Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Соли на земле
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Violinka
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 13994
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Карта № 115500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 11:13    Заголовок сообщения: Соли на земле Ответить с цитатой

У меня очень быстро верхний слой земли покрывают соли (я так понимаю). :-( Преимущественно желто-белые.
Я воду отстаиваю (это только от хлора избавляет). Может кто из активный цветоводов :D знает как с этой солью бороться? Что то в воду добавлять? Или кипятить может быть (хотя не полезна вроде кипяченая вода для цветов), пробовала кстати фильтрованную воду (но не долго, потому не могу сказать был ли эффект).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 11:39     Ответить с цитатой

Я поливаю Чистой водой. Солей нет пока.
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Violinka
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 13994
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Карта № 115500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 12:06     Ответить с цитатой

Юляша
мы признаться воду перестали заказывать ..................... может тогда фильтровонной попробывать поливать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 12:22     Ответить с цитатой

Violinka

У меня как-то одно время тож белый солевой налет был, прям сильный, посоветовали кипяченой водой поливать, я стала поливать кипяченой, предварительно сняв солевой налет, все было ок, долго кипяченой поливала , несколко месяцев, цветы вроде нормально выглядели. Потом подумал, что ж там полезного в воде после кипячения остается и стала опять поливать просто отстоянной водой и по какой-то невоедомой мне причине, налета нет :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fable
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.09.08
Сообщения: 3118
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 12:53     Ответить с цитатой

Violinka
Поливаю фильтрованной водой,хотя на некоторых налет есть.Думаю,от состава земли тоже зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 13:01     Ответить с цитатой

Девочки, ну вот кипяченой не стоит поливать, это же мертвая вода. Я еще от хлороза поливаю хелатом железа (Феровит). Как-то на азалии верхние листья стали покрываться белыми пятнами, при этом вид был здоровый. Пролила 2 раза хелатом-пятна через недели две прошли.
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Violinka
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 13994
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Карта № 115500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 13:31     Ответить с цитатой

Fable писал(а):
Violinka
Думаю,от состава земли тоже зависит.

кстати да ................ потому что в некоторых горшках просто очень много, а в каких то совсем чуть чуть.
Попробую все отскаблить/снять и фильтрованной водой пополивать.

А кто какую землю для своих любимцев покупает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 15:20     Ответить с цитатой

Violinka, желательно грунт покупать в соответствии с PH, который необходим данному растению. Если земля кисловата для данного растения, да еще поливаем хлорной водой, вот и наживаем проблемы. Хотя, вот бабуськи вообще садовую землю для всех цветов набирают и высаживают, и все прекрасно. Я тут приятельнице (она очень экономная девушка) сказала, что грунт для цветов покупаю, так она чуть не упала: "Земли вокруг навалом, я под окном накопала, а ты покупаешь!!!" :lol:
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 16:02     Ответить с цитатой

Даже как-то в голову не пришло что это из-за земли может быть, а ведь и вправду я ж цветы тогда пересодила все :aga-aga:
Землю выбирала для каждого цветка индивидуально, искала про имеющиеся у меня цветки инфу в инете, так и покупала, к примеру, для "денежного дерева" подходит земля как для кактуса, для хризантемки как для роз, т.е. есть мешки с землей они так и называются для роз, для фиалок и пр.., а на тех, что типа "сбор №1", внизу, как правило, тож мелко перечислено для каких видов цветков она подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kromella
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 771
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 1:47     Ответить с цитатой

Я в "живую" землю сажу и вермикулит добавляю и налёта нет совсем. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zevs
беСПроблемный УЗ
беСПроблемный УЗ

На сайте с 29.03.08
Сообщения: 23488
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирк, Левый берег
Карта № 004344
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 23:10     Ответить с цитатой

Это соль? А я думала, что это отложения кальция. У меня в половине горшков есть такая беда, в другой половине нет, хотя у всех условия одинаковые, вода отстоянная 1-2 дня.
Например, у фикусов ни у одного не наблюдается такое, а вот амазонская аллоказия страдает этим. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13345
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 23:48     Ответить с цитатой

Сейчас есть такие горшки с нижним поливом,т.е. воду нужно заливать в боковое отверстие,это тоже выход против отложения соли,т.к. в этом случае она не появляется
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kromella
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 771
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 0:30     Ответить с цитатой

Вот по-научному, нарыла в инете причину возникновения налёта.
"При длительном выращивании растений в одной и той же земле в ней накапливается так много солей кальция, что почва защелачивается (рН достигает 8 и выше). Соли кальция и магния, накапливаясь, оседают на стенках горшка и на поверхности почвы в виде белых и серо-коричневых полос. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JULIA33
Студент
Студент

На сайте с 29.06.08
Сообщения: 1692
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 11:31     Ответить с цитатой

Я две недели назад пересаживала цветы в новые гошки. И водой отстоянной поливала. Земля у всех одинаковая. А в одних горшках налёт есть , а в других нет :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kromella
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 771
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 12:02     Ответить с цитатой

Наверное мы с вами не сможем сами разобраться с этим вопросом. Наверное растения разные, если всё остальное одинаково. Кислотность почвы для разных растений тоже разная. Поэтому такой результат. Мне так кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах