Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Раннее развитие ребенка - это амбиции родителей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 19:33     Ответить с цитатой

Девочки, впринципе вы правы. Я думаю это взаимо связано. Развитие мышленя ( давайте говорить именно и рационалином его развитие те о параллельном развитие и других необходимых для здоровья и др качеств, умений и тд и тп) влечет за собой способность им пользоваться. И как следствие немного другой взгляд на мир по сравнению со сверстниками ( читай детьми с нетаким развитым мышлением). И дело не втом что эти дети меньше улыбаются и более озабочены, просто их интересует другое. Нас же не смущает, что мы взрослые смеемся над разными шутками и интересуют нас разные книжки. а почему это должно не касаться детей. Они же такие же индивидумы как и мы. А РР помогает только осознать это. причем самое интересно что насамом деле не важно раньше или позже ребенок это осознает, для него для ребенка не важно. Я просто хочу дать своим детям время не только на осознание своей индивидуальности но и на пробы и ошибки, те чуть больше свободного времени и возможностей в будущем.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 18:36     Ответить с цитатой

не нашла ссылку на Домашнюю школу Монтессори, но нашла очень бодрую статью. Здесь на форуме ее Катеренок приводит, а я приведу еще раз, уж больно понравилась http://www.mamochka.kz/article.php?ref=2&article_id=433
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19570
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 20:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Делаем вид, что читаем книжки - она их вертит, я иногда тыкаю пальцем в ежиков и кошечек. Если успеваю.

:shock: Вот это даааа!!!! Счастливая та мама! :lol: Моему карапузу год, но такой номер у нас давно уже не проходит. Он требует, чтобы я читала, и по ходу чтения тычет пальцем в тех персонажей, про которых идет речь. И попробуй пропусти хоть один стишок - скандал обеспечен!
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 23:49     Ответить с цитатой

Яло писал(а):
Здесь на форуме ее Катеренок приводит, а я приведу еще раз, уж больно понравилась http://www.mamochka.kz/article.php?ref=2&article_id=433


статья класная, только осторожнее надо с водой. Дети в луже захлебнуться могут и никакой присмотр не поможет, можно просто не успеть. Когда ребенок в воду пусть даже 10 см надним стоять надо, ане своими делами заниматься и поглядывать.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катерёнок
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.04
Сообщения: 1121
Откуда: Красноярск, Предмостная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2005 14:32     Ответить с цитатой

knv2002 писал(а):
Когда ребенок в воду пусть даже 10 см надним стоять надо, ане своими делами заниматься и поглядывать.

Согласна, отходить не стоит, но если очень сильно надо отбежать (плиту выключить, воды попить, дверь входную открыть, т.е. не надолго), то можно. Но это только после года я лично рискнула, когда моя дочка устойчиво себя чувствовала. И воды я сейчас наливаю не меньше 20см. (примерно ей по колени). Я редко выскакиваю, стараюсь планировать на вану такие дела, которые можно там делать, например пока доча купается (40 минут) я могу стирать что-то мелкое в раковине, зашивать что-то, помыть полочки-зеркало, умыться (перед сном) и другое, почитать или просто поиграть с ней в игрушки.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20359
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 21:01     Ответить с цитатой

Nulcha писал(а):
Мозг ребенка развивается неравномерно. Различные зоны коры формируются в разном возрасте. В первый год жизни развиваются центры ощущений и движения...Соответственно ребенок учится видеть, слышать, чувствовать, а также управлять своим телом. До 3-х лет идет активное доформирование зон восприятия.... Если вы хотите вырастить умного малыша, то обучать его нужно прежде всего не чтению и счету, а видеть и слышать окружающий мир, то есть для ребенка до 3-х лет важнее всего будут занятия, активно задействующие органы чувств: занятия на восприятие, тактильную чувствительность, упражнения с движением, музыкой. И разумеется, такие эмоционально насыщенные занятия, как совместные игры и детские праздники."

В том то и дело, что большинство методик раннего развития задействуют как раз те зоны коры головного мозга, которые находятся вданный момент в сенситивном периоде. Даже если вы не знаете, над какой из них работать, вы все равно на нее воздействуете, как правило - конечно, если не пытаетесь вести с 2хлетним ребенком школьное занятие. Вы же ему все равно про эту букву и расскажете в стихах и прозе, и покажете, и погрызть ее дадите, и понюхать, и на пальчиках сделаете, и из пластилина слепите, и... т.д.
[quote] Вы посмотрите на современного подростка -- так оно и есть (курят, пьют, ***** в подьездах)-- вот она ваша серая масса. Я не агитирую проитив раннего развития, но все должно быть в меру. [quote]
Но через это проходят многие, и дело тут не в развитости\неразвитсти интеллектуальной или эмоциональной сферы, а в гормонах. ИМХО
Половое созревание навевает агрессию, негативизм и прочие прелести...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nat&Nat
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.09.09
Сообщения: 526
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 2:25     Ответить с цитатой

Девочки, 13 июня состоится однодневный бесплатный семинар Лены Даниловой "Развитие памяти детей дошкольного возраста: вопросы и ответы"
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=222&t=7643728
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
shkoda85
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 05.12.12
Сообщения: 254
Откуда: ОбьГЭС
Карта № 018876
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 1:06     Ответить с цитатой

Мы с года занимаемся по карточкам Домана. Ребенок заговорил в 1,6. Сейчас многие удивляются, что мы так рано стали говорить, хотя, может и не рано, но сейчас многие начинают говорить после двух. Считаю раннее развитие полезным, но если оно не надоедает ребенку
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игры Почемучек
Студент
Студент


На сайте с 03.07.15
Сообщения: 2232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 17:35     Ответить с цитатой

Раннее развитие ребенка - это спорный вопрос. А бывает ли вообще развитие РАННИМ? Развитие происходит с нами всегда, всегда и всегда! Нужно учитывать, что ребенок запоминает и воспринимает абсолютно всю информацию, а потом может вспомнить её или не вспомнить.
Я считаю, что развивать нужно умеренно, дабы не перенасытить чадо и не отбить интерес полностью.
_________________

Огромный выбор игрушек на любой вкус и возраст
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=63115401#63115401
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2015 22:55     Ответить с цитатой

knv2002
Амбиции плюс интерес, с первым ребенком очень интересно заниматься, все время удивляешься. Ко второму проходит, больше чувствуется уже умиление от того, что он маленький, приходит понимание, что без разницы 2 или в 3 года он выучит буквы.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

А некоторые вещи даже вредны, например, неправильные методики обучения чтению. Потом проблемы с русским языком в школе могут быть, хоть читает и раньше.
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2015 0:51     Ответить с цитатой

У всех детей все индивидуально.
Не знаю, можно ли вообще вмешаться и сделать развитие ранним...
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МамаТыковки
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.10.15
Сообщения: 115
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 19:20     Ответить с цитатой

Сейчас конечно многие родители перебарщивают с ранним развитием и превращают детство ребенка в гонку между кружком по плаванию, конного спорта и английским. Но самой хочется почувствовать во время грань и отнять детство у ребенка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шуткетка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.10.15
Сообщения: 149
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 22:47     Ответить с цитатой

Я считаю, что нужно с малышом заниматься, развивать, но не превращать это в маниакальную гонку за достижениями "быстрее всех, лучше всех". Все детки разные. У нас, например, характер такой, что если не понравилось что-то, то хоть месяц учи-не покажет. И еще считаю, что все должно быть в удовольствие и маме и малышу
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mindal
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.12.11
Сообщения: 919
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 1:26     Ответить с цитатой

Мне кажется не сколько важно развитие в плане навыков, потому что не знаю я не одного ребенка в возрасте 10 лет, который не умеет читать или писать или не владеет элементарным счетом и вот эти навыки мамы как ни странно пытаются протолкнуть быстрее всего, он еще и не говорит, но уже считает, он еще смысла слов не понимает, но прочитать их может. Я за полноценное развитие которое дружит со здравым смыслом, для меня главное научить ребенка быть думающим, рассуждающим, умеющим самостоятельно делать выводы, мыслящим. а не просто умеющим читать и писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marina1208
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.12.13
Сообщения: 397
Откуда: Новосибирск
Карта № 181187
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 15:40     Ответить с цитатой

Очень понравилась ваша фраза, что не хотите из ребенка вырастить серую массу.) Это теперь будет мой убедительный ответ, на вопрос зачем мы ходим в школу развития и на спорт. Еще больше меня в ступор вводят такие мнения, что оставьте ребенка в покое, не лишайте детства и прочее. Детства его не лишаю никак, также ходим гулять, играем, рисуем, делаем все что делают дети. Я просто хочу дать своим детям достойное будущее, пока у меня есть возможность. Самое большее, что мы можем дать ребенку- это образование!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах