Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Лесные ягоды где собирать?
Посоветуйте в каких лесах искать места, где растут ягоды - недалеко от Новосибирска

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2014 18:45    Заголовок сообщения: Лесные ягоды где собирать? Ответить с цитатой

Не нашла более подходящий раздел - поэтому открываю темку здесь :aga-aga:

Подскажите, где недалеко от Новосибирска можно пособирать ягоды - скоро начнется сезон черники, клубники, голубики, в конце лета уже клюква, брусника пойдет! Не хочется опять на рынке покупать, а ягоды мы все очень любим! :in_love:

Ведь ездят же люди, места знают! Даже на продажу многие собирают ведрами, а хочется так хоть маленько - деткам покушать пока лето, сезон. Ну может заморозить сколько-нибудь :-)

Опытные лесники и просто знающие люди подскажите места получше, где точно ягода бывает. :4U: Знаю в районе Кудряшевского бора вроде бы есть черника, а что еще у нас где произрастает?
_________________


Последний раз редактировалось: Alysia (Вт Июл 01, 2014 15:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetlik
Студент
Студент


На сайте с 26.11.08
Сообщения: 2319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2014 20:26     Ответить с цитатой

Послушаю
_________________
 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ivketi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3135
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2014 20:46     Ответить с цитатой

и мне интересно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2014 20:50     Ответить с цитатой

Что-то, я смотрю, знатоки не особо горят желанием делиться своими полезными знаниями :haha: Только одни желающие ягоды пособирать есть ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Alisia*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.11.12
Сообщения: 1438
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2014 21:16     Ответить с цитатой

Конечно, ягодные полянки - это большой секрет. Там своих дачников хватает. Бывает ,что ещё ягода не дозреет, а её уже местные обобрали на продажу.
Чернику лучше всего в Томской области собирать - вот там её видимо-невидимо. В НСО навряд ли много найдёте.
Клюкву на болотах ищите.
Клубника лесная - вещь такая, что год на год не приходится. То ведра не хватает ,чтобы её собрать. То и горстки не наберете в иной год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2014 22:45     Ответить с цитатой

Alysia
ягодные и грибные места хорошие...кто знает-тот в секрете держит...
иначе -они уже не будут хорошими местами.. :nika:

Цитата:
а хочется так хоть маленько - деткам покушать пока лето, сезон


а чуть чуть ягодки.....дешевле на базаре купить...чем ездить по лесу и искать... :aga-aga:
хорошие места...далеко от города как правило... :aga-aga:

Добавлено спустя 19 минут 4 секунды:

Alysia писал(а):
Что-то, я смотрю, знатоки не особо горят желанием делиться своими полезными знаниями :haha: Только одни желающие ягоды пособирать есть ;)
ну да...люди ноги сбили...искать грибные места...а вас так-за спасибо-за ручку приведут и покажут...нате-собирайте...а я еще -в другом месте себе поищу :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2014 23:21     Ответить с цитатой

Asbuka
Да, я же не прошу чтобы меня привели на место и показали. Просто сориентировали где искать-то :-) вот у нас дача на станции Мочище - мы там всё излазили ни грибов , ни ягод нет там :aga-aga: за городом только там бываем, поэтому мало представляю где искать ягодные леса. Когда мы маленькие были папа нас возил куда-то за грибами, но его теперь нет и подсказать некому. Решила здесь спросить. Я по карте посмотрела кудряшевский бор огромен (мама помнит, что мы туда вроде как-то ездили), вот немного конкретнее бы мне сказали: ехать по такому-то шоссе свернуть на лево есть ягода… не прошу же я конкретные координаты ширины и долготы :nea:
В детстве мы жили у бабушки на даче в Казахстана, вот и не знаю я окрестности Новосибирска. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 0:48     Ответить с цитатой

*Alisia*
Спасибо! А где болота у нас в НСО :oops: Мне не нужны точные координаты, хоть скажите где их искать :-)

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Asbuka писал(а):
Alysia
ягодные и грибные места хорошие...кто знает-тот в секрете держит...
иначе -они уже не будут хорошими местами.. :nika:

Цитата:
а хочется так хоть маленько - деткам покушать пока лето, сезон


а чуть чуть ягодки.....дешевле на базаре купить...чем ездить по лесу и искать... :aga-aga:
хорошие места...далеко от города как правило... :aga-aga:


Так для себя я всегда на рынке брала, но с детьми-то интереснее по лесу побродить, поискать, самим собирать :in_love: Тем более зимой все-равно придется замороженную покупать - уж очень любим мы ягодку. Совсем не хочется чтобы дети думали, что черника и ежевика растут на прилавках рынка :shuffle: :-D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 8:03     Ответить с цитатой

Alysia
Цитата:
Да, я же не прошу чтобы меня привели на место и показали. Просто сориентировали где искать-то


вот вас и ориентируют...в кудярешовском бору есть и грибы и ягоды
:aga-aga:

Цитата:
вот немного конкретнее бы мне сказали: ехать по такому-то шоссе свернуть на лево есть ягода


:aga-aga: ну ...а вот указать -на каком шоссе и в какую сторону сворачивать...это и называется за ручку привести.. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 8:37     Ответить с цитатой

Asbuka писал(а):
Alysia
Цитата:
Да, я же не прошу чтобы меня привели на место и показали. Просто сориентировали где искать-то


вот вас и ориентируют...в кудярешовском бору есть и грибы и ягоды
:aga-aga:

Цитата:
вот немного конкретнее бы мне сказали: ехать по такому-то шоссе свернуть на лево есть ягода


:aga-aga: ну ...а вот указать -на каком шоссе и в какую сторону сворачивать...это и называется за ручку привести.. ;)

И на том спасибо, что подтвердили наши догадки! Будем искать.

У нас почему-то леса в округе дачи очень травянистые там трава выше головы, как минимум по пояс, не растут в таких лесах грибы, да и ягод не нашли, даже ежевики, которая не очень привередлива :-) или может год такой был - не урожайный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 8:48     Ответить с цитатой

Alysia
Еще ,знаете такой момент....
Есть люди которые в грибном лесу,грибы не видят...
А есть,которые везде грибы найдут!! ;)

Ну ,это я к тому...что теоретически-в любом лесном околотке грибки всегда найти можно...
а уж тем более в большом,сосновом бору!!!
Ну и ,не забывайте...что вы в лесу не одна...перед вами ,может уже 10 грибников-ягодников прошло.. ;)


п.с я вот ,никакой грибник...я просто,люблю по лесу походить..
Куда привезут,там и ищу...
Найду хорошо,не найду....тоже хорошо!

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Цитата:
даже ежевики, которая не очень привередлива


а ежевику вообще ниразу в жизни не встречала в лесах наших..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 10:16     Ответить с цитатой

Asbuka
Цитата:
Цитата:
даже ежевики, которая не очень привередлива


а ежевику вообще ниразу в жизни не встречала в лесах наших..


:haha: я пару раз ездила еще в школе, когда училась - в походы с рюкзаками и палатками, так в районе Искитима, очень долго если идти пешком, на берегу реки, где мы останавливались - было море ежевики :-D У бабушки на даче рядом со вторым участком она просто так росла :aga-aga: А вот здесь в НСО я тоже не видела :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 10:18     Ответить с цитатой

Alysia
Чик и Коченево знамениты своими ягодными полянами :-) . В Чике, недалеко от Ледового дворца спорта, знакомые говорили, что много ягоды.

Добавлено спустя 50 секунд:

А белого гриба много в Спирино.

Добавлено спустя 18 секунд:

Чернику собирают в Мошково.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 10:29     Ответить с цитатой

Asbuka
Цитата:
Еще ,знаете такой момент....
Есть люди которые в грибном лесу,грибы не видят...
А есть,которые везде грибы найдут!! Wink

Ну ,это я к тому...что теоретически-в любом лесном околотке грибки всегда найти можно...
а уж тем более в большом,сосновом бору!!!
Ну и ,не забывайте...что вы в лесу не одна...перед вами ,может уже 10 грибников-ягодников прошло.. Wink


Да, пожалуй это верно! :-) Я как-то помню шла с площади Калинина в сторону сухого лога, смотрю передо мной женщина идет с пакетом и переодически что-то с земли подбирает и складывает в него... Подошла ближе пригляделась - она грибы собирает! Так что грибы точно где угодно можно найти! Только вот я бы такие есть не стала :o жить все-таки больше хочется, чем грибочков поесть :-)

Цитата:
п.с я вот ,никакой грибник...я просто,люблю по лесу походить..
Куда привезут,там и ищу...
Найду хорошо,не найду....тоже хорошо!


Я вот тоже больше ради удовольствия по лесу погулять, заодно может чего найти, а детям то цель нужна! Едем в лес гулять - не очень интересно! Так можно и в Заельцовский парк съездить или в Сосновом бору походить, а если уж терпеть часа 1,5 в дороге, то им хочется и найти чего-то вкусненького :-) Тогда поездка удалась! :haha:
Хотя помню пару лет назад мы в Заельцовском парке наткнулись на отличную полянку с клубникой :in_love:

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

yul81-05
Здорово, спасибо что сказали! Вот когда есть из чего выбирать уже не так страшно куда-то ехать :-) В одном месте не найдем, значит в следующий раз в другое поедем :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 11:09     Ответить с цитатой

Alysia писал(а):

но с детьми-то интереснее по лесу побродить, поискать, самим собирать :in_love:


А я клещей боюсь.
Не вожу ребенка в лес :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Asbuka писал(а):
Alysia
Еще ,знаете такой момент....
Есть люди которые в грибном лесу,грибы не видят...
А есть,которые везде грибы найдут!! ;)


О! Это про меня :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах