Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Турецкая кухня - гастрономическая болтушка
чем накормить ребенка и себя в отпуске

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 16:08    Заголовок сообщения: Турецкая кухня - гастрономическая болтушка Ответить с цитатой

Девчата, в этой темке предлагаю делиться своими впечатлениями от турецкой кухни - что нравится, что не нравится, что рекомендуете попробовать начинающим гурманам ;)
И, конечно, делимся опытом выбора блюд для детишек :-)

:eat: :cook: :kastrulka: :puding:
вот статейка для затравки http://dom.sibmama.ru/Tur-kuchnja.htm ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33223
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 19:13     Ответить с цитатой

НЕ будет мало, но начну с них, потому что потом забуду :)

категорические НЕ понравился холодный картофель
если немцы делают его изумительно вкусным, то турки, к сожалению, обходятся с картошкой просто варварски
в Стамбуле нам его регулярно подавали в разных едальнях, ни разу вкусного не попалось

в общем, на этом НЕ как-то закончились :)

из любимого: кебаб с баклажаном
впервые попробовала на рейсе туркишей
чувствовала себя как в том анекдоте про мышей, которые плакали, кололись, но жрали кактус
я как раз носила брекеты и губа была поранена
кебаб оказался пряным, островатым, в ранку попадало - больно, но можете себе представить насколько было вкусно, что меня все эти стоматологические проблемы не остановили! слопала и ещё у мужа отобрала :haha:

баранина, особенно рёбрышки
нежное мясо, вкуснейшее просто
во рту именно, что тает!

про сладости можно говорить долго
очень долго
в Стамбуле из всех кондитерских в округе (где я попробовала по разу всё) выбрала одну и прикормилась там за неделю на хорошую скидку
домой увозила коробки!
пахлава, фисташковые зелёненькие пирожные... мне кажется, что это вообще не может приесться, хоть каждый день лопай!.. (теперь понимаю, почему не могла найти себе в магазинах одежду 42 размера, вся начиналась от 44 ближе к 46... на такой-то пахлаве 42 долго не удержишь)

так, пойду-ка поем, а то сама себе аппетит разбередила, потом, может, ещё напишу

PS пока перекус сооружается... как же я забыла про гёзлеме! Это же взрыв всех вкусовых рецепторов. Особенно с сыром и мясом. А если запить турецким айраном - всё, понимаешь, что жизнь удалась :)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Надежда-79
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.09.12
Сообщения: 1462
В дневниках: 17
Откуда: Омск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 21:34     Ответить с цитатой

Баклажаны!!!!!!!!!!!!!! с языком проглотишь)))))) Ну и пахлава))))))))))))))))
_________________

-А где я могу найти кого-нибудь нормального?
-Нигде,-ответил Кот,-нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 9:48     Ответить с цитатой

Ирина
Цитата:
из любимого: кебаб с баклажаном
впервые попробовала на рейсе туркишей
чувствовала себя как в том анекдоте про мышей, которые плакали, кололись, но жрали кактус

:haha: 5ballov
я тоже фанатка баклажанов турецких :shuffle:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33223
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 10:40     Ответить с цитатой

добавлю про специи
из Турции всегда везу домой майоран
вот у нас продают не такой
чего-то тут майорану не хватает, душистости, что ли
а турецкий просто изумительный
мясо с майораноммммм-м-м-м-м-м-м-м :haha:
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sun Travels
Турагент сибмам 2023
Турагент сибмам 2023

На сайте с 10.02.12
Сообщения: 13616
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск ТурАгентство Sun Travels т.8-983-510-70-14 Яна т.310-70-14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 12:07     Ответить с цитатой

А мне просто нравится гёзлеме (турецкие лепешки), хотя и готовят их везде по-разному... но все равно нравятся :give_heart: - почти все :-)
И дома иногда готовлю :yes:
Пахлава - спокойно - в отличии от других членов семьи)))).
Баклажаны все люблю - в т.ч. и турецкие :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алёнка-83
Академик
Академик


На сайте с 25.01.09
Сообщения: 20109
В дневниках: 1291
Откуда: Пригородный простор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2014 19:39     Ответить с цитатой

Не знаю, как это называется, и национальное ли это... Что-то типа намазки на хлеб из творога или молодого сыра, солоноватое, пряное и острое. Вообще все сыры очень вкусные.
Ягода шелковицы - даже ребенку-аллергику давала. Хотя на рынке говорят, что это ежевика :haha: Не верьте))
Ребенка в отеле можно было прокормить без экзотики совсем. Было все, начиная с рисовой и манной каш утром, картофельным пюре и пастой всех видов на обед и ужин, для совсем крох на отедльном столе стоял блендер. Можно было любое блюдо пюрировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43131
В дневниках: 58667
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 4:34     Ответить с цитатой

айран да... я прям привыкла.
К баклажанам равнодушна.
овощи вообще на юге хорошие, но готовить они их не умеют :mrgreen: Не только турки, но и израильтяне, греки, итальянцы :) Ну серьезно, в северное Европе из гораздо более печальных овощей готовят гораздо более вкусные в итоге горячие блюда. Так что лучше всегда брать свежими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надежда-79
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.09.12
Сообщения: 1462
В дневниках: 17
Откуда: Омск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 9:55     Ответить с цитатой

А я всегда на завтрак брала их густой несладкий йогурт и поливала его вареньем из инжира)))))))))))))))))))))))))))
_________________

-А где я могу найти кого-нибудь нормального?
-Нигде,-ответил Кот,-нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33223
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 10:17     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
греки, итальянцы :)


ты серьёзно? :)
по-моему, вкуснее, чем греки вообще никто овощи не делает ))
но, как говорится, на вкус и цвет

я вот ещё про турков добавить хотела
халва
собственно этого слова достаточно, но кому интересно - халвы вкуснее, нежнее и свежее, чем в Стамбуле, я в жизни не ела! Я на завтрак питалась ею и инжиром... больше ничего было не нужно, до того вкусно :give_heart:
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43131
В дневниках: 58667
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 11:15     Ответить с цитатой

Ирина
на вкус и цвет, да. Не умеют :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lenchik100
Академик
Академик

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 15991
В дневниках: 120
Откуда: Нск
Карта № 014023
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 21:56     Ответить с цитатой

Ой девочки почитала вас и жрать хочу
Я уже два месяца на диете
Вот скоро в отпуск
Боюсь как бы там все не вернуть обратно :eek:
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1729726

Моя дочь на небе с 21января
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hope111
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1213
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 20:40     Ответить с цитатой

Люблю турецкие супы ( чорба), чечевичный ( мерджмек), с различными видами мяса, и свежие горячие лепешки к супу. ну и травку, конечно. руколлу. :-) Обожаю их сыры, возвращаясь в Россию, не могу есть сыры вообще. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надежда-79
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.09.12
Сообщения: 1462
В дневниках: 17
Откуда: Омск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 0:54     Ответить с цитатой

Hope111
сыры правда очень хорошие. Мне понравился чедер и такой с вкраплениями паприки и чего-то еще... Вкусно
_________________

-А где я могу найти кого-нибудь нормального?
-Нигде,-ответил Кот,-нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 34569
В дневниках: 60847
Откуда: Сибирь - матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2014 12:58     Ответить с цитатой

Нам понравилось почти все!!!!
Заценили окрошку на айране (хороша в жару)
Отдельное спасибо туркам за их сладости! Обязательно оставляйте место на десерты! Я дошла до них, к сожалению только на 3 день пребывания.
Но тают во рту, сладости просто объедение! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Наташка писал(а):
айран да... я прям привыкла.
К баклажанам равнодушна.
овощи вообще на юге хорошие, но готовить они их не умеют :mrgreen: Не только турки, но и израильтяне, греки, итальянцы :) Ну серьезно, в северное Европе из гораздо более печальных овощей готовят гораздо более вкусные в итоге горячие блюда. Так что лучше всегда брать свежими.

+ согласна! :-)
овощи были какие-то пересущеные ,я бы сказала, никакие... безвкусные. Мы лучше готовим.(видно-гриль, а я такое не люблю, сока практически в них не остается...),поэтому я просто их не брала - на любителя. Но выбор был богатый поэтому....незаметно!

На завтрак обилие несладких йогуртов :in_love: (но это,думаю везде, на шведской кухне мы так же питались в Скандинавии,поэтому не удивило, правда выбор по-больше.
Салатов безумное разнообразие, вот тут, турки меня удивили!
Очень понравился гранатовый соус, кстати! КТо любит кисленькое, пробуйте,не пожалеете! Особенно хорош к шашлыку!

Лепешки про которые вы выше писали, это шедевры! :in_love:
У нас все это готовилось прямо рядом с пляжем и все можно было утащить прямо к морю (все так и делали.) Это не было блюдом на обеде-ужине, а так, перекус...
_________________
- Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает​!
*
- Имеющий уши, да услышит. Имеющий интеллект — не только сплетни.)) :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах