Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Что ответить ябеде?
статья на сайте см. 1 пост

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 11:11     Ответить с цитатой

Правдоруб или ябеда?

Ситуация на детской площадке. Девочка 5 лет сочиняет бабушке, что не каталась-де с горки (горка мокрая после дождя, девочке скатываться запретили). Бабушка, ест-но, все видела и девочку стыдит. В разгар дискуссии подоходит мой ребенок и честно говорит "И я видел, как она съезжала". Бабушка далее аппелирует уже к Феде, и он-де видел тоже, чего, мол, ты меня обманываешь. Моя в шоке! Как-то попахивает ябедничеством. Или это результат "всегда надо говорить правду"? Как теперь все это примирить?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 11:52     Ответить с цитатой

Да не надо заставлять обманывать :D Дети долго чувствуют дискомфорт от неправды, такой сильный, что считают нужным правду произнести, утвердить. Будьте как дети :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 12:56     Ответить с цитатой

Ну, может быть, как вариант в данном случае, предложить не вмешиваться в чужие разговоры-разборки? Хотя бы до того момента, пока не спросят.
Это я к тому, что у меня, например, ребенок очень проблемный. И вот такая ситуация повторяется: я прихожу забирать ребенка с тренировки, подхожу к тренеру, он начинает что-то говорить, иногда заслуженно укорять и т.п., а тут выбегает несколько детей, которые один за одним начинают выкладывать эту самую правду. Причем речь не идет о чем-то серьезном ( когда смолчать опасно своими последствиями), а простые вещи, которые все знают и без свидетельских показаний. Не очень-то приятно.

А вот как быть со школьниками? Недавно у Алана была такая ситуация. Есть у них одна очень талантливая институтская преподавательница по химии. Но очень рассеянная. И вот она спрашивает, что задавала (а задавала много зачетных задач и принести какую-то статью). Дети хором отвечают, что ничего. Женщина в шоке, начинает сама себя укорять за несобранность и что не смогут обсудить статью на коллоквиуме, и урок срывается. А на самом деле все было задано, просто дети не приготовились. И мой ребенок с прекрасно сделанным заданием не выступает против класса, а потом переживает, что эта ложь расстроила учительницу :eek:
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 12 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5186
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 13:16     Ответить с цитатой

Нам в садике воспитатели говорили, что это нормально в этом возрасте, они хотят показать, что знают как правильно надо поступать и что это пройдет (вся группа ходила и "жаловалась"). Теперь им почти по 7 и такое уже редко случается!
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47085
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 13:16     Ответить с цитатой

А чем плохо ябедничество?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 13:22     Ответить с цитатой

ЕленаП..
Я пока ограничилась "скажешь, когда тебя спросят". Но задумалась. Щас возраст у него такой - сплошные вопросы и все о жизни... :D

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Dio
Ну не знаю, девочке и так было неприятно...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47085
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 13:33     Ответить с цитатой

Барышня Анюта, девочке не надо было создавать ситуацию. Я не вижу ничего страшного ни в жабстве, ни в ябедничестве, постепенно каждый получит свой урок и научится жить в мире со своими недостатками. Могла бы потом просто отвлечённо побеседовать на предмет - как девочка прокололась, солгав и как ей было неприятно, когда на неё свалилось дополнительное несчастье, мол - бабушка и так знала, что почём.
В общем, не вижу криминала :poisk:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Katerisha
Студент
Студент

На сайте с 16.10.08
Сообщения: 2748
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 14:31     Ответить с цитатой

У меня дети тоже постоянно ябедничают. Я не запрещаю и не поощряю. Потом сами поймут, что это не очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 15:16     Ответить с цитатой

Помоему нормально в этом возрасте.
А у нас учительница тоже ябеда :lol: , все ябедничает родителям на детей.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 16:32     Ответить с цитатой

В описанной ситуации - правдоруб. Ябедничество - это когда ищут выгоды для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 17:25     Ответить с цитатой

я вообще не понимаю, что такое ябеда..борец с несправедливостью..правдолюб.. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 17:35     Ответить с цитатой

Угу... голос откуда-нибудь из квартиры

- Мааааам, а Варя взяла ложку / пролила воду / залезла в раковину / стащила твои ботинки / т.п. и т.д.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47085
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 17:43     Ответить с цитатой

Но с другой стороны он может вовремя предупредить о том, что с малышкой произошло что-то потенциально опасное, так что я бы так не парилась... В детстве все через это проходят, как мне кажется, и почему потом у взрослых это вызывает такой шок - мне непонятно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43176
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 17:48     Ответить с цитатой

а потом нам стыдно сообщить в милицию, что в соседней квартире наркопритон, и крутим пальцем у виска на финов, звонящих в полицию и сообщающих номер машины, из который выкинули мусор на дорогу. Такие мы все принципиальные и сидим в грязи по уши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 18:00     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Угу... голос откуда-нибудь из квартиры

- Мааааам, а Варя взяла ложку / пролила воду / залезла в раковину / стащила твои ботинки / т.п. и т.д.

все под контролем..такому ребенку можно доверять.. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах