Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Денежные деревья
На страницу : 1, 2, 3 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 23:16    Заголовок сообщения: Денежные деревья Ответить с цитатой

Всем добро пожаловать! :give_heart:
Наконец-то посадила своих новичков из Ботсада (спасибо Лючик ! :give_heart: ). Вначале у меня была только обликва, потом появились овата и Хоббит. Вот такие они были летом

Теперь они, конечно, больше

В сентябре получила от Лапшина
Код:
http://www.lapshin.org/succulent/list.php
другие крассулы, которых собиралась подсадить к своим денежным деревьям

Впоследствии я поняла, что просто подсадить не получится, т.к. каждая крассула требует себе света и не вытерпит притенения более высокими денежными деревьями. Поэтому пришлось от некоторых обычных крассул отказаться. С удовольствием подарила Ботсаду отцветшую Крассулу аусиензис п. титанопсис :give_heart: , пусть ей будет там хорошо!
Решила совсем отказаться от буйно растущей, почти ампельной Крассулы пеллюцида вариегата, чтобы не выживала более для меня ценных крассул :-(

Но оставила скромницу Crassula justi-corderoyi Крассула Юсти-Кордерои и медленно растущую Crassula cv. Spring Time (X nudicaulis) Крассулу сорт Спрингтайм (Весеннее время). Крепышей Crassula perforata f. variegata Крассулу продырявленную, пеструю форму, цветущую до сих пор Crassula rupestris ssp. commutata (cv. Tom Thumb) Крассулу рупестрис (наскальная) и тирсифлору решила пока посадить вместе со Спрингтайм

Думаю, малыши Юсти-Кордерои и Крассула овата минор (Crassula ovata var. minor cv Crosby's Compact) из Ботсада не будут мешать друг другу.
А вот и остальные новички из Ботсада:


На последних фото 1) Crassula Blue Bird (моя единственная древовидная); 2) вариегатный Хоббит; 3) Crassula ovata var. obliqua cv. Tricolor; 4) Crassula ovata var. obliqua cv. Solana или “Лимон и Лайм”; 5) Crassula ovata сорт "Hummel's Sunset"; 6) Crassula cv. 'Gollum' с листком Crassula Coral, синоним Crassula Skinny Fingers из любимой мною Икеи

Любое копирование материалов из темы без ссылки на источник приравнивается к нарушению авторских прав!
В случае незаконного копирования материалов данной темы буду обращаться в суд.


Последний раз редактировалось: ard (Пт Сен 26, 2014 10:10), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 23:20     Ответить с цитатой

Хорошая коллекция крассул!!! :in_love: Тоже их люблю! :give_heart:
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 23:24     Ответить с цитатой

Спасибо, Krisja! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 22:47     Ответить с цитатой

:shock: Сегодня в ebay увидела объявление: EXTREMELY RARE EXCLUSIVE Crassula ovata 'Red Horn' - 'Red Coral' Jade Bonsai продавали за 300$! А это вариегатный Хоббит такого же размера, как мой :-o В Россию не высылают :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленньчик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.12.11
Сообщения: 975
Откуда: Новосибирск, ул. Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 21:40     Ответить с цитатой

ard
Какая красота! А у меня половина цветиков от Лашина отошла в мир иной. Спасибо нашей Почте России, ни как не могла получить посылку, с сортировоного ушла, а в отделение не поступила :mad: , наверное пешком шла :o.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 15:25     Ответить с цитатой

Ленньчик, может, в другом проблема была? :-( Я свою посылку от Лапшина тоже через 3 недели после отправки получила. Но у меня все растения до единого прижились. Хотя как раз перед холодами получила, не было отопления, 10 градусов, не выше, было у окна. Я только крассулы выписывала без ден. деревьев. Теперь прореживаю :yes: :in_love: Как Лючик советовала, чтобы красоту сохранить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 11:43     Ответить с цитатой

Практически всю зиму (с конца ноября) свои крассулы дополнительно освещала китайскими люминесцентными лампами не менее 14-15ч. в сутки. Все цветы в принципе нормально себя чувствовали, росли, некоторые даже цвели (аусиензис титанопсис и наскальные). Отправляла фото своих питомцев Лапшину. Он написал, что для зимы они очень даже хорошо выглядят. В начале февраля съездила в Ботсад и приобрела там ещё ден. деревьев. Пришлось подумать о срочном приобретении дополнительного осветительного устройства. Больше возможности ещё что-то вешать на окне не было, мой кошелёк требовал экономного энергопотребления. Вот и выбрала торшер с 3 светодиодными лампами в Икее. Лампы имеют теплый белый (2700 Кельвинов) цвет и вроде 8вт. Через 2 недели поняла: мои крассулы выбрали светодиодное освещение! :give_heart: Овата вся заблестела, листья у неё начали краснеть. У новеньких тоже листья краснели только со стороны светодиодов и они потихоньку стали поворачиваться к ним. Не знаю, как бы они отнеслись к рекламируемым светодиодным фитолампам, но икеевские моим по сердцу :yes:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 15:19     Ответить с цитатой

Возобновила переписку с Лапшиным. Попросила у него вариегатных арборесценс и Хаммельс Сансет. С огорчением узнала, что его Crassula arborescens subsp. undulatifolia f. variegata не выдержала жары 2010г :o :sad: Вариегатную Хаммельс Сансет он обещал выслать, только в нагрузку к Крассуле Храм Будды :haha: :give_heart: Всё-таки мне придётся заводить и другие сорта, что поделаешь :roll: Может, кто найдётся здесь, в Новосибирске, кому не безразличны, как и мне, красивые крассулки. :secret: Хотя я ещё подумаю :shuffle: Как поняла, как надо содержать, прореживая, и при каком освещении, чтобы красоту сохранять, так жалко становится насовсем расставаться с любым растением. Сейчас слегка жалею, что в сердцах совсем избавилась от Крассулы пеллюцида вариегата. Всю зиму она только росла, декоративность потеряла, залезала и прикрывала Crassula justi-corderoyi. Какая жизнелюбивая и наглая, одним словом! :haha: Самые большие её ростки выкинула, оставила в последний момент из жалости (потом подарила LEV_58 :4U: ) самый маленький. Ломать её было рано, только под лампой с тёплым белым светом она стала такой красивущей - типа, посмотри на меня, какая я красивая, и полюби меня! Надеюсь, через год выпрошу череночек у LEV_58 обратно и подсажу к Обликве :oops: Теперь-то я знаю, как вариегатную пеллюциду сделать красивой :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 23:22     Ответить с цитатой

Хочу рассказать о своём первом денежном дереве варитет Обликва. Я его много лет назад принесла с работы, чтобы не выкинули. Оно было высотой не меньше 20см. Каждый год летом я его благополучно заливала, отламывала верхушку и сажала в землю. Прошлым летом Обликва у меня была вот такая, не выше 5см


Я наконец-то научилась ухаживать за ден. деревьями. Впервые прошлым летом моя Обликва не сгнила и нарастила новых листьев


Осенью специально для крассул повесили люминесцентную лампу с холодным белым светом. Вроде Обликва ничем не болела, никаких вредителей тоже не замечала. Но у неё новые листья росли какими-то уродливыми :eek:


Видимо, растение по какой-то причине не могло расти вверх, поэтому листья у него росли практически друг на друге


Когда из ЦСБС привезла ещё 7 денежных деревьев, срочно купила другой осветительный прибор со светодиодными лампами с тёплым белым светом. И вот - растут нормальные листья!


Уродливые листья не хочу обрывать, буду дальше наблюдать.
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Сб Окт 31, 2015 8:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen77
Студент
Студент


На сайте с 12.07.11
Сообщения: 2914
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 22:41     Ответить с цитатой

ard

а возможно листья стали рости правильной формы из за весны , света больше естественного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 23:04     Ответить с цитатой

Helen77, нормальные парные листья стали появляться в феврале, после того, СД-лампы с тёплым белым купила. Я это заметила. Сильно не уверена, следующей зимой посмотрю :yes:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 14:31     Ответить с цитатой

Ленньчик, выставляю фотоотчёт по вашим будущим питомцам :-)
Ваше растение слева, поменьше. Сорт ундулатифолия, значит, волнистая.



Ваша Овата Минор Компакта с 2-мя Обликвами. Одна Обликва - ваша, вторая всё ещё ищет добрые руки flirt



Все растения хорошо укоренились, растут, крепнут. Как только среднесуточная температура станет выше +5, я вам высылаю их через РЦР :-)

Добавлено спустя 1 день 16 часов 15 минут 42 секунды:

Продолжаю историю своей Обликвы.
Как почитала и узнала, как новые сорта получают :eek: Скрещивают разные виды и подвиды, для этого особого ума и сил не надо. Получается вроде что-то такое, с непохожими листьями, чем у ранее известных растений. Обзывают как-нибудь и толкают. Основой для новых сортов денежного дерева является очень устойчивый сорт Овата. Потому что, видимо, её можно хоть с дубом скрестить. Обликва моя, судя по её уродливым листьям, имеет в своих прародителях именно Овату - на одном фото хорошо видно пару правильных овальных листьев и Ундулатифолию, кажется. Такие волнистые листья с острым кончиком, правда, не такие сочные как у моего ден. дерева, только у сорта Арборесценс Ундулатифолия есть. А как пишут про причины изменения цвета
Код:
http://forums.gardenweb.com/forums/load/cacti/msg0514440912362.html
в листьях ден. деревьев, то это, скорее всего, комбинация трёх факторов: стресс от отсутствия полива, яркий свет и низкие температуры. Освещение в то время у меня было достаточное, Обликва стояла не менее 15ч в сутки под лампой 18 Вт, температура за окном около -35, у окна около 0 ночью и +5 - +10 днём и естественно я не поливала! Вариегатности у моего растения не появилось, к моему большому сожалению :haha: , зато вот такие интересные листья! Жалко, что я не вела ежедневника наблюдения :haha: , как школьники это делают. Надо было записывать температуру, когда полила, какой свет и сколько. Ничего, у меня есть запасная нормальная Обликва, ещё маленькая. Я её не буду подвергать стрессам, а подопытную следующей зимой помучаю дальше :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 0:08     Ответить с цитатой

Закончилась зима! Новые фотки для тех, кому интересно :oops:




Не выставила вариегатного Хоббита. Он ещё не прижился как следует :sad: Все остальные радуют моё сердце :give_heart: Названия сортов моих Крассул на фото:
1 - Солана, 2 - Триколор, 3 - Хаммелс Сансет, 4 - Купера, 5 - наскальная и Перфората вариегата, 6 - Spring Time, 7 - Голлум и Коралл (которая фигушка :haha: ), 8 - они же сверху, 9 - Юсти Кордерои и Овата Минор Кросбис Компакт, 10 - Хоббит, 11 - капителла подвид Тирсифлора (мелкоголовая), 12 - Перфората вариегата, 13 - Овата.
Обликву и Ундулатифолию смотрите выше :-) Пока растём, но готовимся к первому лету.
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Чт Май 08, 2014 17:51), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kleo69
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.01.14
Сообщения: 116
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 15:59     Ответить с цитатой

ard
Красота то какая)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 23:50     Ответить с цитатой

Kleo69, спасибо :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 1 из 69 На страницу : 1, 2, 3 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах