Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Лобио
флешмоб с 5 по 11 мая 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 22:22     Ответить с цитатой

Вот и я в последний вагон. Муж до 10 лет жил в Грузии, в грузинской семье. Вот я и полезла к нему с расспросами что да как. Сказал, что лобио бабушка готовила очень часто и очень вкусно. Рецепт он конечно не знает, но сказал, что фасоль была очень разварена и немного жидковата, чем-то напоминала нашу горошницу, плюс много зелени и специи. На бабушкино лобио я конечно не претендовала, пробежалась по темке, показалось, что максимально приближается к описанию рецепт EVA_GRIN. Вот на его основе и сварганила.
Муж сказал вкусно, но на бабушкино совсем не похоже. :haha: А мне очень понравилось, только чесночку я что-то пожалела, и по мне так вместо петрушки туда надо много кинзы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
besheniylud
Студент
Студент

На сайте с 29.02.12
Сообщения: 1643
В дневниках: 100
Откуда: Студенческая-Маркса
Карта № 011396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 22:47     Ответить с цитатой

Первый раз в жизни готовила Лобио, и получилась ВКУСНОТА!
Предварительно почитала Ви*ки*пе*дию и рецепты девочек - взяла кое-что на заметку!
Фасоль замочила на ночь в холодной воде.
Утром промыла.
Варила под крышкой 1,5 часа с солью и лавровым листом - пока почти вся вода не выкипела.

среднюю луковицу порезала полукольцами
обжарила на малюсеньком кусочке сливочного масла лук с морожеными опятами (предварительно промыв их горячей водой) под крышкой на слабом огне
крупную морковь порезала и добавила к луку с грибами, посыпала все это специями Тандури масала, выложила из кастрюли фасоль вместе с оставшейся "жижкой" и потушила все это под крышкой еще несколько минут
порезала хороший пучок черемши
добавила черемшу в сковороду и перемешала
выложила туда же 200 мл 15% сметаны - перемешала и томила под крышкой на выключенной плите минут 30
Приятного аппетита! Фасоль получилась мягкая - даже муж оценил :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
EVA_GRIN
Студент
Студент

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 2737
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 23:10     Ответить с цитатой

Svetikkkk
рада, что вам понравился рецепт :knik: делала разное лобио, но вот это последнее понравилось больше всех, только у меня в рецепте совсем нет помидоров)
а ваш спрособ с гранатовым соусом надо попробовать, как раз стоит бутылочка - не знаю куда приспособить ;)

okuznechik
:give_heart: очень интересно попробовать настоящее грузинское лобио как у бабушки, хотя бы рецепт прочитать как его делают, может у вас есть описание?
и наверное все-таки попробую сделать с кинзой, хотя свежая она мне совсем не нравится, но может быть именно в этом блюде будет самое то :haha:
_________________
ПРИСТРОЙ В ДНЕВНИКЕ. ШЕЛКОВОЕ ПЛАТЬЕ Concept Club 1500р, 46р-р https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=11299
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54292
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2014 6:42     Ответить с цитатой

Спасибо всем участникам!

Приглашаю с 12 по 17 мая творить вместе сладкую сказку

ТИРАМИСУ
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пн Май 12, 2014 7:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2014 11:25     Ответить с цитатой

Я раз в жизни ела блюдо, которое кулинар называл "лобио". Но это была стручковая зелёная фасоль, и там точно было яйцо добавлено. Готовил мой директор, он вырос в Грузии. Я так надеялась, что найду здесь рецепт, но увы... Всё не то, совсем не то.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zevs
беСПроблемный УЗ
беСПроблемный УЗ

На сайте с 29.03.08
Сообщения: 23488
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирк, Левый берег
Карта № 004344
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2014 12:22     Ответить с цитатой

Ого, как я отстала от жизни... сроду не знала, что лобио готовится еще из бобов.

У меня бабушка и мама, да и я теперь всегда готовили лобио из стручковой фасоли и ни когда не делали из бобов.

И да, как написала Dio, яйцо в блюдо разбивается обязательно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2014 12:42     Ответить с цитатой

Zevs, поделитесь рецептом. Я попыталась директора пытать на эту тему, он говорит - да глянь в интернете, наверняка есть. Я глянула, но там всё слишком разношёрстно, и полно просто из фасоли, как тут.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2014 12:55     Ответить с цитатой

Ну, яйцо там не обязательно ;) . Есть варианты просто с тушеной стручковой фасолью с чесноком и орехами грецкими, очень вкусный, кстати. А есть, действительно с фасолью и яйцом. Я собиралась сделать, но у меня была очень загруженная зачетная неделя, сил не хватило. На этой неделе буду делать - добавлю, вот только зелень прикуплю.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сокровище нации
Академик
Академик

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 8828
В дневниках: 4273
Откуда: Н-ск, Метро Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2014 13:05     Ответить с цитатой

Dio
Я когда искала рецепт лобио в интернете нашла интересный кулинарый блог, который ведет парень-грузин, в нем много рецептов грузинкой кухни, и в этом блоге у него есть рецепты как варенного, так и жаренного лобио, есть рецепт из Западной Грузии, вообщем несколько рецептов разных, но в основном используется темная красная фасоль. Где-то попадалось в текстах или его, или в вопросах и комментариях, что можно использовать разную фасоль и зеленую стручковую, но в этом его блоге в основном тоже речь идет о красной фасоли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zevs
беСПроблемный УЗ
беСПроблемный УЗ

На сайте с 29.03.08
Сообщения: 23488
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирк, Левый берег
Карта № 004344
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2014 13:10     Ответить с цитатой

Видимо каждая народность готовит это блюдо по своему. У меня в семье азербайджанская.

Возможно на днях сделаю, сфотаю.. А по рецепту все просто: зеленая стручковая фасоль обрабатывается, отрезаются хвостики и нарезается брусками по 2-3 см. Можно взять готовую мороженную, видела продается в Ашане.
Отваривается фасоль в подсоленой воде до тех пор пока не станет чуть бурой. Сливается вода.
Затем берем лук и помидор. С помидора снять кожу предварительно ошпарив кипятком. Все мелко порезать. Пассировать лук, затем добавить помидор. Держать на огне пока сок помидора почти полностью не выпарится. Затем на сковороду добавить фарш без свинины.. можно просто говяжий, можно с говядину с добавлением чуть-чуть курдючного жира барашка. Готовить до выпаривания мясного сока. после в эту же сковороду добавить отварную фасоль, соль, перец по вкусу, травку ... я люблю кинзу и вместе с укропом ее добавляю. Затем сверху разбиваем яйцо, а лучше 2.. смотря какая порция готовится. Закрывается крышка и стоит на огне пока яйцо полностью не свернется. Если торопитесь, можно яйцо просто вмешать в блюдо, и тогда оно моментально дойдет.

Вот и весь рецепт. Очень вкусное и достаточно легкое, но самостоятельное блюдо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах