Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2018 15:54     Ответить с цитатой

Вот Лютеа

На Whirly Bird совсем не похожа

По крайней мере, у меня :-) Побеги 'Blue Bird' mediovariegata маленькие, рекомендую только опытным, которые умеют правильно содержать: 1) древовидных и 2) вариегатных. А то станет обычной 'Blue Bird' :o Возьми у меня обычную 'Blue Bird', симпатичное растение с волнистыми листьями. Вечером сфотаю и выложу. Это у меня крупная ветка из вариегатной, с такой я получила из Австралии. Сохранились ли у неё химерные клетки, не знаю. Если продолжить держать в супеси без избытка органического питания, может, и проявятся. И она опять сможет стать вариегатной (вероятность очень мала, но есть). Возьмёшь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2018 15:56     Ответить с цитатой

ard
давай.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 15:24     Ответить с цитатой

Обещанные фото :hello:
1) обычная 'Blue Bird' из вариегатной

2) вариегатные 'Blue Bird'

3) не помню, кому обещала :oops: Кагетсу Нишики
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2018 19:53     Ответить с цитатой

Говорят, где-то в мае уже лето :haha: Вот и пыталась с начала мая своих держать на улице. Конечно, когда сильно холодало, старалась заносить. Из древовидных на улице стояли 'Blue Hale' и 'Whirly Bird'. 'Silver Dollar' не выдержала низких температур даже дома у приоткрытого окна, отморозила верхние листья. Для 'Whirly Bird' критическим оказался 24 мая, когда шёл снег и было 0° - +1°С, тоже листья замёрзли :-( А 'Blue Hale' всё выдержали, сразу понятно, гибрид с оватой, листья слегка покраснели и холода выдержали

Обычные оваты в принципе выдержали. Единственное, скидывали нижние листья при переносе с улицы в тепло. Думаю, эти прошлогодние листья сами могли плохо держаться из-за того, что тогда поливала щелочной водой, сосуды наверняка были поражены



Корейские миноры:

Микс миноров
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2018 19:39     Ответить с цитатой

У меня и раньше замерзали древовидные при тех температурах, которые легко выдерживали оваты. Сейчас мой стеллаж стоит в летнем варианте между 2-мя открытыми створками. Когда холодает, температура там чуть выше, чем на улице. Именно поэтому и замёрзли в мае 'Silver Dollar' и 'Blue Bird' (у неё всего 2 листика). 'Blue Waves' растёт вместе с маленькой 'Silver Dollar' из листика от Лапшина, поэтому этот горшок берегу от перепадов температур и он стоит на верхней полке посередине, а не с краю у створок. Поэтому с ней всё в порядке. Способность защищаться от высоких температур с помощью восков не предохраняет от низких температур. Вот почему даже в природе овата и арборесценс имеют свои ареалы произрастания и они не пересекаются. Там, где холодает, древовидные просто погибают, а оваты выживают с помощью образования флавоноидов.
Гибриды между древовидными ('Whirly Bird'= 'Silver Dollar' x 'Blue Waves'?) тоже не будут толерантны к температурам ниже +5°С, хотя могут выжить при кратковременном понижении до -3°С, как и сами древовидные. Гибриды с оватой, скорее всего, все будут более устойчивы к температурам ниже +5°С. 'Blue Hale' свою устойчивость показала, жду ещё один гибрид. Проверю в следующем году ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2018 11:31     Ответить с цитатой

ard
Цитата:
Обещанные фото :hello:
1) обычная 'Blue Bird' из вариегатной

красивая!!!
когда встретимся?
завтра не смогу.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2018 11:42     Ответить с цитатой

LEV_58
остаётся четверг или пятница ;) В чт могу до 15-00, в пт около 13-30. Выбирай :knik:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2018 11:44     Ответить с цитатой

ard
давай на четверг.
:haha: теперь вопрос -где? чтоб тебе не идти далеко-давай на ВЦ..так сказать по серединке.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2018 11:48     Ответить с цитатой

LEV_58
наоборот :oops: мне всё равно за продуктами в Добрянку надо. Неудобно?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Хотя могу и на ВЦ сбегать :oops: Мне это даже полезно будет :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 10:29     Ответить с цитатой

ard
огромнейшее спасибо за цветочки..
я понимаю, но все таки решила спросить..а вдруг не то думаю...
если отбросить качества грунта , допустить, что он одинаков для растений..у сорта не могут измельчиться листья?
у меня дома и на работе растут по 1 экз...овата, вроде одычные
но дома -лист более мелкий, круглее, 1 см в длину...ну может чуть больше
, а на работе лист см по 3-4 в длину...у оригинала есть еще больше, растение растет быстро и крупное, у коллеги за лет 10 уже целое дерево, подрезал его раза 2 ..

так вот и думаю - один и тот же сорт или нет? вроде нет.

фото не получиться.. :haha:

за выходные попробую найти шнур для сброса фоток
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ориентирка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 447
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 10:40     Ответить с цитатой

Тоже интересует этот вопрос, прощу прощения, что вклиниваюсь :oops: Старое растение стало мельчать... Особенно после прищипывания верхушки... В уходе ничего не менялось.
И зимой да, наверное холода влияют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 10:44     Ответить с цитатой

Ориентирка
:haha: это здорово, мы ж общаемся!!
мельчать - скорее всего оно приобретает тот вид, который заложен природой ( земля стала беднее)
е меня на крупном тоже сейчас растут листики по меньше - думаю солнце сказывается и расстояния междоузлиев меньше-что и должно быть всегда в ДД
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 12:20     Ответить с цитатой

LEV_58
Ориентирка
конечно, мельчают по одной причине: уменьшилось количество поступающего питания. Почему, зависит и от условий содержания, и от здоровья растения. Если грунт старый, истощился или изначально грунт был бедный, как у меня, то и у здорового растения листья будут мельчать. Я, например, именно этого и добиваюсь, тогда лучше виден потенциал растения. Но не всем этого надо, кто-то хочет просто крупное растение. Тогда надо пересадить в новый грунт с бОльшим содержанием питательных веществ (торф, компост, дерновая земля), но ни в коем случае не в чистый торф и т.д. Избыток питания в наших сибирских условиях не выдержит ни одно денежное дерево. Обязательно заведётся какая-нибудь зараза и сожрёт его быстрее, чем сможет переварить бедная толстянка.
Наихудший вариант, когда мельчают из-за засорения тканей, проводящих питание. Тут прищипывание мало помогает. Требуется кардинальная обрезка, которая может помочь нарастить новые ткани. И в дальнейшем, после обрезки, надо правильно ухаживать: поливать только мягкой водой, забыть навсегда об отстоянной водопроводной водой, по ночам прохладные температуры в течение не менее 11ч., днём достаточно света, желательно с преобладанием синего света с максимумом в 435нм. Тогда и питание будет поступать при условии нормального фотосинтеза для здорового роста.
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Вс Июн 10, 2018 17:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 12:29     Ответить с цитатой

ard
:haha: посмпорю...добавлю..ну как хотите назовите.
у коллеги не пересажен уже более 10 лет, если точнее то 11 лет в 2007г у нас был ремонт - вот он и принес черенок. посадил...!!! вспомнила он лет 4-5 -6 назад пересаживал в горшок на литров 5, вот с тех пор и сидит в нем - листья по 5см...сходила замерила :haha:
все таки за такой срок лист должен помельчать а он нет-растет как рос изначально - генетика
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ориентирка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 447
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 13:47     Ответить с цитатой

ard писал(а):
LEV_58
Ориентирка
... Требуется кардинальная обрезка, которая может помочь нарасти новые ткани. И в дальнейшем, после обрезки, надо правильно ухаживать: поливать только мягкой водой, забыть навсегда об отстоянной водопроводной водой, по ночам прохладные температуры в течение не менее 11ч., днём достаточно света, желательно с преобладанием синего света с максимумом в 435нм. Тогда и питание будет поступать при условии нормального фотосинтеза для здорового роста.

Спасибо, возьму на вооружение. Пора бы пересадить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 45 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах