Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
будить ли ребенка?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кливия
Академик
Академик

На сайте с 13.03.05
Сообщения: 24683
В дневниках: 83
Откуда: Барнаул, Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 13:43    Заголовок сообщения: будить ли ребенка? Ответить с цитатой

Кормлю малышку по требованию. Днем кушаем каждые час-полтора, иногда чаще, иногда пореже. Сосет в среднем от 10 до 40 минут. А ночью спим почти без пробудно, может проспать и 6 и 8 часов. В роддоме говорили, что надо будить ребенка и кормить, а мне жалко - так сладко спит. Так будить или пусть спит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 22:38     Ответить с цитатой

Сладко спит, это хорошо... :poisk:
но ведь она же не ест :133:
Будить!!!
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 13:24    Заголовок сообщения: Ребенок быстро засыпает при ГВ Ответить с цитатой

Галина, подскажите пожалуйста!
У нас такая ситуация. Мы на ГВ с рождения ничем никогда не докармливали и не до паивали. Молоко есть много. Кормимся и писаем каждые 2,5 часа всреднем (графика еще ене маленькие мы еще). Вобщем получается, что ито и другое гдето 10-12 раз в сутки. При этом мы почему-то днем - в первой половине дня, часав по 4-5 бодрствуем и не хотим спать не в какую. Просто лежим и на все смотрим. И самое главное что меня беспокоит, это то что мы мало сосем. Бывает, что через 5-10 минут интенсивного сосания ребенок просто засыпает и я никак не могу ее разбудить что только не делаю. При этом ничего не меняется ни частота кормления, ни количество съедаемого в другие кормления. А с груди при этом хлещет переднее молоко гдеуж тут до заднего. В другие кормления все проходит нормально и высасывается все подчастую сосем бывает и до 40 минут. Так что грудь на мочалку похожа :lol:

Почему так происходит?
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 0:16    Заголовок сообщения: Re: Ребенок быстро засыпает при ГВ Ответить с цитатой

knv2002 писал(а):
Галина, подскажите пожалуйста!
У нас такая ситуация. Мы на ГВ с рождения ничем никогда не докармливали и не до паивали. Молоко есть много. Кормимся и писаем каждые 2,5 часа всреднем (графика еще ене маленькие мы еще). Вобщем получается, что ито и другое гдето 10-12 раз в сутки. При этом мы почему-то днем - в первой половине дня, часав по 4-5 бодрствуем и не хотим спать не в какую. Просто лежим и на все смотрим. И самое главное что меня беспокоит, это то что мы мало сосем. Бывает, что через 5-10 минут интенсивного сосания ребенок просто засыпает и я никак не могу ее разбудить что только не делаю. При этом ничего не меняется ни частота кормления, ни количество съедаемого в другие кормления. А с груди при этом хлещет переднее молоко гдеуж тут до заднего. В другие кормления все проходит нормально и высасывается все подчастую сосем бывает и до 40 минут. Так что грудь на мочалку похожа :lol:
Почему так происходит?

Во-первых, сколько раз в сутки ребенок писает?
Во-вторых, что у вас есть из этих ошибок :?:
Начните прикладывать днем к груди чаще, пеленайте и укладывайте спать. Большие пероды бодрствования перегружают неокрепшую нервную систему ребенка. :?
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 11:08     Ответить с цитатой

писает столько же раз сколько и кушает. Обычно этот процес происходит сразу перед кормлением. М писаем, потом даем знать что сделали и начинаем просить кушать. Кстати, япока не научилась определять до пописа что ребенок щас сделает, а вот после без проблем :) А очень хочется научиться и успевать добежать до ванной или подложит чего-нить :P

Из статьи полностью у нас нет ничего. Все частично.
1. Спим мы в основном с мамой на ее большой кровати, а уж как мамино одеяло уважаем ..... Но первую ночь такого сна наш папа вообще не спал и следил, чтоб я ее восне не придавила. Всю ночь его взгляд чувствовала. Никакие увещевания непомогали. Теперь он спит в другой комнате. И ночью иногда заходит к нам. Вот тут то он ее берет соннуюи перекладывает в ее постельку. Но постель стоит вплотную к моей кровати . Со стороны кровати убраны поручни. В итоге детская кроватка какбы является продолжением моей постели. Когда я замечаю что ребенка нет кормлю ее (когда хочет) и кладу рядом.
2. Памперс используем на ночь и на прогулку.
3. Гуляем. Чтоб намне говорили мы гуляем. Но это скорей для мамы а не для ребенка. Тк очень хорошая погода, а я вся зеленая после родов. А ребенок просто у меня на реках обязательно покушамши. пописамши, покакамши и уснувши. Еще ни разу не было (гуляли 4 раза) чтоб она не заснувши была вынесена на улицу.
4. По поводу купания. Все происходит по возможности осторожно, плавно. В принципе ребенок еще ни разу не напугался. Время нахождения в воде минуты 3 не больше. Весь процес больше напоминает обтирание. Правда купаемся в большой ванне и без мамы (я не в воде). Но у мамы на руках, попкой лежим для прочности на спец горке, в пеленке, никаких плюхов, струй и шума, даже свет приглушаем. Выходим из воды тоже постепенно, но часто тут начинаем возмущаться.
5. По поводу пеленания. В больнице пеленала. Дома первые дни тоже, но с промежутками. Те когда она бодрствует, я ее голенькой держу. Теперь все реже пеленаю, тк тепло даже жарко и стараемся быть голышом больше.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 15:21     Ответить с цитатой

knv2002 писал(а):
писает столько же раз сколько и кушает.

вы думаете, что я экстрасенс??? :hello:
сколько раз в сутки ребенок писает? (сколько вешать в граммах? :D ) это важно, потому что не исключено, что вялом сосании малыш не доедает!!!! :?

knv2002 писал(а):
Из статьи полностью у нас нет ничего. Все частично.
3. Гуляем. Чтоб намне говорили мы гуляем. Но это скорей для мамы а не для ребенка...
4. По поводу купания. Все происходит по возможности осторожно, плавно. В принципе ребенок еще ни разу не напугался. Время нахождения в воде минуты 3 не больше. Весь процес больше напоминает обтирание. Правда купаемся в большой ванне и без мамы (я не в воде). Но у мамы на руках, попкой лежим для прочности на спец горке, в пеленке, никаких плюхов, струй и шума, даже свет приглушаем. Выходим из воды тоже постепенно, но часто тут начинаем возмущаться.
5. По поводу пеленания. В больнице пеленала. Дома первые дни тоже, но с промежутками. Те когда она бодрствует, я ее голенькой держу. Теперь все реже пеленаю, тк тепло даже жарко и стараемся быть голышом больше.

дело в том, что пока вы:
а) выгуливаете новорожденного
б) стараетесь не пеленать
с) "купаетесь" в большой ванне
ваш малыш будет себя вести тревожно. :cry: и я ничем вам не смогу помочь :oops: . Меры ухода сильно взаимосвязаны с кормлением и поведением ребенка у груди. :peace: Не наладив полностью одно, нельзя наладить другое... :?

Пеленание новорожденного
Пеленание и развитие осязания (несколько слов в защиту пеленки)
Организация прогулок с маленьким ребенком
Одноразовые подгузники — блага цивилизации!
Уход за младенцем: учимся у прабабушек
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 18:40     Ответить с цитатой

так в первом же сообщение я писала что покушать и пописать получается где-то 10-12 раз в сутки. Но можно посчитать точнее по пеленкам.

Пеленать то не получается. Ручки она пока не вытащит вся изведется. И что делать? Вот цитата из приведенной Вами статья у нас все точно так происходило до отказа от пеленания и по срокам вроде получается. Хотя я все делала интуитивно. "Вначале новорожденные сразу же успокаиваются, как только их заворачивают в пеленки, чувствуя привычный ограниченный объем. Через 4-5 дней они начинают вытягивать из пеленки ручки, стремясь пососать их. Это следующий этап, когда малыш стремится воссоздать полную картину внутриутробной жизни. Поэтому не следует расценивать высвобождение малышом ручек как стремление освободиться от пеленки. Еще через несколько дней, примерно к двум-трем неделям, малыш проявит интерес к окружающему миру: начнет рассматривать комнату, лица окружающих его людей и различные предметы, попавшие в поле его зрения. Тогда он действительно начнет стремиться освободить из пеленок руки, и для любой любящей и чуткой матери это будет понятным сигналом, чтобы перестать пеленать малыша с ручками"

По поводу прогулок. Она ж спит разве это может как-то повлиять. Но попробуем "гулять" на балконе. Хотя он на солнечную сторону и застеклен. И еще тогда не понятно мне то что делать тоже месяц дома сидеть. Я ж высохну совсем. :cry:

По поводу купания. Я б не прочь с ребенком купаться. Мне даже это очень нравится. Но я не рискую. Тк после родов еще не прошли выделения. Сама жду когда в ванне можно мыться будет.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 18:45     Ответить с цитатой

Ой забыла сказать. Седня мы опять днем толком не спали, но седня причина открылась. Животик крутило пропукаться не могли толком. В итоге я ничего не смогла сделать и дала 2 чайные ложки плантекса.

Помогите, что можно сделать чтоб ребенок так не мучался.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 14:35     Ответить с цитатой

knv2002 писал(а):
Ой забыла сказать. Седня мы опять днем толком не спали, но седня причина открылась. Животик крутило пропукаться не могли толком. В итоге я ничего не смогла сделать и дала 2 чайные ложки плантекса.
Помогите, что можно сделать чтоб ребенок так не мучался.

я могу на спор - прийти и уложить спать вашего ребенка.. :shock: и доказать вам, что животик тут не причем, а плантекс панацеей не является. :roll:
Пканье и вспучивание - нормальный, физиологический процесс, не может настолько беспокоить малыша, чтобы не спать... :twisted: даже если это ребенка беспкоит, то он берёт грудь и успокаивается!!! Если не ускпокаивается - ищи ошибки в уходе или кормлении. :?

Новорожденный пеленается на сны и прикладывания. Спит он в этом возрасте 20 часов в сутки. И все прикладывания связаны со снами. Это первое.
Второе. Я не вижу отсюда, как вы пеленаете. Если по- роддомовскому", то ребенок совершенно справедливо будет сопротивляться такому пеленанию. Комфортное пеленание - во внутриутробную позу, а не "по стойке смирно". :twisted:

Смысла прогулки в этом возрасте нет вообще, а вот вред некоторый есть. :? В часности, у новорожденного нет разделения крови на венозную и артериальную, и попадая на открытый воздух, где большой объем кислорода, ребенок получает кислородный шок :( , от которого глубоко засыпает.
Никогда, испокон века, первые 6 недель (период новорожденности) маму с малышом не выпускали на улицу, на прогулку. И им для этого не нужны были высшие образования и умные книжки. Тоже самое делают кошки, не впуская своих котят из "гнезда" - опасно! Самка в дикой природе меняет территорию и перемещается с новорожденным детёнышем только в ситуации опасности - пожар, хищники. Детеныш либо в спячку уходит (стрессовый сон до то момента, когда опасность будет позади), либо сильно переживает - боится уснуть.

А если ещё самка в ближайший водоем потащится со своим новоржденным котенком... :shock: :evil: :twisted: чтобы научить плавать... :cranky:

knv2002 писал(а):
Правда купаемся в большой ванне и без мамы (я не в воде).

какой смысл этой процедуры? :133: вообще смысл купания - гигиеническая процедура, плюс внутриутробный комфорт. Где в большой ванне внутриутробный комфорт? Или ребенок вынашивался не у вас в тесном животике, а где-то на площади Ленина? И теперь вы ему эти условия создаете?
Я просто хочу понять, зачем это? :?: 8-) может в маленькую ванночку перейти? :)
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ханочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.04
Сообщения: 702
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 18:48    Заголовок сообщения: будить или не будить вот в чем вопрос Ответить с цитатой

ребеноку 1 месяц
через сколько после прошлой еды можно и нужно будить кормить? или ждать когда сама проснется?

будить ли если молоко прибыло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 21:40     Ответить с цитатой

Нам еще нет месяца, но эта проблема нас тоже волнует.
В роддоме приносили по часам (мне там ребенка не отдавали). Добудиться и покормить было практически невозможно. Вероятно его медсестры докармливали, с некоторыми я договаривалась и они приносили потом еще раз когда он наконец-то просыпался. До 18 дней я ни разу не слышала, чтобы он плакал (внешнее физическое воздействие как укол или забор крови не считается), если он хотел есть, то молча тащил все в рот - руки, пеленки...
Сейчас стал меньше спать, но если спит слишком долго, то нужно ли будить, чтобы покормить? Например плохо ел ночью и утром уже десятый час, а он еще спит и не поел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 18:34     Ответить с цитатой

Ответ - БУДИТЬ :!: :!: :!:
аккуратно рапеленать, погладить спинку, чуть завошкался - сразу вставить титю. :!:

Ребенок в возрасте до 1,5-2 месяцев не спит больше 1 часа без сосаний днем, не должен спать, точнее... 8-)
дневное время - это с 9 утра до 23 вечера, сосания "распределены" более-менее равномерно, т.е. нет такого что до обеда больше сосет, меньше спит, или наоборот.
"Гуляния" максимум 40 минут в месяц, 60 минут в 2 месяца, не больше!

Кормления по требованию мамы должны обязательно присутствовать, когда малыш разоспался. Но мама точно знает, что ему нужны частые сосания, и прикладывает его сонного. Таким образом заявляет, что за она за малыша отвечает, за его безопасность. А это, между прочим, основная функция мамы - быть символом безопасности. :wink:

Цитата:
если он хотел есть, то молча тащил все в рот - руки, пеленки...

он не хотел есть, он хотел сосать... :!: :!: :!: читайте тему про чувство голода http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=13187 последнее сообщение
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 0:13    Заголовок сообщения: ребенок не будится. как снять стресс? Ответить с цитатой

Галина, у меня дочка часто засыпает глубоким сном и может спать по долгу. Пытаюсь кормить по требованию, но т.к. она еще и подолгу спит, то пытаюсь ее будить и накормить. Вся беда в том, что разбудить удается невсегда :( . Раз спит крепко - значит переживает стресс :( , как ее вывести из этого состояния? Дочке три недели. Судя по пописам- молока хватает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 0:28     Ответить с цитатой

Ребенок сытый, спит себе крепко-спокойно, молока хватает.... чего голову ломать :eek: тоже ложитесь отдыхать пока есть такая возможность :cool: И ребенка собрались будить и вынуждать чаще требовать и сами дергаетесь и еще и бедой все это считаете... А кроме радости вообще и умиления от спящего малыша ничего больше и быть не должно, ИМХО :wink:
Я дико извиняюсь, что я не Галина :shock:
Вернуться к началу
           
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 3:53     Ответить с цитатой

У Гали, возможно, сложности с выходом на форум.
Позвоните ей 8 913 929 4909
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах