Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Задание на лето: чтение и таблица умножения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 13:28     Ответить с цитатой

Рэйчел, Хоббит точно входит в программу началки, 3 или 4 класс, никак не раньше..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Витамина
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 10396
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск, Заельц.р-н(Горбольни ца)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 17:07     Ответить с цитатой

Рэйчел
Оставьте Хоббита для 3-4 класса :-)
Начните читать с ребенком, что-нибудь попроще - того же Карлсона, Винни-Пуха, Волшебник Изумрудного Города и т.д.
Список из 48 пунктов Вам точно не осилить. Главное, читать ежедневно (или через день), вы ничего не потеряете, если прочтете несколько книжек (а не все), зато полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Витамина
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 10396
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск, Заельц.р-н(Горбольни ца)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 17:34     Ответить с цитатой

Рэйчел
Отлично, что понравилось :-)
Теперь пусть читает "Урфина Джюса" и остальные части, их там 6шт. у Волкова ;)
Ну и , я думаю, важно чтобы ребенок читал сам. Так скорость чтения быстрее повысится.
Можно и "про себя" уже начинать читать (если еще не читает, конечно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама S
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.09
Сообщения: 4045
В дневниках: 542
Откуда: Центральный район, метро М. Покрышкина
Карта № 022741
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 2:35     Ответить с цитатой

Рэйчел

Вот полностью поддержу про "Маленького принца"... Кто же составляет программы для чтения именно для такого возраста :eek: (вопрос риторический...).
"Маленький принц" - очень серьезное произведение, каждый раз читаешь его и понимаешь и принимаешь что-то новое, глубокое... Это же не сказка как таковая, ее понять нужно. Ну что ребенок 7 лет может понять в ней? :oops:

Другое дело - да, произведения Волкова, Успенского... "Мумми-Тролли" те же самые... Как раз для понимания и принятия. А вот "Маленький принц"... Не знаю :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47085
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 11:38     Ответить с цитатой

Льесальвхейм писал(а):
:haha: А я по своей инициативе такое читала

Я тоже много чего "не по возрасту" читала, но толку-то от такого чтения? Перечитывать не всегда хочется, а произведение-то осмысливается неправильно. Я вот "Отверженных" читала в старших классах. А чё, классная книжка про любовную историю Козетты. Жан-Вальжан? А, ну да, был там какой-то такой второстепенный герой.
А "Маленького принца" я как раз детям классе в первом-втором и читала.
А Толкина я терпеть не могу, кстати, и дети не в восторге были. :idontno:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
КсюшОКчек
Академик
Академик

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 24769
В дневниках: 3166
Откуда: Барнаул. Докучаево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 18:37     Ответить с цитатой

Kotanya писал(а):
Рэйчел, Хоббит точно входит в программу началки, 3 или 4 класс, никак не раньше..


по нашей програме ( Виноградова) Хоббит не был зявлен, а в списке летней литературы есть, но мы закончили 5 класс. Читает дочь сейчас, нравится, за уши не оторвешь, не ожидала.
В списке 23 писателя, у кого по 1 произведению, у кого - 2, 3. Думала не будет читать, однако учитель, поступил хитро: сказал завести читательский дневник и после прочтения отзыв на 1 страницу, старшие девочки сказал , что дневники действительно проверяются и ставится оценка.
Пока осилили Гоголя, сейчас Толкина добивает

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Витамина
Волков первые 3 части прочитали махом в свое время, оставшиеся 3 никак, повторение прочитанного, как говорится всего понемногу

Dio
Козетту проходили в 3 или 4 классе :-o отрывок правда :haha:

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

моя кстати Гоголя читать боялась после "Сташной мести" :-o сказала читать не буду, так что читала я вслух, а у ребенка одни глаза огромные торчали из под одеяла
_________________


Меня зовут Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47085
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 12:43     Ответить с цитатой

КсюшОКчек, не, ну если отрывок - то нормально. А я-то весь роман свела до этого отрывка. Причём прочитала весьма старательно.
Сейчас перечитывала - и удивлялась. Оказывается (сюрпрайз!) книжка-то вовсе и не про Козетту. :haha:
А вот с читательским дневником у нас всё время засада была - это было сложнее, чем прочитать :).
Не, Божественную комедию я точно читать заставлять не буду. Про Фауста подумаю, но тоже не уверена. Всё-таки должны быть уместные возрасту произведения в списке.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 19:10     Ответить с цитатой

Немножко не по теме, но всё равно посоветую одну книжку (вам, взрослые)
Даниэль Пеннак "Как роман" (говорят есть и в электронном виде, но я читала книжный вариант). Советы действительно работают - проверено ))
Скрытый текст:
http://www.labirint.ru/books/222908/

"Педагог и писатель Даниэль Пеннак написал удивительную книгу с подзаголовком "Педагогическое эссе". Она предназначена, в первую очередь, для родителей, которые хотят подарить своим детям удовольствие чтения... Основная заслуга автора этой книги в том, что он предостерегает нас от ошибок, которые приводят к тому, что дети отказываются читать. Своими невольными словами, поступками, да и на подсознательном уровне мы превращаем удовольствие в ОБЯЗАННОСТЬ, тем самым вызывая отторжение и даже отвращение со стороны ребенка. Как это происходит, как этого избежать и что сделать, чтобы ребенок считал чтение величайшим счастьем и удовольствием, подробно, живо и красочно описывается в этой книге...
...Автор утверждает, что детей не стоит заставлять читать, ибо этим родители и учителя ничего не добьются. Детей нужно заинтересовать, заинтриговать и обставить все так, чтобы ребенок сам взял книгу в руку и сам начал читать. Он сам должен придти к этому.
Для того чтобы привить ребенку любовь к чтению, нужно сделать всего несколько простых вещей. Самое главное, это читать ребенку ВСЛУХ, столько, сколько нужно, пока ребенок, наконец не вытерпев вашего медленного чтения, сам взялся за книгу, чтобы побыстрее узнать, как дальше будет развиваться сюжет. А потом больше не вмешиваться в литературную жизнь ребенка. Пусть он читает что хочет, как хочет, когда хочет. Он может бросить книжку не дочитав, или читать откровенный мусор. Пусть."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
КсюшОКчек
Академик
Академик

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 24769
В дневниках: 3166
Откуда: Барнаул. Докучаево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 19:19     Ответить с цитатой

knopka_jane
В свое время я жаловалась учителю, что моя не читает, подсела на аудио книги и слушает, учитель сказал что пусть слушает, так что как вариант нечитающим
_________________


Меня зовут Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya73
Академик
Академик

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 15403
В дневниках: 194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 8:54     Ответить с цитатой

Наша учительница список л-ры не дала, я попросила девочек из болтушки поделиться, кому что задали, в итоге у меня два ну ооочень разных списка. Дочка перешла в 6-ой. :aga-aga:
Скрытый текст:
Скрытый текст:
Список 1.
1. Русские басни. И.Дмитриев, И.Крылов.
2. А.С.Пушкин. Цикл «Повести Белкина» ( «Метель»).
«Дубровский».
3. М.Ю.Лермонтов. Стихотворения.
4. И.С.Тургенев. «Бежин луг».
5. Н.В.Гоголь. «Старосветские помещики».
6. Н.А.Некрасов. «Железная дорога», «Дедушка».
7. Н.С.Лесков. «Левша», «Человек на часах».
8. А.П.Чехов. «Пересолил», «Лошадиная фамилия», «Толстый и тонкий».
9. А.П.Платонов. «Неизвестный цветок».
10.А.С.Грин. «Алые паруса».
11. М.М.Пришвин. «Кладовая солнца».
12. Стихи о Великой Отечественной войне (К.Симонов, Н.Рыленков, Д.Самойлов).
13. В.П.Астафьев. «Конь с розовой гривой».
14. В.Г.Распутин. «Уроки французского».
15. Ф.Искандер. «Тринадцатый подвиг Геракла».
16. В.М.Шукшин. «Срезал», «Критики».
17. Ф.Шиллер. «Перчатка».
18. П.Мериме. «Маттео Фальконе».
19. А. де Сент-Экзюпери. «Маленький принц».

Список 2.
1.Гайдар "Тимур и его команда"
2.Фраерман "Дикая собака Динго или повесть о первой любви"
3.Грин "Алые паруса"
4.Железников "Чучело"
5.Алексин "Очень страшная история", "Мой брат играет на кларнете"
6.Булычев "Девочка с Земли"
7.Твен "Приключения Тома Сойера"
8.Даль "Чарли и шоколадная фабрика"
9.Экзюпери "Маленький принц"
Дюма "Три мушкетера"
10.Гоголь "Тарас Бульба", "Страшная месть"
11.Пушкин "Дубровский"


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена1401
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.07.14
Сообщения: 67
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 12:33     Ответить с цитатой

Мамочки, не грузитесь с этими списками, он дается прежде всего для того, чтобы у ребенка была какая то ответственность. К сожалению, наши дети в большинстве своем читать не очень то любят, а так вроде как задали, поэтому приходится. В списках, как правило, даны кое-какие ориентиры, что подходит для данного возраста, выбирайте что интереснее вашим деткам, а там может кто и втянется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 20:52     Ответить с цитатой

Нам списка конкретного не давали (либо я о нем не знаю :haha: ). Но сын читает книги по "списку" из библиотеки. Проводится конкурс, вроде бы общегородской, для детей 1-2 и 3-4 классов. Для детей 1-2 классов книги по мультфильмам (вроде "Трое из Простоквашино") и русские народные сказки и т.п. Очень хорошие детские книжки, по моему мнению. Сын читает. Правда, если что-то не по списку читает вроде сказок Пушкина, я тоже проблемы не вижу. :haha: На одну книгу у него уходит обычно 1-2 дня (ну, вернее 1-2 времени дневного сна младших и вечерних часов). Так что, мне кажется, список из 20 пунктов книжек вполне приемлим в начальной школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YAMAGATO INDUSTRIS
Студент
Студент

На сайте с 16.06.09
Сообщения: 2997
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 23:38    Заголовок сообщения: чтение летом и таблица умножения Ответить с цитатой

Перешли в 3 класс. Конечно же задали список литературы на лето. Даже половины не прочитала (а уже как раз пол лета прошло). Хотя читает вообще хорошо и быстро. Понятно, что ребенку хочется отдыхать , а не сидеть все лето за книгами безвылазно, иначе это не каникулы. Но, кажется, слишком много задали на лето, что в самом деле-либо не успеть все прочитать, либо остаться без каникул. А как у вас обстоят с этим дела? Все ли успевают прочитать.
И плюсом еще учить таблицу умножения. Ну с этим вообще дела плохи- ни как не может выучить. Вроде сидит учит-а в итоге ни чего не может запомнить. :eek: как бы не получилось так, что вообще не выучит к сентябрю :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36778
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 7:42     Ответить с цитатой

YAMAGATO INDUSTRIS
А она принцип умножения поняла?
Еще посмотрите в интернете, как запомнить умножение на 9 на пальцах. Прикольная вещь.
Еще есть разные программы для обучения умножению и делению. Может, с ними дело быстрее пойдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vasiliskin
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.12.17
Сообщения: 95
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 8:50    Заголовок сообщения: Re: чтение летом и таблица умножения Ответить с цитатой

YAMAGATO INDUSTRIS писал(а):
И плюсом еще учить таблицу умножения. Ну с этим вообще дела плохи- ни как не может выучить. Вроде сидит учит-а в итоге ни чего не может запомнить. :eek: как бы не получилось так, что вообще не выучит к сентябрю :mad:

А и не надо сидеть и зубрить формальную таблицу умножения. ;)
Вот в игровой форме можно что-нибудь придумать, мимоходом и весело. Типа сколько нужно заплатить за 3 яблока по 7 рублей или у 6 мальчиков в карманах по 3 шишки - сколько всего шишок, и пусть даже чуть-чуть даже подглядывает в эту же табличку на первых порах. Если прочувствует важность знания таблицы и поймет принципы - то выучит без зазубривания. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах