Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 17:44     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
ard
а я все таки посадила-медузу и каролинки - плодики такие малюсенькие, а семян много - но взошло пока только 2шт, а Медуза вся -4шт
так что.....можете искать место :haha:
шучу конечно..но если надумаете-отдам конечно.
:babulka_girl: кусты какого размера? Вкус от Каролинки понравился, поэтому взяла бы оба сорта на пробу. Правда, не знаю, куда их ставить :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 21:34     Ответить с цитатой

ard
какой размер я не знаю...у меня только семена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 21:39     Ответить с цитатой

LEV_58
не, тогда предыдущая договорённость остаётся в силе :tiptop: Все новые сорта в следующем году
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Corail
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.07.17
Сообщения: 1
Откуда: Н. Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 16:41     Ответить с цитатой

Пробую здесь) Получилось?
У меня на подоконнике зимой редко ниже +18 +22. Очень сухой воздух. Читаю, что именно зимой и предпочитают расти. Что же- дать расти-тянуться зимой, а весной, как к +6 +10 дойдет на балкон и обрезать для формировки?.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 17:08     Ответить с цитатой

Мои сомнения:
1) У меня 2 Лютеа из Китая. У одной (слева) листья всегда заострённые, как у обликвы, у другой (справа) листья закругляются

Левую называю 'Chanchu', правую - 'Lutea'. Посажу их вместе и буду дальше наблюдать
2) Смотрю на свою природную обликву :idontno: : чем же она отличается от древовидных?

Те же матовые листья, те же пятна на листьях. Конечно, если откормить азотом, эти листья начнут блестеть, как и у всех оват. Может, обликва - природный гибрид природных древовидной оваты и древовидной?

Жалко было выкинуть остатки 'Helios' и 'Hime Ougon Kagetsu'. Укоренились :ura_ura:

Правда, я забыла, кто из них кто :haha:
В жару на прямом солнце у Коралла вырос лист Голлума

Удалю потом :aga-aga:

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:

Corail
:hello:
Точно знаю, что влажность воздуха на толстянки не влияет как-то по-особому. Если у вас крупное растение, можно делать так, как и желаете: зимний прирост обрезать, а летом давать активно расти. Только в жару они плохо растут. Хорошо, если лето не жаркое и сырое будет. А если жара надолго? В общем, лучше всегда смотреть по состоянию. Видела у некоторых, которые часто и всегда режут, получается некий бонсай с одним красивым стволом и совсем мало коротких веток с листьями - тоже очень красиво и эффектно :pyatak:
Вообще обрезка им только на пользу. Ствол оздоравливается и толстеет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 9:22     Ответить с цитатой

Фото на память

Рита, для вас! :knik: Корни удалю перед упаковкой. Завтра отправлю :hello:

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:

ch4ffa
я о вас тоже помню :knik: Но сейчас не могу резать, т.к. жара стоит. Как только ночные температуры опустятся до +12, отрежу Кагетсу, если вы не передумали. Наверное, зря ждала августа, надо было в прошлой неделе порезать. Но ничего, не зря в Сибири живу :-) Холода у нас не редкость.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 22:55     Ответить с цитатой

Остались только мои растения из Кореи, что смогла рассадить по горшкам



1) 'Hojawon Sunshine', 'Hojawon Sunshine', 'Hojawon'
2) 'Pink Line'
3) 'Komaengii'
4) 'Top Red'
Далее чёрт знает, где и что: 'Gold Coin', 'Hot Lip' на 5), 6), 7), 8)
Все маленькие, что легко уместились вдвоём-втроём в самых маленьких горшках. Как написал сам кореец, специально для меня выслал все свои "сорта" в подарок :hello: Теперь мне предстоит определить, точно ли все "сорта" - отдельные.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 14:53     Ответить с цитатой

Опять жара, опять не те условия для укоренения :o
Ну, раз пошла такая гулянка :haha: Ещё 24.07 подсадила никому не нужные черенки оваты к их мамке в горшок. Мамка постоянно на улице, заносить желания нет, так и жарятся с черенками на улице круглосуточно

На следующий день получила долгожданную посылку с "Леголасами" из Франции :ura_ura: От волнения забыла при посадке подсадить и "мамку", да и в 1 горшок с трудом уместились все 3 черенка. После обеда горшок с "Леголасами" ставлю под синие сд от Минифермера, до обеда в притенении

Вот и проверю, что быстрее действует :aga-aga: Или природные ауксины корней материнского растения, или синий свет без ауксинов. Грунт у "Леголасов" стерильный, свежий. Черенки у оваты резала 12.07, Леголасы росли до 15-16.07, потом им удалили корни для сушки перед отправкой

Можно считать, что исходные условия были одинаковые :-)

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Леголасы никому не продаю, они все для экспериментов!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2017 21:51     Ответить с цитатой

Ещё одно приобретение :oops:

Crassula arborescens ssp. undulatifolia 'Blue Bird' variegata :in_love: Откормленная до невозможности, и не скажешь, что ундулатифолия :-( Было несколько веток с зелёными листьями, их удалила. Оставила 1 самую большую, чтобы определить исходное растение. Посадила в супесь с галькой вместе с "мамкой" - маленькой "Голлум", размером меньше листа 'Blue Bird' вар. :haha: Буду резать, такую кобылу на зиму не могу оставить, не влезет физически :o Покупатели уже определены, просьба не просить :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 23:27     Ответить с цитатой

Ночная фотосессия



У австралийцев каждый день удаляю зелёные и почерневшие листья :-( Утешает, что чернеть вроде перестали. Спереди

Сзади (себе оставлю правую веточку с 3 парами листьев и голый ствол снизу, буду заново формировать)

Леголасы с одного ракурса в день получения и сегодня
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 11:17     Ответить с цитатой

Что-то такое ожидала...
После продолжительного полива щелочной водой Hummel's Sunset чувствовала себя не очень :-( Листья на одной ветке в пятнах, будто в ожогах, ствол снизу, видно было, поражён. Ночью при сильном ветре с дождём она склонилась, уже подготовилась сломаться выше поражённого междоузлия. Собиралась пересадить, поэтому дня 3 не поливала. При попытке поправить склонённый ствол, она просто скинула подсохшую верхушку и та полетела с 4-го этажа :-) При падении отпал 1 листик

Эту нездоровую ветку отрежу после укоренения :aga-aga: Хотя она решила разветвиться и верхние листья здоровые. Соления-варения закончатся, нужно всех пересадить. А то растут только пересаженные в новый грунт, остальные выживают в старом, испорченном щёлочью грунте :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 1:02     Ответить с цитатой

Продолжение https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=89122407#89122407
Один черенок оваты неделю назад унесло ветром, т.к. у них вообще не было корней. Другой застрял чудом, поэтому обратно затолкала. Тем более, жара спала, ночью до +9, днём около +15 - благоприятно для укоренения ;)

Зато у одного Леголаса уже неделю радуют белые пятнышки на листьях (они свидетельствуют о поступлении воды через корни :ura_ura: )

На других кустиках листья ещё дряблые :-(


Если честно, была уверена, что овата укоренится раньше. Но, если физические условия не позволяют, то химия (ауксины материнского растения) бессильна :-) Зато благоприятные физические условия (подсветка только синими сд от Минифермера http://minifermer.ru/ в течение 2-6ч. в сутки после обеда) помогли вариегатам, имеющим клетки с разными генотипами, вырабатывать свои собственные ауксины и укорениться быстрее! Конечно, первая укоренилась та вариегата, у которой больше зелёных фрагментов. Надеюсь, и оставшиеся подтянутся.

Добавлено спустя 45 минут 4 секунды:

Фомам неверующим посвящается :-)
Воспитание под синим светом Коралла подруги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=63185093#63185093 Росли 2 года без подсветки и питания, полив отстоянной ВВ. Что-то совсем пропало от такой жизни. Пересадила, выкинула покойников, обрезала стыдобу, подсадила другие черенки

Правда, сама чуть не загубила щелочной водой :o
Коралл, пока укоренялась с начала июня, держала в притенении, поэтому свежие листья в соответствии с сортом :-) Как укоренилась, стала кормить и держать под синим сд, как только включала светильники. И вот

Верхушечные листья более сочные и... Голлум! :hello: Ни одного листа Коралла :-) Пробудут до октября, наверное
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна))))
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.06.16
Сообщения: 727
В дневниках: 47
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 11:42     Ответить с цитатой

ard
Никогда бы не подумала , что денежные деревья могут быть такими красивыми . Такое разнообразие :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 14:36     Ответить с цитатой

Анна))))
:knik: спасибо за интерес!
Да, сейчас видов, сортов и гибридов денежных деревьев уже около 50. Причём около 20 из них пока не признаны.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 21:34     Ответить с цитатой

Растут потихоньку. Видимо, Боженька
не давал эти растения мне, пока все свои ошибки не выявлю


А то слишком дорогая бы была потеря :o
На первом фото видны малюсенькие листочки нового побега. В прошлый раз https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=89532411#89532411 заметила, что один белый лист начал чернеть :o Дотронулась, он и отлетел. Оказывается, веточка растёт под ним, вот и лист перестал получать питание. А я испугалась, что гниль.
На вариегатной 'Blue Bird' оставляю только те листья и те побеги, которые имеют хоть намёк на пестролистность.
Скрытый текст:
Девочки, ни в коем случае не сажайте сразу в лечузу! Или удобрение оттуда вычистите molba А то в просто 'Blue Bird' перерастёт. Потом, через год можно будет кормить потихоньку. Если бы в прошлом году удалось их купить по $10, то, может, не так тряслась. В этом году все отпускные за них отдала :cry:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 39 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах