Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Вопросы к родителям чьи дети занимаются музыкой
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13308
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 3:59    Заголовок сообщения: Вопросы к родителям чьи дети занимаются музыкой Ответить с цитатой

Занимаемся музыкой (фортепиано+вокал) второй год. Меня интересует :

Сколько времени ваш ребёнок в день тратит на "домашнее задание"?
Сам ли с удовольствием занимается или надо напоминать?
Каких успехов достигли после первого,второго и т.д. года обучения?
Со скольки лет занимаетесь?
Есть ли у вас музыкальное образование?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15329
В дневниках: 19583
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 4:40     Ответить с цитатой

Мой сейчас во втором классе МШ. Фортепиано. Вокал ну никак не тянет, координация отсутствует напрочь.
1) Не больше 40-60 минут, и даже не каждый день.
2) Без напоминаний даже не подойдет к инструменту. После напоминаний, с полпинка, через скулеж, иногда со слезами... Но главное сесть за инструмент, занимается с удовольствием.
3) Успехи радуют. Честно говоря, сложно сказать чего достигли... потому как многое изменилось и достижений много. Начиная с того, что в подготовительном он вообще на уроке не работал, хамил преподавателям... :o а сейчас с удовольствием увлеченно занимается на уроке, задает кучу вопросов педагогам. Движется согласно программе. Конечно, мне бы хотелось большего, но что есть, то есть.
4) Заниматься начали с 5 лет вроде. Год - эстетическая школа (без инструмента), год-подготовительный класс (тут уже были сольфеджио, хор, инструмент), соответственно в первый класс пошел в 7 лет.
5) Нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oakupr
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 1121
В дневниках: 13
Откуда: Ленинский, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 11:31     Ответить с цитатой

горожанка

Вы в обычной музыкальной школе?
Старший сын учился 6 лет в лицее НГК (с 5 до 11).
В 5-7 лет занимался от 1.5 до 3 часов в день (специальность). Хор, вокал, композиция - это отдельно. Сольфеджио больше 20 минут не готовил, но он слухач, и мозги быи на месте.
Заниматься хотел сам.
Успехи были соответствующие.
В 7 лет играл программу старших классов (там все детки так - не мы одни).
Дальше стало труднее. Желания становилось всё меньше. Времени не хватало.
Труднее всего был настроить его на занятия. Тогда проблем не было.
Я не музыкант, но мне кажется, что в обычной музыкальной школе 45 минут- 1,5 часов - это за глаза. Лучше каждый день по 30 минут, чем раз в неделю 3-4 часа.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 22:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Сколько времени ваш ребёнок в день тратит на "домашнее задание"?
Сам ли с удовольствием занимается или надо напоминать?
Каких успехов достигли после первого,второго и т.д. года обучения?
Со скольки лет занимаетесь?
Есть ли у вас музыкальное образование?

1.1-2 часа в день. Сольфеджио просто быстро.
2. И так и эдак.
3. Вопрос не понятен. Если судить по объёму произведения, то на ф-но 6-летний ребёнок играет после 1 года обучения пьесы 1-1,5 страницы наизусть. На скрипке тот же ребёнок после 3 мес. обучения - пьессы и этюды до 6 строчек...хотя странно так обозначать, конечно...
4. Поём с 2-3 лет, играем с 5 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natalya+OLEG
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.09
Сообщения: 6677
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 0:41     Ответить с цитатой

здравствуйте!незнаю относится ли мой вопрос к этой теме-но все же спрошу-как вы думаете с какого возраста можно пробовать водить ребенка в музыкальную школу?как выбрать ему инструмент ,если у него будет такой талант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:10     Ответить с цитатой

natalya+OLEG
Например, в МШ №2,куда ходит моя доча, есть развивающие занятия для детей с 3 лет. Но это не собственно музыкальное образование, а общее развитие. А подготовительный класс, по-моему, с 5 лет.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maya17
Детский сад
Детский сад

На сайте с 17.02.10
Сообщения: 179
В дневниках: 4
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 22:03     Ответить с цитатой

natalya+OLEG
Мои дети ходили в подготовительную группу(это группа общего развития с музыкальным уклоном) с 4 лет. В конце года на последнее занятие приходили преподаватели всех специальностей и играли и рассказывали о своем инструменте. Дети выбирали, кто-на-чем хочет играть. Мои выбрали фортепиано и скрипку.
Третья дочь ходит сейчас в подготовительную группу и уже вовсю играет на фортепиано. Сама подбирает или у старших подсматривает. Тренируется с утра до вечера. Бедные соседи, короче. А старших сделать домашку не заставишь. :aga-aga: Так что все индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
летучая белка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.01.10
Сообщения: 577
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 20:11     Ответить с цитатой

:love_sibmama:

прошу поделиться информацией о том, куда лучше отдать ребенка.
ребенок 3 года и очень любит петь! слух есть - по крайней мере поет песенки попадая в ноты. хотелось бы развивать любимое занятие и дальше, поэтому

где есть педагог, который любит и умеет заниматься с маленькими детьми?
от педагога очень много зависит, поэтому идти наобум - даже страшно (можно и отбить охоту от занятий)
может быть кто-то не в МШ. а в частном порядке проводит занятия...
или еще какие варианты обучения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anneta23
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.13
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 5:08     Ответить с цитатой

Есть такое место!!! В сентябре открывается детский центр музыкального развития на Заельцовской, преподаватели из профессиональных музыкальных учебных заведений готовят детишек от 3 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 0:18     Ответить с цитатой

летучая белка
В Центре развития творчества детей и юношества на Дуси Ковальчук, 67 базируется Вокально-хореографическая студия "Чародеи". В этом году там как раз очередной набор трех-четырехлеток. В студии ребята поют музыку разных стилей (от старинной до джаза, разумеется, и эстраду тоже), танцуют, ставят музыкальные спектакли.
Ансамбли и солисты студии являются многократными победителями различных музыкальных конкурсов и фестивалей как у нас в стране, так и за рубежом.
А главное для вас: художественный руководитель студии - преподаватель-ассистент на кафедре специального фортепиано Новосибирской Государственной консерватории им. Глинки. Последние 15 лет она регулярно "поставляет" талантливых ребятишек, способных и желающих профессионально заниматься музыкой (не на уровне ДМШ), в музыкальный лицей консерватории и средний специальный музыкальный колледж.
Таким малышам, как Ваш, сначала надо запеть. Это наиболее легкий и естественный вид музицирования. Если у него обнаружатся достаточные способности, а у Вас - ясное понимание того, что Вы хотите, то при желании можно будет в свое время поступить в спец.школу на Комсомольском проспекте.
Скрытый текст:
тел. администратора ДВХС "Чародеи" 8-913-743-58-32 Ольга Юрьевна


Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

летучая белка
Кстати, старший сын руководителя "Чародеев" - профессиональный пианист, органист, аранжировщик, певец, здорово играет на гитаре. В настоящий момент - студент фортепианного факультета консерватории и пианист-солист Новосибирской государственной филармонии. 13 сентября, в день открытия в Филармонии нового концертного сезона, будет большой концерт-презентация коллективов и солистов филармонии. Он (Тимофей Казанцев) там тоже будет играть. Вообще, концерт будет очень интересный, т.к. все коллективы представляют очень короткую, но емкую программу, а у публики будет уникальная возможность в рамках одного концерта встретиться и с симфоническим оркестром, и с ансамблем Павла Шаромова, и с камерным хором, и с Новосибирской камератой, и с "Insula magica" и другими исполнителями нашей филармонии.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
летучая белка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.01.10
Сообщения: 577
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 11:37     Ответить с цитатой

Евгения Краснова
спасибо за наводку!

а в филармонию -мы любители ходить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 12:29     Ответить с цитатой

летучая белка
:-) :-) :-) Значит, встретимся!
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MaryKor
Заблокирован

Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.05.11
Сообщения: 249
Откуда: ЗАТО Сибирский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 16:08    Заголовок сообщения: Вопросы к родителям чьи дети занимаются музыкой Ответить с цитатой

Нашей старшей 5 лет, мы стали задумываться о музыкальной школе (фортепьяно). Вы как родители видите положительные результаты для развития ребенка? Понятно, что она научится играть, а что еще даёт музыкальное образование?
_________________
лапочка дочка и два сыночка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
летучая белка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.01.10
Сообщения: 577
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 11:41     Ответить с цитатой

MaryKor
я сама экстерном закончила класс фор-но, потом сама научилась на гитаре.
какая польза вне рамках музыкальной профессии?
1) учит концентрироваться (так как в работе сразу две руки и надо быстро ими двигать :) )
2) дисциплине, ибо я себе ставила задачу каждый день играть перед обедом/ ужином - поэтому успех именно в тренировках
3) расширяет кругозор - каждый композитор - это интересная биография. + есть сольфеджио + муз литература
4) у меня не было слуха и чувства ритма - оглядываюсь, и понимаю. что часть я музыки у себя в уме "рисовала как формулы". так как построение композиций строится на определенных правилах. кому как мне отсутствие слуха и ч.ритма не мешало участвовать в региональных конкурсах :)
5) наверное развивает левую руку - могу легко и левой рукой кушать. всегда удивлялась, почему одна рука всегда у людей должна быть "ущербнее"...
6) учит быстро соображать. есть занятие - чтение с листа - нужно новую пьесу сразу играть. то есть надо быстро ориентироваться в нотах, с руками/пальцами, и еще как-то отражать "чувства" :)

в общем польза все равно есть - пусть даже пользу трудно оценить в натуральных показателях

ооо и муж у меня сам чуточку играет :) еще один + в пользу объединяющей силе музыки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Sveta.Nesterenko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.03.13
Сообщения: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 14:58     Ответить с цитатой

Девушки, а кто отдавал детей в музыкальную школу, и при этом сам не имел за плечами музыкальной школы?
Хочу дать дочери музыкальное образование, не знаю, есть ли у нее талант, но интерес к музыке очень большой - как завороженная слушает довольно сложную музыку, ей явно нравится, ходит потом напевает обрывки мелодий. В общем, считаю, что надо попробовать. Но все мои знакомые, у которых детки ходят в муз.школу довольно много занимаются дома с детьми, и у меня создается впечатление, что без этого не обойтись. А мы с мужем даже азов музыкального образования не имеем, нотной грамоты буквально не знаем.
Вот что посоветуете? Кто прошел музыкальную школу, скажите, не будет ли это серьезной помехой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах