Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Покупаем котенка/щенка. Как сделать выбор?
Как не ошибиться с выбором? Что такое качественный котенок/щенок?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13814
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 15:15     Ответить с цитатой

По4етный*Покупатель
зато какой опыт!
теперь как проф покупатель можете приобрести собаку ))))
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ved'a
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.07.08
Сообщения: 329
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Пед
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 20:48     Ответить с цитатой

По4етный*Покупатель писал(а):
Крошка Маргошка Моя мысль проста и ясна. Заводчики так и поясняют, здесь, что продают в основном пэтов.


заводчики здесь вам говорят, что "продают в основном брид-класс. собаки которые легко могут получить титулы Чемпион России и Юный Чемпион России. и претендовать на призерство в группах."

почему вы так усиленно все перевираете?

Добавлено спустя 34 минуты 4 секунды:

По4етный*Покупатель писал(а):
Крошка Маргошка
Породой предусмотрен перекос челюсти? Ах, нет? Стандарты породы другие? Ок, мне НЕ продали породу. И тут заводчики копья ломают, доказывая, что НЕ соответствующая стандарту породы собака-все равно породная и дорогая. Хорошо! Давайте пройдем к эксперту. Ах, эксперт тоже говорит "нет"? Какая жалость. :aga-aga: Ну и где тогда эта порода?
По вязке. Да пусть она даже окажется стерильной, собака. Потому что тогда это игра природы. Наследственно стерильных ;) не бывает.
А вот наследственно косозубые-бывают. Особенно если их вязать в течение одной родословной. Мы с вами можем тут спорить до победы. А заводчики сами молчком про все это знают. Но карты открывать невыгодно, потому что тогда в их лотерее билетики будут стоить дешевле.


порода - это нестабильная по внешнему виду группа животных.
периодически что то да вылазит.
у вашей собаки это вылезло. так бывает.

у вас собака со внешностью дворняжки?

породная, это:
- наличие определенной внешности
- наличие определенных черт характера
- наличие документов о происхождении.

если все это есть, то это уже не дворняжка.
и стоять дешево не может.

и в зависимости от того насколько она идеальна для породы она будет стоить:
- дорого
- очень дорого
- очень-очень дорого
- несусветно дорого.

наличие идеальной внешности - не бывает.
бывают отклонения выраженные в разной степени.
у вашей собаки они такие.
в виде челюсти.

вы бы отвечали на вопросы четко и понятно. не пришлось бы додумывать.
вашу собаку дисквалифицировали на выставке? или же нет?

если вы заподозрили своего заводчика в нечистоплотности, то почему вы сидите и поливаете грязью нас, всех здешних заводчиков, вместо того что бы написать жалобу в племенную комиссию РКФ на конкретного заводчика?

в чем "прикол" то? что бы вместо конкретных действий против человека который сделал плохо, пилить мозг абсолютно не причастным людям?
это что новая форма извращенной социальной игры?
или вы "тролль"?

потому что вы опять конкретно меня обвиняете в том что я якобы развожу собак с косыми челюстями ... :haha:
нет. не развожу.
и косозубых собак у меня ни в родословной нет и нигде более нет.

я своими именем и репутацией дрожу больше чем деньгами.
так вот какого такого "интереса" вы меня, как заводчика, здесь принародно пытаетесь "облить жидкость животного происхождения"? якобы я на вас заработала нечестные деньги?


Последний раз редактировалось: Ved'a (Пт Мар 27, 2015 21:00), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Санечка_82
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 5678
В дневниках: 5
Откуда: Усадьба Марьино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 20:51     Ответить с цитатой

По4етный*Покупатель
Не каждая супер-пупер пара собак имеющих кучу титулов, которые постоянно светятся на выставках могут давать таких же суперовых щенков.......... за частую суки брид класса дают потомство гораздо лучшее самих себя...... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 21:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Породой предусмотрен перекос челюсти? Ах, нет? Стандарты породы другие? Ок, мне НЕ продали породу. И тут заводчики копья ломают, доказывая, что НЕ соответствующая стандарту породы собака-все равно породная и дорогая. Хорошо! Давайте пройдем к эксперту. Ах, эксперт тоже говорит "нет"? Какая жалость. aga-aga Ну и где тогда эта порода?


Давайте отличать породу, на которую имеется стандарт. И недостаки конкретного животного.
В вашем случае, как я поняла, собака абсолютно во всем вполне вписывается в стандарт. Кроме зубов.
Могу привести пример: немецкая овчарка - отсутвие ОПРЕДЕЛЕННОГО зуба, причем коренного, того, которого в момент покупки еще нет, он вырастает позже - уже серьезный недостаток, препятствующий участию собаки в выставках и разведении.
Причем, если владелец не обладает достаточными знаниями для выявления этого недостатка (т.е. банально не знает зубную формулу собаки или не может заглянуть ей в рот "до самого горла"), он его и не выявит. А эксперт на выставке выявит. При этом ДО смены зубов щенок может получать высокие и очень высокие места на выставках.
100% гарантию выроста именно этого зуба дать невозможно, даже вязав между собой на протяжении поколений абсолютно полнозубых собак. Есть исследования этого вопроса. На кэрри-блю-терьерах. Так ли это для немецких овчарок?
А кто будет специально разводить племенной брак для проверки этой теории? Да ни один разумный человек не будет!
Что скажет эксперт на выставке? Да так и скажет - хорошее, породное животное, соответствующее стандарту, но имеющее недостаток, который не позволяет ему участвовать в разведении и занимать высокие места на выставках.
Так гласит стандарт. Это не делает собаку беспородной, это всего лишь недостаток, влекущий за собой вышесказанное. Не более.
Это не сделало овчару дворнягой, или скажем бульдогом, у которых может быть любое количество зубов. Овчарка осталась овчаркой со всеми своими породными характеристиками.
Вы, когда, породу выбирали ведь именно на них ориентировались: внешний вид+темперамент+ рабочие качества?


Цитата:
По вязке. Да пусть она даже окажется стерильной, собака. Потому что тогда это игра природы. Наследственно стерильных Wink не бывает.

Бывают.

Цитата:
Особенно если их вязать в течение одной родословной.

Вы имеете в виду инбридинг, если я правильно поняла?
А вот для того, чтобы понимать что это, для чего и так ли уж страшен черт - есть курсы для заводчиков (их проводят клубы).
Они (курсы) обязательны для тех, кто хочет регистрировать питомник. Те, кто не собираются - обязаны работать под руководством кинолога/фелинолога клуба.
И да, "косозубость" не всегда и не обязательно результат инбридинга, только в тех случаях если намеренно косозубых вязать с косозубыми и если эти косозубые в родстве, то да, вероятность косозубого потомства значительно увеличивается.
В большинстве случаях это явление лишь дисгенетического характера или отсутствия отбора (см. предыдущее предложение).

По4етный*Покупатель, может я пропустила. Что за порода-то?
В нашей, например, косозубость (в виде нерядности, например) вполне себе в стандарте, как и количество зубов никто не считет, главное, что клыки и резцы есть.

Если у Вас есть претензии к Заводику - так и обратитесь к Заводчику.
Обращались? Что Заводчик?

Скрытый текст:
Породу хоть назовите! Мне уже хочется посмотреть разброс цен по этой породе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47662
В дневниках: 5301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 21:53     Ответить с цитатой

katyuna
насколько помню, шар-пей у По4етный*Покупатель
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёожик
Студент
Студент

На сайте с 13.07.09
Сообщения: 1750
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 14:59     Ответить с цитатой

По4етный*Покупатель

Очень заинтересовала ваша история! Что за порода? И что с собакой-то? Можете хоть фото выложить?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yulichKa82
Студент
Студент

На сайте с 30.09.13
Сообщения: 2831
Откуда: Новосибирский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 20:44     Ответить с цитатой

Прочитала тему, очень много полезной информации нашла. Но все же спрошу.
Я планирую заводить собаку породы миттельшнауцер или цвергшнауцер, пока еще точно не определилась где то через 6-8 мес собираемся брать, пока собираю информацию. Прочитав тему решила сходить на выставки.
Вопрос: где в Новосибирске лучше выбирать, вернее у кого?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 18:10     Ответить с цитатой

Одни из лучших шнауцеров в России в питомнике Ave Concorde, вл. Ерусалимские, Москва.
Смотрите эти крови, походите по выставкам посмотрите ринги этих пород
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СонКа
Студент
Студент

На сайте с 13.11.08
Сообщения: 1686
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 21:50     Ответить с цитатой

По4етный*Покупатель
Выложите фото хотя бы. может не все так плохо, как вы описываете. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Бенгалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.07.13
Сообщения: 3357
В дневниках: 7
Откуда: Калининский
Карта № 019385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 17:24     Ответить с цитатой

katyuna
Спасибо за то, что так обстоятельно объясняете все по этой насущной теме, очень полезная тема. Радует, что есть люди, которые прочитав эту тему будут более ответственно подходить к выбору и покупке домашнего любимца.
Я в свое время так и поступила и теперь нисколько об этом не жалею. У меня два бенгальских кота, которые приобретены в разное время и у разных заводчиков, и один ориентальный. Все они приехали ко мне в 2012-2013 году в возрасте 4,5 , 9 и 7 месяцев. Ориентала кастрировала сама, остальные приехали ко мне уже кастратами. Я три месяца изучала породу, перед покупкой первого кота. Ходила по выставкам, смотрела животных по оъявлению, вы себе не представляете сколько я встретила разведенцев. Это просто кошмар. Псевдобенгалы - это я вам скажу, зрелище не для слабонервных. Своего заводчика я нашла на Авито или НГС, не помню. Позвонила, общались долго. Ира очень доходчиво и грамотно все мне рассказывла. Я зашла на сайт питомника, посмотрела родословную, до пробабушки и продедушки. Приехала за котом, мне предложили переноску, дали с собой недельный запас корма, к которому приучен кот, дабы я смогла постепенно перевести кота на другой корм не тревмируя пищеварительную систему. Выдали памятку по содержанию, кормлению и уходу за котом, паспорт с прививками и родословную, так как кот уже кастрат.
Вот это добросовестный заводчик. В доме чистота, кошка с помётом содержится отдельно, котята отдельно, коты отдельно. До сих пор с ней общаюсь, она мне звонила в течении недели каждый день. Давала советы. Сейчас я могу к ней обратиться за любым советом, никогда не откажет. Вообщем спасибо ей за её нелегкий и добросовестный труд.

Добавлено спустя 39 минут 55 секунд:

По4етный*Покупатель
Ваша собака от этого как то пострадала? Она есть не может, она страдает от боли? Что случилось то? Если вы не можете её любить косозубой, то верните заводчику (любой заводчик возьмет свое животное назад), или найдите ей другого хозяина.
_________________
Одежда женская, пристрой.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1800802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Amadey
Профессор
Профессор


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 6060
В дневниках: 84
Откуда: Западный - пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 9:55     Ответить с цитатой

Бенгалка писал(а):
любой заводчик возьмет свое животное назад

А почему он животное возьмет назад, а деньги (разницу в деньгах) не вернет?

И вопрос в тему: Имеют ли место такие договора, в которых, например, при отклонении собаки от выставочных норм по независящим от хозяина обстоятельствам, заводчик возвращает разницу в цене (шоу-пэт, брид). Или так: Покупаем брида, начинаем карьеру+разведение - доплачиваем заводчику.
На практике такое есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 13:22     Ответить с цитатой

Цитата:
И вопрос в тему: Имеют ли место такие договора, в которых, например, при отклонении собаки от выставочных норм по независящим от хозяина обстоятельствам, заводчик возвращает разницу в цене (шоу-пэт, брид). Или так: Покупаем брида, начинаем карьеру+разведение - доплачиваем заводчику.
На практике такое есть?

Да, на практике такое есть.
Если я заключаю договор "при отклонении собаки от выставочных норм по независящим от хозяина обстоятельствам, заводчик возвращает разницу в цене" - то обычно это уже подрощенное животное - после смены зубов и как правило имеющее уже выставочные оценки т.е. доказавшее свою выставочную состоятельность т.е. сомнений у меня, как у заводчика уже нет. Естественно ценник на такое животное повышается.
Даже не совсем так, все таки в этом случае я продаю уже готовое шоу-брид-животное.
В ином случае все таки логичнее второй вариант.
"Покупаем брида, начинаем карьеру+разведение - доплачиваем заводчику".
Владелец например, не планировал разводить и купил по цене пэта, под кастрацию, а потом внезапно захотел - он (вледелец) в этом случае выкупает племенные права.

Еще есть вариант - животное доказанного шоу(брид) качества может отдаваться на совладение. Если это кот/кобель - под вязки, если кошка/сука - под котят/щенков.
Есть еще много-много вариантов. Адекватные люди всегда смогут договориться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47662
В дневниках: 5301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2015 14:58     Ответить с цитатой

ElizZon
да, практикуют покупку на расстоянии. Часто вместе с фото просят видео щенка (котенка). Перевозят щенков (котят) поездом, самолетом
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 13:00     Ответить с цитатой

ElizZon
все практикуют, но без опыта велика вероятность напороться на что-попало, развод или обман
Да и нет необходимости для Новосибирска сейчас большинство пород ввозить - уровень поголовья в общем довольно высок.
Лучше всего походить по выставкам посмотреть, обратится в клуб, изучать специализированные форумы и т.д.

Скрытый текст:
Кстати, на фото, по указанной вами ссылке - очень на многих - СОВСЕМ! не мейн-куны, а просто-напросто домусы, а на некоторых, конечно, мейн-куны, но весьма сомнительного качества и всего на одной-двух фото более или менее
это к слову о приобретении по фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ved'a
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.07.08
Сообщения: 329
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Пед
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2015 1:39     Ответить с цитатой

хороший текст, делюсь. единственное про возраст щенов не совсем согласна.
я стараюсь своих кокеренышей отдавать после 9 недель, но для нашей породы и в 7 недель уже можно:

"Хороший заводчик - как его распознать?

Хороший заводчик, скорее всего, на первый взгляд покажется вам невежливыми и плохо воспитанным по отношению к потенциальным мамам и папам своих детей.
Почему?
Потому что для хорошего заводчика каждый щенок, рожденный в питомнике, – как родной ребёнок, и, продавая щенка, он, безусловно, переживает за него, поэтому делает всё возможное, чтобы найти для малыша самых лучших мам и пап.

Хороший заводчик НИКОГДА не имеет пометы постоянно, максимум раз или два в год, потому что делает это только тогда, когда хочет оставить себе щенка.

Хороший заводчик - это тот, кто при первом контакте устроит вам малоприятный допрос с пристрастием и отнесётся к вам холодно и настроженно.

Хороший заводчик НИКОГДА не даст вам никаких гарантий по здоровью щенка. Если же заводчик их дает, бегите от него и забудьте его адрес.
Почему?
Любая порода собак имеет свои генетические заболевания.Хороший заводчик никогда не даст вам гарантии того, что собака ими не заболеет. Мы можем дать только гарантию того, что сделали наилучшее из возможного, чтобы их избежать. Мы протестировали своих собак на генетические заболевания, продумали линию, хорошо вырастили щенков, мы готовы давать новым мамам и папам наших деток все возможные рекомендации и помощь, но гарантировать то, что собака не заболеет генетическим заболеванием, мы, увы, не можем. И если какой-то заводчик даёт гарантии, от него нужно бежать как можно скорее, потому что такие гарантии не в нашей юрисдикции, это решается наверху.

Хороший заводчик распишет вам все нюансы здоровья, поведения, характера выбранной вами породы, а потом спросит, - ну как, ещё хотите? Если, услышав все ужасы, описанные вам заводчиком, вы всё ещё захотите данную породу, – ну что ж, для нас это говорит о том, что вы действительно хотите щенка этой породы и действительно любите именно эту породу.
Почему? Потому что заводчики выводили породу столетиями, и делали её такой, какая она есть сейчас, сохраняли породные качества, но прежде чем брать щенка какой-то породы, нам нужно ознакомиться с породными качествами, потому что, быть может, они нам совсем и не понравятся. Я имею в виду, что не стоит выбирать собаку только по внешнему виду и размеру. У каждой собаки есть своя суть и свой характер, и очень важно понимать породные составляющие каждой породы, прежде чем мы свяжем с ней свою жизнь.

Для хорошего заводчика самое главное - услышать и почувствовать, что новые мамы и папы видят своего щенка как ещё одного ребенка. Но, к сожалению, так бывает далеко не всегда. Чаще всё совсем наоборот, поэтому мы всегда изначально ощетиниваемся и выпускаем все иголки, чтобы проверить покупателя на твёрдость, и наш ребенок уж точно не попал в неправильные руки!

Хороший заводчик будет крайне насторожен и не захочет отдавать щенка в семью, где есть дети. Звучит дико, но позвольте объяснить. Для нас щенок – это такой же ребенок, и нам необходимо получить все гарантии и веру в то, что щенок будет иметь точно такое же положение, как и человеческий ребёнок, во всех ситуациях.

У хорошего заводчика ВСЕ собаки живут в доме, щенки воспитаны в доме, а не живут в вольерах, за исключением небольшого количества пород уличного содержания.
Хороший заводчик разводит не более одной-двух пород и содержит максимум 10-12 собак.

У хорошего заводчика мама находится вместе со щенками до 9 недель, и хороший заводчик НИКОГДА не отдаст вам щенка до достижения им 9-тинедельного возраста.

Хороший заводчик никогда не будет настаивать на покупке щенка, наоборот, будет прилагать максимум усилий, чтобы вы щенка не купили. Почему? Потому что только будучи уверенным, что вы на миллион процентов готовы к покупке щенка, мы готовы его продать.

Хороший заводчик, услышав по телефону вопрос «сколько стоит щенок» или «мне нужно подешевле, можно без документов», - положит трубку и никогда больше её не поднимет, увидев ваш номер на определителе.

Хороший заводчик никогда не продаст вам щенка, не пообщавшись с вами лично как минимум несколько раз, и не посмотрев, как вы общаетесь с собаками.

Хороший заводчик не даст вам самому выбирать щенка, потому что щенок должен подходить вам по характеру, и вы не можете самостоятельно этого увидеть и распознать. Хороший заводчик предложит вам щенка его выбора для вас, если же вы откажетесь, то щенка не получите. Придётся разойтись. Без обид.

Постарайтесь ДО покупки и ДО того момента, как вы пришли смотреть щенков, найти общий язык с заводчиком.
Не бойтесь и не стесняйтесь задать ВСЕ вопросы, которые у вас могут возникнуть, не бойтесь показаться невежливым или задать глупый вопрос, не обходите сложные моменты, просто общайтесь и спрашивайте. И так же предоставьте заводчику возможность задать все интересующие его вопросы. Чем больше сложных и малоприятных вопросов задаст вам заводчик, тем в большей безопасности вы можете себя считать, если можно так выразиться))))).
Если заводчик, к примеру, только нахваливает свой помёт и своих собак, при этом говорит гадости о других заводчиках, избегает сложных тем или разговоров про генетические проблемы породы, или гарантирует вам полное здоровье помета, - из всего этого вы можете смело вынести решение, что не стоит покупать у этого заводчика щенка.
Чем больше вопросов заводчик задаст и чем больше "плохого" расскажет про свою породу, чем больше требований предъявит вам как родителю ребёнка, тем, как правило, выше его класс.
Кроме этого, важно, чтобы вам было приятно общаться с заводчиком, вы видели логику в его вопросах и поведении, и чувствовали его любовь к собакам.
Если есть контакт с заводчиком, если он, по вашему мнению, буквально выворачивает вас наизнанку, пытаясь выведать как можно больше, но при этом подробно отвечает и на ваши вопросы, то тогда Вы в безопасности.
Хороший заводчик никогда не обманет маму или папу своего ребенка."
взято отсюда:
Скрытый текст:
http://www.forum.bio4pets.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Страница 12 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах