Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Картофель и все о нем
Когда копать картошку?)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 15:22     Ответить с цитатой

Есть у меня 9 таких картошек из семян

наверное только в июне получится высадить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2018 23:10     Ответить с цитатой

1979
Вот теперь можно высаживать.
Ну что? Окучиваем?
У меня, правда, только адретта с розарой взошли. Славянка не показывается пока
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2018 17:16     Ответить с цитатой

lod82
высадила в субботу :haha: Вокруг люпина однолетнего бросила.
Соседи посмеялись))) Картошка из семян? :lol:
Синеглазка всходит уже, 12-13 мая садила. Окучивать я, наверное, не буду. Травой закидывать буду. Синеглазка у меня вообще на "помойной" грядке. Там в прошлом году морковка росла. Ботву побросала и так оставила в зиму. Весной засыпала прошлогодними листьями со всего участка и покидала семена фацелии. Не копала, естественно. Потом синеглазку туда. Лунки копать жалко было - червей толпы, да монстры такие! Фацелия, кстати, только взошла, видать и ей холодно было.
Сейчас листья уже съедены, земля показалась. Я туда еще все очистки и скорлупу сваливаю, настоящий червятник устраиваю прямо на грядке))))
А, и еще горошек там у меня. Всходит хорошо)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7867
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2018 23:23     Ответить с цитатой

В этом году картошку садили с помощью такой прилады. Муж сделал.

Сначала перекопали, потом наделал дырок и туда золы,суперфосфат,фасоль через раз,и картошку. Заборонил.
Посмотрим .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 9:43     Ответить с цитатой

852
Такую штуку хорошо, если не копать землю, имхо. А если Вы копали, то и лопаткой ямки выкопать можно..
У меня вот тоже эксперимент, даже два - картошка на некопаной земле и картошка из семян)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7867
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 11:59     Ответить с цитатой

1979
Мы садили ,вернее клали на землю картошку,и травой засыпали. Тоже был эксперимент,немного правда,травы неоткуда было брать,а в дождь оседает быстро трава.И много зеленой картошки было в итоге. Кушать такую нельзя,только садить на след.год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лейна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 27.10.09
Сообщения: 707
В дневниках: 2
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 13:03     Ответить с цитатой

852
Я тоже два года подряд экспериментировала. :-) Картошку садила обычным способом и просто на земле,засыпая ее соломой,скошенной травой.Точнее не на земле,а на полупесчаной почве.На кусту,выращенном под соломой,картофелин было правда немного,но зато все они были крупные,без червоточин и сухие.Зеленой ни одной не было :-)
_________________
Куклы ручной работы https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=18451
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 14:22     Ответить с цитатой

852
это много травы надо))) Я имею в виду, все равно же земля перекопана (структура нарушена и т.д.). Я вот собираюсь картошку травой засыпАть, когда эта самая трава нарастет, но изначально все же в землю посадила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 19:41     Ответить с цитатой

Вот моя картошка для июльского подкопа. В середине марта вытаскиваю 30-35 клубней, пару недель держу в комнате на свету, потом укладываю тесно в ящик и засыпаю грунтом. В мае расдираю, именно расдираю перепелетенные корни, и раскладываю рядами, перегнойчику, золы. и засыпаю почвой гребнями . Приходится ставить дуги и накрывать укрывным, зато в начале июля начинаем есть картошку и к концу августа выкапываю. Сорта Гала и Розара.
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 9:10     Ответить с цитатой

Плющиха
сейчас не рекомендуют держать на свету. Яровизация - прошлый век. Почитайте-посмотрите Наталью Сморчкову, если интересно. Я проращивала только в темноте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 10:55     Ответить с цитатой

1979
Спасибо! Посмотрю, я сама из прошлого века, значит, отстала от прогресса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8057
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 16:25     Ответить с цитатой

1979
А я поздно эти видео увидела, картошка уже на свету была пророщена. А так бы попробовала :aga-aga: И сразу вспомнила как я выкинула картошку с большими белыми ростками, сортовую, которую очень жалко было. А надо было тоже посадить...
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 20:44     Ответить с цитатой

kasya160
вот я зимой насмотрелась))) Прошлые года мы картошку перед посадкой просто в землю закапывали, сверху старую пленку для тепла и земли еще, чтоб пленку не унесло. Делали так за 2-3 недели до посадки. Получается, в темноте проращивали. Ростки отличные были и корни сразу.
А прошлый год помните? Фитофтора знатная была))) Мы ботву не убирали, не знали, что так можно. В этом попробую все же убрать. Но я произвела интересное наблюдение. У меня проросла забытая при прошлой выкопке картошка. Получилось рядом с сельдереем и капустой. Я ее оставила, не стала выдергивать. Причем не один куст получился, а 3 или 4.
Так вот, получилась у меня озимая картошка))) Фитофторы на ней не было :o :-) На всей посаженной специально фитофтора была очень изрядно, а на этой - нет! Клубни один к одному, ровные, крупные. Ботва живая.
Да, единственное отличие в уходе было - подкладывала ей траву, т.к. сельдерей и капусту мульчировала, ну и картошку эту заодно.
На семена пустила, порезала конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8057
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 23:47     Ответить с цитатой

1979
Вот это опыт)) А урожайность как? У меня в прошлом году из-за фитофторы больше половины урожая на выброс, треть наверное только осталась. Причем урожай был хороший :aga-aga: А про то что ботву можно убрать тоже она рассказывает? Я не все ролики еще просмотрела...
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 8:02     Ответить с цитатой

kasya160
Самый первый озимый куст помню - полведра было с него. Ровная, крупная, чистая, жёлтый сорт какой-то был. Красную ещё тогда сажала, но озимым получился только жёлтый сорт.
И травы вроде немного подкладывала, далеко не такой толщины слой, как у Натальи.
На основном поле верхние клубни у каждого куста были в фитофторе.
Про уборку ботвы не помню где читала, я так поняла, что это распространённый приём. Наталья вроде бы не убирает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 80 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах