Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Тирамису
флешмоб с 12 по 18 мая 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37285
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 22:11     Ответить с цитатой

strekozaN
Морс сладкий. Кофе горчинку дает. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 22:49     Ответить с цитатой

Добралась я наконец-то выложить фотки. Делала еще с утра. :-) Уже и испробовать успели - не утерпели.

Рецепт один, классический. Есть в моей теме.
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=39383967#39383967

Немного сегодняшних фото.
Скрытый текст:




_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Пилар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 2976
В дневниках: 130
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 0:09     Ответить с цитатой

Всю неделю захожу в тему облизываюсь. :pps:
Но до чего же лень в магазин было ехать после работы. :obstenu: Лень меня победила, заказала маскарпоне в СП. :haha:
Завтра и у меня будет вкусняшка :puding:

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

kornisha
Кроме чая что-нибудь еще добавляли, сироп какой-нибудь?
Я мороженое с чаем обожаю. Думаю, что мне понравится. :-) Спасибо за идею.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kornisha
Студент
Студент

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 2367
В дневниках: 162
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 0:15     Ответить с цитатой

Пилар
Во многих рецептах добавляют ликер апельсиновый, но у меня такого нет, поэтому просто чай. Тоже люблю все с зеленым чаем и мороженое и крем в выпечке :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Пилар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 2976
В дневниках: 130
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 0:53     Ответить с цитатой

kornisha
:give_heart: У меня тоже нет. Будет без него.
Я бы все чаем посыпала. :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
emoye
Студент
Студент


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 1570
В дневниках: 19
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 3:06     Ответить с цитатой

До сегодняшнего дня никогда не готовила сама тирамису. В итоге за неделю изойдя на слюну от фотографий участниц решилась. Начиталась опубликованных здесь рецептов и на память купив ингридиенты...собралась "творить" :haha:
В итоге рецепт получился у меня сборный ;) так как в наличии были:
- яйцо - 3 шт
- сливки для взбивания 33% - 500 мл
- маскарпоне 2 банки по 250 гр
- коржи для наполеона (савоярди не нашла, но уж очень слюни всю неделю текли, поэтому что нашла в магазине то и было)
- последний писк доминиканской моды - смесь натурального кофе с натуральным какао :)

Заварила кофе и поставив его охлаждаться я отделила белки от желтков, взбила их до мягких пиков и поставила в холодильник. Дальше я взбила желтки с сахаром до бела влила в эту же миску сливки для взбивания и попыталась взбить эту смесь......и опять попыталась взбить эту смесь до густоты...достала из мусорного ведра упаковку от сливок...почитала, что до взбивания их нужно сутки хранить при температуре максимум +2 засунула миску в морозилку на 15 минут :) и опять безуспешно попыталась взбить до густоты как на упаковке от сливок. И опять миска пошла в морозилку на 30 минут. И вот она очередная попытка взбить сливки :-) ура, удача, они немного загустели :-) посмотрев на это, я отправила миску еще на 10 минут в морозилку.
И вот наступило время очередной попытки взбивания :-) ура, минут через 15 взбивания смесь еще немного загустела :-) не до мягких пиков конечно, но все же стала гуще :-)
И тут достав из холодильника взбитые белки я увидела, что они очень сильно осели :-( Но я же не ищу легких путей, я пытаюсь миксером опять взбить белки с добавлением сахара, но чем дольше я их взбиваю, тем больше они оседают и превращаются в жижу....В итоге я просто выливаю их в смесь не очень взбитых сливок с желтками и сахаром. На вкус эта смесь получилась ну очень вкусная :-) но на внешний вид я понимаю, что она ну очень жидкая для тирамису :oops: Добавление сахара загустению не очень способствовало, а что-либо другое я побоялась добавлять хотя мысли были добавить крахмал или муку или на крайний случай развести желатин.
И вот еще минут 15 взбивания на максимальной скорости миксером, в радиусе см 10 вкусные сладкие брызги :haha: и вроде как мой крем еще немного загустел :-)

В итоге мне надоедает взбивать и я добавляю в свой пока не очень удавшийся крем маскарпоне, немного взбиваю смесь, она густеет на глазах конечно, но в итоге приобретает консистенцию чуть густоватой сметаны - но это уже хоть что-то :haha: Хотя какие-то маленькие комочки сыра в креме остались.

И вот наконец момент укладки, коржи порезаны, пропитываю их кофе, укладываю и промазываю кремом. Сначала мне казалось, что моего жидкого крема получилось ну очень много и я планировала излишки просто заморозить в мороженное, но в итоге у меня чуть=чуть коржа даже осталось. Сейчас все стоит в холодильнике, но боюсь, что до утра не загустеет до состояния когда это можно отрезать, а не ложкой накладывать :haha:

Девочки, подскажите, в чем мои ошибки?




Добавлено спустя 38 минут 18 секунд:

P.S. Украшать буду уже завтра :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Family's
Профессор
Профессор

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 5317
В дневниках: 7
Откуда: Культурная столица
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 9:39     Ответить с цитатой

Пилар
kornisha
Девушки, расскажите, пожалуйста подробнее про задействование чая. Я периодически покупаю в одном местечке мороженое с зеленым чаем - нравится, но в домашних условиях как это делается? Вы просто чай измельчаете и все? Жду подробностей в общем :-)
besheniylud
:haha:
Снежиночка
Спасибо!
emoye
Обязательное условие для взбивание сливок - их предварительное охлаждение. Иначе может и не получиться.
Наверное еще не надо было белки в рецепт включать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пилар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 2976
В дневниках: 130
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 9:59     Ответить с цитатой

Family's
Хотела написать какая красота у вас получилась! :in_love:

Это специальный порошковый чай матча. он используется для чайных церемоний.
Им просто посыпаешь, добавляещь в тесто и все сразу становится со вкусом этого чая. :-)
Я не знаю где он продается. Может в чайных СП или на Таобао. Может и в унции есть или подобных ему магазинах.
А где вы мороженное покупаете? Шоколадок зеленых там нет? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Family's
Профессор
Профессор

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 5317
В дневниках: 7
Откуда: Культурная столица
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 10:07     Ответить с цитатой

Пилар
Спасибо, понятно, буду искать. Может kornisha расскажет где взять можно?
А мороженое мы специально ходим кушать в Якиторию. Про шоколадки вообще не слышала даже :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rada1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 3441
В дневниках: 55
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 10:10     Ответить с цитатой

Мираж
Подскажите, пожалуйста, какой толщины должны быть бисквитики? Вчера испекла по рецепту Варвары Плюшкиной. У меня получились такие овальчики в сантиметр-полтора толщиной и см пять в ширине. Достаточно толщины для бисквитного слоя? Может сделать слой в две печеньки? А по ширине не много? Их разломать или разрезать можно?
_________________
СдЕлАю НАИВКУСНЕЙШИЙ НАИНЕЖНЕЙШИЙ ЗЕФИР ДЛЯ ВАС ПиШиТе ЛС
AMWAY Кольцовским сибмамочкам СКИДКИ 15 %
[/url]
Моя БОЛЬШАЯ раСпроДАжа!!! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1326495
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kornisha
Студент
Студент

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 2367
В дневниках: 162
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 11:05     Ответить с цитатой

Family's
Пилар
Я этот чай покупала на ебее большой пакет рублей за триста, у нас я вообще его не нашла, муж как- то видел его в Томске, но он там стоил бешеные деньги. Может сейчас где и продают, не знаю даже. Кстати, на ебее много зеленого шоколада, даже кит- кат как-то зеленый видела. Еще этот чай можно добавлять в чизкейки, в заварной крем для профитролей, делать фонданы, мороженое, кексы и т.д.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunny_Cat
Профессор
Профессор

На сайте с 22.08.11
Сообщения: 5516
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, пос. Солн.Поляна; заказы забираю в ЦРПЦ и ЦРП Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 13:39     Ответить с цитатой

ну вот они выходные и я его все таки сделала :haha:
у меня рецепт простейший, без яиц,

печенье савоярди (беру в сп)
сливки 35% (примерно 150мл)
сыр маскарпоне (125гр, полбанки 250гр)
сахарная пудра (по вкусу, получилось около 5ст.л.)
ванильный сахар (или ванилин, что есть под рукой)
свежезаваренный натуральный кофе + специи к кофе (смесь в мельнице продается)
алкоголь нам сейчас нельзя, поэтому без него :oops:
для посыпки долька молочного шоколада

не особо заморачиваясь, я сразу в кружке соединила все компоненты (сливки, сыр, сахар и ваниль) и взбила минут 5-7, за это время получился мягкий крем, достаточно густой, чтобы накладывать ложкой и не текущий во все стороны :roll:

кофе заваривала заранее, чтобы успел остыть, надо было конечно его сварить в кофемашине, но я поленилась, заварила в кружке и не очень густой :oops: в итоге он не сильно чувствуется в десерте :aga-aga:

т.к. для меня самое ценное в тирамису крем, то печенек брала немного, на 1 вазочку 1,5 штучки. Ломала пополам, макала сахарной стороной до половины печеньки в кофе и мокрым верхом клала в вазочку. сверху слой крема, снова печенька и т.д. :-)

закрыла все пленкой, и в холодильник настаиваться :haha:

с утра достала красоту, посыпала мееелко тертым шоколадом и можно есть :in_love:

и в разрезе (откусе) так


для меня он, конечно, жирноват, съедаю в несколько присестов по полвазочки :haha:

была идея между слоями добавить карамель (из конфетки коровки со сливками), но тоже было лень :haha: в другой раз попробую :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Cherry_Nata
Студент
Студент

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 1665
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Карта № 003112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 15:17     Ответить с цитатой

Я тоже вчера сделала...
Насмотрелась-начиталась - и таки соблазнилась :-)
Ни разу не делала... Более того - и Маскарпоне ни разу в руках не держала... :oops:
Однако ж ничего страшного в нем нет ;)
Делала по рецепту Мираж - вместо покупных печенек выпекла бисквиты, только у меня все помощник :kastrulka: миксер отбирал, под руку лез - короче, не поднялись они толком... :-( Но я их все равно в кофе с коньяком окунула, кремом из взбитых сливок и маскарпоне переложила, шоколадом оформила.
Сегодня утром пробу сняли :puding: - и стало ясно, что в общем-то неважно, что бисквиты недополучившиеся, т.к. все пропиталось, десерт нежный, в меру сладкий. :in_love:

Спасибо за такую тему ФМ! :love_sibmama:

Фото выложу вечером ( :oops: не успела перекинуть, муж фотоаппарат приХватизировал и не предупредил )

в общем как-то так оно было.....
_________________


Последний раз редактировалось: Cherry_Nata (Вт Май 20, 2014 0:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pokahontas
мисс Супер-Пупер
мисс Супер-Пупер


На сайте с 13.03.10
Сообщения: 8695
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск, Фрунзе-Ипподромская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 16:22     Ответить с цитатой

emoye
Ну, как я понимаю, если белки опали, их уже не спасти :(
Со сливками - из моих последних опытов, сливки Лебедевские (или Лебедянские? Что-то в этом роде), стоявшие часа 3 в холодильнике отлично взбились для начинки профитролей...
По поводу белков еще - у меня был опыт использования таких белков - но я не стала добавлять в тирамису отстоявшуюся жидкость - в итоге крем получился не пышным, но съедобным
_________________
Сертифицированный слингоконсультант Trageschule
закупкиЖМИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 16:55     Ответить с цитатой

Rada1
Нормальная у вас толщина получилась, не переживайте..
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах