Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ: ЭТО ПРОВАЛ? 
Турция - кто пробовал заглянуть за кулисы?
жизнь вне курортных зон - на что она похожа?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 22:42    Заголовок сообщения: Турция - кто пробовал заглянуть за кулисы? Ответить с цитатой

Девочки, вот меня время от времени интересует такой вопрос: а кто-нибудь видел Турцию непляжную и неэкскурсионную? :-)
На что похожа жизнь обитателей этой страны вне курортных поселочков?
Каковы турки, не торгующие сувенирами в лавках? :aga-aga:

Честно говоря, для меня это - первая страна, посетив которую уже 5 раз, я так и не увидела "жизни не напоказ" :aga-aga:
Мне кажется, что мы видим лишь малую толику, которую нам приготовили показать :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NastenaF
Профессор
Профессор

На сайте с 25.04.08
Сообщения: 4606
В дневниках: 393
Откуда: г.Новосибирск, Заельцовский р-н
Карта № 000410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 11:44     Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам Лет 10-11 назад, когда я первый раз оказалась в курортном городке Мармарис я заблудилась. Выйдя из отеля я пошла не в сторону моря а в противоположную, какое-то время я не понимала что иду не туда (кругом отели были красивые) и я оказалась в рабочем районе Армуталан. Тогда я испугалась, на меня смотрели как на что-то диковенное, но никто не приставал, только смотрели. Там люди не говорят кроме турецкого ни на каком языке, я еле-еле объяснила слово "море" и мне женщина показала дорогу. Когда я оказалась опять в центре курортной жизни-я поняла контраст жизни :aga-aga:
Сейчас, когда я повзрослела, видела многое, я понимаю-они такие же люди как и мы. У них свой уклад жизни, свои традиции и обычаи. В Турции была, даже не знаю сколько раз, и в разных ее уголках и всегда встречались люди добрые, открытые, готовые помочь. Я не знаю турецкого, они не знают других языков но мы можем общаться "на пальцах" и понимать друг друга :-)
Мне эти люди симпатичны, мне нравятся их искренние улыбки, забавляет не поддельный интерес к иностранцам. В далеке от курортной жизни они смотрят совсем по другому на нас :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 11:49     Ответить с цитатой

NastenaF
ух ты! прикольная история :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ol-a
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.12.08
Сообщения: 2892
В дневниках: 109
Откуда: Новосибирск, Лен.район,м.Студенче ская
Карта № 021588
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 17:16     Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам
В 2004 году была в Стамбуле. В первый день мы были только на экскурсиях и в исторической части, а на 2 день довелось побывать в обычном "спальном" районе Стамбула - многоэтажки, супермаркеты, много спешащих людей- как в любом мегаполисе, все бегут, ни на кого не глядя, в магазине ни по русски, ни по английски не понимают...объяснялись на пальцах, много молодежи, девчонки все одеты по-европейски, в джинсах, юбках, без какого-либо национального колорита, никакого внимания на тебя никто не обращает, да собственно ты ничем и не выделяешься - те же джинсы, майка :haha: ... В исторической части Стамбула было по-другому - рынки, мечети, куча магазинчиков с русскими (украинскими) продавцами, кафешки со сладостями, практически одни мужчины на улице, вечером челноки везут кучи тюков на тележках... Мне так запомнилось. Очень хочу еще побывать в Стамбуле, энергетика там сильная...
_________________
Женская одежда р.44-46. Распродажа.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=908300
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 19:27     Ответить с цитатой

Ol-a
т.е. Стамбул похож на еропейский мегаполис? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ol-a
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.12.08
Сообщения: 2892
В дневниках: 109
Откуда: Новосибирск, Лен.район,м.Студенче ская
Карта № 021588
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 20:17     Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам
Я имела ввиду, что "спальные" районы похожи на другие. А так то Стамбул - он настолько самобытный , он ни на что не похож..
_________________
Женская одежда р.44-46. Распродажа.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=908300
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11168
В дневниках: 1075
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 22:32     Ответить с цитатой

Мне кажется, нельзя по Стамбулу судить о Турции.
По Москве и Питеру тоже нельзя судить о маленьких сибирских городах, типа Новокузнецка.
Мы в Стамбуле были недавно - там везде очень сильно видно влияние ислама.
Все говорят, что 10 лет назад и в помине такого не было.
Будучи в Стамбуле, я читала книгу Орхана Памука "Музей невинности".
Там действие происходит в Турции времен нашего Советского союза - очень интересно, виден переход от ислама к светскому государству, а теперь мы наблюдаем обратный процесс.
Кстати, несмотря на популярность бешеную книги Памука, я думаю, что она была бы мне неинтересна, если бы я не читала ее в Стамбуле. Все названия улиц, районов, светских местечек - книга оживила Стамбул и сделала его ближе.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Hope111
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1213
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 16:12    Заголовок сообщения: Re: Турция - кто пробовал заглянуть за кулисы? Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам писал(а):
Девочки, вот меня время от времени интересует такой вопрос: а кто-нибудь видел Турцию непляжную и неэкскурсионную? :-)
На что похожа жизнь обитателей этой страны вне курортных поселочков?
Каковы турки, не торгующие сувенирами в лавках? :aga-aga:

Честно говоря, для меня это - первая страна, посетив которую уже 5 раз, я так и не увидела "жизни не напоказ" :aga-aga:
Мне кажется, что мы видим лишь малую толику, которую нам приготовили показать :aga-aga:

Вижу Турцию непляжную и неэкскурсионную :-) И чем больше ее вижу, тем больше в нее влюбляюсь. спрашивайте, конкретно. что интресно. попробую ответить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 17:40     Ответить с цитатой

Hope111
Вы меня прям заинтриговали ;)
честное слово, при всей моей любви к Средиземному морю и жаркому турецкому солнышку я довольно прохладно отношусь к обитателям курортных зон :oops:
поэтому было бы здорово узнать, чем Вас очаровала непляжная и неэкскурсионная Турция и те, кто живет вдали от курортных зон :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hope111
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1213
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 9:44     Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам
Чтобы хорошо понять страну и ее хозяев. надо пожить с ними продолжительное время, надо узнать их быт, обычаи.познакомиться с людьми, честно скажу, меня многое раздражало и многое не хотелось принимать. Но как-то постепенно, раздражающие факторы ушли на второй план, я их просто стала не замечать. Ну. а теперь, более конкретно. Мне нравится отношение детей и молодежи к старшему поколению. Никаких грубостей на замечание, никаких оскорблений, все воспринимается молча и спокойно. Турецкие праздники- это особая тема, с утра наряжают детей и они идут поздравлять соседей, одни или со взрослыми, есть у них такой обычай- целуют руку уважаемого человека и подносят ее к своему лбу, поверьте. это так обескураживает в первый раз, причем это могйт сделать совершенно незнакомые дети на улице, когда ко мне подошли двое мальчишек и один потянулся за моей рукой- я испуганно ее спрятала за спину. и только встретив следующих ребят, я поняла, что они хотели меня поздравить. Был другой случай- нас пригластли посмотреть турецкую свадьбу, мы вошли в зал, полный народу, много мужчин стояло у входа, было не пройти, и здесь кто-то сказал, что вошла женщина. надо пропустиить- все как по команде расступились. образовав коридор.
Турецкий народ очень гостеприимен, они отдадут последнее чтобы их гостю было хорошо, любят и сами ходить в гости. как только я приезжаю из России - соседи идут с угощеньями, несут все- от сладкого. до каш и супов. главное для них это показать что они тебя принимают в своей среде, я соответственно тоже всех угощаю.
у соседей родился малыш - все несут маленькие подарки. кто сливы. кто оливки, я ккупила костюмчик- бабушка малыша беспокоилась. что я не видела ребенка, я честно говоря и думать не думала об этом, не дождавшись меня в гости посмотреть его, сама принесла его к нам, такой хорошенький черненький. Они детей воспитывают не так как мы, родилось оно и лежит себе тихонько, я вообще ни разу не слышала его плача, на руки берут очень и очень мало, вот и у нас принесла его, положила на диван и он лежит молча, глазенками тольтко водит. Было ему на тот момент около 3-х месяцев, а его ни разу на живок не положили. рученки в мешочках.Я, конечно, начала играть с ним, крутить его, ручки-ножки ему поднимать - и дите ожило, засмеялось, полагаю, что в этот вечер он устроил родителям "концерт". На ребенке на рубашечке была пристегнута маленькая булавочка и в одежде спрятана малюсенькая сумочка с малюсеньким кораном.
Турки очень благодарны, ту мелочь, которую ты им подарил или оказал вниманием- будут долго помнить и благодарить.
Сложно в один присест все рассказать, по мере возвожного, буду дополнять рассказами о том,что мне нравится в этой стране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 20:17     Ответить с цитатой

Hope111
ух ты! меня аж завидки разобрали, и захотелось полюбить эту страну и ее жителей так же :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аленка22
Знаток курортов 2014
Знаток курортов 2014

На сайте с 26.12.10
Сообщения: 12362
В дневниках: 470
Откуда: Гагаринская- Линейная
Карта № 007782
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 23:57     Ответить с цитатой

Hope111
Если не секрет- почему Вы живете там и тут? Давно? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hope111
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1213
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 12:34     Ответить с цитатой

Аленка22
Потому что у меня здесь работа и родина, которую люблю не меньше. А так живу с 2009 года.

Добавлено спустя 1 день 1 час 46 минут 48 секунд:

Немного продолжу рассказ о некурортной Турции :-)
Турки очень дружны и всегда готовы прийти на помощь друг другу. Был в мой жизни такой случай. Наши квартиранты купили дрова, их свалили около забора, близился вечер, и мужчина ( хозяин дров) начал их таскать во двор, так как он не успевал это сделать сам, я вышла ему на помощь, по дороге бегали турецкие мальчишки. гоняли футбол, и другой сосед им сказал, что следовало бы помочь, и вот эта орава мальчишек 12-13 лет, человек 7-8 мигом прибежала и начали таскать эти дрова, и так мы все вместе с шутками и смехом убрали дрова на место. Мне не давали таскать тяжелое, разрешали только накладывать им в тележку и ящики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 17:29     Ответить с цитатой

Hope111
звучит офигенно заманчиво - с такими людьми хочется общаться каждый день... жить бок о бок :aga-aga:
жаль, что в курортных зонах работает совершенно "другой контингент", и портит наше представление об этих прекрасных людях :oops:

но я теперь точно сменю свое, слегка предвзятое уже, мнение на более "открыто позитивное" :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алла342
Академик
Академик


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 9566
В дневниках: 1044
Откуда: Зеленая Горка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 18:29     Ответить с цитатой

Что дружны и готовы придти на помощь - это точно.
Мы в Измире сели в автобус, но до конца не были уверены, что сели на нужный номер.
Решили уточнить. По английски никто вообще не говорит. Мой муж где-то в другом конце автобуса увидел парня молодого, который по мнению мужа должен был хоть как-то знать английский. Парень, слава богу, английский знал, но не знал идет ли автобус куда нам было нужно. Он начал по турецки советоваться с соседями. К разговору подключилось человек 10. Видно было, что все очень хотят помочь. Наконец коллегиально они все решили, что мы едем правильно. Всю дорогу улыбались нам, тормошили Алису за щеки. На нужной остановке они хором объявили, что нам пора выходить. Долго прощались ))
Было так приятно, душевно все это :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах