Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
.........Будет лето с травами .........
ФМ По сбору лекарственных трав и травяных чаёв

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24882
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 10:37     Ответить с цитатой

тасёнок, а разве травку перед сушкой мыть можно?
Что помыть и сразу в морозилку, знаю можно и вкус не меняется.
А вот если помыть, потом посушить- она желтеет преет, и в итоге в высушенном виде желтая и унылая становится. Вкус меняется. Или может я неправильно делала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18998
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 11:39     Ответить с цитатой

Каролiнка
Помыть траву можно, но тогда надо обязательно разложить ее тонким слоем, на сильный сквозняк поместить и ворошить весь день.

Я продолжаю заготовки.
Муж вчера нарвал целый пакет мяты. Отправляюсь букетики вязать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 9:54     Ответить с цитатой

Мне сушенная мята не нравится. Я в прошлом году укроп помыла, проветрила хорошо чтоб воды не осталось, порезала и заморозила, так он так хорошо хранится в морозилке, до сих пор использую. И не прилипает друг к другу. Вот думаю мяту по этому же принципу сделать. пожелтеть не успетт, разложу в один лист на чистое сухое полотенце до момента испарения всей поверхностной воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18998
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 14:43     Ответить с цитатой

Добавлю картинок

Зверобой


Тысячелистник


Мята


Календула


Василек


Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Хоть лето и к концу подходит, у меня сезон травяных заготовок в разгаре :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leol
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 16:12     Ответить с цитатой

Eugene 17, как красиво :in_love: а василёк для чего?

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

leol писал(а):
Девочки, ищу левзе́ю сафлорови́дную (Мара́лий ко́рень), на Алтае растёт повсеместно, а у нас не видели? Очень полезная.... хочу посадить для сына...



Девочки, никто не поможет? У нас ведь сибмамочки отовсюду :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18998
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 23:31     Ответить с цитатой

leol
Василек просто в чай добавляю, в любой можно, хоть травяной, хоть в заварку - щепоточку лепестков.
Как у любого лекарственного растения спектр применения широк :-)



Это инфа из интернета
Скрытый текст:
Цитата:
Лекарственные свойства василька синего

Василёк синий относится к одному из древнейших лекарственных растений. В нём содержаться сапонины, пектины, гликозиды, алкалоиды, цикорин, минеральные соли. Настой этих цветков широко применяют в качестве мочегонного, потогонного, легкого слабительного, желчегонного, противолихорадочного, жаропонижающего, обезболивающего, противоспазматического и ранозаживляющего средства.

Применение василька синего

Цветки василька синего применяют как легкое мочегонное средство. Жидкий экстракт и отвар василька имеют желчегонные и мочегонные свойства. Поэтому цветки василька – одна из составляющих частей многих мочегонных сборов.

В народной медицине василек синий, полезные свойства лекарственного растения используют при почечнокаменной болезни в качестве мочегонного, при головных болях – как противоспазматическое средство, а также при ангине, кашле, ларингите, против лихорадки. В монгольской медицине его применяют как желудочно-кишечное средство.

При ослаблении зрения или при глазных болезнях наши предки использовали васильковую воду, которую получали, обрабатывая цветки горячим паром.

Настой из цветков: 1 чайную ложку цветков залить 1 стаканом кипятка, дать настояться в закрытой посуде 1 час. Охладить, процедить. Принимают по 1/2 стакана три раза в день до еды за 15-20 минут.

Применяют настой не только внутрь, но и наружно для промывания трофических язв, в качестве ванночек при заболевании суставов.

Очень хорошим средством для снятия усталости с ног и при варикозном расширении вен являются компрессы из остывшего настоя василька синего (30 граммов цветков заливают 1/2 литра кипятка и настаивают 1 час).

Очень часто василёк синий включают в сборные травяные чаи, в состав которых входят хвощ, бузина травянистая, березовые почки, кукурузные рыльца.

При заболеваниях глаз используют настой для промывания и примочек, но делают его более концентрированным: на 1 стакан кипятка – 1 столовая ложка цветков.

Листья используют в качестве при консервировании, добавляют в мясные блюда. Василёк является отличным медоносом, используется в косметологии. Помимо василька синего используют в народной медицине василек шероховатый и василек луговой.

Противопоказания

Василёк синий содержит активные соединения с циановым компонентом, поэтому необходимо соблюдать осторожность при его применении. Употреблять беременным категорически запрещается.



Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Собирают только лепесточки, сушат обязательно в тени. Если попадут солнечные лучи, то обесцветится и потеряет полезные свойства.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

Сегодня я еще нарвала немного Лофанта. В прошлом году свёкр выписал откуда-то семена и посадил в огороде. Ни разу не употребляла, запах очень сильный, анисовый. Говорят, практически женьшень :-) Смотрится на грядке красиво. В инете на фото цветы фиолетовые у нас разные, преимущественно белые. На вкус каков пока не знаю. Но амбре сшибает просто, микстурой какой-то отдает.


Добавлено спустя 16 минут 33 секунды:

leol писал(а):


leol писал(а):
Девочки, ищу левзе́ю сафлорови́дную (Мара́лий ко́рень), на Алтае растёт повсеместно, а у нас не видели? Очень полезная.... хочу посадить для сына...



Девочки, никто не поможет? У нас ведь сибмамочки отовсюду :oops:


На втором фото мне кажется не левзея
Вот здесь есть хорошие фото
http://www.plantarium.ru/page/view/item/36752.html

Маленько покрупнее фото

Очень много растений похожих на нее, повсеместно встречаются разного вида чертополохи, бодяк и т.п., так что надо знать точно.
У нас, к сожалению, не встречала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
leol
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 7:57     Ответить с цитатой

Eugene 17, какая вы молодец :give_heart:
:love_sibmama: у нас тоже растёт что-то подобное, но на кусту несколько таких головок, а сын говорит, что на Алтае они такие высокие и крупные и с одним стеблем и головкой соответственно. Так бы там и накопать, но только сын на Алтай поедет теперь только, когда снег ляжет(там снег раньше ложится, чем у нас, тренироваться ездят).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 9:36     Ответить с цитатой

Eugene 17
Я пробовала заваривать Лофант. Он на вкус мне показался просто ужасен. Крепкая концентрация пахучих веществ, даже вкус чая перебила, неприятный.
Может его в качестве лекарственного средства принимать, может лучше будет :aga-aga: .

Почти всю плантацию вырвала и выкинула, оставила совсем немного. Его хорошо в ароматные подушечки делать, ну или от моли раскладывать по "сундукам" :haha: .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18998
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 12:14     Ответить с цитатой

leol
Можно семян попробовать на Алтае набрать зимой и посеять, головки должны сохраниться, по крайней мере какой-то процент семян обязательно останется.

Варвара Плюшкина
Думаю, мне лофант тоже не понравится. :-) Хотя запах свежего базилика тоже слишком концентрирован и невыносим, зато в сушеном виде в малых дозах вполне. Как отдушку, совсем чуть-чуть добавлять лофант попробую. А от моли использовать отличная идея :aga-aga: , лишь бы одежда им не пропахла :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mamuli4ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.05.13
Сообщения: 244
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 1:35     Ответить с цитатой

А не знаете, сейчас еще можно собирать иван-чай или уже поздно? Мы в этом году набрали на пробу в период цветения, все сделали по рецепту, который выше описывали. У нас целый тазик получился листьев, а в высушенном виде - одна баночка.
Уже выпили. Я после него обычный чай пить не могу - он мне гадостью кажется. Вот, теперь не знаю, где бы еще добыть иван-чая :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18998
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 12:15     Ответить с цитатой

Mamuli4ka
Верите-нет как раз вчера муж наконец-то съездил за иван-чаем. Я уже писала, что у нас нынче всё поздно. Он даже ещё цветущий привез.
Так что сейчас его можно запросто собирать. Выбирайте молодые побеги без цветков, на макушках листики свеженькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mamuli4ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.05.13
Сообщения: 244
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 23:37     Ответить с цитатой

Eugene 17
спасибо, попытаемся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 11:56     Ответить с цитатой

Eugene 17
Ну что, какие травы и коренья мы можем собрать еще? Вы еще что-то собираете?
Или уже все?
Если все - закрою ФМ.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nato4ka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.03.10
Сообщения: 759
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 013184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 13:19     Ответить с цитатой

Я сейчас сушу ранетки, черноплодку, шиповник. Читала рецептик : изюм из черноплодки, но сама не делала, т.к. черноплодки мало собрала. Кто-нибудь делал?

Добавлено спустя 17 минут 55 секунд:

ранетки высушенные, и для чая, и на компот
черноплодка высушенная шиповник листья клубники и немного цветков шиповника, от которых потрясающий запах роз.
а это ботва моркови, еще планирую посушить, если листья не пожелтели :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 16:59     Ответить с цитатой

Nato4ka
у вас специальное устройство для сушки? как сушите все?

Добавлено спустя 50 секунд:

Nato4ka
у вас так красиво ..засохло прям живые!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 25 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах