Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Двуязычные детки или Мама, хочу essen!)))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32353
В дневниках: 43193
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 1:57     Ответить с цитатой

Тан Я
С Днём рождения сыночка!

из почти личного опыта:
моя сестра живёт в Италии, там у нее дочь 4,5лет
мама с девочкой говорит по-русски (и конечно русские мульты, книжки и тыпы), папа по-итальянски
родня там итальянская, детсад итальянский, но есть много русских сверстников, общаются неформально довольно часто

в 1,5года девочка приезжала сюда на несколько месяцев, здесь и начала говорить - по-русски. Вернувшись домой, быстро перестроилась на итальянский, но русский присутствует в общении с мамой и сверстниками
этой зимой они снова приезжали, посмотреть на сибирский Новый год :haha:
так вот - здесь она отказывалась говорить по-русски, пыталась общаться с роднёй только по-итальянски. Мы все конечно делали вид что не понимаем и даже папа ее постоянно просил сказать по-русски и она прекрасно могла это сделать - но было видно с какой неохотой она говорит по-русски :-(
а в Италии таких проблем нет, общается она и по-русски спокойно... :aga-aga:

а насчёт сохранения языка мысль такая:
меня всегда поражает, насколько правильно говорят по-русски потомки дворянских эмигрантов, которые уже не в первом поколении-то живут вне родной языковой среды :aga-aga:
как-то ведь им удаётся поддерживать язык??
вот кто мог бы дать советы ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Я мама
Студент
Студент


На сайте с 12.12.05
Сообщения: 1697
В дневниках: 3
Откуда: Мой дом Советский Союз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 10:05     Ответить с цитатой

У меня сын, когда приехали в Канаду уже во всю свободно говорил на русском языке, соответственно с ним проблем не было. А вот дочка не говорила вообще еще ни на каком. Заговорила очень поздно, около 3 лет. Причем я чувствую, что начала говорить преимущественно на английском. Я занялась конкретно: 1. полный запрет на иностранную речь дома (исключения, если дома гости, особенно дети, говорящие только на английском). 2. Тупо не понимала, что от меня хотят, если дети просили что-то на английском. Прям так и говорила, языка не знаю, ничего не понимаю, говори по-русски.
3. Мульты все на русском языке, даже голливудские все есть, какие есть у их друзей, но с русским переводом. 4. На ночь обязательная программа - прочтение сказок, стихов и т.п. перед сном на русском языке от 30 минут до 1 часа. Более того, старшего учим читать на русском, потому что считаю, что язык можно удерждать только при условии, что человек не только говорит, но может читать и писать на этом языке. 5. Всегда исправляю, если ребенок говорит на русском, но с ошибкой, ударение не правильное, либо склоняет как попало и т.п. Причем исправлю и прошу повторить правильный вариант вслух. Успехи реальные: дома дети говорят между собой на русском, то есть если даже никто не видит и не слышит, все равно не переходят на английский. Хотя песни подпевают иногда английские и французские, которые в школе учили. Но у нас хит всех песен все равно "про папу может все что угодно" :lol: Хотя есть у нас свои слова - паразиты. Например, из -за того, что в ангдийском при подтверждении своего действия мы говорим "Yes, I do" или "No, I don't" дети при споре между собой или доказывая мне, что что-то сделали, вместо просто "Да", говорят "Да, я да!" Причем меня это сильно раздражает, когда они между собой спорят, например, ты этого не сделал "Нет, ты нет", а отвечают "Да, я да" и так на повышенных тонах и 20 раз подряд :mad: :lol:
_________________
У грузин и у татарок,
У таджика и узбека
Есть от мам большой подарок -
Мамы дарят человека!..

Еду я на Родину, пусть кричат уродина..а она мне нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 23:23     Ответить с цитатой

Я мама писал(а):
У меня сын, когда приехали в Канаду уже во всю свободно говорил на русском языке, соответственно с ним проблем не было. А вот дочка не говорила вообще еще ни на каком. Заговорила очень поздно, около 3 лет. Причем я чувствую, что начала говорить преимущественно на английском. Я занялась конкретно: 1. полный запрет на иностранную речь дома (исключения, если дома гости, особенно дети, говорящие только на английском). 2. Тупо не понимала, что от меня хотят, если дети просили что-то на английском. Прям так и говорила, языка не знаю, ничего не понимаю, говори по-русски.
3. Мульты все на русском языке, даже голливудские все есть, какие есть у их друзей, но с русским переводом. 4. На ночь обязательная программа - прочтение сказок, стихов и т.п. перед сном на русском языке от 30 минут до 1 часа. Более того, старшего учим читать на русском, потому что считаю, что язык можно удерждать только при условии, что человек не только говорит, но может читать и писать на этом языке. 5. Всегда исправляю, если ребенок говорит на русском, но с ошибкой, ударение не правильное, либо склоняет как попало и т.п. Причем исправлю и прошу повторить правильный вариант вслух. Успехи реальные: дома дети говорят между собой на русском, то есть если даже никто не видит и не слышит, все равно не переходят на английский. Хотя песни подпевают иногда английские и французские, которые в школе учили. Но у нас хит всех песен все равно "про папу может все что угодно" :lol: Хотя есть у нас свои слова - паразиты. Например, из -за того, что в ангдийском при подтверждении своего действия мы говорим "Yes, I do" или "No, I don't" дети при споре между собой или доказывая мне, что что-то сделали, вместо просто "Да", говорят "Да, я да!" Причем меня это сильно раздражает, когда они между собой спорят, например, ты этого не сделал "Нет, ты нет", а отвечают "Да, я да" и так на повышенных тонах и 20 раз подряд :mad: :lol:


Надо же, прочитала Вас и понимаю, как тяжело оказывается удержать родной язык! А мы вернулись несколько дней как в Россию и у ребенка был небольшой шок, как приземлились в Москву с трансконтинентального перелета. Она долго спрашивала "Мама, почему тут все на русском говорят?". А еще теперь дома частенько говорит фразочки на смеси английского и русского - например Mammy, I want картошку" и подобные.
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shatura
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.10
Сообщения: 13
Откуда: Литва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 0:24     Ответить с цитатой

Я за литовца замуж вышла. Уехала в город, где русских почти нет. Хочу,чтоб детё знало русский. Стишки ей на русском рассказываю. Родители мои с ней на русском общаются.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 17:37     Ответить с цитатой

Shatura


И как давно вы уехали? Сколько лет дочке?
Все таки я смотрю на русских детей за границей и понимаю, что удержать родной язык очень сложно! Везде, где в браке один из родителей не носитель языка, там ребенок чаще всего просто совсем не говорит на русском. Очень обидно за этих детишек, хоть они и на половину русские, но говорить не могут.
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
laraffm
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 6617
В дневниках: 6899
Откуда: Germany-WSBDN
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 21:08     Ответить с цитатой

Fish писал(а):
Shatura

удержать родной язык очень сложно! Везде, где в браке один из родителей не носитель языка, там ребенок чаще всего просто совсем не говорит на русском. Очень обидно за этих детишек, хоть они и на половину русские, но говорить не могут.


Ага, вот у нас так. :aga-aga: Я с дочерью разговариваю только на русском, моя мама тоже, НО она больше слов говорит на немецком, потому что они легче произносятся и короче. Я думаю, что читать на русском она не сможет, как бы я не старалась. И не надо мне доказывать обратное, что типо если я буду с ней заниматься итд. то всё она будет. Нет, если у неё не будет достаточной практики в языке, то и читать и тем более писАть она на русском не сможет. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shatura
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.10
Сообщения: 13
Откуда: Литва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 21:23     Ответить с цитатой

Fish писал(а):
Shatura
И как давно вы уехали? Сколько лет дочке?
Все таки я смотрю на русских детей за границей и понимаю, что удержать родной язык очень сложно! Везде, где в браке один из родителей не носитель языка, там ребенок чаще всего просто совсем не говорит на русском. Очень обидно за этих детишек, хоть они и на половину русские, но говорить не могут.

Я и раньше жила в Литве. Так сказать литовская русская я. Не Россиянка. Просто переехала из Вильнюса на переферию. Дочка уже здесь родилась. Мы слушаем русскую музыку, смотрим фильмы. У нас в школах второй иностранный- русский. Надеюсь на это
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 21:38     Ответить с цитатой

Shatura писал(а):
У нас в школах второй иностранный- русский. Надеюсь на это

ВОТ! Здесь главная, ключевая фраза - ШКОЛА! Т. е. там будет и практика и грамотное обучение языку и прочее. Так что не волнуйтесь, все у Вас получится!

Мне сейчас по жизни приходится сталкиваться с людьми с разных уголков мира. Т. к. с английским я все никак не могу подружиться, то в довольно таки короткий промежуток времени удается отыскать всех русскоговорящих в округе :lol:
Ну и вот, последние мои находки, это пару человек с Чехии, одна мамочка ребенка со школы и парень (учитель физкультуры), которые знать не знали друг о друге, но оба вполне сносно говорят по русски. По крайней мере, я их нормально понимаю. Хотя они даже не носители, а просто когда-то в далеком детстве в школе был русский.
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shatura
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.10
Сообщения: 13
Откуда: Литва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 22:36     Ответить с цитатой

Ну на счет грамотного обучения я не уверенна. Обучают языку те же литовцы. И обычно на этот предмет все сотрят сквозь пальцы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Brungilda
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.10.09
Сообщения: 661
В дневниках: 3
Откуда: Окт.р-н,ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 12:33     Ответить с цитатой

Добрый день! Мне тут случайно попалась хорошая страничка про то,как правильно развивать двуязычных деток. Делюсь ссылкой.Возможно кому-то пригодиться:)))
http://www.maranat.de/agr_07.html
Здесь даются практические советы для тех,кому приходится самостоятельно заниматься русским с ребёнком,живя за границей.
Конкретно речь одёт о Германии,но может пригодиться всем заинтересованным в теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Свифт170
Студент
Студент


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 2115
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 14:48     Ответить с цитатой

И у нас проблема уже , сынок не хочет говорить по русски. И мало того, стал заикаться когда по русски говорит , повторяет фразы по несколько раз. На немецком без единой запинки. Ругает нас с мужем ,за то ,что говорим по русски , с сестрой только на немецком разговаривает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кудряшки
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 482
В дневниках: 6863
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 19:45     Ответить с цитатой

:love_sibmama:

Последний раз редактировалось: Кудряшки (Сб Окт 30, 2010 23:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Свифт170
Студент
Студент


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 2115
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 18:49     Ответить с цитатой

В том то и дело , что мы в Германии 10 месяцев живем. Просто в саду и на улице ребенок общается только на немецком . И сейчас у него идет усиленная подготовка к школе по немецкому. Отсюда и результат. Когда мы приехали , мне рассказывали люди , что через 6-7 месяцев ребенок забывать начнет русский , мы с мужем улыбнулись ,но промолчали . Сейчас не смеемся .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кудряшки
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 482
В дневниках: 6863
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 21:00     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Кудряшки (Сб Окт 30, 2010 23:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Свифт170
Студент
Студент


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 2115
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 22:03     Ответить с цитатой

Это не так просто , дети здесь не хотят общаться на русском! Идут родители с ребенком по улице , они с ним по русски говорят , а он им по немецки отвечает. Дети на игровой площадке не говорят между собой по русски , может им не хочется или другая причина этому. Вот сегодня мы сына отвезли на ДР , мы родители стоим на русском общаемся , детки между собой на немецком , в саду и школе ведь запрет на русский .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах