Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Харчо
флешмоб с 9 по 15 июня 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tati_T
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.06.12
Сообщения: 3254
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 14:32     Ответить с цитатой

FreshFlash
пока варится мясо, порезать лук, морковь, чеснок, помидор. Сначала обжарить лук, добавить морковь, когда все это немного обжарится добавить томатную пасту и аджику, тут все по вкусу, и помидоры, следом специи(хмели-сунели у меня). Когда мясо почти готово, закинуть рис в бульон, мясо разобрать на кусочки. Когда рис сварится, добавить мясо и зажарку, чтобы немного покипело. Чернослив добавила минут за 5 до конца, чтобы не разварился. Чеснок и кинзу добавить, когда плита уже выключена :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marivan
Студент
Студент

На сайте с 31.01.13
Сообщения: 1852
В дневниках: 2
Откуда: Северо-Чемской, Прокопьевская
Карта № 019071
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 14:40     Ответить с цитатой

EVA_GRIN
Сварила сегодня утречком по вашему рецепту...очень вкусно получилось. Муж на завтрак :haha: заценил, сказал вкусно.
_________________
РЕМОНТ ХОЛОДИЛЬНИКОВ и СТИРАЛЬНЫХ МАШИН ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ. ГАРАНТИЯ. 8-913-382-77-85,8-923-775-70-04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helga1210
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.11.09
Сообщения: 1429
В дневниках: 1
Откуда: Тимирязевский сквер
Карта № 018134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 16:04     Ответить с цитатой

Девочки, и я к вам на выходных подключись)))
Ни разу Харчо не варила :oops: Подскажите где именно продаются соусы Сацибели и Ткемали. Вчера забежала в Быстраном, но там соусов не оказалась :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЩУЧКИНА
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 2906
В дневниках: 10
Откуда: Тихий поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 18:13     Ответить с цитатой

Helga1210
Я вчера в сибириаде купила, там и ткемали и сацибеле есть.
_________________


Изготавливаем мебель на заказ по индивидуальным размерам. Тел. 89134847419.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Prodagnik
Академик
Академик

На сайте с 26.01.10
Сообщения: 10309
В дневниках: 5798
Откуда: НСО, Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 23:51     Ответить с цитатой

Tati_T
ммммм....хочу так попробовать приготовить- обожаю чернослив!
Таня, а чеснок в конце через пресс выдавливала? И какая у тебя аджика была? Покупная или своя?
_________________
— Правосудие беспристрастно!
— А если я предложу правосудию печенье?
— Правосудие рассмотрит ваше предложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лекса1888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.09.12
Сообщения: 3394
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Карта № 018903
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 0:44     Ответить с цитатой

Точно! Ткемали ведь из слив сделан, но почему то он кислый очень, а ни сладкий, как чернослив!?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tati_T
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.06.12
Сообщения: 3254
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 10:20     Ответить с цитатой

Prodagnik
Маша, чеснок мелко порезан был, а аджика покупная из марии-ра, ооочень острая :-) Так харчо готовит мой дед, он родом из Киргизии, и в свое время много поездил по СССР и ближнему зарубежью. У него конечно, вкуснее получается :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СиняяПтица
Студент
Студент

На сайте с 03.03.10
Сообщения: 1776
В дневниках: 11
Откуда: Советский район, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 19:40     Ответить с цитатой

Лекса1888
ТКЕМАЛИ. ранняя, весенняя разновидность алычи (зеленой), отличающаяся крайне кислым вкусом и используемая в грузинской кухне как основа для различных приправ к мясным блюдам. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сокровище нации
Академик
Академик

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 8829
В дневниках: 4273
Откуда: Н-ск, Метро Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 15:52     Ответить с цитатой

Я приготовила харчо по найденному в интернете рецепту грузинки Лала:
Скрытый текст:
Харчо - мое любимое национально блюдо, я грузинка и у нас в семье Харчо испокон веков готовили так:
Как уже было отмечено, правильно готовить из говяжьей грудинки, но на вкус и цвет, как говориться... Однако продолжаем: поварите грудинку часа 1,5 с корешком петрушки и лавровым листом, потом мясо выньте, отделите от костей, порежьте и положите обратно, а остальное в мусорку. затем обжарьте лук (много, 2-3 средних луковицы), добавьте в обжарку пару ст.ложек кукурузной муки, добавьте обжарку в бульон, потом нужно добавить размоченный тклапи, но можно заменить ткемали, гранатовым соком, помидорами, алычой, это не принципиально вообще-то, главное чтобы это было кислое и растертое в пюре. В общем добавьте в суп "кислую среду";), а теперь самое главное: 1 ст.ложка хмели-сунели, по 1/2 ч.л. кориандра, красного жгучего перца, корицы, сушеного базилика, сумах. Потом порубить (или потолочь) пол стакана грецких орех, 5 зубчиков чеснока, и хороший пучек кинзы, можно еще петрушки, совсем немного мяты и укропа, и все это в суп. Ни рис, ни картошку в Харчо не кладут, но я стала добавлять немного риса в последнее время. Опять таки это на ваш вкус, не думаю от этого портится вкус, главное - это специи и зелень:) Вообще харчо отличное лекарство от похмелья, как у нас говорят;)


Также брала во внимание вот это:
Скрытый текст:
ХАРЧО
В.В. Похлебкин:
Национальный грузинский суп. Приготавливается только из говядины. Это его отличительный признак. Поэтому встречающееся в общепите блюдо «харчо из баранины» — вопиющая кулинарная безграмотность и, главное, искажение представления о национальном грузинском блюде. Другой характерной особенностью харчо является применение в нем тклапи (см.). Харчо без тклапи — это не харчо, а просто мясной суп. Третья особенность: харчо, как многие другие грузинские супы и блюда, приготавливается с добавлением грецких орехов (тертых), доза которых — 1/2 стакана на 2 литра бульона харчо. Перечисленные три компонента не подлежат никакой замене или частичному изъятию, ибо тогда меняется характер харчо как национального супа с присущим только ему вкусом.
Для мяса харчо идет только упитанная говяжья грудинка (реже — рулька). Другие компоненты: рис (1/2 стакана), 1 стакан растертого тклапи, 4 луковицы, пряности (черный перец, корица, лавровый лист, имеретинский шафран, хмели-сунели), зелень (сельдерей, кинза, базилик), 1 ст. ложка кукурузной муки для обжаривания вместе с луком, чеснок, корень петрушки.
Приготовление харчо состоит из трех операций.
1. Варка мяса (закладывается в холодную воду нарезанным на куски, варится 2—2,5 часа на умеренном огне).
2. Закладка риса (в бульон, из которого мясо временно вынимается; рис варится вместе с кореньями; в конце его варки, когда коренья вынуты, засыпаются орехи). Варка до готовности риса.
3. Закладка тклапи и всех остальных пряностей и зелени. Варка не более 5 минут, затем выстойка харчо под крышкой — 3—5 минут.
В.В. Похлебкин 2005


и вот это:
Скрытый текст:
Что определяет этот суп:
1. Безусловно говядина, как это и следует из названия. Грудинка.
2. Раскислитель. Кислые, не острые заправки на основе алычи (тклапи, ткемали)
3. Грецкий орех.
4. Пряная зелень с преобладанием кинзы.
Оригинальный суп обладает зеленовато-бурым цветом и мягким кисловатым вкусом. (харчо не может быть ни оранжевым, ни красным. Там просто не откуда взяться такому цвету. Если только вы не заменили сливу помидорами, но это уже вульгаризация общепита).
Далее. Харчо не может быть острым. Это блюдо восточно-грузинской кухни, которая не злоупотребляет перцем. С региональным происхождением, кстати, связан и выбор говядины.
Рис можно класть (прибавит мягкости), можно не класть. Но, если кладёте, его должно быть меньше грецких орехов, тогда и "рисовой каши" не получится.


На 2 литра харчо требуется продуктов:
говядина (грудинка),
лавровый лист 1-2 шт.
2-3 средние луковицы,
2 ст. ложки кукурузной муки,
1 баночка соуса ткемали,
1 ст.ложка хмели-сунели,
1/2 ч.л. кориандра,
1/2 ч.л. красного жгучего перца,
1/2 молотой корицы,
1/2 сушеного базилика,
1/2 сумах,
1/2 стакана молотых грецких орехов,
3-5 зубчика чеснока,
свежая зелень:
кинза (больше всего, большой хороший пучок)
петрушка (по желанию)
мята (немного, по желанию)
укроп (немного)

Сварила прозрачный бульон на грудинке говядины с лаврушкой, мясо отделила от костей, отравила его назад в кастрюлю. В сотейнике потомила (в оригинальном рецепте говорилось по жарку, но я не любитель жаренного) 2 средние луковицы, добавила туда 2 ст. ложки с горкой кукурузной муки, очень все загустело, поэтому немножко пришлось добавить бульона, потом туда же вылила полную баночку соуса ткемале (тклапи все-таки найти сложно, но из всех предлагаемых замен по составу, мне показалось, что к тклапи все-таки ближе именно соус ткемали). Потом добавила все приправы, по рецепту Лалы - 1 ст.ложка хмели-сунели, по 1/2 ч.л. кориандра, красного жгучего перца, корицы, сушеного базилика, сумах. Немножко страшновато было все приправы сразу добавлять :oops: Поэтому я сначала добавила все по 1/2 от указанной нормы, а затем стала добавлять по чуть-чуть оставшуюся приправу, почти все так и добавила, кроме 5 зубчиков чеснока, остановилась на 3-х и красного перца оставила на 2 литра супа 2/3 от указанной нормы.

Одновременно (по совету МурМряв) обжарила на сухой сковороде 1/2 стакана грецких орехов, но шкурку удалить от них не получилось, прилипла зараза намертво :oops: может я их, конечно, не дожарила, закинула в блендер, смолола в крошку и закинула все в кастрюльку. Цвет у супчика получился зеленовато-коричневый, показалось, сначала, что пустоватый, но в тарелке с большим кол-вом зелени, смотрится совершенно прилично, и не напугало отсутствие риса. :-) От себя замечу, что грецкий орех в супе, если бы я не знала, что он там есть, то полагаю, что не поняла, что это именно он. Поскольку я его с помощью блендера довольно хорошо размолола, в супчике он получился довольно однородным.

Свежие кинзу, петрушку, мяту, укроп, добавляла уже в тарелку, в кастрюльке решила, что будет не очень эстетично, если сразу все не съедаешь.
Фото только с телефона :oops: :
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Dolinka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.07.10
Сообщения: 2909
В дневниках: 240
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 21:46     Ответить с цитатой

Сокровище нации
Браво!!!!
Всю жизнь пользовалась маминым рецептом этого супа, теперь понимаю- это был просто суп с рисом :lol:
Воспользуюсь вашим рецептом , очень он мне понравился, только вот последнее время перестала любить чеснок, без него совсем не харчо будет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сокровище нации
Академик
Академик

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 8829
В дневниках: 4273
Откуда: Н-ск, Метро Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 23:03     Ответить с цитатой

Dolinka
спасибо! :give_heart: Не подскажу про чеснок :oops: я не большой специалист касательно грузинской кухни, я ее только изучаю :-) Но, в принципе, во всех трех описаниях, которые под спойлерами, никто не отнес чеснок к обязательному составляющему ингредиенту, поэтому полагаю, что можно попробовать приготовить без него, либо положить его совсем минимально для запаха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54338
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 7:35     Ответить с цитатой

Доброе утро, друзья! Спасибо всем участникам :give_heart: Наконец-то настали жаркие денечки, поэтому предлагаю перейти к вкуснейшему летнему флеш-мобу! И с 16 по 22 июня будем готовить

ДОМАШНЕЕ МОРОЖЕНОЕ
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах