Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Рахат-лукум
флешмоб с 28 апреля по 4 мая 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
@Katrinka@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.05.12
Сообщения: 2987
В дневниках: 37
Откуда: Новосибирск, Плющихинский жм
Карта № 014709
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2014 18:50     Ответить с цитатой

ИРРА
скажите,хочу приготовить клубничное суфле,после того как смесь клубники,сахарн пудры,желатина закипит,нужно ее взбивать?
немного не поняла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2014 19:05     Ответить с цитатой

@Katrinka@
ее нельзя кипятить ни в коем случае!!! ее нужно просто подогреть до кипения, но не кипятить (при этом постоянно мешать), потом снять с огня. Дать немного остыть (а пока приготовить форму). И взбить миксером 5 минут.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Katrinka@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.05.12
Сообщения: 2987
В дневниках: 37
Откуда: Новосибирск, Плющихинский жм
Карта № 014709
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2014 19:18     Ответить с цитатой

ИРРА
ага, поняла.
сейчас ягода разморозиться - и начну ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yule4ik
Профессор
Профессор


На сайте с 26.01.12
Сообщения: 6807
В дневниках: 229
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 16:47     Ответить с цитатой

я сварила новую порцию, стоит остывает, позже выложу рецепт и фото. Хотя, лучше сразу, фото потом добавлю.
В кастрюлю налила 0,5 стакана кипятка (чтобы быстрее закипело) и 0,5 стакана сахара, поставила на плиту кипеть, сироп варился минут 10.
В это время с 1/4 апельсина потерла на мелкой терке цедру и выжала сок. Цедру добавила кипеть в сахарный сироп. В соке (получилось примерно 3 столовых ложки) развела 1/4 чайной ложки лимонной кислоты.
Потом в 0,5 стакане холодной воды развела 6 чайных ложек с большой горкой крахмала. И, включив плиту на максимум, тонкой струйкой вылила разведенный крахмал в кипящий сахарный сироп с цедрой. После закипания, убавила на двоечку (у меня максимум 6). Эта масса очень резко загустела и пыталась прилипнуть, но при дальнейшем нагревании стала чуть жиже и ее можно спокойно варить. Кипело примерно еще минут 5-7, потом добавила сок с лимонкой и варила еще минут 5. И ведь действительно стал прозрачным!!! :ura_ura: Еще проварив пару минут выложила в миску ,посыпанную сахарной пудрой. Смесь густая, но в тоже время она течет. Съела остатки с ложки и кастрюльки, очень вкусно, надеюсь застынет :haha: если нет, буду дальше мучить :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Katrinka@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.05.12
Сообщения: 2987
В дневниках: 37
Откуда: Новосибирск, Плющихинский жм
Карта № 014709
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 17:38     Ответить с цитатой

Девушки, делала сегодня суфле по рецепту ИРРА
только у меня двойная порция.
начала фотографировать только когда уже все стояло на плите :-)

смешала клубнику, сахарную пудру, желатин, сок лимона, поставила на подогрев
Скрытый текст:



далее после нагрева взбила смесь блендером погружным

Скрытый текст:


вылила смесь в форму
Скрытый текст:



после все поставила в холодильник часов на 5, далее достала, порезала на маленькие кусочки

Скрытый текст:


только сахарной пудры у меня не хватило, поэтому сверху не посыпала :oops: :oops:
вкусно :in_love: спасибо за рецептик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olxa
Профессор
Профессор

На сайте с 17.10.09
Сообщения: 5283
В дневниках: 329
Откуда: Академгродок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 12:07     Ответить с цитатой

ой, я тоже собралась с духом попробовать сготовить лакомство :)

Я сразу три варианта пробовала.
по рецепту ИРРА: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=49229225#49229225

понятно что это не лукум, но мне понравилась идея такого желе, и так как продукты одинаковые он у меня попал в одну готовку с другими рецептами :)

и по этим рецептам:
Код:
http://forum.say7.info/topic9207.html
и
Код:
http://forum.say7.info/topic67879.html


Так что по порядку.

Взяла где-то 1 кг ягоды замороженной (у меня было 700 гр клубники и 300 гр земляники), разморозила и перемолола блендером. Получилась ароматная вкуснятина, домашних пришлось отгонять от нее, пошли на запах :haha:



Эту красоту поделила на три части.

Первый вариант

Смешала кукурузный крахмал (один стакан), сахар (где-то 2/3 стакана, я не люблю сильно сладкое, поэтому делала сахара меньше чем по рецепту написано), хорошо перемешала сухую смесь. Быстрорастворимый желатин я не нашла в магазине, поэтому рискнула без него сделать.
В крахмал с сахаром влила ягодную кашу (у меня получилось 1,5 стакана, как воды в рецепте), воду совсем не добавляла.



Поставила все на плиту и начала вмешивать, густеть смесь стала довольно быстро, но не равномерно, приходилось от ложки, которой мешала отделять массу другой ложкой, когда примерно 2/3 массы загустело, выглядело это примерно вот так



Вообщем перевела на самый маленький огонь и долго и мучительно мешала. На самом деле не сильно мучительно, но рука устала. Масса очень густая получается и тягучая, мешать тяжело. Меня хватило минут на 15, по получившимся результатам сказала бы что надо подольше, минут 20 минимум.
Вот так после вмешивания на медленно огне все выглядело



Масса густая и липка. Я не стала ее выкладывать в форму, а использовала фольгу. Посыпала фольгу крахмалом, выложила массу и сформировала конвертик.



Оставила на ночь на столе, не в холодильнике!!!

Вот так это выглядело утром



Порезала на кубики и обваляла их вначале в крахмале, потом в сахарной пудре.
Получилась вот так:



На вид похоже на рахат-лукум :)

В принципе получилось что-то очень похожее на рахат-лукум. Консистенция не такая как у лукума, все таки желатина не хватает тут, кусочки получились более вязкие и не упругие, но форму держат. На вкус тоже не совсем рахат-лукум, я бы сказала что скорее похоже на очень густой, фактически твердый, кисель. Но вкусно. Муж сказал что похоже на рахат-лукум и насколько сладости не любит, но тут ходит и таскает кусочки :) Еще он у меня получился не сладкий, а кисленький, но я так и хотела, приторную сладость рахат-лукума не люблю.

Второй вариант

Смешала 1,5 стакана ягоды с сахаром (опять сахара взяла всего 2/3 стакана), все это нагрела на плите до кипения и варила около 10 минут. Сразу запахло вареньем и вся масса сильно выварилась (в итоге готового продукта получилось меньше чем в первом варианте). После 10 минут варки варенья то есть ягоды, добавила 50 гр. кукурузного крахмала, все хорошо перемешала и поставила на медленный огонь варить, постоянно надо мешать, масса быстро густеет и становится вязкой. Я варила минут 10-12 (на 15 как по рецепту сил уже не хватило :oops: ).
Перед этим я подготовила желатин: залила водой что бы набух (на этот рецепт я использовала где-то 15 гр желатина и 2/3 стакана воды), когда желатин набух, немного нагрела на плите что бы он разошелся, должна получиться прозрачная жидкость,весь желатин должен раствориться. Не кипятить не сильно нагревать не нужно.
Вот такой растворенный желатин добавила в вываренную смесь.
До добавления желатина это была вязкая масса как в первом варианте, только на мой взгляд еще более липкая, когда добавила желатин стала пожиже, ее выложила в форму и поставила в холодильник на ночь.

вот только выложила



а, это на утро, уже выскоблила достала из формы



Так же порезала на кусочки, обваляла в крахмале и сахарной пудре



Вот этот вариант, на мой взгляд, получился максимально близким к рахат-лукуму. Хотя конечно не он.
Кусочки упругие и при этом тягучие, вкус тоже похож. Если в первом варианте вкус слишком свежий был, то тут именно чувствовалась уваренная ягода и больше похоже на лукум. Но его надо хранить в холодильнике и он не сохраняется сухим, у меня подмок и пудра на нем растворилась, даже крахмал не помог.

третий вариант (по рецепту ИРРА: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=49229225#49229225)

В распущенный желатин (разбухший и слегка прогретый на плите до растворения) добавила ягоду и сахар (сахара на свой вкус всего полстакана), все прогрела до растворения сахара, но не доводя до кипения. Сняла с огня, дала немного остыть и взбила погружным блендером. Масса сразу увеличилась в объеме и стала светлее.
Вот уже залитая в форму



Оставила в холодильнике на ночь.
У меня получилось очень крепкое желе, я его тоже разрезала на кубики и обваляла в крахмале и пудре.
По виду ну прям настоящий лукум:



На вкус конечно просто ягодное желе, хотя и очень вкусное :)
_________________

читается как: Ольха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54334
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 6:44     Ответить с цитатой

Друзья! Спасибо за участие в такой необычном для нас флеш-мобе :) Спасибо тем, кто не боялся экспериментировать :give_heart:

А сегодня переходим к следующему флеш-мобу. И с 5 по 11 мая готовим

ЛОБИО
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zina_79
Студент
Студент


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1588
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-он
Карта № 884045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 15:37     Ответить с цитатой

Мираж
К сожелению очень позно увидела)) Но очень просили дети найти рецепты рахат-лукума. Прочитав всё тему решила выложить то что я нашла.
Что же касается процесса выделки рахат-лукума, то он заключается в следующем: отвесив положенное количество крахмала (примерно 5 лотов), его заливают 2 стаканами холодной воды и дают ему постоять так некоторое время. Затем варят сироп из 2 стаканов воды и 2 фунтов сахару, тщательно очищают его от пены, и когда сироп сделается совершенно прозрачным, то вливают в него разведенный до гладкости крахмал, мешая неотступно. Когда масса настолько уварится, что будет отставать от краев и стенок сосуда, то ее снимают с огня, прибавляют краски и ароматы, хорошенько вымешивают до гладкости и выливают ее на приготовленный лист, после чего выносят на холод. Когда же масса хорошенько застынет и затвердеет, то ее нарезают на кусочки и обваливают их поаккуратнее в сахарной пудре.
Рахат лукум без начинки и с ореховой начинкой
II. Несколько иначе производится формование фаршированного (с начинкой) рахат-лукума:масса здесь варится несколько пожиже, котел с нею ставится в другой сосуд с кипятком, чтобы она все время оставалась бы теплой. В массу опускают поочередно нити с нанизанными миндалями и сейчас же их подвешивают, пока масса на них не затвердеет. Затем, оставшуюся массу подогревают, аккуратно размешивают и вновь опускают в нее нитки с миндалем. Так повторяют, пока рахат-лукум не приобретет должной толщины, тогда ему дают хорошенько просохнуть и, осторожно вытянув нитку из середины, обваливают полученные цилиндрические куски в сахарной пудре.

Вот несколько испытанных рецептов для приготовления рахат-лукума.

Яблочный рахат-лукум
Взять 2 фунта антоновских яблок, нарезать их кружками вместе с кожей, прибавить полфунта сахару, несколько ложек воды, протушить в кастрюле под крышкой, протереть сквозь сито. Отдельно сварить сироп из 2 фунтов сахару и 1 бутылки воды, положить яблочное пюре и заправить все 5 лотами рисового или пшеничного крахмала, уварить до нужной густоты. Можно брать всего только 4 лота крахмала и прибавить несколько листиков распущенного желатина. Сняв массу с огня, в нее вливают по желанию 2-3 капли лимонного масла и поступают дальше, как было объяснено выше. Этот рахат-лукум ничем не подкрашивается. Совершенно таким же образом варится продукт из черной смородины, абрикосов и т.п.

Земляничный и малиновый рахат-лукум
Готовится по предыдущему рецепту, но ягоды для них не растушевываются, а протираются в сыром виде. Масса требует легкой подкраски в красный цвет раствором кошенили.

Миндальный рахат-лукумГотовится как предыдущие, но фруктовой массы в него не кладется, масса ароматизируется после варки несколькими каплями масла из горьких миндалей. Прибавку эту надо производить с большой осторожностью, потому что вследствие содержащейся в нем синильной кислоты масло это может представлять собою сильный яд. Нужно поэтому покупать исключительно только самый дорогой сорт его, и притом в магазинах, вполне заслуживающих доверие, на которые можно вполне положиться, что они дадут хорошо очищенный продукт.

Совершенно точно таким же образом готовятся рахат-лукум ванильный (подкрашивается в бледно-розовый цвет), лимонный (подкрашивается в желтый цвет шафраном) и розовый, причем прибавляются соответствующие масла и эфирные эссенции. Наконец, по этому же рецепту можно готовить все торговые сорта рахат-лукума с ароматом различных фруктов и ягод, причем их подкрашивают в соответствующие цвета.

Особенно аккуратно следует производить обсыпку массы мелким сахаром, так как иначе она будет тянуться и приклеиваться к пальцам и ко дну коробки. Обыкновенно обсыпанным кускам рахат-лукума дают постоять несколько дней в теплой комнате, а затем из вновь обваливают в сахаре и укладывают на хранение.
Рахат-лукум из цукатов
В медной луженой посуде с выпуклым дном нагревают до кипения сахар с водой (1/2 л). Пшеничный или маисовый (кукурузный) крахмал разводят в холодной воде (1/2 л). Отдельно в холодной воде разводят (1/4 ст.) кремортатор (белый порошок, предохраняющий от кристаллизации; продается в аптеке). Когда сахарный сироп закипит, к нему добавляют холодную воду (1/2 л), разведенный кремортатор, крахмал, помешивая по дну посуды деревянной лопаточкой. Эту смесь, не переставая мешать, уваривают до полутвердого состояния, кладут в нее фруктовый припас или цукаты, ваниль или эссенцию, закрашивают пищевой краской, тщательно вымешивают и выкладывают на деревянный поднос или лист, охлаждают, затем нарезают небольшими прямоугольниками.
На 1 кг сахарного песка - 150 г крахмала, 3 г кремортатора, 20 г цукатов или фруктового припаса, 1/2 г ванили, 20 капель эссенции.

Рахат-лукум с ванилью
Для сиропа: 1 кг сахара, 300 г воды.
Для крахмального молока: 100 г рисового, пшеничного или кукурузного крахмала, 200 г холодной кипяченой воды.
Для обсыпки рахат-лукума: 100 г сахарной пудры, 1 см ванильной палочки или пакетик ванильного сахара.
Для варки рахат-лукума: 3-4 ст. ложки сиропа от варенья или фруктового пюре, 2 ч. ложки лимонной или апельсиновой цедры, 1 капля розового масла или 1 ч. ложка розового сиропа (см. выше), 100 г очищенных орехов (миндаля, фундука), 1 щепотка шафрана или куркумы.
Приготовление:
1. Сварить в казане или медном тазу сахарный сироп, влить в него при сильном кипении крахмальное молоко (смесь воды и крахмала) и, уменьшив огонь, все время размешивать деревянной ложкой до загустения массы.
2. Добавить остальные компоненты в следующем порядке: фруктовое пюре, пряности, розовое масло, орехи, агар-агар. Варить до полутвердого состояния, все время мешая ложкой по дну казана, не давая пригореть массе.
3. Готовую массу вылить в деревянный противень слоем 2,5 см, дать застыть в течение 3-4 ч, затем разрезать на квадратные кусочки и обсыпать сахарной пудрой с ванилью.

Мы предлагаем вам попробовать два варианта рахат-лукума с начинками - с фисташками и фруктовый.

Для рахат-лукума с фисташками возьмем три с половиной стакана сахарного песку, 1 стакан воды, 1 стакан картофельного крахмала, 300 - 400 грамм фисташек и немного лимонной кислоты. Вскипятим сахар с водой, добавим крахмал и будем варить до загустения. Лимонную кислоту добавим в самом конце. Возьмем плоскую форму и насыпем туда примерно половину фисташек, зальем получившейся массой (собственно, она и называется рахат-лукум), посыпем сверху оставшимися фисташкаи и дадим остыть. Подают рахат-лукум нарезанным на кусочки продолговатой формы.

Для фруктового рахат-лукума возьмем опять три с половиной стакана сахарного песку, 1 стакан картофельного крахмала, 3 столовые ложки сахарной пудры, ванилин, лимонную кислоту и фруктовую патоку. Вскипятим сахар вместе с одним стаканом воды, добавим крахмал и будем варить до загустения. В самом конце добавим фруктовую патоку, ванилин и лимонную кислоту. Затем сольем массу в плоскую форму и дадим застыть. Подают рахат-лукум также нарезанным на кусочки и посыпанным сахарной пудрой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ната987
Студент
Студент


На сайте с 25.09.11
Сообщения: 2642
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 19:26     Ответить с цитатой

Zina_79
Надо попробовать вкусняшку такую :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zina_79
Студент
Студент


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1588
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-он
Карта № 884045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 12:17     Ответить с цитатой

Да на 8 марта нужно обязательно сделать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах