Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 8 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Детская мебель недорого
Дмитрий Сагдеев: "Не надо ставить эксперименты..."
Новое интервью на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 11:25    Заголовок сообщения: Дмитрий Сагдеев: "Не надо ставить эксперименты..." Ответить с цитатой

Корреспондент Сибмамы продолжает беседы с врачами, особенно популярными среди форумчанок. На этот раз мы побеседовали с главным врачом центра «Медицина человеку», травматологом-ортопедом Дмитрием Олеговичем Сагдеевым.

Цитата:
- Я посмотрел по карте – Новосибирск оказался ближе. В девяностом году и приехал сюда, что называется, на деревню к дедушке. Приехал на время, а остался на всю жизнь.


Дмитрий Сагдеев: «Не надо ставить эксперименты над своими детьми!»

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Смешинка
Академик
Академик

На сайте с 20.03.07
Сообщения: 6807
В дневниках: 21755
Откуда: Выставочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 13:25     Ответить с цитатой

Спасибо вам, Дмитрий Олегович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastaya
Студент
Студент


На сайте с 07.11.10
Сообщения: 1899
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 21:51     Ответить с цитатой

Очень интересное интервью! Я каждый раз говорю мужу, что не нужны ребенку ходунки, прыгунки и другие приспособы! Здесь опытный специалист подтвердил мои догадки. И что закалять нужно аккуратно. И что спорт это не то, что видят в нем многие родители. И про бассейн понравилось. Очень много интересных моментов. С удовольствием почитала! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таляля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 1127
В дневниках: 5
Откуда: Минусинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 22:21     Ответить с цитатой

Очень интересное интервью замечательного человека и специалиста! Огромное Вам спасибо, Дмитрий Олегович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МоЗаюшка
Студент
Студент

На сайте с 27.01.12
Сообщения: 2041
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 0:36     Ответить с цитатой

Замечательное интервью! Очень полезное. Спасибо) Зачитаю выдержки мужу!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 2:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Но, видимо, Бог вел другой дорогой.

Впервые вижу врача верующего в Бога.
Цитата:
Основная причина детского травматизма – это недостаточное внимание со стороны взрослых. Из-за большой загруженности взрослых на работе и в быту, дети часто предоставлены сами себе, гуляют на улице без контроля со стороны родителей

Все советские дети гуляли без контроля родителей (разве что бабушки на скамейках иногда гундели), а травматизма было меньше, вот как раз потому, что двигались. А сейчас дети сидят. Сидят за телевизором, за компьютером, за планшетом, за телефоном. Соглашусь с недостатком внимания со стороны взрослых, только следить за детьми не нужно, с ними нужно быть в деятельности, возможно в этой самой деятельности дети и будут учиться у взрослых, в том числе безопасности в доме, на дорогах и пр.
Цитата:
Мне нравится «восточная» система воспитания: до пяти лет ребенку ничего не запрещают, только отвлекают, если ребенок пытается сделать что-то опасное.

Мне тоже нравится такой подход, потому что дети рождаются и исследуют мир и большая глупость запрещать им это делать.
Цитата:
Год назад мы пытались организовать школу ортопеда на базе одной из городских больниц – бесплатную, конечно, но идея не получила развития.

Полагаю глобального освещения родителей не было. Я слежу за подобными новостями, но про эту школу не слышала.
Цитата:
Мамочки, начитавшись всего этого и не имея представления о сути проблемы, начинают усилено «лечиться», а плосковальгусная установка стопы у ребенка в первый год жизни – это этап развития стопы. Нужно грамотно ребенка развивать.

У моего сына был такой диагноз с 8 мес, врач из НИИТО рекомендовал хвойные ванночки, массаж и беспрерывное ношение лангетов. Ну и что? О каком развитии стопы идет речь? Вот и приходится лезть в интернет, т.к. альтернативы нет. Бегала еще к 2м ортопедам, тоже самое прописали. Мам тоже нужно образовывать, а у нас все наоборот, грамотные никому не нужны, мешают только.
Цитата:
Обувь играет вспомогательную роль, формирует правильный стереотип походки, помогает правильно распределить нагрузку на стопу, у которой еще не до конца сформирован свод.

Сын при ужасном вальгусе не носил ортоп. обувь, ходил босичком или если в городе, то обувь с мягонькой подошвой из натур. кожи. Я вообще считаю, что орт-ю обувь раньше 3х лет носить нельзя. Ребенку нужно двигаться, движение позволяет формироваться мышцам, костям и пр, а обувь ограничивает это все. Формирование же к 1му году не заканчивается.

Про спорт СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ, прям удивил меня этот комментарий. Физическая КУЛЬТУРА, вот что нужно возродить, а спорт разрушает здоровье, выжимает все ресурсы и к 30ти годам (или раньше) инвалид...Хорошо если денег успел заработать, а если нет...то и психологически тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ася85
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.10
Сообщения: 564
Откуда: ВАСХНИЛ ( Краснообск )
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 13:23     Ответить с цитатой

Спасибо за статью! Процитирую мужу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 14:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Год назад мы пытались организовать школу ортопеда на базе одной из городских больниц – бесплатную, конечно, но идея не получила развития.

Пытались и дальше идеи не пошло? Или начали занятия и дальше проект "затух"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Отиха
Академик
Академик

На сайте с 29.11.11
Сообщения: 33607
В дневниках: 1049
Откуда: Барнаул,Солнечная Поляна, мои заказы в ЦРПЦ
Карта № 011400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 19:51     Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать хоть немного о вальгусной стопе у детей с ДЦП.
почему-то эта сторона вообще не упомянута, как будто нет такой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 21:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Не надо ставить эксперименты над своими детьми!

Тоже самое хотелось бы сказать и многим детским врачам, в том числе ортопедам.


Отиха
Это проблема и большая. Я бы пожелала, чтобы данный врач рассказал об этом в отдельном интервью.
Но повторюсь, мы сами справились с этим недугом при диагнозе ДЦП, просто отказались от лангет и ОРТ. обуви и дали стопе и мышцам в целом развиваться ...э
Это мой опыт, на моих глазах в течение 2,5 лет стопа разворачивалась и в результате диагноз сняли, у ребёнка ровные ножки. Всем здоровья!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 21:43     Ответить с цитатой

Отиха, собственно целью интервью было познакомить посетителей нашего сайта с замечательным врачом, поговорить с ним о том, о чем не говорят с мамами на консультации - о его биографии, взглядах на жизнь, на состояние медицины в Новосибирске.
Что касается обсуждения конкретных диагнозов, то Дмитрий Олегович давно и успешно консультирует на нашем форуме:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=793663
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1870
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 10:41     Ответить с цитатой

Ксюнтия, Ксюш, да ладно, травматизм был и часто, и руки и ноги ломали, а про КПП я вообще молчу, просто не было раньше такой диагностики и лечения, как сейчас, все сломанные были, оттуда и проблемы со спинами у многих, далеко не будем ходить, у меня перелом и вывих обеих рук, сотрясение гол мозга было, упала с высокой лазилки на площадке детской, муж ломал в детстве и руку и ногу, и ссадины и ушибы были

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Дмитрий Олегович, огромное спасибо за интервью, мужу дам прочесть, особенно про спорт!
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 11:14     Ответить с цитатой

Родина-мать
А я что сказала что травматизама не было. Травматизм был, но не в таких масштабах.
А что дети сейчас сидят, думаю ты отрицать не станешь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1870
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 11:31     Ответить с цитатой

Ксюнтия, согласна, но про недообследованных в нашем детстве и детстве наших родителей, думаю ты согласишься ;)

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

А вообще, правильно Дмитрий Олегович говорит, лфк и плавание наше всё ))) Мы лфк занимаемся третий месяц, а плавание подключили 3 недели как, результат есть, мышечный корсет накачался ))
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
larsene
Студент
Студент

На сайте с 06.01.10
Сообщения: 1895
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, пр.Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 13:46     Ответить с цитатой

Во многом согласна.
Спорт должен быть общеразвивающим, но у нас многие взрослые сами не занимаются по разным причинам (нет времени, или денег, или просто лень). Как можно научить ребенка тому, в чем сам толком не разбираешься? А пока на себе не прочувствуешь пользу - ребенку не объяснишь. Ибо дети лучше всего учатся на примере.
То же касается и компьютера-телевизора. Как мы можешь детям объяснить, что лучше пойти кататься на лыжах, если сами столько времени проводим за компом или в айфонах? Сколько взрослых отложили свои непонятные 5-летнему ребенку дела и пошли все вместе гулять и кататься на велосипедах-роликах-лыжах?
А в 10 лет будет уже поздно. У ребенка уже сформируются четкие понятия, что интересно, а что нет.
_________________

Женский фотограф. Красота, нежность, чувственность - это ко мне. Жми многоточие "Прочие контакты" :secret:


Последний раз редактировалось: larsene (Вс Мар 13, 2016 10:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах