Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 25 марта ЗДЕСЬ>>>>
Кактусы и другие суккуленты 2
На страницу : 1, 2, 3 ... 61, 62, 63  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24869
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 16:51    Заголовок сообщения: Кактусы и другие суккуленты 2 Ответить с цитатой

Всем привет! :girl_flower: открываю новый домик.

:siesta:

Предыдущая тема здесь:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=300603&start=0

Фото не мои, но посмотрите какие крассавчики!




_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Здрасте!
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.10.12
Сообщения: 1013
В дневниках: 5
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 17:29     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, что происходит и что делать. Кактус (кажется, Cereus jamacaru monstrosus - это не я такая умная, это я в прошлой темке название под фоткой подглядела) осенью вдруг свесил один стволик вниз. Потрогала, он в том месте, где свесился, мягкий стал. Потом в месте сгиба пересох. Отрезала эту часть. Вроде бы все нормально было. А через месяц с другим стволиком то же самое. Короче, уже третий пришлось срезать, боюсь, как бы весь кактус ни загнулся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24869
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 17:35     Ответить с цитатой

Здрасте!, заливали кактус? Может фото есть что с ним произошло?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Здрасте!
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.10.12
Сообщения: 1013
В дневниках: 5
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 17:43     Ответить с цитатой

Да вроде не заливала. Не сфотографировала, все уже отрезано и выброшено, к сожалению.
Мне казалось, что он совсем неприхотливый - у предыдущих хозяев жил в темной и прохладной комнате, побеги были грушевидной формы, думала, после их ухода загубить растение уже ничто не сможет. У меня около года, стал тянуться вверх, стоит у окошка, формы приобрел нормально-кактусовые. Год рос прекрасно, вроде бы ничего не меняла в уходе. Стала поливать чуть чаще, т.к. кактус подрос, а горшок небольшой, стал пересыхать быстрее. Но, как мне кажется, не заливала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24869
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 18:20     Ответить с цитатой

Здрасте!, без фото сложно сказать.
Это мог быть и залив со холодным сквозняком из форточки. И клещик.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Снютка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.06.10
Сообщения: 3049
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 18:32     Ответить с цитатой

девушки, я собралась обрезать вот этого красавца

кому нужны обрезки-говорите, я оставлю, обрезать буду в конце февраля-начале марта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 20:43     Ответить с цитатой

Каролiнка, фотки :pyatak: :sluni: Невозможно привыкнуть :love!:

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Никому не нужны излишки моих новичков из Ботсада? :oops: Толстянки триколор, Блю Бёрд (Синяя птица), Обликва и Компакта-Минор. Обликва с корнями, остальные на укоренении
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24869
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 20:45     Ответить с цитатой

ard, а что это такое- справа вверху фиолетовое? :)
Похожее на мелкую традесканцию.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 21:22     Ответить с цитатой

Каролiнка, это Крассула пеллюцида вариегата (Crassula pellucida variegata) :-) Она как ампельное растёт, на свету вся краснеет. Тоже отдаю :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 13:46     Ответить с цитатой

ard
можно мне
- это Крассула пеллюцида вариегата
- лист св. зеленый с белыми полосками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленньчик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.12.11
Сообщения: 975
Откуда: Новосибирск, ул. Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 20:13     Ответить с цитатой

ard
Подскажите, где забрать можно, я бы взяла, полосатика, и те которые слева ( с синим налетом 1 шт) и с загнутыми листьями, прошу прошения я в названиях не разбираюсь, у меня дома по-моему обликва, уже большое деревце ( кажется самое распространенное, вырастила из листика).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 13:40     Ответить с цитатой

LEV_58
Ленньчик
пусть потеплеет, я потом в коробочках вышлю вам через РЦР. Я ведь живу в Щ Академ. Встретиться специально будет сложно :-( А эти крассулки обезвоживание неделю-две легко перенесут :yes:
Вариегатная триколор осталась одна, маленькую уже забрали. Поэтому, Ленньчик, подождите годик, когда я свой отросток буду формировать, я обещаю вам выслать. С загнутыми листьями - это Crassula Blue Bird (моя единственная древовидная), Синяя птица, единственное денежное дерево с кучерявыми, волнистыми листьями.
Сейчас я всем отросткам создаю все условия, чтобы они укоренились и в дальнейшем хорошо росли.

LEV_58, я эту пеллюциду хотела выкинуть, вернее, 2 стебля уже выкинула, потому что ей слишком понравилось у меня и она хорошо разрослась. Самый маленький оставила, жалко стало. Эта крассула без света становится зелёной. Думала, её ковром посажу под каким-нибудь ден. деревом, но поняла, что тогда она потеряет привлекательность. А так она хорошо цветёт, кажется, через 3-4 года и при нормальных условиях жизни. Но сейчас она просто красавица :in_love: Хотя, при освещении снизу, под деревом очень красиво будет смотреться. Я же так крассулу Купера посадила под обычной оватой (это самое распространённое, самое лёгкое в выращивании ден. дерево, а не обликва; обликва больше боится перелива, легко гниёт, особенно летом). Овата при переливе просто тянется, листья становятся очень крупными, заваливается, теряет привлекательность, но живёт. А у обликвы ствол сразу гниёт. Названия своих сортов с фото я написала в http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=941957
Кому надо, уже могу и с отростком крассулы Купера поделиться :oops: Заранее предупреждаю, без хорошего освещения она тоже становится не привлекательной: тянется, теряет свои красные точечки. Размер у них маленький, ковёр высотой не больше 2-2,5см

Добавлено спустя 41 минуту 57 секунд:

Ленньчик, а можно фото вашей обликвы? :oops: Вдруг у вас какая-то древовидная толстянка :shuffle:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen77
Студент
Студент


На сайте с 12.07.11
Сообщения: 2914
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 13:49     Ответить с цитатой

ard
как жалко Вы выкинули два отростка пеллюциды :o , если будут еще лишнии то можно меня тоже в очередь на нее ,только не выкидывайте такую красавицу , мне она так нравится :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 23:49     Ответить с цитатой

Сын потом так быстро мусор вынес, обычно недели две хранит. А тут, видимо, не судьба :-( У меня места мало под светом, а без света все толстянки плохо себя чувствуют :( Вот и прореживала, даже листьев триколора не оставила. Мне ведь в Ботсаду такой большой отросток дали, пришлось его на 3 части делить, ещё листья отламывать. Helen77, в принципе даже эту пеллюциду легко можно на 2 части разделить, но не более. Мне ведь Лапшин таких невысоких не более 3см и высылал. Но я уже LEV_58 зарезервировала. В хороших условиях за год лес из неё вырастает :yes:

Добавлено спустя 9 часов 49 минут 3 секунды:

У меня есть вариегатный Хоббит http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=941957# В ebay увидела объявление, где такого же размера растение продали за 300$ :-o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленньчик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.12.11
Сообщения: 975
Откуда: Новосибирск, ул. Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 12:24     Ответить с цитатой

ard
Подождем тепла, так будет лучше.
Вот мое деревце на опознание, меня уже берут сомнения, что это Обликва. Я раньше не задумывалась, растет и глаз радует, а теперь интересно. Если это не Обликва, тогда я и Обликву заберу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 63 На страницу : 1, 2, 3 ... 61, 62, 63  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах