Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
ГИА 9 и 11 класс - семейная, заочная формы и самообразование
все вопросы! особенности итоговой аттестации и юридические аспекты

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7963
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 20:58     Ответить с цитатой

olen
Вот да! Я тут сижу помалкиваю, ибо ЕГЭ никто из моих детей ещё не писал (дочь в доисторическую эпоху выпустилась). У меня как раз та же мысль: что ЕГЭ, вероятно, даёт возможность проявиться супер-пупер детям. А для умных, но не супер-пупер, результат в (условно) 75 баллов - вполне нормальный, хороший результат.
Вот тема шаблонов (когда "неправильно" записано решение и потому не засчитано) -- это проблема, да.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Кстати, хехе, когда дочь писала свой выпускной экзамен из ФМШ (он же вступительный в НГУ), им, "вумным", решившим задачу красиво и нестандартно, поставили 4..., а за типовое решение поставили 5. Препод пыталась оспорить несправедливость, но не смогла...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 11:57     Ответить с цитатой

Баяна
у нас с Вами разное отношение к авторитетам. Я пишу исключительно о своём опыте, о тех заданиях, которые видела сама, своими глазами. О тех источниках информации о ЕГЭ, об их доступности, которые видела сама, о соответствии текста экзамена его тренировочным вариантам, которые тоже видела сама лично. О тех реакциях ("никто ничего не решил", "задачка нерешаемая" и т.п.), которые наблюдала лично и которые оказывались основанными исключительно на эмоциях. И это не только про Севу.
А Вы ссылаетесь на авторитетные для себя источники. Мне вот совершенно неинтересно, кто сказал. что задачка нерешаема. Мне интересен ее текст. Тогда я могу проверить утверждение о ее нерешаемости.
Цитата:
Если бы высокий балл по профильной был необходим только для математических специальностей, думаю, страна так массово не возмутилась бы.

не путайте, высокий балл необходим для обучения на профильных математических специальностях. А Вы сейчас говорите о поступлении в престижные вузы. Поступление же зависит от конкурса. Много народу пришло - нужны высокие баллы, мало пришло - низких достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7963
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 12:59     Ответить с цитатой

Баяна
Так про шаблонность я как раз и написала, что это проблема. Если в самом деле не засчитывают нешаблонные решения, это плохо.
А про нерешаемость и различные по уровню варианты я ничего не знаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 13:10     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
sono io писал(а):
Баяна
Я пишу исключительно о своём опыте...Мне вот совершенно неинтересно, кто сказал. что задачка нерешаема. Мне интересен ее текст. Тогда я могу проверить утверждение о ее нерешаемости.


а я работаю с информацией..

я о том, что для данной темы нам спорить бессмысленно. Проверять достоверность информации, с которой Вы работаете, - это отдельная история. Надо смотреть репрезентативность выборки (выборка - 70 000 подписавших петицию) и т.п.
это уже будет уход от темы.

Предлагаю вернуться к теме.

Я написала о том. что всё нужное для подготовки к ЕГЭ - в свободном доступе. И экстернатник вполне может подготовиться. А если его результат ЕГЭ не удовлетворил. то поделиться как бы работой над ошибками, что не учли, о чем надо было подумать, составить представление.
Вы возражаете на такую постановку вопроса? В чем именно? Вы считаете, что к нему невозможно подготовиться в принципе? или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21529
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 17:19     Ответить с цитатой

Каким образом вуз может установить проходной балл по результатам прошлого года? :eek: Это вообще о чем? Проходной балл это в принципе очень абстрактное понятие. Все подавшие заявления выстраиваются по рейтингу (совокупному баллу). Побеждают первые 25, или 50, или 75 (в зависимости количества мест), а "проходным баллом" условно называют количество баллов последнего (по рейтингу) принятого.
А вы как себе представляли? Объявили проходной балл и берут всех, кто =>? Независимо от количества? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 20:21     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):

Престижные ВУЗы могут сами устанавливать проходной балл, до результатов ЕГЭ (единственное условие - он должен быть выше министерского проходного). Этот балл позволяет участвовать в конкурсе. А дальше - чем больше, тем лучше. Кроме того, бюджетные места на ВУЗ могут "гулять" между факультетами..да и еще есть много нюансов, всех нет смысла касаться в этой теме.

Это Вы про минимальные баллы? Например на ГГФ минимальные баллы: 50/50/50 (математика/русский/физика). У кого меньше, у того документы не берут.
А проходным баллом обычно называют то, что написала Девочка-напевочка:
Цитата:
Все подавшие заявления выстраиваются по рейтингу (совокупному баллу). Побеждают первые 25, или 50, или 75 (в зависимости количества мест), а "проходным баллом" условно называют количество баллов последнего (по рейтингу) принятого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 21:18     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
sono io писал(а):

Это Вы про минимальные баллы? Например на ГГФ минимальные баллы: 50/50/50 (математика/русский/физика). У кого меньше, у того документы не берут.


В НГУ на ГГФ минимальные баллы=министерские минимальные баллы.

ничего подобного. Министерские гораздо ниже. В НГУ на разных специальностях разные минимальные баллы.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Минимальные проходные министерские: русский - 36, математика - 27.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 22:01     Ответить с цитатой

Баяна
Я вам точно говорю, что пороговые баллы в вузах меняются каждый год. Собирается ученый совет и с криками и спорами до хрипоты решает - какие установить пороговые баллы для этого года. И если баллы не меняются на сайте - значит, дороговорились на ученом совете эти баллы оставить прежними.
Но это точно очень спорный вопрос! Многие факультеты просят снизить им пороговый балл, чтобы набрать побольше на коммерцию, учитываются результаты прошлого года, количество бюджетных мест в этом году, всякие организационные и финансовые вопросы возникают.)))
Более того - ничто, абсолютно ничто не мешает вузу уже во время приемной кампании изменить пороговые баллы! Если они видят, что набор плохо движется - то так и делают! Пороговый балл - личное дело каждого вуза и его не контролирует ни минобр, ни кто-то другой. Достаточно разрешения ректора - и пороговый балл снижен!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 9:03     Ответить с цитатой

Баяна
Так в чем возмущение учеников? Если речь идет о поступлении в престижные вузы Москвы - то снижение порогового уровня в вузе наврядли поможет абитуриентам, они все-равно не пройдут по конкурсу. В престижные вузы надо набирать 310 баллов (10 - максимум за доп.достижения). И это делается не егэ, а олимпиадами.
У сына в классе девочка хотела поступить в престижный вуз Питера. Бюджет 20 человек, первые 10 человек - 310 баллов, остальные 10 - 300 баллов. Она со своими 292 - в пролете. Поступила в Новосибирске. Хотя в Москве легко проходила по конкурсу - но не захотела в Москву.

Но неужели до введения егэ она смогла бы поступить в этот вуз? Да ни за что! Сейчас хотя бы шанс есть в эти вузы пробиться обычным детям из Сибири, раньше вообще этого шанса не было. Егэ значительно упростил процесс поступления, субъективность если и есть в егэ (разница между вариантами), то ее даже сравнивать нельзя с той субъективностью, которая была раньше на экзаменах.
Я вижу в егэ много минусов. Я скептически отношусь к тестам. Но для поступления в вузы егэ - максимально справедливый инструмент. И несколько человек, которые поехали сдавать егэ в Дагестан - общей картины не меняют.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Сб Сен 17, 2016 17:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21529
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 10:05     Ответить с цитатой

...ну, чего-то я не понимаю... смысл снижать порог, если количества человек, которые и так проходят - все равно хватает? :idontno:
Например, хоть не вуз, но система такая же. У Маринки в технарь в этом году было подано более 200 заявлений на 75 бюджетных мест. Конкурс по среднему баллу аттестата. В районе 75 места по рейтингу были со средним баллом выше 4. (моя со своими 4,25 была на 50 месте). И? Взяли тех, кто был не ниже 75 места. Какой смыл было подавать (и брать) тем, у кого средний 3,5 и ниже? Для красоты?
И если в вуз подают документы с 300 баллами и выше и количества человек хватает, чтобы заполнить места, то смысл принимать/набирать заявления у тех, кто не набрал?
Опять же, если нашлось нужное количество все же сдавших на высокий балл, то чего возмущаться по поводу сложности заданий? таки же есть кто справился!!! значит можно было справиться!! :idontno:
Ничё не понимаю... :idontno: к чему петиция? чего возмущаться? :eek: :oops: :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 17:36     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):

Смысл в том, что в ряд ВУЗов/специальностей есть пороговый уровень по математике. 80 - 85 баллов. Ниже ты уже не можешь податься, даже если общий балл высок.

Вопрос только к вузу. Значит вуз абсолютно устраивает, что к ним попадут только те, у кого за математику 80-85 баллов. Значит, такая у вуза политика. Значит, с более низким баллом не хотят они брать - либо конкурс и так сильно высок (и вузу не хочется, чтобы на 20 бюджетных мест было 2000 заявлений, нет в этом смысла), либо в вузе хотят учить детей именно высокоразвитых в области математики (так надо, чтобы успешно одолевать программу).

Я, кстати, не верю, что именно в Москве был выше уровень сложности егэ по математике. У меня и в Москве и в Питере в этом году дети родственников и друзей школы закончили. Я не вникала в сложность заданий, но сын мой с ними обсуждал егэ - ряд заданий совпала почти. Они все сошлись во мнении, что физика в дополнительный день - в Новосибирске! - была сложнее, чем в основной (хоть в Новосибирске, хоть в Москве). А больше никаких особых выводов про неоднородность вариантов не сделали.

А вот про Дагестан - верю, что там пониже сложность, как и в Чечне. Но никаких фактов нету у меня. Просто верю. :vesna:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 18:15     Ответить с цитатой

А вообще-то, мне кажется, нам интереснее обсуждать особенности сдачи ЕГЭ на СО.

Конечно, если у вас ребенок в 1 классе - то глупо об этом задумываться, как изменятся экзамены через 10 лет - не знает никто.

Но вот на сегодня у меня мнение такое - ученику на СО очень трудно сдать экзамен на высокий балл (90-100), если заниматься только самостоятельно и на развивающих занятиях.
Я бы не сказала, что надо "натаскивать на егэ". Но надо у нему целенаправленно готовиться, структурировать знания и научиться их прикладывать к вероятным заданиям.

Во-первых, на СО трудно участвовать в олимпиадах, не во всех получается. То есть шанс получить 100 баллов через олимпиаду - меньше. Ну ладно, не все дети олимпиадники.

Во-вторых, моего сына готовила к егэ по математике хорошая учительница. И поэтому у меня никаких вообще нет возмущений. Я уж не знаю, как задания совпали с учебником и программой, но сын все эти задания знал. Насколько сумел свои знания проявить - другой вопрос. Вопрос собранности, внимательности, аккуратности. Например, он неправильно прочитал задание. К кому вопрос? Только к себе! Сын увидел, что если бы не глупые эти ошибки, то было бы у него не 80 баллов, а 100. Следовательно, готов он был абсолютно.
На вопрос: "А смог ли бы он сам, по учебникам и интернету так подготовиться к экзамену?" - сын ответил: "Совершенно точно нет, максимум баллов на 60!"
К физике он готовился совершенно сам, и по информатике тоже учитель был так себе. И там сын видел, что он не вполне готов. Даже при максимальной внимательности, даже при максимальных усилиях, были задания, которые он не знал, как решить, не понимал.
Результаты были не сильно хуже математики, но свою готовность сын оценил значительно ниже.

Я сделала вывод, что для подготовки к экзаменам нужен сильный педагог, который интересуется вопросом, собирает информацию о заданиях, компетентен, чтобы уметь решать все эти задания, неравнодушен, чтобы найти подход к ученику.
В школах (не будем обольщаться!) вопрос большого везения встретить такого педагога. Но на СО есть шанс выбрать его самому!
:vesna:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 21:55     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
Вон, уже написали выше, что правильно, что у них сложность ЕГЭ отличается от регионов.

а откуда вообще такая информация, что у них сложность другая, чем в регионах? От тех, кто плохо сдал ЕГЭ? Тексты в разных регионах разные, чтоб москвичи не могли узнать у дальневосточников, что там были за задачи. Но разные - не значит разной сложности.

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:

olen
вот мне кажется, что есть еще один момент на СО - отсутствие нагнетания тревожности. В школе же сами учителя очень нервничают, их накручивают, и они детей накручивают, ЕГЭ - ужас-ужас. не сдадут, не поступят, плохо сдадут и т.п.

Насчет информатики я соглашусь, что очень сложно самостоятельно подготовиться и сдать на высокие баллы. А физику с математикой, мне кажется, проще подготовить.
Мой Севчик физику сдал на 55 баллов, математику на 72 (вроде бы, уже подзабыла). И теперь он готовится самостоятельно. чтоб весной пересдать ЕГЭ и пройти на этот раз на геологию в универ. Вот как раз будет опыт самостоятельной подготовки. Посмотрим, на сколько сдаст. Поделюсь потом впечатлениями :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 23:38     Ответить с цитатой

sono io
Выучить можно все и самому. Но это не значит - понять, структурировать, уложить в голове. Достаточное количество наиболее вероятных заданий разобрать, увидеть всякие подводные "камешки", всякие подковырки, где тебя могут поймать и на чем... Ну вот как самому? Хороший учитель учит этому. Специально ловит, по разному выворачивает задание, и показывает, где поймал. Мне кажется, это важно.
Ну и важно вообще, чтобы кто-то тебе показал - на какие задания обратить внимание. Все-все-все не знает никто! Все-равно, есть некая выборка по тематике, по типу заданий. Это важно, мне кажется.)))

Ну и информатику мой сын сам изучал все школьные годы и сам ко всем олимпиадам готовился, учитель у него просто не умела и не знала того, что надо. Он и егэ подготовился сам более-менее успешно. Вот физику - не смог сам хорошо приготовить, он ее хуже других предметов сдал, и говорит, что очень многого не понимает. Так что от человека зависит, от его способностей - какой предмет ему легче самостоятельно изучить.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 11:57     Ответить с цитатой

olen
ну мы ж когда-то поступали в вузы. И как-то понимали. структурировали, искали прошлые вступительные задания, книжки покупали. ЕГЭ принципиально от тех вступительных не отличается. Тоже есть книжки с образцами заданий. Информатику я выделила, потому что уж очень требования отличаются от школьной программы. Большой упор на программирование, которого и близко нет в школьной программе. Но это конечно моё субъективное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах