Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Пешие походы с детьми
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44, 45  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ленчоус
Академик
Академик

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 10732
В дневниках: 4
Откуда: Горский жм, Лесоперевалка, Ясный Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 23:09     Ответить с цитатой

lotuss67
С днем рождения! !! Здоровья и всех благ!


Последний раз редактировалось: Ленчоус (Пн Ноя 14, 2016 0:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 10:18     Ответить с цитатой

Стенечка,Ленчоус Спасибо большое. Жду встречи с вами и вашими детками! :give_heart:

Добавлено спустя 25 минут 52 секунды:

Алена111111 Спасибо за ответ. Мне интересен Ваш опыт. Интересна тема появления, развития или угасания интересов детей вообще и конкретно к туризму и путешествиям. И влияние на эти процессы родителей, семьи. Раз Вы это всё уже прошли со своими детьми, расскажите, пожалуйста. И в связи с этим вот какие вопросы, если можно....
У младших детей, значит, нет своей компании для походов?
А желание, потребность у них ходить в походы есть? Была изначально лет в 5-9?
Вы их берёте во взрослые походы по их просьбе или по другой какой-то причине?
А старшие ходят куда-то? Имеют такою потребность, интерес? Имеют свою компанию для этого или с Вами ходят тоже.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена111111
Профессор
Профессор

На сайте с 28.09.07
Сообщения: 9340
В дневниках: 109
Откуда: Сухой лог, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 11:43     Ответить с цитатой

lotuss67
Старших я боюсь перетаскала в свое время. Были сложные походы с рюкзаком и серьезными бродами по горной тайге. Молодая я была самой хотелось, а детей не с кем оставить было... Вторая дочка в 10 лет мне байкот объявила. Старшая после 13. Не ходят естественно. Совсем не спортивные.
С малышами бабушка сидела с 2 х лет. поэтому я могла ездить более свободно. В 7 и 5 я их взяла по своей инициативе- хотела показать детям то что самой ужасно нравится. Естественно к палаткам, спальникам и выездам на природу на выходные они были приучены с рождения. Сейчас сын 12 лет вспоминая поход когда ему было 5 говорит что думал что на море идет. И помнит что хотелось купаться а мама не разрешала))) Ну озеро Аккем вполне может морем показаться в таком возрасте))). Собственно это был единственный сложный поход у младших детей. Потом брала в поездки где есть базовый лагерь и радиалки на легке. Такое нравится. Дочери как выяснилось нравится спелеология - побывала в Музейной и сказала что это ее))) ( но я сама в пещеры не спускаю) Поэтому приходится таскать ее на горы))) Не очень нравится ей пыхтеть на 3 тыс))) . А когда полегче выходы то нравится ну и сами поездки тоже. Сын совсем еще ребенок и сам бежит куда попало поэтому его приходится брать совсем ограничено. Все таки девочки дисциплинированней намного
Был случай. Поход пеший со старшими (7 и 8 лет). Глубокая тайга. Сами (родители) не знаем куда идти. Пошла искать (ориентироваться) девочек посадила в приметном месте и сказала никуда не уходить. Там и и сидели (часа 2). Одну клещ укусил сидели смотрели на него и терпеливо ждали. Пока мама придет и вытащит. А мальчика я бы так не оставила - ушел бы. Т.е. если дома еще можно маму не слушаться, то там я требую полного подчинения от детей- спортивные походы к этому приучили. От этого зависит безопасность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 16:25     Ответить с цитатой

Алена111111 Спасибо большое за подробный рассказ. Очень интересно и полезно. Ваш опыт подтверждает моё мнение о детском туризме. Главное тут, как в педагогике, образовании, в любом детском спорте и медицине - не перестараться с нагрузками, принуждением и обязаловкой.

Я сама начала ходить в походы, проживая в Крыму, там. :haha: Конечно , это не сибирская тайга с её дождями и холодом. Это настоящий курорт! Моя адаптация к походной жизни проходила в наиболее комфортных условиях. На это я сейчас и делаю упор в наших походах. Ощущение радости и удовлетворения в походе и после похода. Нагрузка- по возрасту, трудности - постепенно. Если так будет, то есть большая вероятность, что эта любовь сохранится на всю жизнь. Это как раз то, бы мне хотелось для своего ребёнка, а значит и для своей семьи.

А здесь я, в этой теме ещё и потому, что правильно подобранная, сформированная команда ( группа) в походе - это 90 % успеха. Хочется верить в то , что кто-то из тех, кто сейчас здесь с нами, пойдёт со мной в поход Ергаки ( Западные Саяны) в ближайшие год-два. Маршрут для детей и новичков- отличный и очень красиво!
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена111111
Профессор
Профессор

На сайте с 28.09.07
Сообщения: 9340
В дневниках: 109
Откуда: Сухой лог, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 16:49     Ответить с цитатой

lotuss67
Детки априори готовы к такому походу. Мои что первые дочки в 6 и 8 лет первый раз пошли и прошли поход с хорошим километражом на ура. Что вторые дети в 5 и 7 лет . Тоже все отлично.
Тут важнее подготовка родителей. Если я тайги не боюсь и ощущаю себя там как дома, то для городского жителя это серьезный психологический рубеж. Т.е. помимо физической подготовки родителей нужна еще и психологическая. А детки они на маму смотрят. Если маме кайфово то и им тоже)))
Поэтому сложная у вас задачка на ближайшие 2 года...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 11:02     Ответить с цитатой

Алена111111 Согласна про мам и как это влияет на детей. А про самих детей частично. Все дети разные, как и мы- взрослые. Я с детьми работаю почти 30 лет. С их мамами , как няня в семьях - 6 лет. Не все дети подходят для похода, даже если их родители отлично подходят.

Цель моих походов выходного дня поближе познакомиться, и как понять" ху из ху". И если найдётся одна-две семьи, где все подходят, то я буду считать хорошим результатом. Возможно будут дети от 9 лет, которых я захочу взять и без родителей, если они не смогут или не захотят пойти. Потому что буду уверена в этих детях. Это тоже результат наших походов здесь, в этой теме."

Парня в горы тяни, рискни. Там поймёшь...." Золотые слова Владимира Высоцкого. Одна из задач- это понять. Пока тянем не в горы, а в парки, в длинные прогулки за город. Но и там становится понятно, что кому надо, а что не надо.

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:

Поход 16 окт, вскр. Состоится при наличии желающих. Погода - на любителя. Не курорт, но и не экстремальная. Нет дождя и ветра, и за это спасибо. Холодно, но живём в Сибири ( полгода морозы). Экипироваться можно по- зимнему, в спец одежду. Если дети и родители морально и физически готовы к такой погоде, то пишите, заявляйтесь на участие. Если нет такого настроя и готовности, то лучше не рисковать и не портить себе и ребёнку настроение и впечатление от походов. Это важно.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена111111
Профессор
Профессор

На сайте с 28.09.07
Сообщения: 9340
В дневниках: 109
Откуда: Сухой лог, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 11:15     Ответить с цитатой

lotuss67
Я бы очень не советовала брать в поход детей без родителей.
Прошлым летом был случай на перевале Детский (Мультинский узел)
Учительница прекрасный педагог, турист с огромным опытом и опытом работы с детьми просто загремела в тюрьму.
Хотя водят.. Роцкий Николай Николаевич занимался подростками и водил их , Смутнев.
Скрытый текст:
Код:
http://radioclass.edu54.ru/news/1318

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 12:02     Ответить с цитатой

Алена111111 Слышала про этот случай. Спасибо за ссылку. Изучу.
Конечно, он заставляет задуматься, побуждает досконально взвешивать все за и против. Но бывают же приятные исключения при правильном профессиональном подходе. Я 6 лет ходила по Крымским горам с группой детей 10- 12 лет одна, без родителей и помошников. Но это была проверенная группа и проверенные маршруты. Ни одного экстренного случая за 6 лет. Причина- тщательный отбор в команду. Маршруты изученные и по силам участникам.

А в этом несчастном случае , если я правильно информирована, был весь обычный класс и ни какого отбора. Я категорически против присутствия случайных, не подходящих людей в походе. Я не приемлю принцип- берём всех желающих или всех, кто платит. Моя цель- не материальная прибыль, а удовольствие от жизни и от общения с единомышленниками. Я уже подробно писала об этом в самом начале нашего общения здесь, в этой темпе, в августе этого года. Обьясняла УФ свои взгляды на формирование группы для походов. И пока довольна тем, как меня понимают здесь. И спасибо всем за это понимание. Я довольна тем, что происходит.

Вам отдельное спасибо за участие в теме , как человека с большим опытом, знанием дела и нюансов, влияющих на результат. Вы действительно помогаете нам и мне. Буду рада , видеть вас в наших походах.

Рацкого и Фастовца знаю лично. Планирую с ними сотрудничать. Как вариант - поход двумя группами параллельно. Но сначала надо эту, свою группу сформировать. Чем и пытаюсь заниматься здесь.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 10:49     Ответить с цитатой

Всем привет!
Мы с дочкой будем отдыхать в Сосновке на Бердском заливе с 1 по 10 ноября. У кого будет желание и возможность, приглашаем к нам присоединиться в хорошую погоду , чтобы прогуляться по лесу и берегу р.Бердь, познакомиться с нашим любимым санаторием и местным прекрасным ланшафтом. Если вы там ещё не были.. Будем рады.

1) От станции Речкуновка идти пешком по дороге в лесу к нам 30-40 мин ;
2) 40 мин от ост. п.Новый ( это перед Бердском) , если ехать на Бердских маршрутках от Речного вокзала.
3) Дальше на местном такси - проезд от этих точек до санатория - 70р.
4) В санатории отличный и не дорогой буфет. Еду брать не надо.

Скрытый текст:
Вот мой номер для связи 8-953-793-03-20 Алла. Но связь там у теле2 не очень, по этому пишите сюда и в смс, если сразу не дозвонитесь. Я перезвоню. Мы будем жить в корпусе № 2. В нём очень бюджетные цены. Есть возможность купить номер просто переночевать, без питания. Как вариант. .
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стенечка
Студент
Студент

На сайте с 24.05.09
Сообщения: 2270
В дневниках: 3
Откуда: м-н Башня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 18:53     Ответить с цитатой

:moroz: :horovod: Девчата! Собираемся с классом в Томскую писаницу 10 декабря, есть свободные места, если кому интересно пишите в личку :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2017 12:43     Ответить с цитатой

Девочки! Поздравляю вас, ваши семьи и ваших замечательных деток С Новым годом! Желаю хорошей компании и интересных походов в сезоне 2017!

У кого будет желание , напишите, кто как проводит выходные зимой. Где бываете на природе? Горки, лыжи, коньки, прогулки?

4 янв предлагаю устроить новогоднюю встречу на лыжной базе. Погода позволяет. Горки, строительство снежных пещер- домов и т.д. Можно устроить конкурс на лучшие зимние забавы. Чаепитие. С песнями, играми и подарками! Вот бы сделать это традицией!? :in_love:

Место можно обсудить. Я предлагаю нашу проверенную тихую Бугринку. Там всё это скромно, но есть.
Ещё нравится Первая городская лыжня, ну и, конечно, Локомотив. Но там народу будет......!!!! :o

Ещё наши свободные дни пока 8,9 янв. Но какие будут морозы???? Сибирь каторжная! :mad: Как говорится- лови момент!

Пишите! Ещё зимний февраль и март впереди! :holding:
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ленчоус
Академик
Академик

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 10732
В дневниках: 4
Откуда: Горский жм, Лесоперевалка, Ясный Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 19:22     Ответить с цитатой

Всем привет :give_heart: !
Предлагаю открыть сезон :-) . Лето все ближе, пора возобновить наши походы! Дети ждут -не дождутся). Кто за? У кого какие планы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 22:46     Ответить с цитатой

Майский ФЛЕШМОБ с призами - Наш походный стол - и все о нем! (Наш любимый котелок, наш вкуснющий сухпаек - Фото и интересные истории!)

Кто готов поучаствовать? ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 15:45     Ответить с цитатой

Всем привет! Есть предложение расширить диапазон увлечений. Предлагаю прогулку на велосипедах в Заельцовском парке в будни в хорошую погоду. Велосипеды свои и прокатные. Пишите, кому это интересно и те, кто может в будни. Выходные не рассматриваем из-за аншлага на дорожках и велосипедах в прокате по остаточному принципу.

Добавлено спустя 30 минут 33 секунды:

Для всех любителей длинных прогулок и активного отдыха - объявление:

21 мая, вск, в 13ч на площ. Пименова состоится семейный ПРОБЕГ -3км. Но и шагом идти не запрещается. Первый раз лучше шагом идти. У моей дочери будет уже 5е участие в подобных пробегах совместно с мамой. Очень нравится.

Мы всегда участвуем без регистрации, значит бесплатно. Вся подробная инфа есть в интернете в поиске.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 21:41     Ответить с цитатой

Собираемся в лёгкий поход на Ергаки или другие места.. Сроки - предварительно июль 2017 г., на 12-14 дней. Идут взрослые и 2 ребёнка 8, 9 лет. Стоимость 8-10 тыс рублей. Возьмём ещё несколько человек в команду, можно с детьми от 9 лет. Походный опыт приветствуется.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Тема для обсуждения: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1519345&start=0
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.


Последний раз редактировалось: lotuss67 (Вс Май 21, 2017 20:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Страница 43 из 45 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44, 45  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах