Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Перец комнатный
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 73, 74, 75  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
horst66
бойкий папа
бойкий папа

На сайте с 08.01.12
Сообщения: 271
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 14:50     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
horst66
ну вот я и думала ей опрыснуть..перчинки уже краснеть начинают..сниму и тогда уже и актарой..у меня она - белокрылка , с помидор...

У меня на гранате белокрылка заводилась.
Актару очень часто подделывают. Ей и опрыскивать и поливать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 19:18     Ответить с цитатой

Jean
а эти белые двигаются? Сколупнуть можно?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 21:01     Ответить с цитатой

У меня и мелкие насекомые, на первом маленьком листике, и как продавленные вмятинки на большом :o

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

ard писал(а):
Jean писал(а):
На мои перцы напала какая-то зараза, что с ней делать?
Скорее всего, это оэдема - водянка. Отрегулируйте полив :-)

Посмотрела фото водянки, не оно

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:



Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

LEV_58
Посмотрела фото тли. У того, что на моих перцах, нет ног

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

ard писал(а):
Jean
а эти белые двигаются? Сколупнуть можно?

Оно не двигается. Когда пытаюсь колупнуть, повреждают ногтем лист, не сколупывается

Добавлено спустя 1 минуту:

На фото видно, что эти штуки разного размера
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 22:22     Ответить с цитатой

Jean писал(а):
Оно не двигается. Когда пытаюсь колупнуть, повреждают ногтем лист, не сколупывается
Точно оэдема :aga-aga: Отопления не было, влажность высокая. У меня так же было в мае, когда я чем-то опрыскивала. В итоге ещё больше стало водянки :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 22:51     Ответить с цитатой

ard
Очень похоже. Почитала. Не переливала, дома не сыро, но они у меня дома на окне стояли кучно, и на солнце на балкон выносила, хотя там не жарко. Оказывается, и от такого эти штуки появляются. Спасибо! Не знала про такое
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 11:15     Ответить с цитатой

Jean
вы растение с большим листом лечите - а т зараза переползет на все растения-именно перцы, баклажаны, каллы, алоказия и т.д. эта зараза любит...
я забыла как она называется
как вы и пишите - вмятины с точечку вдоль жилок и так бывают - потом лист постепенно высыхает и опадает...
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
horst66
бойкий папа
бойкий папа

На сайте с 08.01.12
Сообщения: 271
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 13:00     Ответить с цитатой

Jean
Давайте разбираться заболевание или вредители? От этого и зависит лечение.
Если у вас есть мелкая живность то кто? Мелкие которых трудно рассмотреть это или клещ или подуры. Если клещ то обычно видно небольшие паутинки в районе крепления листа к стволу, если подуры то их видно в горшке на субстрате при поливе они быстро прыгают и их можно заметить.
Паутина клеща.


Подуры


От клеща есть много препаратов, я пользуюсь фитовермом, он не сильно токсичен и после обработки уже через три дня можно снимать урожай. Ещё хорошо устраивать душ растениям и ежедневное опрыскивание клещ не любит влажность. Если цветы на лоджии то можно включить пару фумигаторов с детскими пластинками которые содержат натуральный экстракт долматской ромашки.

Если подуры то поможет правильный полив, сами по себе они не вредят, заводятся когда субстрат в горшках не просыхает. Питаются отмершими частями растения.

Если это заболевание то надо разбираться какое.
Оэдема на которую очень похожа бугристость на ваших листьях, лечится правильным поливом, чтобы субстрат просыхал перед следующим поливом. Она не заразна часто бывает на многих растениях потому что режим полива у них одинаковый.

Грибковые заболевание как правило быстро передаются от одного куста к другому когда соприкасаются. Вирусные гораздо медленнее с помощью вредителей или секатора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 13:07     Ответить с цитатой

horst66
на большом листе - трипс
фото из интернета
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 15:01     Ответить с цитатой

horst66
Паутины и прыгающих при поливе насекомых не вижу. Буду ещё наблюдать.
Про оэдэму поняла, буду уследить
LEV_58
И что с этим делать? :o В инете рекомендуют и химию, и домашние средства, если не запущена ситуация
"Если случай заражения не очень запущенный, эффективной будет борьба с трипсами народными средствами. Можно густо намылить цветок хозяйственным мылом и, закутав в пакет, оставить на пару дней. Побрызгать цветок раствором чеснока или лука. Обработать листья смесью воды и шампуня от блох. Эффективным средством считается водный раствор минерального или оливкового масла. Можно также использовать настои цветов бархатцев, ромашки, чистотела, табака, помидорных и картофельных листьев, корней одуванчика"
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 15:04     Ответить с цитатой

Jean
да эти статьи я читала...но я обычно химией пользуюсь...
срываю листья зараженные, оставляю только здоровые....и пока перчинки не созрели..а потом снимаю урожай и прыскаю химией...
если плодов не много , можете их снять...они позже сами покраснеют-чуть потеряв тургор плода.

мои 2 перца - казахстанский и огонек - живы до сих пор...хотя болели такой заразой.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 15:44     Ответить с цитатой

ard писал(а):
horst66 писал(а):
Для всхожести перцев, особенно диких видов, я замачивают семена в растворе калийной селитры 1гр на 100мл на пару часиков затем прогреваю семена при температуре около 40 градусов 1час.
Попробую полить своей поливной водой те семена в земле. Там есть нитрат калия, хоть и в намного меньшем количестве. Если не взойдут, тогда и опробую ваш рецепт :-) :hello:
Сегодня ковыряла семена и, о, чудо! yahoo Одно, наверное, первое посеянное, пустило корешок, а другое лежит без изменений. Отопление дали, теперь там не ниже +25, не до +20, как было. Ну, и поливала водой с удобрениями. Наверное, больше не буду поливать с удобрением, пока не подрастёт.

Спасибо, horst66! :give_heart:

Turkish Flower Biber имеет 4 плода :dance_girl: и 1 цветок. Один цветок опал :-( Какое красивое растение! :give_heart: От любви залила :fool: Может, из-за этого скинул тот цветок. Сейчас более внимательно слежу за грунтом.

Вчера до глубокой ночи готовила нечто. Основа - чернослив, томила его отдельно без воды в собственном соку. Пожарила морковь, лук, болгарский перец, свои помидоры (что муж увидел и собрал :haha: С десяток среди ботвы не заметил), чеснок и весь свой урожай острых перчиков (что лежали на сушке + тоже что муж собрал с кустиков :haha: ), чуть посолила. Объединила с черносливом, довела до кипения, в конце добавила щепотку лимонной кислоты и по банкам. Сейчас сахар не люблю, минимум соли, стараюсь, чтобы продукты имели естественный вкус. Поэтому это нечто имеет вначале насыщенный вкус чернослива, далее - перец. У сына горит, но на работу взял 250мл :haha: Мы с мужем готовы есть ложкой без остановки, поэтому 1 баночку муж спрятал в холодильнике, остальные увёз в гараж :lol: Видимо, один сожрёт, без меня :vse_peku:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 8:31     Ответить с цитатой

ard
Рецепт сочиняли сами?
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 9:38     Ответить с цитатой

Jean
да :oops: Что под руку попало, то и кидала. Но основу, сливу, видела у других. Чернослив вместо сливы тоже ничего оказался :-) Ещё не стала блендерить. Просто порезала на мелкие кусочки от 0.5-2 см. Люблю такими небольшими кусочками, пожевать (правда, жевать особо там нечего), ощущать вкус отдельно от всего. Знаю, многие меня не поддержат. Чистят и кожуру у помидоров и слив (у чернослива особенно), потом измельчают в пюре блендером nono У всех плодов в кожуре самые ценные, полезные вещества. Зачем от них отказываться, да и чем кусочки крупнее, тем они сохраннее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
horst66
бойкий папа
бойкий папа

На сайте с 08.01.12
Сообщения: 271
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 15:30     Ответить с цитатой

ard писал(а):
ard писал(а):
horst66 писал(а):
Для всхожести перцев, особенно диких видов, я замачивают семена в растворе калийной селитры 1гр на 100мл на пару часиков затем прогреваю семена при температуре около 40 градусов 1час.
Попробую полить своей поливной водой те семена в земле. Там есть нитрат калия, хоть и в намного меньшем количестве. Если не взойдут, тогда и опробую ваш рецепт :-) :hello:
Сегодня ковыряла семена и, о, чудо! yahoo Одно, наверное, первое посеянное, пустило корешок, а другое лежит без изменений. Отопление дали, теперь там не ниже +25, не до +20, как было. Ну, и поливала водой с удобрениями. Наверное, больше не буду поливать с удобрением, пока не подрастёт.

Спасибо, horst66! :give_heart:

Turkish Flower Biber имеет 4 плода :dance_girl: и 1 цветок. Один цветок опал :-( Какое красивое растение! :give_heart: От любви залила :fool: Может, из-за этого скинул тот цветок. Сейчас более внимательно слежу за грунтом.

Вчера до глубокой ночи готовила нечто. Основа - чернослив, томила его отдельно без воды в собственном соку. Пожарила морковь, лук, болгарский перец, свои помидоры (что муж увидел и собрал :haha: С десяток среди ботвы не заметил), чеснок и весь свой урожай острых перчиков (что лежали на сушке + тоже что муж собрал с кустиков :haha: ), чуть посолила. Объединила с черносливом, довела до кипения, в конце добавила щепотку лимонной кислоты и по банкам. Сейчас сахар не люблю, минимум соли, стараюсь, чтобы продукты имели естественный вкус. Поэтому это нечто имеет вначале насыщенный вкус чернослива, далее - перец. У сына горит, но на работу взял 250мл :haha: Мы с мужем готовы есть ложкой без остановки, поэтому 1 баночку муж спрятал в холодильнике, остальные увёз в гараж :lol: Видимо, один сожрёт, без меня :vse_peku:

Мне Turkish Flower Biber то же очень понравился, у него острота приличная для декоративных аннуумов.

Самый вкусный острый соус который я пробовал, у меня получился случайно из кизила. Хотел кизил в яблочное варенье добавить для цвета, начал его отдельно разваривать, попробовал и... Вообщем варенье без кизила осталось а у меня три баночки соуса. Соль, сахар, уксус, перец(тринидадский скорпион) наугад добавлял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MiMila
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.11.12
Сообщения: 556
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 13:23     Ответить с цитатой

Добрый день. Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, весной посадила красивый декоративный перец Голдфингер. Вырос, красив, порадовал. Отдавала по весне знакомой рассаду, а она его в приготовление пустила, я была уверена, что он несьедобен. Вопрос - можно ли его есть все таки?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 67 из 75 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 73, 74, 75  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах