Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
давать ли водичку грудничку?!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 10:26    Заголовок сообщения: Новая статья на нашем сайте Ответить с цитатой

Ваш младенец не хочет пить, он хочет есть! Консультант по грудному вскармливанию и мама шести детей Елена Шмакова рассказывает, когда действительно необходимо допаивать малыша, чем лучше его поить, и чем у ребенка различается голод и жажда.

В большинстве новосибирских квартир уже включили отопление, становится жарковато, так что прочитайте эту статью прежде чем дать ребенку бутылочку с водой!

[Мнение специалиста] Нужно ли допаивать грудничка водой

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 23:09     Ответить с цитатой

Какая ерунда... эти "специалисты" по грудному вскармливанию ерундой головы мамочек заливзабивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 23:17     Ответить с цитатой

Ольгушка писал(а):
Какая ерунда... эти "специалисты" по грудному вскармливанию ерундой головы мамочек заливзабивают.


(удивилась)
Т.е. вы уверены, что допаивать нужно? А аргументировать можете? :-)
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 10:04     Ответить с цитатой

burya писал(а):
Ольгушка писал(а):
Какая ерунда... эти "специалисты" по грудному вскармливанию ерундой головы мамочек заливзабивают.


(удивилась)
Т.е. вы уверены, что допаивать нужно? А аргументировать можете? :-)


Буря, это я уверена.
Цитата:
Не давать новорожденным никакой иной пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев медицинских показаний


У кормящих женщин и так пролактиновый блок, две мысли никогда не поить водой , и поить после повышения температуры свыше +25, у большинства никак не поместится. Водный баланс важен для детей в период новорожденности, это до 30 дней родом.
В роддом женщина должна прибыть с бутылкой и знать что если она допоит младенца это не криминал.
Цитата:

Ребенок вялый, у него наблюдается сухость глаз и губ, может западать родничок. В таких случаях важно обратиться к врачу за назначением адекватных мер лечения.


Тут надо не врачу звонить, а срочно напоить водой , долить жидкости.
Потому что если упорствовать в своем желании поить только жидкостью из грудного молока, и не приучать младенца к ложке например, не догадаться долить ему жидкости из шприца, можно дождаться врача, и поехать восполнять жидкость через капельницу.

Наверно знаешь куда ставят систему грудничкам , у них самые большие вены на голове.

Цитата:
У ребенка маленький желудок, он способен принять ограниченное количество жидкости. Если он выпил порцию воды, не имеющей никакой питательной ценности, – он не сможет тут же выпить молоко, потребуется передохнуть.


Вода всасывается. Молоко остается, перивариваться.
Всасывание идет на протяжении всех слизистых оболочек - простой осмос. В тонком кишечнике просто самая большая площадь поверхности.
Никто не будет вливать в ребенка стакан воды я надеюсь.
И судя по собственному ребенку, который , простите жрал первые два месяца мне кажется круглосуточно, эвакуаторная способность ЖКТ у младенцев достаточная. Чтобы по миллилитру в минуту усваивать.


И мадам грудной вскармиватель уже кажется дискутировал со мной вот тут, и я ему популярно объяснила почему при нарушении питьевого режима у современных детей могут отвалиться почки.
http://sibmama.ru/teplovoy-udar.htm

Женщина как обычно не обременена даже средним медицинским образованием , которая грудьюкормящая ?
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
PtyZa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.09.10
Сообщения: 486
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 10:40     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
В роддом женщина должна прибыть с бутылкой и знать что если она допоит младенца это не криминал.

вот! золотые слова. А то втюхивают мамашкам, что вода это прям зло какое-то, и прямо ни в коем случае давать нельзя, а не то... (правда, что тогда случится ужасного, я до сих пор не понимаю). У меня сын прекрасно лопал молоко, а когда было жарко или душно - пил воду. Да, из бутылочки (о, ужас!). Ну ничего, от груди не отказался, прекрасненько сосал, пока не отучила :-)
_________________
Avis Sapiens
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 10:46     Ответить с цитатой

PtyZa, ситуации-то разные. Ваш ребенок охотно сосал бутылку, а у других детям не нравятся бутылочки. Мама должна знать, что ничего страшного в том, что она не допаивает ребенка водой, нет - если он хорошо себя чувствует, то получает достаточно жидкости из грудного молока.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 11:33     Ответить с цитатой

burya
Обучать же можно по разному.
Или никогда ни при каких обстоятельства , пока родничек не западет , глаза не закатятся , не давать воду.
Или пожелание следить за водным балансом принимая во внимание что обычно в грудном молоке и так достаточно жидкости, а воду можно дать из ложки, из шприца, при необходимости.

Любое учение можно превратить в догму. И учение о титьке тоже. :aga-aga:

Вот про это женщина забыла написать, про самое важное. Ребенок обезвожен по вашему мнению, дайте кипяченой воды из шприца, 5 мл.
Обычно те кто хотят пить и пьют охотно. А потом уже звонить педиатру , искать причину и т.п.

Это базовые потребности человека - доступ к воде, к еде , и сон.
Если этого лишить можно умереть.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

burya
Цитата:
Мама должна знать, что ничего страшного в том, что она не допаивает ребенка водой, нет - если он хорошо себя чувствует


Ребенку 14 дней, а ты ему " Сыночек , ты хорошо себя чувствуешь?"
А он тебе " Да мама, все ок".
У ребенка два состояния - орет и спит.
Когда спит вроде бы все ок. Но может быть он не спит, а потихоньку желтеет и в сопор уходит.
Я такое в роддоме видела у соседки, такая спокойная девочка была, спала и спала. И субботу и в воскресенье. Когда я уже бутылку свою отдала чтобы выпаивали.
Не было неонатолога в отделении
А потом в реанимацию в понедельник, капать , потому что билирубин выше 350. :cool:

Первый ребенок, маленький опыт обычно обращения с новорожденными, поначитаются белиберды , а потом последствия долгоиграющие. И у тебя и у меня больные дети, с которыми не работают стандартные правила и таких детей все больше, я не думаю что мы кому-то хотим того же, и этот консультант хочет добра.
Но мы пришли к тому , что люди стали рождаться настолько разными что никакое знание нельзя подавать как догму, кроме самых базовых вещей, типа " Мойте руки, перед и зад".
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 16:18     Ответить с цитатой

llazy
вы выдернули отдельные цитаты из статьи, не обращая внимания на общий смысл? я не агитировала за категорический отказ от допаивания и не писала, что водичка - это зло. но основываясь на рекомендациях ВОЗ и Минзрава можно рекомендую в первую очередь при подозрении на недостаточное количество жидкости начинать чаще предлагать грудь, и если это не помогло и имеются признаки обезвоживания - допаивать водой. вот, в частности:
Цитата:
если при этом у ребенка начинается обезвоживание, дополнительная жидкость просто необходима

за более чем 10 лет работы я видела много деток, которые получали в день по 150-300 мл водички. при этом многие детки пили именно потому, что мамы выдерживали промежуток между кормлениями по 3 часа. понимаю, у каждого свой личный опыт - давайте не будем мериться им, а основываться на аргументах, по возможности из достоверных источников.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

llazy писал(а):
мадам грудной вскармиватель ... которая грудьюкормящая

вам не кажется, что подобные выражения несколько грубы?
как и выражения "втюхивают мамашкам" и им подобные.
про образование - я прошла обучение по курсу ВОЗ/ЮНИСЭФ "Консультирование по грудному вскармливанию" для медиков, причем получила диплом преподавателя.
плюс обучение по ГВ более 250 часов в разных организациях.
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olga_Pi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.01.08
Сообщения: 3486
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск
Карта № 005120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 8:28     Ответить с цитатой

Не давала воду вообще до 5.5...
Сейчас заболели давала немного отвара ромашки попить грамм по 30 в сутки...но я уже прикорм вводить собираюсь. ..как поправимся.

Девочки, а ваши детки из чего пьют? У меня бутылочка авентовсеая натурал с самой тугой соской...не знаю может поильник лучше? Он у меня с соской то вчера пол дня разбирался...не мог понять как пить из нее...жевал просто :-)

И не знаю сколько допаивать потом малыша с введением поикорма, чтоб молочко не пропало. А то у меня борьба за молоко с самого начала )))пока я побеждаю :-)

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

А по поводу педиатора. ...вообще...
Ой вы набрали всего 400грамм за первые 3 недели...ужас..срочно прикорм!!! И воды побольше. ...
Вот послушала бы и со вторым ребенком осталась бы без молока. На второй месяц 700 уже была прибавка потом 900.

Но мы постоянно висим на тите до сих пор, начинаю меньше прикладывать. Молоко пропадает сразу. Малыш перестает набирать вес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5936
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 22:56     Ответить с цитатой

Меня мама и бабушуа терроризируют этой водичкой. А я не пою, не из принципа, просто грудь дать гораздо проще, чем пихать в грудничка соски и ложечки. Недавно стал проявлять интерес к чашке из которой я пью, решила предложить воды с ложечки. Он сначала втянул ее в себя, а потом сморщился и выплюнул.
В роддоме воду вообще не предлогали, но у сына все анализы нормальные были, возможно кому-то и назначали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lotuss
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 320
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 23:05     Ответить с цитатой

Были на приеме у главного нефролога Новосибирской области Лоскутовой. Ее рекомендация: поить водой грудничка из расчета 50 мл. на кг веса. Я пою из бутылочки авентовской. ГВ не мешает. Если мешает, то из ложечки можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
rayailina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.04.18
Сообщения: 4
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 20:22     Ответить с цитатой

не давала воду до 5 месяцев. да, все родственники приставали: как так, не давать воду. мой ответ был всегда: ВОЗ не рекомендует давать воду ребенку исключительно на ГВ. в 5 стала давать просто побаловаться, попробовать. всё пока шло мимо рта, так сказать )) с введением прикорма уже нужно давать воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
китик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.03.11
Сообщения: 582
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 22:51     Ответить с цитатой

у нас бабушка прям настаивала, чтоб водой поили. Но дочь после этого как то беспокойно себя вела. Потом я поговорила с девочкой, специалист по ГВ, она рассказала что в разное время суток молоко разное по жирности, по потребностям ребенка. и я перестала поить. все проблемы с животиком исчезли сразу. И я больше грудничку не насильничала, а когда повзрослела -по её желанию все было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 16:25     Ответить с цитатой

Ох, девочки, делюсь рецептом против бабушек (у самой такая):

- даешь ребенку воду?
- даю.

- пьет ребенок воду?
- не пьет.

- поишь ребенка водой?
- предлагаю.

Суть допаивания - исключительно в добровольности. Никаких бутылочек в общении с водой не нужно. Если ребенок испытывает жажду то и новорожденный с ложки попьет. А вот если вода ему ненужна - то с ложки все окажется на подбородке. С бутылочкой элемент добровольности исчезает и получается, что потребность в жажде определяет мама.. это не есть правильно имхо.

Врачам и бабушкам говорим, что предлагаем воду. А берет деть или нет - это уже его выбор.

У меня сын пил воду как колики начались. НО: не для того, чтобы напиться. А чтобы вызвать тошноту :eek: После еды пил 2-3 ложки воды, после этого его тошнило, и выходил воздух. Потом спокойно засыпал. Без воды воздух не выходил месяцев до двух.. Потом уже научился сам срыгивать. И отказался от воды :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lesnikva
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.10.18
Сообщения: 127
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 19:26     Ответить с цитатой

Не давать. Начала давать ближе к 9 мес. Пьет прекрасно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах