Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Паштет печеночный
флешмоб с 21 по 27 апреля 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mashz
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 15011
В дневниках: 644
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 19:07     Ответить с цитатой

Счастливые
Да, да, я то же если не пластичный получается (мне кажется от печени зависит), то то же могу молочка добавить-разбавить. Собственный хлебушек из хлебопечечки ммм... :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunny_Cat
Профессор
Профессор

На сайте с 22.08.11
Сообщения: 5516
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, пос. Солн.Поляна; заказы забираю в ЦРПЦ и ЦРП Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 20:23     Ответить с цитатой

ой, сама того не зная, с утра поучаствовала в флеш-мобе :haha:
вчера очень захотелось паштета, благо печень говяжья была в наличии :puh: жарила вечером, доделывала с утра :oops: фотографий процесса к сожалению нет :aga-aga:
рецепт проверен годами :in_love: (пропорции у меня все на глаз):

печень говяжья - грамм 300
морковь небольшая по размеру
репчатый лук - средняя луковка
подсолнечное масло для жарки
масло сливочное мягкое - 50-100 гр
мускатный орех, соль, перец

Печень моем, режем на небольшие куски, морковь моем, чистим, режем произвольно - кружочками, кубиками, можно натереть на крупной терке (резанная мне нравится больше, кажется, что так она сочнее, могу придумывать :oops: ), лук чистим, аналогично режем произвольно - полукольцами, кольцами, кубиками.
Лук и морковь обжариваем на небольшом огне в подсолнечном масле (его надо совсем чуть-чуть) до мягкости, если масла не хватило до готовности овощей, то я добавляю немного воды и тушу под крышкой пока не станут мягкими.
Минут за 10 до готовности овощей добавляем печень, тушим под крышкой. Солим, перчим, мускатим. Как только печень готова, выключаем газ, оставляем остывать под крышкой.
Мне нравится, когда в конце готовки остается немного жидкости в сковородке, тогда паштет будет мягче в итоге :aga-aga: поэтому я предпочитаю тушить, а не жарить, если жидкость испаряется рано, то добавляю немного воды из чайника.

Когда содержимое сковороды остыло, берем мясорубку с самой мелкой решеткой и дважды прокручиваем. В блендере я пробовала, мне не нравится, после него иногда попадаются волокна (видимо пленки с печени или что-то такое; наверное, надо чистить ее тщательнее просто :haha: ). В готовую массу добавляем бульон из сковородки и мягкое сливочное масло, тщательно вымешиваем, утрамбовываем в миску, накрываем тарелочкой (пленкой) и ставим в холодильник остывать. :in_love:
Едим со свежим хлебом с маслом, или с поджаренным хлебом и маслом :roll:

(простите за фото, не очень аккуратная мисочка у меня :oops: :oops: :oops: )

В моем детстве паштет делал папа, обычно после ужина, уже часов в 11-12 вечера, так вся семья караулила результат и тут же полутеплым уплетала минимум по куску :058:
Поэтому теперь я его стараюсь доделывать утром :haha: и сразу есть :shuffle:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташа Лескова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.02.12
Сообщения: 492
В дневниках: 2
Откуда: МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 21:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте!!!
Это мой первый кулинарный флеш-моб :oops:
Рецепт подойдет для ребятишек аллергиков, к которым относятся мои детки, им нельзя куриную печень, сливочное масло, молоко, говядину, как раз те продукты из которых готовится традиционный паштет, но всегда можно найти выход!

Продукты: печень жеребенка около 1 кг, 3 небольшие моркови, 2 луковицы (брокколи так и не решилась добавить, хотя некоторые используют)


Овощи нарезать произвольно, я нарезала кольцами морковь и полукольцами лук, все положила в мультиварку, режим "Жарка" на 15 мин.

Далее выкладываем печень

Тушим 40 мин, во время тушения можно добавить немного бульона



Утром на завтрак вот так получилось

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Prodagnik
Академик
Академик

На сайте с 26.01.10
Сообщения: 10309
В дневниках: 5798
Откуда: НСО, Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 21:30     Ответить с цитатой

Спасибо за такую тему флеш-моба!

Мой Печеночный паштет со сливками и маслинами

Нам понадобится:

печень куриная - 500гр.,
масло сливочное - 200гр.,
лук - средняя луковица,
чеснок - 2-3 зубчика,
сливки 20% - 150-200мл.,
маслины - пол банки,
соль, перец, мускатный орех.

Последовательность действий:

Лук и чеснок не очень мелко порезать, обжарить на 150 гр. масла до прозрачности.
Добавить промытую печень,жарить на среднем огне около 15 минут, до полной готовности.
Посолить, поперчить, добавить щепотку мускатного ореха.
Снять с огня и пробить содержимое сковороды в блендере (я использовала погружной). Добавить сливки, еще раз пробить в блендере. Консистенция должна получиться жидковатой, как на оладьи.
Маслины нарезать колечками, добавить в получившуюся массу, перемешать. Разлить по формам.
Оставшееся сливочное масло растопить на сковороде и вылить сверху, на паштет в формочках.
Поставить в холодильник.
Утром намазать на вкусный черный-белый-серый-отрубной хлеб - ммм....наслаждение!

П.С. в качестве наполнителя можно использовать укроп и вообще любую зелень, фисташки, болгарский перец и все, на что хватит вашей фантазии)



_________________
— Правосудие беспристрастно!
— А если я предложу правосудию печенье?
— Правосудие рассмотрит ваше предложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Tati_T
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.06.12
Сообщения: 3254
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 21:36     Ответить с цитатой

Prodagnik
Маша, вот это паштет, прям как из магазина :in_love:

Я тоже сегодня приготовила, но у меня самый обычный паштет из куриной печени с овощами и с сушеными шампиньонами, тоже вкусненько получилось :puding:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Счастливые
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.11.12
Сообщения: 1297
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 13:10     Ответить с цитатой

А вот и мои фото вчерашнего паштета с домашним хлебушком ;) Вкууууусно :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marivan
Студент
Студент

На сайте с 31.01.13
Сообщения: 1852
В дневниках: 2
Откуда: Северо-Чемской, Прокопьевская
Карта № 019071
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 13:23     Ответить с цитатой

Девочки, как получается светлый паштет, я вчера сделала из печени индейки по рецепту ИРРА так он у меня все равно темненький какой-то, вроде печень тушила не жарила.....
_________________
РЕМОНТ ХОЛОДИЛЬНИКОВ и СТИРАЛЬНЫХ МАШИН ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ. ГАРАНТИЯ. 8-913-382-77-85,8-923-775-70-04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Evgeniya.
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.10.13
Сообщения: 4152
В дневниках: 6
Откуда: Зоопарк
Карта № 019078
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 13:34     Ответить с цитатой

Я готовила по рецепту БелоНики (выручает меня это приложение часто, когда все надоело и голову ломаешь, как же соригинальничать))

У меня была печень сохатого. Мясо лося вкусное, но жестковатое; то же и с печенью-как я потом ни старалась, паштет все равно получился "с зерном"

Печень около 1кг
Две средние луковицы
Два зубчика чеснока
Оливковое, сливочное масла для жарки
100мл сухого белого вина
100мл сливок 20%
Тертый мускат. орех-щепотка
Соль-перец


В растительном масле растопила 50гр сливочного;
обжарила лук полукольцами и мелко нарезанный чеснок до запаха;
Выложила на сковороду печень, порезанную крупными кусками(предварительно вымочила в молоке 1час). Обжарила печень мин5, не больше;
Затем влила к печени 100-150мл бульона(у меня был куриный), 50-70гр коньяка(вина не оказалось))), всыпала мускат, поперчила, посолила и посыпала сушеными травками. Поставила на средний огонь булькать мин 7-10;
Залила все сливками, дождалась, пока закипело и выключила огонь


Растопила масло, сняла с него пену;
Печень перемолола блендером. Как ни старалась, абсолютной "из магазинной" гладкости не вышло.. Может жидкости было маловато..
Переложила паштет в миску, залила маслом(чтобы постоял подольше)


Поставила на лоджию, затем в холодильник.
К утру-через 10часов-остыл
Мои едоки за завтраком проковыряли в паштете неэстетичную дырку, поэтому вот вид на срезе

А вот на хлебе (и так я соскочила с диеты :aga-aga: )


) простите за качество фото-они с телефона. :oops:
Кстати, время приготовления 25-30мин!)
_________________


Последний раз редактировалось: Evgeniya. (Чт Апр 24, 2014 13:47), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Счастливые
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.11.12
Сообщения: 1297
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 13:38     Ответить с цитатой

marivan
У меня паштет из говяжей печени, причем я ее поджарила, то есть она темненькая была. А посветлел когда взбивала блендером и добавляла яйца вареные и сливки.
Но, кстати, сейчас сравнила, на фото чуть светлее выглядит паштет, чем на самом деле :-)
А чем Вас цвет смущает? Вкусно же получилось?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сокровище нации
Академик
Академик

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 8828
В дневниках: 4273
Откуда: Н-ск, Метро Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 13:49     Ответить с цитатой

Девочки, а зачем яйца варенные в паштет добавлять? :oops: Что они такого дадут, лук, морковка, сливки, слив.масло, зелень, коньяк и даже шампанское (видела в одном рецепте в инете) - эти все добавки мне понятны, а вот яйца варенные что такого дают паштету, что-то не соображу, вкуса особого вроде не добавляют, для связки тоже не подходят, только для объема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 14:02     Ответить с цитатой

Сокровище нации

Так наверно, можно все, что угодно добавлять.
Я например, готовлю курицу в мультиварке целиком, а потом все мясо со спины и крылышек, шеи оббираю и добавляю в печень, прежде чем перемолоть в комбайне. Тоже вкусно и сытно.

Да, и за счет куриного мяса, паштет получается совсем светлый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сокровище нации
Академик
Академик

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 8828
В дневниках: 4273
Откуда: Н-ск, Метро Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 14:09     Ответить с цитатой

Victoria-R
да, понятно, что можно все, что угодно добавить, но мы же не солянку сборную готовим :oops: перемолется в мясорубке или блендере и видно ничего не будет. Одно дело, когда Вы готовите сами дома и знаете, что входит в состав, другое дело покупаете в магазине - а у Вас в списке состава столько всего перечислено, логично же в этом случае будет задуматься, что дает покупаемому продукту такой состав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26653
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 16:18     Ответить с цитатой

marivan
это фотоаппарат в основном, хотя я делала фото без вспышки, но реально он несколько темнее.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Сокровище нации
в основной паштет я яйца не добавляю. В остаток вечером пришлось добавить, т.к. осталось мало, на двоих им бы не хватило, а так просто увеличила объем, да и яйца после пасхи надо было куда-то девать ;)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Счастливые
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.11.12
Сообщения: 1297
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 16:37     Ответить с цитатой

Сокровище нации
А я даже и не задумалась зачем яйца вареные в паштете :oops: Просто приглянулся рецепт mashz, и, что называется, приняла состав как должное :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Prodagnik
Академик
Академик

На сайте с 26.01.10
Сообщения: 10309
В дневниках: 5798
Откуда: НСО, Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 16:42     Ответить с цитатой

marivan
я думаю, что в моем паштете цвет более светлый из-за сливок
_________________
— Правосудие беспристрастно!
— А если я предложу правосудию печенье?
— Правосудие рассмотрит ваше предложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах