Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Рахат-лукум
флешмоб с 28 апреля по 4 мая 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
na$tenka
Совершенству нет предела!
Совершенству нет предела!


На сайте с 17.10.08
Сообщения: 6873
В дневниках: 1956
Откуда: Московская обл, г. Сергиев Посад
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 12:02     Ответить с цитатой

Вообщем,я не долго думая нашла рецепт очень простой и тут же приготовила))) Нашла на просторах инета рахат-лукум клубничный,но я думаю,что это не то,а облегченная версия,в нем нет крахмала,а т.к. я его только пойду покупать,решила для разнообразия и этот рецепт попробовать,только у меня вместо клубники малина :oops:

Клубничный рахат-лукум
Ингредиенты:
Клубника — 200 Грамм
Желатин — 15 Грамм
Сахарная пудра — 150 Грамм
Лимон — 1/2 Штуки

Количество порций: 3-4

Приготовление
Скрытый текст:

Свежую клубнику измельчить в блендере до однородности. Если используется замороженная клубника - то слегка разморозить, а затем измельчить вместе с выделившимся соком. В моем случае была малина!


В клубничную (малиновую) массу добавляем желатин, даем ему немного набухнуть. Затем добавляем в массу 120 граммов сахарной пудры и лимонный сок, хорошенько перемешиваем и нагреваем на медленном огне. Варим, пока не растворится желатин, но ни в коем случае не кипятим!


Смесь снимаем с огня и остужаем. Затем при помощи миксера 5-6 минут взбиваем - масса должна стать более густой и светлой. Я использовала блендер погружной.


Берем удобную формочку для застывания, кладем в нее вощеную бумагу, а сверху заливаем нашу клубничную(малиновую) массу. Разравниваем и ставим в прохладное место на 5-6 часов для застывания.


Застывший клубничный(малиновый) рахат-лукум достаем из формочки, посыпаем сахарной пудрой, нарезаем на кубики и подаем.





По вкусу и на вид суфле,точно не рахат-лукум :haha: как я уже поняла должен он быть плотный и тягучий по консистенции :aga-aga: но и такой вроде съедобный)) буду дальше экспериментировать с крахмалом уже :aga-aga:


Последний раз редактировалось: na$tenka (Ср Апр 30, 2014 15:20), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маринамама
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.05.11
Сообщения: 1162
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 12:20     Ответить с цитатой

Не получилось вообще :-( Думала, может ночь постоит-лучше будет, но нет... Зато я эту приторно-сладкую яблочную массу добавила в творог и получилась вкусная запеканка :haha:
Скрытый текст:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19041
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 12:40     Ответить с цитатой

Девушки, на что похож по вкусу этот рахат-лукум (который в магазине)? Он типа пастилы или зефира?

Не знаю, как с настоящим лукумом, но рецепты с замороженными ягодами и желатином мне нравятся. Как разживусь ингредиентами, так попробую. Пока в наличие только клюква. С ней наверное нельзя. Или можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 12:54     Ответить с цитатой

Eugene 17
Он делается точно с использованием крахмала. А желатин в некоторых идет как маленькая добавка в конце.
По вкусу похож на фруктовый кисель, слегка твердоватые кусочки - тянучки. Это надо пробовать.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Вот видео
http://www.youtube.com/watch?v=Sjhh8j2H_sk
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19041
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 12:57     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Я его даже не видела ни разу в магазине. Теперь хоть представление имею. Даже вкус приблизительно представляю :-)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

То есть по сути это уваренный с сахаром и крахмалом сок с мякотью каких-то ягод-фруктов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
na$tenka
Совершенству нет предела!
Совершенству нет предела!


На сайте с 17.10.08
Сообщения: 6873
В дневниках: 1956
Откуда: Московская обл, г. Сергиев Посад
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 15:43     Ответить с цитатой

Девочки,добавила фото готового блюда :haha: ну обычное суфле у меня получилось))) надо дальше экспериментировать :aga-aga:

Добавлено спустя 21 минуту 54 секунды:

Варвара Плюшкина посмотрела видео,как аппетитно он выглядит этот рахат-лукум ....надо попробовать его приготовить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 16:54     Ответить с цитатой

na$tenka
у нас с Вами один и тот же рецепт :tiptop: , специально его выложила, чтобы народ не попался, и вот-таки Вы его самостоятельно повторили :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Superpodruga
Академик
Академик

На сайте с 16.07.09
Сообщения: 8867
В дневниках: 4044
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 17:09     Ответить с цитатой

ИРРА
А я распробовала, очень вкусное суфле, можно попробовать поэкспериментировать, сливки добавить например
_________________
"Я вижу на горизонте свет, надеюсь не от ядерных ракет..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 17:11     Ответить с цитатой

Superpodruga
я вот думаю, может его сделать на сахарном сиропе? т.е уварить сироп хорошо, а потом добавить все остальное? но мне совершенно некогда экспериментировать, а то я бы попробовала.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
na$tenka
Совершенству нет предела!
Совершенству нет предела!


На сайте с 17.10.08
Сообщения: 6873
В дневниках: 1956
Откуда: Московская обл, г. Сергиев Посад
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 17:36     Ответить с цитатой

ИРРА блин,ага точно такой же :haha: я почему-то была уверенна,что у вас был в рецепте крахмал,видать не по глазам было :fingal: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Лисёнок@
Академик
Академик

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5631
В дневниках: 8665
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 21:00     Ответить с цитатой

вот никогда не делала такой лукум
но меня сподвигла доча, которая сегодня в ударе :haha:
испекла торт Зебра и требовала продолжения банкета к приезду папы))))
пришлось мне делать лукум
делала вот поэтому рецепту
Ингредиенты:
3 стакана сахара, 1 стакана воды, 1 стакан крахмала, цедра с 1 апельсина или лимона, 2-3 капли сока лимона, 4-5 ст. ложек сахарной пудры. желатин пакетик. плюсом добавила в блендере прокрученную бруснику пол стакана
Приготовление
Крахмал развести 1 стаканом холодной воды и хорошо размешать, чтобы не было комочков. В кастрюлю вода+ всыпать сахар, периодически помешивая, довести до кипения и варить на среднем огне 15-20 минут.
После этого при сильном кипении сахарного сиропа влить крахмальный раствор, добавить перетертую бруснику уменьшить огонь, добавить сока лимона или апельсина и, непрерывно помешивая, варить до тех пор, пока масса не загустеет, ввести желатин.
Когда лукум будет отставать от стенок посуды, еще раз перемешать и выложить в формочки, разровнять, приминая, с помощью мокрой ложки поверхность и дать остыть в течение 4-5 часов.
Готовый десерт нарезать на квадратики, обвалять в сахарной пудре и подать к столу, выложив в вазочку.
вот так он у меня получился
честно, даже не ожидала, что получится









на суфле вообще не похоже, прям тверденький, плотненький, нам с дочей понравился
но точно часто его делать не буду, так, побаловаться только_))))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Yule4ik
Профессор
Профессор


На сайте с 26.01.12
Сообщения: 6807
В дневниках: 229
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 21:40     Ответить с цитатой

@Лисёнок@
этот рецепт почти везде на просторах. Подскажите пожалуйста, сколько всего жидкости у вас ушло???
Цитата:
Крахмал развести 1 стаканом холодной воды

какая по консистенции масса получается??
Цитата:
В кастрюлю вода+ всыпать сахар, периодически помешивая

сколько здесь воды, получается она не учитывается в общем рецепте??
Заранее спасибо за ответы :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 22:07     Ответить с цитатой

@Лисёнок@
да-да, тоже интересно:
1) сколько всего воды ушло?
2) в каком виде вводили желатин? набухший в воде? тогда, значит еще сколько-то воды
3) какой массой был пакетик желатина?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

А вообще - ну наконец-то у кого-то получилось!!! :salut:

Добавлено спустя 45 секунд:

И выглядит красиво!!!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
na$tenka
Совершенству нет предела!
Совершенству нет предела!


На сайте с 17.10.08
Сообщения: 6873
В дневниках: 1956
Откуда: Московская обл, г. Сергиев Посад
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 22:23     Ответить с цитатой

@Лисёнок@ очень аппетитно выглядит,тоже хотелось бы подробно узнать рецептик,натыкалась на него в инете,даже себе сохранила,хочу попробовать по нему приготовить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Лисёнок@
Академик
Академик

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5631
В дневниках: 8665
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 22:44     Ответить с цитатой

пишу :oops:
в кастрюльке 1 стакан воды, потом туда сахар-это сироп
и отдельно в чашке 1ст воды и крахмал
больше воды нет
бруснику в блендере взбивала, но это густая такая масса была, не жидкая
крахмал с водой прям хорошо размешать, чтобы была однородная масса
пакетик желатина 20г, у меня такой желатин, который просто добавляется в теплую массу, не кипятить только, поэтому воды дополнительно никакой нет
спасибо, девочки! :give_heart:
в принципе всем понравилось, с чаем прекрасно пошел
я только укусила :haha:
ооочень калорийный, я уже такое давно не ем ;)

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

кстати еще интересный момент
заливала в две формы-пластиковый контейнер и силиконовую красную форму, в силиконовой прям лучше застыл и быстрее
резался прекрасно и спокойно отошел от края формы, а в пластиковой-неудобнее просто
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах