Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Двуязычные детки или Мама, хочу essen!)))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 2:47     Ответить с цитатой

Свифт170 писал(а):
Это не так просто , дети здесь не хотят общаться на русском! Идут родители с ребенком по улице , они с ним по русски говорят , а он им по немецки отвечает. Дети на игровой площадке не говорят между собой по русски , может им не хочется или другая причина этому. Вот сегодня мы сына отвезли на ДР , мы родители стоим на русском общаемся , детки между собой на немецком , в саду и школе ведь запрет на русский .

+100
моя вот тоже по- русски вроде понимает, а говорить не говорит, только пару слов...
А что это за запрет на русский? Вы в каком городе живете? Года 4 назад вроде бы в Берлине в школах запрещали на других языках говорить, якоюы это мешает интеграуии :eek:
Но у нас я такого не встречала, а то бы возмутилась, хотя моя все равно по-русски не говорит...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кудряшки
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 482
В дневниках: 6863
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 14:29     Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Кудряшки (Сб Окт 30, 2010 23:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aschenbroedel
Детский сад
Детский сад

На сайте с 19.11.08
Сообщения: 82
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 15:28     Ответить с цитатой

Nu chto za bred, kakoi zapret? Esli vse tak ser'ezno, to gde ssilka? (komp v remonte mogu tol'ko tak pisat')
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кудряшки
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 482
В дневниках: 6863
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 16:00     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Кудряшки (Сб Окт 30, 2010 23:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 2:32     Ответить с цитатой

Aschenbroedel писал(а):
Nu chto za bred, kakoi zapret? Esli vse tak ser'ezno, to gde ssilka? (komp v remonte mogu tol'ko tak pisat')

я ссылку тоже не могу дать, поскольку слава богу закона такого нет, но несколько лет назад был действительно такой проект (по телевизору даже в новостях репортаж был), что кажется в Берлине в какой то школе (школах) именно запрещали на ин. языке говорить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Свифт170
Студент
Студент


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 2115
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 17:48     Ответить с цитатой

Мы живем в г Лар , Баден-Вюртемберг. У нас дома нет русского тел-ния , а диски с русскими мультиками он вообще смотреть не хочет. Если бы запрета не было , я бы об этом не писала , какой мне смысл выдумывать небылицы. Поэтому дети , младшие школьники и детки которые ходят в сад , они слушают учителей которые им внушают , что нельзя говорить на русском , и не говорят на нем. Нет такого закона , но негласное правило существует , не во всех землях , но у нас есть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 23:12     Ответить с цитатой

Нам тоже кучу книг и диски с русск. с мультами, но дочь ничего не интересно! Хотя на нем. слушает книжки с удовольствием, ну мульты само собой...
Но мы и дома на нем. говорим, т.к муж русского не знает, и на шпильгуппах одни немцы. Да я уже если честно насчет русского и не заморачиваюсь, говорят сейчас в школах такая программа трудная по нем., что и одноязычные дети трудности испытывают. У нас в саду даже шпрахфердерунг для всех детей, т.к в школе с первого или второго класса уже эссе пишут :o А у нас вообще с речью проблема, через неделю поедем в униклиникум на большое обследование, надеюсь логопеда дадут. Посмотрю что там спецы скажут. Знаю, что есть такие дети, которые 2мя языками sind überfordert :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Свифт170
Студент
Студент


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 2115
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 21:40     Ответить с цитатой

Я не знаю про трудную программу , мы идем пока в первый класс и нам родители бывшех первоклашек сказали , что программа легкая и дети мало занимаются . Вот мы с мужем и думаем , у нас есть частная школа при церкви , туда набирают деток , но что то мне не хочется с ними связываться. И еще второй язык до 4 класса будет французский , тоже не хотелось бы , но нам сказали родители , что английского нет в началке. В понедельник идем в школу еще раз , будем уточнять. Какой смысл учить 3 года один язык , а потом английский. Может инфа не верная , все проверим на себе, а то небылиц много , особенно есть люди которые узнают , что мы недавно в Германии и начинают лапшу вешать .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 2:34     Ответить с цитатой

Цитата:
у нас есть частная школа при церкви , туда набирают деток , но что то мне не хочется с ними связываться

почему? У нас в городе тоже есть частная школа от церкви, туда фиг попадешь. Надо либо как то себя проявлять в жизни прихода, либо везение иметь, правда если одного Ре туда возьмут, то сестры братья уже "вне конкурса". Слышала, что в этом году все первоклашки это гешвистеркиндер.
Мы идем в садик от церкви, мой муж о городских даже думать не хотел, мол там турков много. Да церковь же только Kostenträger, т.е никто там в веру насильно вербовать не будет. Так что не бойтесь, если школа хорошая, оно того стоит!. Тут даже пфарреры от наших попов как небо от земли отличаются, вполне светские люди, религия для них не образ жизни, а профессия.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
laraffm
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 6617
В дневниках: 6899
Откуда: Germany-WSBDN
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 3:30     Ответить с цитатой

Наша дочь смотрит мультики и на русском и на немецком. ПОнимает оба языка, говорит больше на немецком, но если я прошу её чтоб повторила на русском, повторяет. В саду мне говорят, чтоб я ни вкоем случае не прекращала разговаривать с ней по русски.
В школу от церкви, да и в дет сад от церкви никогда бы не отдала своего ребёнка. nono Ну это уже мои таракны :oops: , я им и так не доверяла, а после скандала, как там над детьми издевались совсем перестала их уважать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 12:39     Ответить с цитатой

Цитата:
В школу от церкви, да и в дет сад от церкви никогда бы не отдала своего ребёнка. :nono: Ну это уже мои таракны Embarassed , я им и так не доверяла, а после скандала, как там над детьми издевались совсем перестала их уважать.

Ansichtssache... А я наоборот не очень то скандалам верю, вдруг через 30 лет вспыхнувшим, особенно после обещанной денежной компенсации. Что же эти жертвы и их родители так долго молчали, страна то демократическая, никого бы никуда не сослали...
А кроме того наша область в основном Евангелическая, за ними вроде никаких "грехов" не замечано.
Извините за личный вопрос, вы дома на русском говорите, часто к вам родственники, друзья (русские) приходят или вы к ним? Просто моя в вашем возрасте только на бэбишпрахе говорила, хотя со слухом все ок. Стало лучше когда пошла в игровую группу без родителей (2 раза в неделю), еще пару раз натыкалась на форуме на истории, детей с задержкой речевого развития, которым 2 языка было много :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
laraffm
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 6617
В дневниках: 6899
Откуда: Germany-WSBDN
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 14:27     Ответить с цитатой

Romina писал(а):

Извините за личный вопрос, вы дома на русском говорите, часто к вам родственники, друзья (русские) приходят или вы к ним? Просто моя в вашем возрасте только на бэбишпрахе говорила, хотя со слухом все ок. Стало лучше когда пошла в игровую группу без родителей (2 раза в неделю), еще пару раз натыкалась на форуме на истории, детей с задержкой речевого развития, которым 2 языка было много :-(


Дома с другом я говорю по немецки (по другому он ме ножет). С дочерью разговариваю ИСКЛЮЧИТЕЛьНО по русски. С марта дочь ходит в сад и заметно стала больше говорить. Уже говорит предложениями, но больше по немецки. :-(
Кроме меня с ней моя мама разговаривает на русском, ну и мои подруги. К моей маме ездим раз в неделю, а с моими подругами Майя видется редко. Так что можно сказать, я единственная кто её русскому учит. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tesna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.11.05
Сообщения: 3439
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск ("Щ") - Германия (Мюнхен)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 16:08     Ответить с цитатой

Мы зимой уехали в Германию. Прожили там полгода. Садик сразу не удалось выбить (мест видите ли у них нет), так и остался ребенок дома. На улице дичался детей, расстраивался и психовал, что его никто не понимает (поэтому уходят и не играют с ним) и он не понимает их. Так мне его жалко было. Потом нашли русских с детьми, гуляли с ними иногда - хоть как-то ребенок общался. А он у меня общительный очень, заговорил рано. И в свои 4 года ОТЛИЧНО говорит, строит сложные предложения. Там дети из русских семей в 4 года только учатся правильно говорить русские слова. У нас много мультиков, аудиокниг, обычных книг на русском. Сына все это с удовольствием поглощает ;).
Так вот... это я к чему.... у нас сейчас обратная проблема: как научить ребенка говорить по-немецки, чтобы он смог общаться с другими детьми хотя бы???? Если все-таки его возьмут в сад с осени, тогда будет проще, а если нет..... кочмар :o. Мы с мужем сами только недавно начали учить немецкий, его пытаемся учить всяким словам. Но этого мало! он детей не понимает :eek:.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 20:57     Ответить с цитатой

Брат живет в Израиле 6 лет, уехал в юношеском возрасте. Русский знает великолепно, врожденная грамотность плюс он очень начитан.
В последнее время в разговоре все чаще стало проскакивать -
- Эээээээ.......как это на русском?
Забывает, значит, язык.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 21:56     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс
русский однозначно забывается. Мы с мужем очень стараемся говорить дома только по русски. У друзей в гостях недавно были родственники, они английский совсем не -знают... на удивление было очень трудно говорить только на русском, слова забываются :-(
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах