Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Вопросы строительства
Консультации профессионалов, любителей, технические и общежитейские вопросы.

На страницу : 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GaliNO4KA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.04.14
Сообщения: 658
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 15:43     Ответить с цитатой

Vecheslav_Volkov писал(а):

Все сделали отлично и прекрасно. Только хочу отметить несколько моментов где вы переплатили для других, для тех кто денюшку экономит.

1) По фото видно что вы в землю залили порядка 50-60 см бетона, это в два раза больше чем необходимо, ростверк заливается высотой 30 см, а чтобы опереть его на надежные грунты под него делают либо подсыпку речным песком, либо, что значительно лучше, подбетонку (сухая, перемешанная на месте, цементнопесчанная смесь в соотношении цемент-песок 1 к 8 соответственно). Т.е. мы выкапываем чернозем 50-60 см, делаем подбетонку 20-30 см, бурим сваи и тогда только бетон не более 30 см. ростверк. Думаю подбетонка из, в основном песка, гораздо дешевле бетона и лишнего слоя арматуры вместе взятых.
2) Сваи не нужны 4м глубины, достаточно от низа ростверка в землю 2м глубиной, гораздо было бы больше пользы если бы вы двухметровые сваи уширили в основании ручным уширителем.
3) Рабочая ячейка армирования должна быть не менее 25см, а не 30-40см, иначе композит бетон-арматура при напряжения в фундаменте работает не эффективно. Но у вас при вашем сечении ростверка фундамент выдержит и три этажа полноценной кирпичной стены. Это так для сведения.
4) Заметил что вы вязали арматуру руками, так не делают, надо было сделать из электрода крючок и им вязать, гораздо быстрее и надежнее.
5) Бетон который вы залили выше уровня земли, легко можно было заменить б/у ФБС (фундаментные блоки стеновые), цоколь получился бы по стоимости материала в два раза дешевле примерно.

Можете прикинуть на сколько вы лишнего бетона залили, этих денег бы хватило заплатить рабочим с лихвой.

А так вы реально молодцы, проделали колоссальную работу, хотя можно было бы и меньше делать. Особенно мне понравилась гидроизоляция по цоколю, обычно ложат два слоя рубероида, но ваш вариант гораздо лучше.

Еще раз, прошу Вас, не воспринимать мои рекомендации как критику, и благодарю за ШИКАРНЫЙ пост в моей теме. Надеюсь на продолжение.

Спасибо за комментарий, очень приятно.
Я тоже считаю, что муж у меня перегибает с надежностью)) на века делает (на совесть) соседи любопытные ходят заглядывают и диву даются (на фига заморачиваетесь)...
Теперь поясню по пунктам все моменты))
1. у нас друг 2 года назад, тоже такими работами занимался (фундаментом, сейчас уже под крышу завел) и делал под бетон подсыпку...оказалось, что зря...муж решил так не делать, хотя знал об этом (сформулировать не могу причины, т.к. тогда не вникала, пока свой не начали делать))
2. Ну это тоже все муж)) ему 2м мало показалось, сваривал все (не связывал) потом поищу фото на дом. комп. там есть подробно.
3. Я делала на глазок, про 25см мне никто не говорил...возможно 40 перегнула, все таки у нас пореже, надо фото пересмотреть)...
4. Нет, вязала крючком, на фото не видно почему то...нелегкое это дело оказалось, 2 крючка улетели вниз (к тому же дожди начались и пришлось отсыпать опалубку чтобы края не обваливались и глина не наплывала в ямы и лопатой из под арматуры наплывы убирать...) и 2 пары штанов изорвала.
5. Это да...на бетоне можно было бы сэкономить...хотя вряд ли бы муж на это пошел))
Про гидроизоляцию спасибо) мы планируем сейчас гараж под жилое (60кв) и когда плиты положим (дом перекроем), то такой кровлей все застелим, она прочная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Беркана
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.10.10
Сообщения: 3386
Откуда: Барнаул, Петрова-Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 14:35     Ответить с цитатой

максината писал(а):

это весь дом в 3 мл. (на двоих?)
я правильно поняла?

Фигассе, 3 млн - это сколько квадратов дом в общей площади будет?
Я тут в инете копалась и нашла разные интересности (тож по строительству домов)
Вот один сайт, там можно проекты посмотреть и сразу посчитать цену (это НЕ реклама, от Барнаула далеко это всё):
Скрытый текст:
http://www.64rsk.ru/

Раздел "Проекты" жутко интересный, пол-дня там себе дом выбирала :lol:

И ещё вот такое видео есть из телепередачи - тоже очень вдохновило, особенно цена ;) :


Там в ролике не указали, но на сайте eps-opalubka есть инфа, что этот домик в 70 м.кв. с полной отделкой и строительством и оплатой за услуги бригады обошёлся в 750 тыс. по ценам 2010 года.
Ещё откопала, что у нас в Бийске такой заводик есть, который эту опалубку производит :aga-aga:
_________________
ТАРО, рунические амулеты - связь через вотсап: 923-79О-252О


Последний раз редактировалось: Беркана (Вт Май 27, 2014 1:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zina_79
Студент
Студент


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1588
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-он
Карта № 884045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 15:30     Ответить с цитатой

GaliNO4KA
Спасибо Вам большое за такое детальное описание.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GaliNO4KA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.04.14
Сообщения: 658
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 16:29     Ответить с цитатой

Zina_79 писал(а):
GaliNO4KA
Спасибо Вам большое за такое детальное описание.

не за что)) описала как могла...эх, хоть сама вспомнила сколько труда уже вложено...сколько ведер глины, кирпича итд перетаскано...все вручную, все вдвоем...Вячеслав правильно заметил, можно было что то иначе...но мы как смогли, перестарались чуть чуть, не беда для себя и своих детей и внуков стараемся) Надеюсь в этом году под крышу заведем 60кв...остальное потом, пока чтобы жить можно было отдельно хотим.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Maxxxi1m1 писал(а):
С погребом это да - лестница нужна. Я на даче в Романово заколебался скакать по деревянной лесенке с ведрами и мешками - одному совсем не удобно.

А что от мышей делать? Только основание бетонное лить? Но тогда сухо в погребе будет. В идеале - либо стены из натурального камня класть. Либо пол грунтовый оставлять, но тогда мыши съедят урожай, как у меня в этом году...

А вы не пробовали придумать подъемник?...у меня муж и сам отлично лазит в погреб...конечно кто спорит с лестницей обычной лучше в 100раз, но мы что имеем от того и пляшем)) приловчились уже...вот когда погреб строили и пол выравнивали (дожди были подтопило+экскаватор не идеально ровно роет, перед тем как забетонировать выравнивали вручную) больше 100ведер один поднял глины...крючок к ведру залез, поднял, высыпал и опять по новой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maxxxi1m1
BUILDER SM
BUILDER SM


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 1070
Откуда: Барнаул, Пролетарская 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 17:05     Ответить с цитатой

GaliNO4KA
Не.. Подъемник думал для самой стройки.. Для удобства.

А погреб, знаете, хочется вот так:
Скрытый текст:





Просто, удобно, солидно. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
GaliNO4KA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.04.14
Сообщения: 658
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 8:57     Ответить с цитатой

Maxxxi1m1 писал(а):
GaliNO4KA
Не.. Подъемник думал для самой стройки.. Для удобства.

А погреб, знаете, хочется вот так:
Скрытый текст:





Просто, удобно, солидно. :-)

Мне очень понравилось...эх, жаль заранее не продумали(( нужно тоже было такой сделать...теперь уже ничего не изменить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maxxxi1m1
BUILDER SM
BUILDER SM


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 1070
Откуда: Барнаул, Пролетарская 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 10:13     Ответить с цитатой

GaliNO4KA
Можно рядом второй построить или к тому пристроить :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
GaliNO4KA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.04.14
Сообщения: 658
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 8:54     Ответить с цитатой

Maxxxi1m1 писал(а):
GaliNO4KA
Можно рядом второй построить или к тому пристроить :-)

нафлудили мы с вами...Прошу прощения у создателя темы, но не могу не ответить))
Второй уже не вписывается в план, у нас над погребом сарай будет 5*10м, уже все продумано)... да и столько сил потрачено...+уже экскаватор не проедет за дом, погреб копали когда фундамента не было...В общем второй - это не вариант, будем пользоваться таким какой есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maxxxi1m1
BUILDER SM
BUILDER SM


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 1070
Откуда: Барнаул, Пролетарская 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 17:22     Ответить с цитатой

Мне непонятно немного. Вы ростверк в грунте будете оставлять или как положено выгребите грунт из под него и создадите зазор между землей и ростверком? Сваи подразумевают, что основание дома заложено ниже промерзания грунта и пучением дом не поднимает снизу. Но если сваи ниже промерзания, а ростверк в грунте - это что-то среднее между МЗЛФ и свайным - ни туда ни сюда из обеих технологий противоречащие друг другу моменты. Насколько мне известен чужой опыт - рвет сваи и перекашивает дома. Основание сваи ведь на месте + обжато плотным, а то и не утепленным промерзшим грунтом, а вот верхняя часть выдавливается наружу. Тут конечно вопрос какой грунт и как отместку утеплили, но тем не менее.

Или может дело в тяжелом доме - кирпич\газобетон. Типа при такой площади опоры держит в грунте все?

Но все равно ведь это риск.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Maxxxi1m1
BUILDER SM
BUILDER SM


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 1070
Откуда: Барнаул, Пролетарская 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 1:27     Ответить с цитатой

Vecheslav_Volkov

То, что я описал - один из вариантов причем общепринятых и один из САМЫХ популярных вариантов фундамента в России.
Скрытый текст:






Существует куча литературы миллионы страниц форумов с описаниями именно такой технологии и горы выполненных проектов.

Тот вариант который описываете вы - заглубленный ростверк без зазора с грунтов во всех источникам я видел с пометкой "сваи должны быть массивными и иметь гладкую изолированную поверхность, должны быть прочно связаны с ростверком". Т.к. силы морозного пучения неизбежно поднимут дом, а сами сваи могут быть слишком сильно зажаты в грунте, в результате чего и происходит разрыв. Именно эти моменты я и уточнял. Это свайный фундамент с низким ростверком.

Странно, что я пишу чушь. На том же форумхаус - десятки тем, когда ИМЕННО ваша технология давала сбой (по причине неверного применения часто).


"рабочий пролет воспринимаемой нагрузки от массы здания уменьшить с 10-15м, как у ленточного фундамента" - т.е. Лента опирается всей своей площадью, допустим длинной пролета 10-15 метров.

"до 2 м (расстояние между осями свай)" - то есть ваш фундамент опирается этими двумя метрами между сваями? То есть если стена 10-15 метров, и сваи через 2 метра, то это 2+2+2+2+2 = 10 метров, то есть длина опоры такая же как у ленты обычной? Или нет? Все-таким уменьшается длина опоры? Как?! Только если опорой становится СВАЯ и через ростверк нагрузка передается на сваю - тогда нагрузка от здания уменьшается с 10-15 метров до площади основания сваи.

"ИМЕННО ЧЕРЕЗ РОСТВЕРК передается в основном нагрузка от здания на основание (грунт). " - то есть опять через ростверк передается нагрузка от здания НА ГРУНТ? Не на сваю, а на грунт? Вячеслав - это МЗЛФ.

Получается, что свая выполняет лишь роль... Стабилизатора? Берет на себя часть нагрузки?

При этом если нет утепления - фундамент вверх-вниз гуляет так же как в ленте.

И единственный вариант, когда ростверк заглубленный - это непучинистые грунты. "К непучинистым (неморозоопасным) грунтам относятся скальные, крупнообломочные с содержанием частиц грунта диаметром менее 0,1 мм, менее 30% по весу, Пески гравелистые, крупные и средней крупности." В наших степях в основном суглинки, пески, пылеватые пески.

"При проектировании свайных фундаментов с ростверком на сильно- и среднепучинистых грунтах необходимо учитывать действие нормальных сил морозного пучения грунтов на подошву ростверка. Сборные железобетонные подстеновые рандбалки должны быть монолитно связаны между собой и уложены с зазором не менее 15 см между рандбалкой и грунтом." - но по вашему - это чушь...

Источник: НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОСНОВАНИЙ И ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ ГОССТРОЯ СССР

Короче говоря, не понял я в чем моя "ЧУШЬ".. С тем же успехом я могу ваш текст назвать чушью. Мы говорим о двух общепринятых, но различающихся видах фундамента:
1. Свайный фундамент с высоким ростверком - с зазором между грунтом и ростверком.
2. Свайный фундамент с низким ростверком - без зазора.

Оба существуют, расчеты описаны в СНИП СНиП 2.02.03-85 - правда там толком нет рекомендаций для обывателя.

У 2-го есть ограничения по типу грунта.
У 1-го хорошо бы делать утепление и закрывать зазор от продувания и т.п.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Maxxxi1m1
BUILDER SM
BUILDER SM


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 1070
Откуда: Барнаул, Пролетарская 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 14:09     Ответить с цитатой

Vecheslav_Volkov
"неразрезная многопролетная балка" - в нашем случае это и есть элемент ростверка. Это балка опирающаяся на 2 и более опоры. ОПИРАЮЩАЯСЯ НА ОПОРЫ. Вы мне зачем написали разобраться как она работает? Вячеслав, вы мне говорите, о том, что ростверк должен опираться на грунт, а не на сваю и пишете разобраться с совсем другой конструкцией.

Ваш ростверк - обычный низкий(он же заглубленный ростверк). Обычная конструкция. Я вам просто задал эллементарный вопрос об утеплении и способах борьбы с морозным пучением, в ответ получил "вы написали чушь", "стройте сами", "пусть вам интернет рисует проект". Крутое общение "специалиста" с потенциальным клиентом.

Я так понимаю, единственный вариант работы с вами - не задавать вообще никаких фопросов сложнее. Ибо на вопросы вы не отвечаете, хамите и посылаете.

"Какая несущая способность у свай диаметром 40см расположенных в двух метрах друг от друга, при такой организации буронабивных свай, ни о каком зазоре и речи быть не может, поэтому и чушь???"

Полагал, что это вы специалист и это ваш профиль считать несущую способность.. Я лично указал бы еще - для каких грунтов считать-то и какой длины, а иначе разница может быть в 4 раза. Даже без расчетов можно прикинуть для песков это будет около 3-4т. То есть при свайно поле, скажем в 40 свай под дом 10*10 это около 150тонн.

Я не пытался сэкономить рубль. Я пытался проконсультироваться у профессионала.

"Пишите, отвечу на любые вопросы." - ЭТО ВАШИ СЛОВА


Вопросы возникли после того, как я пообщался с людьми, которым проект делали такие же специалисты, как и вы. Когда было больше вопросов, чем ответов. Я вам ранее пример фундамента, который рассчитали ваши коллеги, приводил - про вбс в 60см и башмак метровой ширины под брусовой дом. Вы же и сказали, что это бред. А челоек не экономил и оплатил проект. Так кому верить???? Я решил собрать все, что я знал и спросить у вас, коли вы профи.

Понимаю, что при такой манере общения, вам проще работать с теми, кто вообще ничего не знает, путает шпатель с лопатой и не отличит цемент от гипса. В этом случае - вы специалист. Главное вопросов не задавать...

Если до сегодняшнего дня я еще сомневался - делать проект самому, потратив кучу времени, или заказать его у специалиста, кстати у вас хотел заказать, то теперь сомнений нет... Делать только самому, при консультации адекватных архитекторов.
Зачем мне человек, который меня регулярно будет посылать без поводов, аргументов, объяснений, просто потому, что я спрашиваю и привожу ссылки на официальные документы???

Я ведь не лезу в вашу работу, я спрашиваю: "а почему так?"

"Я таким как вы сразу говорю" - каким таким??? Таким, которым снипы читают? Или таким, которые вопросы задают?

Вы, Вячеслав, разберитесь сначала в своей голове. Готовы ли вы консультировать людей на форуме? А если уж вы без оплаты не готовы разговаривать без истерик, значит так и напишите.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Maxxxi1m1
BUILDER SM
BUILDER SM


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 1070
Откуда: Барнаул, Пролетарская 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 15:32     Ответить с цитатой

Vecheslav_Volkov
Я в последних двух постах понимаю, что превратился в потенциально проблемного заказчика. Но первый вопрос был 100% в тему и на него можно было дать спокойный ответ. Убедить или переубедить меня легко в чем-либо. Пока я все последующее писал - сам в разобрался во всех вопросах.

Вас я понял. Просто я не ваш клиент. И это нормально. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31070
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 15:48     Ответить с цитатой

Maxxxi1m1
Тема называется "Реальные стройки. Фото с моих строек". Это просто самореклама Vecheslav_Volkov , не предполагающая лишних вопросов. :aga-aga:
Вы не могли бы создать тему для тех, кто ищет ответы на свои вопросы и ждет подтверждения своим мыслям? Я была бы очень признательна. :give_heart: Мы тоже задумываемся о своем доме.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Maxxxi1m1
BUILDER SM
BUILDER SM


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 1070
Откуда: Барнаул, Пролетарская 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 16:39    Заголовок сообщения: Вопросы строительства Ответить с цитатой

В теме предлагаю задавать любые вопросы. Не мне конкретно, а в целом публике. На форуме есть инженеры, строители и архитекторы. Надеюсь, коллективно часть задач мы сумеем решить.

Отдельные вопросы я предлагаю выносить в соответствующую ветку:
1. Фундамет
1.1. Ленточный
1.2. Свайный
1.3. Столбачтый

2. Материал стен дома
1.1. Кирпич
1.2. Газо\пено-бетон
1.3. Брус
1.4. Бревно
1.5. Каркас

3. Кровля

4. Отопление

5. Сантехника

6. Электрика

7. Ландшафтный дизайн - оформление участка.

Как-то так.

Создавать сразу десяток тем не вижу смысла. Они так и будут простаивать и скатываться в конец ветки. Думаю, лучше решать вопросы по мере их поступления.


Подобных тем в интернете великое множество. Но почему бы и нам тут, в домашней, так сказать, атмосфере с учетом наших Алтайский реалий не пообщаться.
_________________


Последний раз редактировалось: Maxxxi1m1 (Пн Авг 18, 2014 10:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Maxxxi1m1
BUILDER SM
BUILDER SM


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 1070
Откуда: Барнаул, Пролетарская 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 2:50     Ответить с цитатой

Vecheslav_Volkov
Мне кажется морально люди наши воспринимают лучше газоБЕТОН. Мол это же бетонный кирпичный дом - на века..

Да и после кирпича газо\пенобетон это самый рентабельный материал дома.

Когда-то задумался - чего его так все подряд-то стремятся производить. А низкая себестоимость дает на выходе за м3 приличную прибыль. Тот же кирпич по 50 производителей на город что-то не делают. В итоге - широкое предложение, высокий спрос. А коли все строят - ну я буду. Домино.

По мне так если строить подобный "каменный" дом, так лучше из кирпича+утеплитель.

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:

Может на форуме есть у кого-то такие знания:

Мезотелиома - форма рака, вызываемся в результате контакта с асбестом. Чаще всего на производствах. Иногда в течении 2-3 мес. Асбест используется в строительных материалах. В очень многих, блоки, пенобетон, строительные смеси, гкл, трубы и т.п. Насколько концентрация в том же ГКЛ велика может быть? У меня так или иначе он используется везде и дома и на работе. Про азбест и рак - вполне реальные вещи, но нигде не нашел прямой связи именно стройматериалов и болезни. Вроде статистики. В России вообще эта тема как-то не особо распространена.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 19 На страницу : 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах