Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Картофель и все о нем
Когда копать картошку?)

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольчич
Студент
Студент

На сайте с 13.11.06
Сообщения: 2529
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 13:45     Ответить с цитатой

А у нас места свободного много... весной добрые соседи начали приносить когда сажали не вошедшие на их сотках "семена картошки"... вот так легко и не принужденно мы с мужем засадили 4 сотки :-)
Толи от того что родители ее все лето поливали.. толи подаренные семена хорошо растут.. в итоге начали мы ее есть в августе, причем урожайность была два куста= ведро, а закончим весной ..... не знаю какого года)))) Родители полностью забили подвал, сказали нам на три семьи хватит и еще останется.. плюс на семена отобрали и раздали соседям еще мешка три мелкой.. которую они вместо того чтоб скотинке скормить, говорят будут пользовать на семена...... Больше 20 мешков точно получилось.. копали ее набегами, помаленьку, поэтому точно затрудняюсь сказать... Еще и выкопал у нас часть кто-то, чем порадовал нас и огорчил нашу бабушку :-)
Никогда бы не подумала что буду опять выращивать картошку на зиму... :D
_________________
Я хочу, чтобы мои желания обалдевали от моих возможностей!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 16:01     Ответить с цитатой

На наших владениях было засажено очень много, соток семь, в общем, было на чём наблюдения проводить,
в общем так:
- окучивай, не окучивай, результат один (по краям кое-где при окучивании пропустили, собрали одинаковое кол-во), поливать не поливали вообще,
- на целине урожай офигенный, с двух-трёх кустов ведро, очень порадовал,
- на земле, где уже много раз садили и даже два года подряд удобряли фацелией и перекапывали, как положено, урожая нет вообще, с 10-20 кустов еле-еле ведро,
- в местах, приближенных к кротовьим ходам, не было ни одной картофелины с несметного кол-ва кустов :haha:
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pushina
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.07
Сообщения: 6059
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 4:41     Ответить с цитатой

Мы садим на даче 30 кустов очень ранней и там ее копаем на еду. А от предприятия садим на зиму. Под трактор, любо-дорого, не надо ни окучивать, ни полоть! Приехал, раскидал, а осенью выкопал (можно картофелекопалкой). В этом году накопали 40 мешков с 5 соток. Сами удивились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 17:38     Ответить с цитатой

А я решила, что в этом году во всех свободных местах насажу картошки. У нас есть еще одна дача , вроде "свободная" пока. Вот там и посажу! Даже, если муж будет против, все равно посажу и сама буду ездить ухаживать! :kopai:
А потаму, что купили в этом году картошки на наши четыре не больших семейки, ссыпали в погреб, а она - портится! :evil: Кота в мешке за несколько тысяч купили! :evil:
И визуально по ней не скажешь! Придраться почти не к чему! А разрежешь, она больная вся! :evil:
Лучше свою посажу, хоть знать буду что там растёт :holding:
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8518
В дневниках: 24343
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 17:11     Ответить с цитатой

Мы садили два года кустов по 100, сказать что у нас был колорадский жук..это промолчать..его было тысячи :mad: обирали до потери пульса..(учитывая что один год я была Б, а другой с 8-ми месячной дочей....ТАК жалко времени потраченного)брызгать было уже поздно, появился в июле, а мы едим картошку с 5 июля, так как рано садим
...как выяснилось позже-соседи сказали, лет 5 назад на нашем участке регулярно несколько лет подряд садили картошку :aga-aga: соседи за 100 метров и у них чисто все...парадокс :eek:
на этот год решили-30 кустов может к соседям посадим на первую и ВСЕ...еще теперь надо участок обрабатывать, боюсь за помидоры :o

кто чем обрабатывал, не сталкивались с проблемой?? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 22:21     Ответить с цитатой

Murchenok,обрабатывать от жука надо постоянно.У нас на соседнем участке был жук,всё боялась как бы он на баклажанчики не перенёсся,пронесло.Если смелости наберусь,посажу картошку в мешках мусорных больших,только бы вспомнить кто мне про эту технологию рассказывал.А урожай бешеный получается в этих мешочках.
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8518
В дневниках: 24343
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 22:27     Ответить с цитатой

Энн
понятно, что надо..вопрос ЧЕМ?? :eek:

оо, а чего за технология с мешками???прямо интересно :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 0:11     Ответить с цитатой

Девочки, я сама никогда с колорадкой не сталкивалась. Ну не повезло мне ;) Дело в том,ч то мы сажали картошки по мало, для летнего потребления и всегда на разном месте, так что уки просто не успевали придти к нам на участок. Нам хватает купить 1-2 кг в месяц и больше не надо. В этом году планирую сотки 4 засадить, но исключительно ради эксперемента. Если удасться буду зимой торговать наверное, куд мне ее сама не знаю. Я ее чистить не люблю, так чтотолько в суп добавляю.

Хочу привести несколько советов из книжки Курдюмова. Ну не зряе человеек информацию собирает и кники издает. Он утверждает, что жука значительно меньше и он повреждает меньший процент растений если картошку высадить раньше (жук любит молодую поросль), так чтоб к его приходу картошка была уже на цвету. И еще Курдюмов пишет, что способ выращивания картофеля под соломой значительно снижает количество жука.

Из препаратов тот же Курдюмов рекомендует: Агровертин, Фитоверм - био препараты, но контактного действия, те надо гоняться за жуком и стараться его опрыскать и Регент - это яд, говорят работает на УРА.

Я в этом году буду пробовать посадить картошку:
- обычным методом под лопату;
- под солому;
- в мешки-бочки (тут у меня отец заинтересовался пуст сам и геморойничает, у этого метода много тонкостей и НО).
Курдюмов часто бывает на одном форуме, там народ ему рассказывает как провели испытание этих методов и там видны тонкости метода с бочкой, если все сделать правильно то урожай огромный.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8518
В дневниках: 24343
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 0:49     Ответить с цитатой

knv2002
как показал опыт, как раз мы рано высаживали, и у нас сжирал..
если бы молодая поросль...эта ...насекомая жрет ВСЕ..под корень..одни дохлые стебли стоят потом :eek:
попробую место поменять, мож поможет..все равно чуток садить буду :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 12:25     Ответить с цитатой

голубочки писал(а):
Я тоже в этом году хотела семенами посадить,4сорта брала не один не взошёл,может потому,что семена на улице брала?


Попробуйте еще подождать и можно плошку с семенами поставить в теплое место. Семена купленные на улице часто от мороза впадают в спячку, их просто надо подтолкнуть к просыпанию.

Татуль, ну расскажи как картошка получилась по новому методу.

Я купила супер элиту мини клубни сортов Агата и Ароза. Решила я их размножить сразу чтоб много картошки было. есть несколько методов. хочу попробовать все.
Начинаем с яровизации (кажется это так называется). Те выкладываем на свет и подращиваем глазки.
1 метод. режим миниклубень на кусочки с 1 глазком и высаживаем в рыхлый грунт. незабыв обработать перед посадкой раны зеленкой или углем или еще чем. Поливаем и получаем из 1 клубня сразу окооло 5-7 растений. если в последующем эти растения высадить по дальше друг от друга и хорошо ухаживать. Получим отличные клубни на 7 кустах.
2 метод. при яровизации подращиваем глазки по длинее, для этого надо создать более важные условия. Когда глазки станут длинные, выламываем их . Только надо на клубне оставить кусочек отростка. Глазок высаживаем в рыхлый субстрат (или можно попробовать в воде укоренить) и относиммся кнему как к черенку любого комнатного растения. А на клубне из кусочков глазков будут разветвления образовываться. и когда эти разветвления достигнут нужного размера операцию можно повторить. Теоретически питания в клубне должно хватить для 3 раз такой экзекуции на всех глазках. Но на практике думаю все зависит от сорта и качества миниклубня.

дальше можно извращаться еще больше. когда неважно каким методом полученные растения подросли их можно опять почеренковать. Прям как комнатные цветы. Отрезать веточку и в воде укоренить. Посадить и получаем еще один куст. Ну вобщем так до бесконечности. Главное за всем этим хорошо ухаживать и к высадке в грунт можно получить кучу баночек с готовыми растениями нужного сорта.

Я буду пробовать все методы. Потом напишу какой был более эффективный.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 0:58     Ответить с цитатой

Я в Сиянии брала, 5-7 клубней по 60 рублей в зависимости от сорта и размера. Но я там взяла тк те сорта которые мне нужны были именно там. А так на крулова в Успехе дачника есть разные сорта и в других местах я встречала.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 12:19     Ответить с цитатой

Спасибо,а почему вы взяли иминно эти сорта?Может они чем то лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 13:02     Ответить с цитатой

ну я сама не пробовала. Вернее когда пробовала не задумывалась. Так вот Арозу и на лекции и мои знакомые хвалят как самый лучший картофель для пюре. Она вкусная (сама я вкусная) рассыпчатая, быстро варится. но для супа не очень легко разваривается. Я правда наловчилась большие куски просто в суп кидаю. Лень матушка и резать меньше.

Агата, устойчивая к фитофторе. плотная. хороша для жарки. Причем она именно для духовки хороша, она там раскрывается во всем вкусе.

вот такие тонкости :haha: Ну гурман я
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 13:39     Ответить с цитатой

[b]knv2002[/b]
а отличить их потом как?по цвету?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 22:55     Ответить с цитатой

ну я планирую в разные мешки сыпать, а ващето они правда по цвету отличаются.

я подумываю еще какойнить сорт совсем ранний купить, чтоб в 2 этапа высадить , чтоб все лето молодую картошку кушать. Но какой пока не решила.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах