Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Недоношенный ребенок не добирается до заднего молока
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nordinka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.07.13
Сообщения: 156
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Нижневар товск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 11:26    Заголовок сообщения: Недоношенный ребенок не добирается до заднего молока Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я видела, что такие темы были, но у меня довольно специфические вопросы.
Ребенок родился на сроке 33 недели, маловесный. Сейчас возраст 1,5 месяца, находимся уже дома. ГВ сохранено. Изначально ребенок питался моим молоком. Сначала - через зонд, потом - из бутылочки, затем стали давать грудь с докормом из бутылочки. Сейчас я хотела бы полностью отказаться от бутылки, но возникли сложности.

Чтобы сохранять лактацию, я часто сцеживалась. Итог - сейчас у меня лактация избыточная. Из каждой груди я могу сцедить до 150-200 мл молока, а ребенку всего за раз нужно не более 65 г. Переднего молока очень много, оно почти прозрачное. Вчера ребенок полностью был на груди, докорм сцеженным молоком из бутылки не получал. Кормила раз в 2-3 часа, разбудить удается чаще с трудом, сам НЕ ПРОСЫПАЕТСЯ, сонным грудь не берет, плюет сосок (пыталась неоднократно, ночью - тем более не берет), сосет по 20-40 минут с перерывами по 3-5 минут.
Результаты - отсутствовал стул, хотя и коликов тоже не было, мокрых пеленок 12-16, судя по домашним детским весам съедал за раз от 70 до 100 г, прибавки за сутки - 0(!). Последнее особенно важно, так как в нашей ситуации наличие или отсутствие прибавки КРИТИЧНО, учитывая малый вес.
Судя по всему, ребенок просто не добирается до заднего молока, напивается "водичкой" и "конфетками" (как Галина как-то писала) и засыпает. :-(

И вопрос: что же мне теперь делать? Сцеживать переднее молоко перед кормлением? Возвращаться к схеме "грудь - бутылка", чтобы ребенок получал заднее молоко в сцеженном виде? Пытаться давать грудь раз в час, чтобы ребенок сосал хотя бы по 1,5-2 минуты?
Пожалуйста, очень нужна помощь. Я, если честно, в отчаянии. :-( Очень хочется забыть про бутылки, чтобы малыш ел только из груди.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 0:33     Ответить с цитатой

Nordinka, здравствуйте.
Цитата:
Кормила раз в 2-3 часа
Это очень редко. Минимум - раз в час. Подбуживайте по своей инициативе, поддразните соском, распеленайте-запеленайте, погладьте, подцедите молочка (можно залить ложку в рот).
Освойте правильное прикладывание (для начала посмотрите видео об организации грудного вскармливания).
Прочтите статью «Раннее» и «позднее» молоко.
Также можно вызвать консультанта по грудному вскармливанию, он с Вашей грудью и Вашим ребенком покажет прикладывание, обучит позам и расскажет подробно, как все организовать в соответствии с особенностями ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nordinka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.07.13
Сообщения: 156
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Нижневар товск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 12:43     Ответить с цитатой

Ольга Дутова, спасибо за ответ.

Разбудить раз в час удается с трудом, пробовала неоднократно, ночью - вообще, гиблое дело, ребенок просто не просыпается. На "поддразнивание" реагирует плохо (рефлексы заторможены в силу особенностей развития).
Повторюсь: ребенок недоношенный (он родиться должен был завтра) и маловесный. Хотя сосет довольно активно. То есть с начала кормления он сосет с перерывами в течение часа где-то, потом часа 2 спит. Перекармливать его тоже не хочется (не стоит мне говорить, что ГМ нельзя перекормить, речь идет о недоношенном ребенке) - он начинает срыгивать молоко в больших количествах, так как сфинктер пищевода еще недостаточно созрел. Сонным он сосет.

В общем, пока мне проблему удалось решить только одним путем - я до кормления сцеживаю большую часть переднего молока. Его у меня выходит при сцеживании почти 100 мл... :(
Вызвать консультанта по ГВ не удастся, я живу в другом городе, у нас ближайший консультант - в Тюмени.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 17:08     Ответить с цитатой

Nordinka писал(а):
(не стоит мне говорить, что ГМ нельзя перекормить, речь идет о недоношенном ребенке) - он начинает срыгивать молоко в больших количествах, так как сфинктер пищевода еще недостаточно созрел.
Тем не менее, перекормить грудным молоком действительно невозможно, в том числе и недоношенного ребенка. Сфинктер пищевода незрелый у любого новорожденного ребенка, и срыгивания являются физиологической нормой. Но чем реже ребенок ест - тем больше срыгивает. :aga-aga: Поэтому, если ребенок не сосет грудь, вливайте раз в час 5 ч.л. молочка, здесь особенно важно, чтобы питание поступало к ребенку пусть по-немногу, но часто.
Сцеживания рекомендую убрать, они лишь усугубляют ситуацию и мало помогают Вам ее решить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nordinka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.07.13
Сообщения: 156
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Нижневар товск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 16:13     Ответить с цитатой

Ольга Дутова, спасибо за совет.
Увы, проблема, скорее всего, в неверном прикладывании.
Появились новые проблемы: пенистый стул с зеленью (скорее всего, именно из-за дисбаланса молока, сейчас ребенок окреп, стал сильнее сосать - соски деформируются после сосания, появилась боль при кормлении.
Сама прикладывание исправить не могу, пыталась... :sad:
Попытаюсь дотянуть до конца мая, когда приеду в Новосибирск, где вызову консультанта на дом. :-( Если еще можно будет что-то исправить...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 20:56     Ответить с цитатой

Nordinka, я выше писала ссылку на видео по организации ГВ - пока нет возможности научиться прикладыванию у опытной мамы, посмотрите хотя бы его, возможно, удастся наладить самостоятельно. Главное - ваше желание. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nordinka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.07.13
Сообщения: 156
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Нижневар товск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 10:25     Ответить с цитатой

Ольга Дутова, ссылку я посмотрела и изучила еще до рождения сына. Мне пришлось налаживать ГВ в отделении патологии новорожденных самой, так что навыки я применила, как смогла.
Проблема у нас в захватывании соска. :-(
Сосет бесшумно, ореолы захватывает где-то по 1-1,5 см сверху и снизу, губки вывернуты. Вот с язычком проблема - все не может отучиться от бутылочного сосания, язычок горкой во рту, а не чашечкой.
Однако сосок все равно приплюснут, когда он его выплевывает, чаще стал сползать на сосок.
И больше всего меня опять же волнует его самочувствие и стул. :( Чем хуже стул - тем хуже самочувствие - тем беспокойнее он ведет себя на груди - тем быстрее сползает на сосок. :-( Замкнутый круг... Кроме того, его прибавка в весе, увы, критична.
Будем стараться. Будем пытаться...

Добавлено спустя 1 день 12 часов 52 минуты 19 секунд:

Ольга, есть еще вопросы.
Все-таки я решила уйти от бутылок напрочь, иначе захват мы не исправим. Вторую ночь мы кормимся без бутылок. Стул стал желто-коричневым, после каждого кормления, но - очень пенистым и по-прежнему жидким.

Есть вопросы по технике:
1. Так как грудь большая и молока много, грудь меняю не раз в 3 часа, а раз в 6 часов. То есть одна грудь - с 24 до 6, вторая - с 6 до 12. Так можно делать? Или разница в 3 часа принципиальна?
2. Ребенок по-прежнему кормится по "требованию матери", сам просит очень редко - по режиму. Даю грудь на каждое шевеление. В самом начале может сосать по 30-60 минут - первые 25-35 минут активно, затем подсасывать во сне (это днем). А ночью сосет минут по 20-30 и засыпает, затем каждый час по 5-10 минут сосет и плюет грудь. Иногда делает перерывы в 2-2,5 часа, грудь плюет мгновенно, не берет сосок даже, выталкивает язычком.
Опять же - нормален ли такой режим кормления? Добирается ли он до заднего молока в достаточном количестве? Или все-таки залог получения такого молока - ежечасное кормление?

К тому же стал к утру срыгивать водой с полупереваренными хлопьями молока. :-( Почему? Перекормила? Прибавка за сутки 70 граммов, то есть более чем достаточная.

Заранее спасибо за ответы.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 18:16     Ответить с цитатой

Nordinka писал(а):
Все-таки я решила уйти от бутылок напрочь, иначе захват мы не исправим.
Это верное решение. :yes:
Nordinka писал(а):
1. Так как грудь большая и молока много, грудь меняю не раз в 3 часа, а раз в 6 часов. То есть одна грудь - с 24 до 6, вторая - с 6 до 12. Так можно делать? Или разница в 3 часа принципиальна?
Дежурство груди - 2-2,5 часа, независимо от ее размера.
Nordinka писал(а):
2. Ребенок по-прежнему кормится по "требованию матери", сам просит очень редко - по режиму. Даю грудь на каждое шевеление. В самом начале может сосать по 30-60 минут - первые 25-35 минут активно, затем подсасывать во сне (это днем). А ночью сосет минут по 20-30 и засыпает, затем каждый час по 5-10 минут сосет и плюет грудь. Иногда делает перерывы в 2-2,5 часа, грудь плюет мгновенно, не берет сосок даже, выталкивает язычком.
Опять же - нормален ли такой режим кормления? Добирается ли он до заднего молока в достаточном количестве? Или все-таки залог получения такого молока - ежечасное кормление?
Днем пауза без сосания груди может быть 1-1,5 часа (максимум). Ночью может быть один перерыв 3-5 часов, дальше каждые 2 часа (или чаще, если это небходимо), при этом сосания могут быть непродолжительными (как Вы описываете, 5-10 минут).
Nordinka писал(а):
К тому же стал к утру срыгивать водой с полупереваренными хлопьями молока.
Срыгивания - норма для ребенка такого возраста.
Nordinka писал(а):
Прибавка за сутки 70 граммов
Хорошо :). Рекомендую проводить взвешивания не чаще, чем раз в 2-3- дня, иначе это нервирует и Вас, и ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nordinka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.07.13
Сообщения: 156
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Нижневар товск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 19:29     Ответить с цитатой

Ольга Дутова

Дежурство груди - 2-2,5 часа, независимо от ее размера.

А успеет ли он добраться до заднего молока? :o Он, даже с учетом продолжительного сосания, не опустошает грудь за один раз. Она как была полная, так и остается, при нажатии выделяется даже не белое, а переднее, голубоватое молоко. :-( За 3 часа еще может опустошить одну грудь (правую), но не вторую. :-( Левая грудь у меня постоянно будет переполненной. В чем смысл дежурства именно 2-2,5 часа?

И что делать с переполненной грудью? Сцеживать? Боюсь лактостаза. Пришлось сегодня ночью сцеживаться, так как грудь ломило (никогда такого не было). :(
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 19:48     Ответить с цитатой

Nordinka, за время дежурства ребенок прикладывается к груди минимум 2-3 раза и успевает получить все, что необходимо. Полного опустошения и не должно быть, грудь - это же не кувшин с молоком. Такой ритм дежурства и с точки зрения застоев гораздо безопаснее, а вот при том ритме, который Вы описывали, вероятность возникновения лактостаза в разы выше. Если грудь ломит от переполнения, можно ее немного подцедить до облегчения, если дискомфортных ощущений нет - она спокойно "ждет" своего дежурства (а вот 6 часов ждать дежурства как раз опасно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nordinka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.07.13
Сообщения: 156
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Нижневар товск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 21:28     Ответить с цитатой

Ольга Дутова, понятно, спасибо.
Скажите, может, мне каким-нибудь способом еще уменьшить лактацию? Или это рискованно? Прочитала, что мята, шалфей, брусника уменьшают лактацию...
Мне б молока поменьше в груди, чтобы соответствовало потребностям. :-(

И еще вопрос: стоит ли обращать внимание на вздутие и зеленый стул? Или это не сразу наладится? Меня это дергает больше прибавок-убавок. :-( Очень жалко сына, иногда он просто с грудью в ротике плачет и тужится. Даю эспумизан изредка.
В отделении патологии новорожденных ему давали Линекс по 1/2 ампулы два раза в сутки. Говорили, для улучшения пищеварения и микрофлоры кишечника... Я сейчас ни кисломолочные продукты, ни молоко не употребляю (исключение составляет твердый сыр). Может быть, мне как-то диету изменить? Что может помочь?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nordinka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.07.13
Сообщения: 156
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Нижневар товск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 20:13     Ответить с цитатой

Ольга, вопросы, которые подняла выше уже не актуальны. :aga-aga:

За прошедшее время более-менее установилась лактация: грудь теперь наполняется в основном на сосание ребенка, редко (пару раз в день, обычно во время приема пищи) ощущается небольшой прилив, но он не мешает функционировать и не вызывает дискомфорта.
С вздутием и зеленым стулом приходится справляться с помощью дополнительной лактазы (назначено педиатром). :-(

Сохраняется проблема прикладываний по требованию. Дело в том, что сын просит грудь нерегулярно, а периодами. Например, утром и вечером он может просить грудь каждые 20-30 минут, а днем и ночью делать перерывы по 2 часа. :-( Я его бужу, он сосет пару минут с очень недовольным видом и плюет грудь. В такие моменты (сонным) он еще берет грудь неверно, начинает гонять в ротике сосок, как бутылочную соску. Я отнимаю грудь, даю снова, а ситуация повторяется. Когда он бодрствует, грудь захватывает правильно, сосет хорошо. Ночью сосет по 15-20 минут каждые 2 часа, чаще отказывается и плюет грудь, хотя к утру может подсасывать больше.
Судя по рассказам мам недоношенных детей, проблема аппетита и требования еды у большинства таких малышей...

Вопрос такой: когда мне можно будет уже довериться ребенку в количестве прикладываний? Или все-таки ориентироваться не на его потребности и режим, а на рекомендации АКЕВ: до 3-4 месяцев не менее 15-20 прикладываний каждые 1-1,5 часа?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 21:36     Ответить с цитатой

Nordinka, в любом возрасте стоит ориентироваться на возрастные особенности ребенка, и у доношенных детей бывает, что ритмы сбиваются по разными причинам. Это именно мамина задача - контролировать и поддерживать их соответственно возрасту (сейчас одни ритмы, в 3-4 месяца другие, в 6 месяцев - третьи и т.д.)
Что касается лактации, то она и должна была установиться через некоторое время, рада, что у Вас такие изменения :). Постепенно и в остальном выровняете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nordinka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.07.13
Сообщения: 156
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Нижневар товск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 15:25     Ответить с цитатой

Ольга Дутова, спасибо большое за советы и помощь! :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любарс
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6353
В дневниках: 49
Откуда: Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2015 16:05     Ответить с цитатой

Здравтсвуйте!
Девушки подскажите, ребенок недоношенный сейчас 4 мес на ГВ+смесь 2 раза в день по 60мл,в 2 -3 мес набор веса был 1 и 1,2кг, в 4 мес 700гр, за последнюю неделю 140г, для нас это очень маленькие прибавки.Кормлю по требованию, молока точно хватает, если начинаю прикладывать часто, то срыгивает от переедания.Из 100мл молока 5 мл сливок может оно просто не жирное?Питаюсь хорошо , сама уже 8кг набрала :eek:
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах