Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 16:14     Ответить с цитатой

byblik
Цитата:
цветок кошки опрокинули и почти все листочки сломались
Тогда, возможно, и корни сломали. Вот они и не восстановились ещё. Поэтому листья могут стать мягкими, т.к. пока вода плохо поступает.
Цитата:
кипячу, затем на ночь отстаиваю ее и перед поливом подкисляю лим. кислотой
Есть возможность проверить pH? Сейчас бывают в продаже индикаторные бумаги. Или летом поливайте дождевой водой.
Цитата:
ствол смущает весь его цвет, как-то он порыжел ну и мягким таким никогда не был!
Рыжий цвет как раз нормальный ;-) Это пит. вещества проступают. И у оваты моей подруги они хорошо видны на 2-ом фото. При поливе подкисленной водой и под дождём они особенно хорошо видны, т.к. краснеют пигменты в кислой среде. ВЫ нейтральной и щелочной среде эти пигменты синеватые, под зелёным цветом растения они не видны. Но именно в слабокислой среде толстянки лучше усваивают питание. Поэтому пусть рыжинка вас не смущает, а радует.
По поводу мягкости :-( Снизу мягкий ствол? После того, как кошки уронили, пишете, что гнили не было. Может, очень много торфа добавили? Поэтому гниёт? У меня летом именно в таком, в торфе с песком, грунте 3 лета подряд ствол гнил. Ничего не спасало. Хотя зимой росла (обликва). Грунт после полива хорошо просыхает?
Если ствол мягкий, как пластилин, то придётся резать :-( И заново переукоренять.
Цвет супеси вряд ли сильно решает. Лишь бы в мокром состоянии из неё невозможно было скатать колбаску.
Пятна на листьях, потому что раньше поливали более жёсткой водой. При температурах выше +32 карбонат кальция проступил, который уже был в листьях и никуда не усвоился. Как и у моей подруги. Но у неё вода, может, более ржавая, поэтому там не только белые, но и коричневые пятна. Новые растут без пятен под дождём.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
byblik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.17
Сообщения: 6
Откуда: Саратов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 20:52     Ответить с цитатой

ard
Цитата:
Тогда, возможно, и корни сломали. Вот они и не восстановились ещё. Поэтому листья могут стать мягкими, т.к. пока вода плохо поступает.

да вот дело в том что было всё нормально после пересадки, это я сейчас заметила мягкость листьев и ствола.
Цитата:
Снизу мягкий ствол? После того, как кошки уронили, пишете, что гнили не было. Может, очень много торфа добавили? Поэтому гниёт?

снизу чуть-чуть пожестче. насчет гнили Вы неправильно поняли или я неверно изъяснилась: на гниль я проверила сразу как только увидела мягкие и сморщенные листья (т.е. 3-4 дня назад)
Цитата:
Грунт после полива хорошо просыхает?

сверху хорошо просыхает. вода уходит быстро через дырки на дне. мне даже иногда кажется он не успевает напиться! :o
Цитата:
Если ствол мягкий, как пластилин, то придётся резать :-( И заново переукоренять.

как это сделать??

у меня совсем паника!!! сегодня 1 лист нижний отвалился, а другие сильно сморщились, еще на стволе обнаружила какие-то белые точки, похожее на плесень(на фото отметила их). :shock:
помогите мне спасти моё деревце!! :cry:
посылаю фото корней. может Вы определите по поводу гнили?корни не мягкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 22:59     Ответить с цитатой

byblik
ствол мягкий, там где отметили? Если да, то режьте там и покажите срез. Возможно, много торфа в грунте было. Если твёрдый, то посадите в чистую супесь с мелким керамзитом.
Вообще-то если уже листья опадают, то гниёт уже давно, не менее месяца :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
byblik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.17
Сообщения: 6
Откуда: Саратов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 23:31     Ответить с цитатой

Цитата:
ствол мягкий, там где отметили?


нет, это я показала что белый налет появился. а вообще в этом месте ствол чуть пожестче чем выше, то мягкость тоже всё равно присутствует :-(

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

нет, вообще-то сейчас еще раз пошла тронуть его и действительно мягкость одинакова. как будто с каждым часом всё хуже и хуже :-( сейчас буду резать

Добавлено спустя 27 минут 35 секунд:

ard вот так получилось. на стволе снова налет белый :idontno:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 23:35     Ответить с цитатой

byblik
ствол чистый. Подсушите дня 2-3 и посадите в чистый песок укореняться. У вас сейчас сильно жарко?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
byblik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.17
Сообщения: 6
Откуда: Саратов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 23:38     Ответить с цитатой

ard, нет. сегодня дождь был. обычно 20-25, но дело в том что на балкон не могу вынести (он совмещен с квартирой и застеклен). подоконники с уличной стороны естественно все с наклоном - тоже не получится выставить на улицу. это когда я у мамы была дома, то там частный дом - выставляй куда хочешь. а здесь единственное что -могу открыть окошко и рядом поставить.
то есть белый налет это ничего страшного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 23:43     Ответить с цитатой

byblik
белый налёт мог появиться и раньше, когда поливали жёсткой водой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
byblik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.17
Сообщения: 6
Откуда: Саратов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 23:45     Ответить с цитатой

ard
Ну хорошо. Спасибо!. Тогда буду ждать! Через какое время они должны укорениться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 23:49     Ответить с цитатой

byblik
зависит от условий. Если бы днём подсвечивали люминесцентной лампой и если не жарко, то буквально через неделю корни бывают в песке. Если жарко, корни не растут
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 15:09     Ответить с цитатой

Ох, уж это качество поливной воды :o Так радовалась, что нашла мягкую воду :not_i: которую можно было просто подкислить.
Уже весной заметила, как начали все чахнуть. Грешила на свет, на недостаток питания, на своё здоровье, на ... Ведь и сами пили ту же воду. А тут и у самой давление начало зашкаливать, особенно с утра, как 2 чашки чая попью. И сердце :-(
Летом выставила под дожди. Вроде оклемались. Но почти месяц стояла жара без осадков, приходилось поливать через 2-3 дня. У сортов Хаммельс Сансет начался листопад, у многих странные пятна листьях, будто щёлочью поливаю :eek: Лето скоротечное закончилось, начались дожди. Тут заметила, что на улице по колено в дождевой воде ожили, а те, над которыми трясусь в помещении, чахнут. Причём в свежем грунте (!) маленькие Хаммельсы! Часть даже пришлось выкинуть. Смотрю, и корейцы сохнут от нездоровья. Решила померить pH поливной воды - 9-10! :o Это та мягкая вода после добавления лимонной кислоты!
Скрытый текст:
далее не переводимое русское выражение

Оказалось: соли жёсткости (кальций, магний, железо) замещают на натрий из таблеток хлористого натрия, но потом особо эти соли натрия не убирают из воды. Типа, вода мягкая (кто спорит?), ph=7 - что чё вам ещё надо?! В итоге, сами пили рассол (поэтому моё здоровье не выдержало), а при подкислении лимонной кислотой такая вода превращалась в щелочь: гидролиз соли слабой кислоты и сильного основания :-x :evil: :obstenu:
Вернулась к кипячёной водопроводной воде :aga-aga: При подкислении она не превращается в щелочь. Всех корейцев вроде спасла. Только Хаммельсы ещё не оклемались. Придётся всех пересаживать. И ЗАНОВО проверить влияние подсветки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 15:12     Ответить с цитатой

ard
а фотки? можно - пли-и-з :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 0:14     Ответить с цитатой

LEV_58
:knik:
помидорки растут и крепнут под синим светом, поливаю подкисленным дистиллятом, а то следы жёсткой воды до сих пор на грунте видать

Следы от полива щелочью






Порезала "рога" у оваты подруги. Никому не нужны черенки? Дарю :oops:

Не вовремя порезала рога :-( Вопреки прогнозам и ночью было тепло, и с утра солнце яркое и тёплое :o Сок вытекал через срезы.

Слева Кораллы от одного растения веточки изначально. Моя росла с подсветкой, у подруги (посередине) на естественном свету

Сейчас Коралл подруги держу под синим светом, поэтому новые листья растут Голлумы.

Перцы так и не зреют

На днях муж принёс арбуз: весь красный, но не очень сладкий. Тут меня и осенило :haha: Перчикам не хватает азота! Стала обильно добавлять в поливную воду прошлогодние гуматы и другое удобрение с большим количеством азота. Уже намёки созревания проявляются потихоньку :dance_girl:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 14:43     Ответить с цитатой

ard
перцы шикарные!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 15:01     Ответить с цитатой

LEV_58
а мне и помидорчики нравятся :oops: Стволики хорошо толстеют. Урожая, конечно, не ждём, но к весне - чем чёрт не шутит! :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 15:05     Ответить с цитатой

ard
не-е я думаю к октябрю-сентябрю будут.
а я все таки посадила-медузу и каролинки - плодики такие малюсенькие, а семян много - но взошло пока только 2шт, а Медуза вся -4шт
так что.....можете искать место :haha:
шучу конечно..но если надумаете-отдам конечно.

помидорки конечно классные, только у меня не дружно всходили - сейчас еще 2 шт начали вылазить - хот я посадила я шт 15 или больше...потом остановилась и оставила шт 5-8 на следующий год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 38 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах