Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Свекольник холодный
флешмоб с 30 июня по 6 июля 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 22:55     Ответить с цитатой

Девочки, а еще очень вкусно, если сырую свеклу натереть на терке и протушить в перекрученных помидорах до готовности. А потом уже добавлять все как обычно. Попробуйте при случае.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Когда я сажала свеклу, я всегда сыпала семена "с запасом", а потом лишнюю ботву выдирала и морозила на зиму. Всю зиму делала горячие свекольники со свеклой и ботвой.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 22:58     Ответить с цитатой

ИРРА


Я тоже морожу ботву. :oops: Сейчас когда на салаты и супы нарываю, сразу с запасом набираю, чтобы часть нарезать и заморозить на зиму. Потом достаешь и очень вкусненько. :in_love:

:give_heart:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 23:05     Ответить с цитатой

Кстати, кто любит блюдо острое и пикантное - добавьте натертый хрен. Сейчас, в сезон, можно еще и редиски добавить, вкус будет несколько иной. Так можно разнообразить это блюдо и оно каждый раз будет другим. Я уж не говорю, что можно добавить отварную рыбу, мясо, грибы. Вообще, это блюдо в плане вариаций просто бесконечно... :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
Сообщения: 14497
В дневниках: 16520
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 23:52     Ответить с цитатой

Девочки, я не могу приготовить, не помню точный рецепт... Ела у прабабушки, называли сие "ботвинья".
Вот по памяти: вареная тертая свекла+ квашенные огурцы+ рассол от огурцов.
Все. ,а ложку масла растительного вливали в тарелку...

На что-то похоже? Я не уверенна за свою память, дело давно было :( А хочется повторить вкус детства ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 15:13     Ответить с цитатой

Леший

Ботвинья готовится с отварной рыбой - благородные сорта - красная, белая. А так все ингредиенты как на окрошке.

Майка с рукавами

Вкусно, мои мужики сильно привередливые в плане супов, а это с удовольствием едят. Но, я кладу мяса отварного больше обычного.
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Prodagnik
Академик
Академик

На сайте с 26.01.10
Сообщения: 10309
В дневниках: 5798
Откуда: НСО, Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 15:40     Ответить с цитатой

Майка с рукавами
на вкус, как окрошка. Думаю, что человеку, который ни разу ее до этого не пробовал, тоже будет страшно первый раз))
_________________
— Правосудие беспристрастно!
— А если я предложу правосудию печенье?
— Правосудие рассмотрит ваше предложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anna4ca
Студент
Студент


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 2756
В дневниках: 1
Откуда: Раздольное
Карта № 010347
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 17:36     Ответить с цитатой

Всем привет! Первый мой флеш-моб, который выкладываю, а так всегда со всеми готовлю))))
Темка отличная, не люблю окрошку, поэтому этот холодничок наше спасение в жару.
Итак:
1. Отвариваем очищенную свеклу до готовности (я порезала, чтобы быстрее сварилась)

2. Остужаем и свеклу и отвар! он нам пригодится.
3. Когда все остыло, В ОТВАР от свеклы трем на крупной терке саму свеклу, 2-3 свежих огурчика.

4. Режем зеленый лучок и любимую зелень, солим и перчим по вкусу.

5. Добавляем воды (у меня из фильтра) до нужной консистенции.
6. Вливаем 1-1,5 ст. ложку 9% УКСУСА!!! (для кислинки, можно заменить лимонкой).
7. Наливаем в тарелку нужное кол-во, сверху режем вареное яичко (1 порция - 1 яйцо). И по желанию сметана или майонез.

Приятного)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 20:25     Ответить с цитатой

Леший писал(а):
Девочки, я не могу приготовить, не помню точный рецепт... Ела у прабабушки, называли сие "ботвинья".
Вот по памяти: вареная тертая свекла+ квашенные огурцы+ рассол от огурцов.
Все. ,а ложку масла растительного вливали в тарелку...

На что-то похоже? Я не уверенна за свою память, дело давно было :( А хочется повторить вкус детства ...


Наша бабушка готовила ботвинью, как обычный овощной суп (картофель, лук, морковь, зелень) НО! вместо свеклы была молодая ботва свекольная, отсюда и название ;) Ботву эту даже морозили, чтобы зимой можно было сварить летний супчик с витаминами. У нас так было ;)

Про рыбу и не знала, особенно про осетровых, времена не те были)))

Много рецептов на сайте журнала Гастроном
Скрытый текст:
Ботвинью когда-то называли царицей русских холодных супов. Сейчас, впрочем, её готовят довольно редко – главным образом из-за относительной трудности её приготовления (по сравнению с другими летними супами). И всё же ботвинью стоит приготовить: неповторимое сочетание продуктов (рыба, хлебный квас, зелень, приправы) может удивить и бывалых гурманов.

Ботвинью готовят из листьев корнеплодов (чаще свёклы, реже репы, редиса), крапивы, щавеля или – в наше время – шпината. Листья тщательно моют, ошпаривают, мелко режут или даже протирают через сито, после чего заливают квасом. Туда же добавляют тонко нарезанные огурцы, свежие или соленые, лук, свеклу. Суп можно приправить тёртым хреном и/или горчицей.

Готовят ботвинью и с вареной рыбой (например осетром, севрюгой, судаком) или мясом речных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Майка с рукавами
Студент
Студент

На сайте с 09.01.14
Сообщения: 2576
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 20:28     Ответить с цитатой

Сокровище нации
свеклу, борщ, окрошку люблю :-)

Victoria-R
мои мужики супы с удовольствием трескают, ну из обычных :-)

Prodagnik
ага, страшновато делать :oops: вдруг никто из моих есть не станет

надо выбрать хороший рецептик :aga-aga: да и пожалуй правда мяса побольше :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 20:29     Ответить с цитатой

Prodagnik писал(а):
Майка с рукавами
на вкус, как окрошка. Думаю, что человеку, который ни разу ее до этого не пробовал, тоже будет страшно первый раз))


ой, страшно точно бывает. мы своим друзьям-иностранцам готовили окрошку на квасе. Они были в шоке, когда все увидели на столе... Посмотрели с недоверием, не поверили, что это можно есть вместе (овощи смешав с напитком :o ) потом попросили нас первыми попробовать, чтобы они видели :haha: Ну а потом и сами решились, были в полном восторге))) Теперь и сами готовят летом, называя ее милым словом окрУЩка :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 20:36     Ответить с цитатой

Майка с рукавами

Можете для начала сделать как салат, попробовать, а потом добавить в отдельную посудину с квасом. Если понравится, то все залить квасом или бульоном свекольным.

Мой муж до встречи со мной окрошку или другие холодные супы вообще не ел, а теперь трескает только шум стоит. Еще можно разного мяса добавить, например отварная курица+отварной язык или смешать несколько видов постного отварного мяса или рыбы. Мужчинам то главное, что бы мяса побольше было.
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tati_T
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.06.12
Сообщения: 3254
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 21:23     Ответить с цитатой

девочки, а мясо обязательно добавлять? сильно на вкусе отразится, если сделать без него. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Prodagnik
Академик
Академик

На сайте с 26.01.10
Сообщения: 10309
В дневниках: 5798
Откуда: НСО, Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 21:50     Ответить с цитатой

Tati_T
Таня, привет. Посмотри мой рецепт в начале темы, он без мяса и картошки
_________________
— Правосудие беспристрастно!
— А если я предложу правосудию печенье?
— Правосудие рассмотрит ваше предложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 13:03     Ответить с цитатой

Свекольник холодный с фасолью.

Продукты (на 2 порции): 2 небольших свеклы запеченных, 1 огурец, 1 вареное яйцо, 1 маленькая баночка фасоли, зелень, сметана для заправки.

1 свеклу, огурец, яйцо, зелень мелко порезала. Фасоль промыла. Вторую свеклу натерла на мелкой терке. Все смешала, посолила. Заправила просто кипяченой водой и сметаной.


Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Муж себе в тарелку еще мясо добавил ;)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Милая людям
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.12
Сообщения: 3206
В дневниках: 7
Карта № 012726
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 1:01     Ответить с цитатой

AVI
Позабавили насчет окрУШки :lol:
Для нас на даче вообще окрошка-это спасение и мое и семьи. Семьи-потомучто в жару самое то поесть, потому как другого ничего не хочется.
А мое-потомучто заморачиваться с готовкой не надо. я в субботу с утра сразу делаю тазик окрошки и в холодильник, а потом только сметану и квас к ней :aga-aga: Красотаааа :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах