Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Запеченное мясо
флешмоб с 14 по 20 апреля 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26640
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 20:26     Ответить с цитатой

лесенка
если не надрезанное, а целым куском, то просто в рукав, если надрезанное, то в форму и в рукав, все нормально будет
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна Аврам
Академик
Академик


На сайте с 21.08.08
Сообщения: 18408
В дневниках: 152
Откуда: Центральный р-н, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 21:09     Ответить с цитатой

Решила тоже поучаствовать ( а то больше читаю :oops: )
Рецепт "Буженина" нашла в Инете оч. давно, когда колбаса совсем надоела, и с тех пор балую домашних домашней бужениной.

Свинина (лучше все-таки шея) - 900-1000 гр

Специи:
чеснок - 5-6 зубчиков
соль - 3 ч.л.
перец свежемолотый (или смесь перцев, что лучше), из мельнички - на глазок
горчица - 4 ст.л. ( у меня в этот раз оказалась под рукой только французская, с зернами, но это отступление от рецепта)
перец горошком - штук 10
перец чили (или молотый, или свежий) - у меня был сушеный в стручках - по вкусу, главное - не переборщить
сахарный песок - 1 ч.л.
лавровый лист - 4 шт, поломать

Мясо обмыть и обсушить.
Чеснок пропустить через пресс, положить в мисочку, добавить к нему соль, сахар, свежемолотый перец, перец горошком (можно тоже немного подавить), перец чили (если свежий, то мелко порезать), измельченный лавровый лист и горчицу.


Мясо выложить на фольгу и обмазать его со всех сторон кашицей из горчицы, чеснока и специй.



Обмазанное мясо хорошо завернуть в фольгу, чтобы не было дырочек, можно в два куска фольги (крест-накрест) - я обычно так и делаю. Но не оч. туго, т.к. мясо будет запекаться, будет выделяться сок, и фольга может порваться.

Получившийся кулечек положить на сковороду, налить в нее немного воды и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на средний уровень.

Жариться такой кусок мяса 2 часа при 180 градусах. Если вдруг выкипит вода (но я не помню, что бы у меня такое случалось) - добавить еще водички.
Когда пройдет два часа, мясо вынимаем, аккуратно разрезаем фольгу и при помощи вилок перемещаем буженину на чистый лист фольги. Это оч. важно!!!!, т.к. при запекании образуется много сока и если оставить буженину в этой фольге, то мясо размякнет.
- это только раскрыла
- очистила от специй
это сок, который остался

По хорошему, куску буженины нужно дать отлежаться сначала на столе, а потом на ночь - в холодильник. После этого буженинка режится великолепно, не крошится. Но и в горячем виде можно покушать (как горячее блюдо), ничего страшного.
Но мы завтра с утра уезжаем с дочей на конкурс, поэтому решила не ждать - сделала разрез :

Как всегда - оч. вкусно!
Попробуйте, точно не пожалеете - рецепт проверенный и никогда не подводил.
Единственное но! все-таки шея (как уже девочки писали) лучше ведет себя, чем карбонат (как то взяла его - крошился...)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Hotty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.04.11
Сообщения: 596
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 21:17     Ответить с цитатой

Vassabi
Из тонкостей, наверное, только пропорции соблюдать :-) киви среднего размера на 1 кг. мяса.
По вкусу? вкусно получилось :haha: ,немного кисленько и остренько. Уже все слопали. :-)

Анна Аврам
Спасибо огромное за рецепт, обязательно приготовлю, буженину обожаю! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vera*
Профессор
Профессор

На сайте с 08.03.06
Сообщения: 4115
В дневниках: 715
Откуда: Новосибирск, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 21:51     Ответить с цитатой

У меня тоже буженина, только в мультиварке.


Обычно беру шею или корейку, а в этот раз готовила окорок. Кусок мяса натерла солью и специями, нашпиговала морковью и чесноком. Сначала 40 мин. на режиме
Выпечка, потом 1,5 час на Тушении. В мультиварке всегда мясо сочное получается, не пересушивается.
_________________
Индивидуальный пошив и ремонт одежды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Малиновый джем
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 06.04.10
Сообщения: 1420
Откуда: Новосибирск
Карта № 011535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 22:14     Ответить с цитатой

Наконец-то мое мяско готово и вкусно пахнет на всю кухню.
Наверное, нехорошо хвалить себя, но мясо и правда просто потрясающе вкусное.
Ингрилиенты:

свиной бок примерно1-1,2 кг, вкуснее, когда он с хрящиками (или шею, оже очень вкуно и не так жирно)
базилик
хмели-сунели
приправа для мяса сборная
тимьян
чеснок (зубчиков 5, если крупные, то 4. В общем его много должно быть)
Этот набор специй у меня постоянный, бывает, что делаю в соевом соусе с чесноком, но тот вариант, что представила мне больше нравится.
Раздавила чеснок, добавила горчицу, все специи и перемешала. Если горчица густовата, то добавить немного воды.

Кусок мяса посолила, поперчила со всех сторон и намазала пастой, которая получилась.

Упаколвала в рукав для запекания, проткнула сверху несколько раз зубочисткой и поставила запекаться в духовку на решетку при 190 градусах на 2 часа. По-моему, многовато, надо было на 1,5.

Достала, дала постоять 15 минут и на стол!
Перед тем, как выложить на тарелку, мясо обваливаю в соке, который выелился при запекании.

На гарнир брокколи и стручковая фасоль, т.к. мяско достаточно жирное.
Приятного аппетита!

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Анна Аврам
Очень аппетитно! Обязательно приготовлю!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
@lesya
Студент
Студент


На сайте с 23.09.12
Сообщения: 2117
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 0:24     Ответить с цитатой

Сегодня и у меня мяско готово :-) . Обычно этот рецепт для курицы использую, очень вкусная корочка получается. Но раз птицу нельзя, решила свинину попробовать, тоже очень вкусно получилось. Рецепт называется "к удовольствию гостей", научилась я ему в гостях у подруги, немного своей импровизации.
На 0,5 кг мяса: 3 ст. л. томатной пасты (кетчупа), 3 зубчика чеснока, 1 ст.л. меда, 1 ст.л. раст. масла, 1 ст.л. соевого соуса, щепотка соли (можно чуть больше), красный и черный перец (я использую черный), специи по вкусу (я добавила хмели-сунели), 1 ч.л. горчицы (в оригинале её нет, но нам так больше нравится). Я сегодня 2 нормы делала, соус лишний не будет, он очень вкусный.
Томатную пасту, мед, давленый чеснок перемешать и поставить на огонь. Когда мед начнет расходиться, добавить все остальное. Нагреть, но не кипятить. Соусом обмазать мясо, если соуса много, то вылить просто все сверху и оставить мариноваться на несколько часов. Аромат умопомрачительный! Можно добавить картошки, она тоже вкуснючая будет.
Потом все перекладываем в форму или на противень и выпекаем в духовке около часа, сегодня чуть больше получилось. Последние 20-25 минут фольгой закрыла, картошка мягче стала. Все! Приятного аппетита! :give_heart:
Мы сегодня уже почти все слопали :oops:
Это соус
Мяско маринуется
Готово!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Yule4ik
Профессор
Профессор


На сайте с 26.01.12
Сообщения: 6807
В дневниках: 229
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 0:27     Ответить с цитатой

Сегодня запекала рульку в мульте-скороварке. Вот так она выглядела изначально

Замариновала смесью соли, чеснока, перца, кориандра, раст. масла и соевого соуса

Далее обжарила на режиме мясо до золотистой корочки и поставила на режим тушение на 70 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37254
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 16:13     Ответить с цитатой

Всем привет!
Вот и я вчера приготовила шейку свиную.
За основу брала рецепт ИРРА :give_heart:
Шейку густо обмазала майонезом + приправа Трапеза для свинины + горчица.
Мариновала часов 10 ( с утра до вечера).
Запекала в форме без фольги и рукава 3 часа. Ночь на лоджии остывала.
Нежная, ароматная! Сын вчера сказала, что я его сразила мясом - запах стоял восхитительный.
Есть одно но: очень жирное мясо. Прослойки жира нормальные такие. Для моей печенки это испытание. Решили с мужем, что в следующий раз лучше вырезку возьмем свиную или говядинку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26640
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 16:42     Ответить с цитатой

лесенка
очень красивое мясо получилось!
Скрытый текст:
А шейка бывает и гораздо менее жирная, я, когда на такую попадаю - скупаю всю ее сразу ;) . Если не везет, то весь верхний жир срезаю, ну и сама тогда такую свинину не ем.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54272
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 18:57     Ответить с цитатой

Ну, вот и я сегодня мясо делала. К приходу гостей.

У меня не очень жирная шейка примерно в кило весом. Сначала я ее нашприцевала таким составом:

100г сливок 10%
1 чайная ложка готовой горчицы острой
перец молотый
головка чеснока
1 чайная ложка соли

Скрытый текст:

Все смешиваю, процеживаю через чистую тряпочку. Потом делаю "уколы" куску мяса. Набираю в шприц (сняв иглу) жидкость, надеваю иглу и "ставлю уколы", погружая иглу поглубже. Со всех сторон.





Осталась такая "кашка":


Сегодня я туда добавила порошок сладкой паприки, орегано чайную ложку, молотого кориандра чайную ложку, еще ложку с горкой горчицы готовой. Обмазала мясо со все сторон и упаковала его в два слоя фольги.

Мясо положила в форму, поставила на 1,5 часа в нагретую до 200 С духовку. Потом достала, открыла фольгу. Вот как выглядит мясо:



Под ним много жидкости ароматной. Ею полила мясо, поставила в духовку уже открытым на полчаса. До румяной корки. Под конец включила гриль.

Аккуратно достала мясо, нарезала без проблем. А жидкость - в соусник, т.к. мои любят ею поливать картофельное пюре, приготовленное на гарнир.
Фото мутное получилось, но уже поздно было что-то делать, т.к. я мясо все разрезала на ломтики.


_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Rada1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 3441
В дневниках: 55
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 21:23     Ответить с цитатой

Девчонки
Посоветуйте, пожалуйста, как долго можно мясо мариновать. Я достала баранину, чтобы запечь завтра в рукаве, замариновала. А сегодня СТОЛЬКО шашлыков осталось, что до завтра нам их не осилить . Сколько максимально долго барану можно полежать в маринаде в холодильнике? До вторника можно?
_________________
СдЕлАю НАИВКУСНЕЙШИЙ НАИНЕЖНЕЙШИЙ ЗЕФИР ДЛЯ ВАС ПиШиТе ЛС
AMWAY Кольцовским сибмамочкам СКИДКИ 15 %
[/url]
Моя БОЛЬШАЯ раСпроДАжа!!! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1326495
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сокровище нации
Академик
Академик

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 8828
В дневниках: 4273
Откуда: Н-ск, Метро Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 23:50     Ответить с цитатой

У меня очень простенький способ приготовления мяса большим кусочком на случай, когда времени крайне в обрез и нет возможности заниматься долгими подготовительными приготовлениями. :-)
Скрытый текст:
Думаю, что практически каждая хозяюшка меня поймет :oops: когда есть время с удовольствием учавствую в мариновании/варке/жарке/тушении, но когда со временем напряжно закидываю либо в мультю, либо обхожусь каким-то иным способом для сокращения своего физического участия.

Вчера у меня был небольшой кусочек говядины 600 гр. (обычно предпочитаю свинину :oops: потому, что она готовится быстрее, но т.к. купила отличное грузинское красное сухое вино, под него мне нужна была именно говядина). Итак, говядину помыла, промокнула бумажными полотенцами, уложила на большую тарелочку, и хорошо промазала ее подсолнечным маслом без запаха (можно любым маслом - оливковым или любым какое есть, главное, чтобы было без запаха). Маслом смазывала потому, что говядина обычно посуше, чем свинина, и масло помогает лучше-быстрее в проникновении специй. Далее я хорошо промазала мясо обычной аджикой, продающейся в магазине.
Скрытый текст:
Единственное, я покупаю в магазине аджику не за 30 рублей, в которой много, что искуственного может входить в состав, я покупала аджику, произведенную в Абхазии, в составе красный острый перец, кориандр, базилик, сельдерей, укроп, чеснок, пажитник греческий, шафран, соль, горная вода. Стоимость такой небольшой баночки чуть меньше 200 руб., брала ее в "Горожанке". Учитывая, что для моей семьи сама по себе аджика очень ядренная, много ее не идет, и хватает надолго, как раз для таких случаев, когда я ограниченна временем для приготовления.
Я понимаю, что большую часть данного состава можно намесить и самим, но в отсутствии времени очень выручает простая обыкновенная аджика. :-)

После того, как хорошо промазали, в идеале убрать хотя бы на час-два в холодильник в стеклянной/керамической/стальной посудине. Но, вчера вечером у меня лишнего времени не было, поэтому я оставила на столе при комнатной температуре минут на 30, далее очень хорошо, прямо плотно закрутила кусок говядины фольгой, и в заранее разогретой духовке на 250 градусов поставила где-то на 10-12 минут, для того, чтобы сразу схватилось и поджарилось мясо, далее я выставила духовку на 160 минут примерно на 2 часа (свинине хватит и минут 50-60, в зависимости от размера кусочка мяса). Подождала, когда мясо остынет, и на ночь убрала в холодильник, но, конечно, его можно есть сразу, горячим. :eat:

Временя на готовку, безусловно, нужно, но мое участие в данном процессе просто минимально, помыть, обсушить мясо, обмазать сначала маслом без запаха, потом аджикой, потом закрутить в фольгу и закинуть в духовку.
p.s. Чтобы корочка мяса была позажаристей - можно вместо 10-12 минут в духовке на 250 градусах, обжарить мясо на сковороде на сильном огне, и потом уже только ставить в мультю или духовку на небольшую температуру доходить до мягкости, но, для простоты процесса, я предпочла все сразу закинуть в духовку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54272
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 6:53     Ответить с цитатой

Спасибо всем участникам! Переходим к следующему флеш-мобу. И по многочисленным просьбам форумчанок готовим с 21 по 27 апреля

ПАШТЕТ ПЕЧЕНОЧНЫЙ
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах