Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Тревожность
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Львен
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 5179
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 22:19     Ответить с цитатой

Катя К.
Цитата:
1. В данной ситуации, времени и месте кто вас злит, приводит в замешательство или расстраивает и почему?

Я злюсь на маму потому что она меня не видит, не замечает. Я ей не интересна, она меня не любит. Вообще смотрит только на брата. Страшно обидно. Я маленькая, злая и некрасивя, мне обидно, я кричу, а меня не слышат, я делаю, а меня не замечают. мама, посмотри на меня, мама, увидь меня, мама, я существую! Мама, мне одиноко!!! Мама, обними, утешь меня, ну сделай хоть что-нибудь!

Цитата:
2. В данной ситуации как должен измениться этот человек? Что он должен, по вашему мнению, сделать?

Я хочу, чтобы мама обняла меня, я хочу, чтоб мама выкинула ни фиг этого брата, хочу, чтоб мама была моя. Я хочу, чтобы мама мне улыбалась

Цитата:
3. В данной ситуации что бы вы посоветовали этому человеку?

Мама ты должна отдохнуть. Ты должна подходить ко мне по первому моему писку. Ты должна быть со мной сколько я этого хочу, ты должна решать мои проблемы когда я этого хочу.

Цитата:
4. Что этому человеку нужно думать, сказать, чувствовать или сделать, чтобы вы были счастливы в этой ситуации?

Мне необходимо, чтобы ты думала «ты моя единственная любимая красивая дочка». Мне нужно, чтоб мама не торопила меня
Цитата:
5. Что вы думаете об этом человеке в этой ситуации? Составьте список.

Мама нечестная злая чужая ненастоящая
Цитата:
6. Что в этой или в отношении этой ситуации вы не хотели бы испытать снова?

Я не хочу никогда снова чувствовать себя брошенной. Не хочу бояться мамы, не хочу быть одинокой

Хочу написать: после того, как ответила на первые 3 вопроса – случился перерыв в ответах, на остальные сложно было отвечать. Появилось несколько мыслей:
1. Мое состояние появилось после рождения первого ребенка – очередного, после моего брата, конкурента за мамино внимание. И обострение было после появления второго ребенка – опять конкурента.
2. Чувство «недо» – это, по-моему, попытка соответствовать идеал, попытка быть «хорошей девочкой», чтобы вот тогда-то мама и посмотрела на меня, сказала «ну вот теперь ты точно молодец, теперь-то я тебя люблю»
3. В целом, меня шокировало то, что выползло про брата. Шокировало, что эта заноза живет вот так долго. И что я сейчас с дочерью, возможно, делаю похожие вещи, излишне ее отталкиваю временами, мне с ней скучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марь-Иванна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.13
Сообщения: 83
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 8:49     Ответить с цитатой

Вы простите, что я вмешиваюсь. Но я просто не могу не восхититься Вами…
То, к чему я шла годы (успев при этом вырастить детей), вы открыли, сформулировали в течение нескольких дней…Я с большим интересом читала Ваши посты- слишком много всего откликалось, с нетерпением ждала ответов Кати (которые были как будто лично мне адресованы, за что я ей очень благодарна)
А у Вас теперь есть шанс… многое изменить в своей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 13:48     Ответить с цитатой

Львен,

Вы очень хорошо поработали. И то, что до Вас "дошло" по ходу заполнения опросника потихоньку добавляет в картину затерявшиеся паззлы. Наблюдая Вашу особенность - потребность любую находку "заставить" тут же сделать Вас срочно счастливой (и надолго), предлагаю просто сказать себе относительно своих открытий: "Хорошо. Благодарю. Приходи еще." или что-то вроде того, чтобы не игнорировать, помнить об открывшемся, но и не налагать на него лишних обязательств. Можете еще также попросить Открывашку (то в Вас, что помогает происходить открытиям) давать намеки и подсказки, что теперь с этими открытиями делать, к чему они. Счастье - оно, обычно, приходит всегда, как только перестаешь его тянуть за уши (все равно, как подтягивать росточек, чтобы быстрее вырос и распустился) и вспоминаешь, что не ты одна заинтересована в этом.

Ваш пост от 26 марта станет на ближайшее время листком, который всегда перед глазами, мы будем возвращаться к нему, брать из него материал для работы. Постепенно, шаг за шагом, не скопом.

Итак, "мама Вас не видит, не замечает". Это правда? (то, что Вы "головой понимаете" сейчас в нашем с Вами диалоге будет отметаться особенно четко; Вы и сама, как минимум, догадываетесь, что толку от диалога в этом духе - ноль, одно пустое отвлечение). Так что вопрос "Это правда?" обращайте вглубь себя. Что оттуда поднимается? Вы были честны и прозрачны, просто оставайтесь такой.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львен
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 5179
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 13:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Это правда?

Вобще-то нет... Просто у нее и брат, и обед, и моя манная каша. И ей не до меня все время...

Вот такой ответ получился. Сначала, прада, хотелось раздраженно вякнуть "конечно не видит, я ж сказала". потом спросила еще - и получила вот этот.

Добавлено спустя 14 часов 23 минуты 41 секунду:

Сегодня бы ничего не смогла ответить на вопрос, потому что слова глушатся стыдом, ощущением предательства (моего по отношению к маме). Стыдно от того, что я вот так с вами маму обсуждаю, что она для меня все что могла делала, а я еще и недовольна :-(
Скрытый текст:
При этом ощущение, что вот этот стыд - это мамино наследство (при ее сложных отношениях с бабушкой она всегда говорила - как я могу обижаться, она же моя мама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 13:01     Ответить с цитатой

Цитата:
И ей не до меня все время...

Вашей маме все время не до Вас. Это правда?

Цитата:
Сегодня бы ничего не смогла ответить на вопрос, потому что слова глушатся стыдом, ощущением предательства (моего по отношению к маме). Стыдно от того, что я вот так с вами маму обсуждаю, что она для меня все что могла делала, а я еще и недовольна :-(


Правильно ли понимаю, что, обратившись в себя с вопросом, сначала почувствовали раздражение, возмущение (дескать, конечно, правда), а потом, когда опустились поглубже, встретились с чувством стыда? И теперь Вам также стыдно за то, что маму обсуждаете со мной?

Вы обсуждаете маму. Это - правда?

Лично я, беседуя с Вами, сохраняю внимание почти полностью на Ваших чувствах, на Ваших мыслях и убеждениях. Да, Вы находитесь в отношениях с мамой. И они - болезненны. И эта боль, болезненность - она в Вас, она Вами переживается, ощущается. Она - Ваша. Чтобы ее исцелить, нужно видеть, что "лечите". И вот Вы смОтрите на свою боль, а она - связана с мамой. Вот в той степени мама нами и "цепляется". То, что к маме "прилипло", как диагноз - вот это и составляет основу Вашей боли.

Более того, Вы чувствуете, что предаете маму, оБсуждая ее со мной. А как Вы чувствуете осуждение Вами мамы внутри Вас, которое есть, которое составляет фон, привычный фон Ваших переживаний?
Кстати, принять факт того, что Вы живете в осуждении к человеку - большой и серьезный шаг. А выволочь перед свои очи собственные осуждающие убеждения - что может быть прекрасней? Вот они, родные, на ладошке лежат. И теперь у Вас начинается совсем другая история: когда Вы делаете с ними все, что считаете нужным (перебираете, промываете, находите ненужное и ненастоящее), а не они делают это с Вами!
Тем не менее, если Ваше переживание стыда острое, если Вы чувствуете, что поступаете глубоко неправильно, говоря об отношениях с мамой со мной, то я понимаю, бывает такое, и приму Ваше решение не выносить эту тему. Могу выслать Вам книгу, в которой достаточно подробно и доходчиво описана работа с опросником, который Вы заполнили, и Вы сможете пройти этот путь самостоятельно (тем более, что было у Вас такое желание). Как скажете, так и сделаем.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львен
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 5179
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 21:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Вашей маме все время не до Вас. Это правда?


Да. Она все время в своих мыслях и разговорах с бабушкой, и ей не до меня.
Интересный получился ответ. Ни слова про брата. Но при этом он на 100% подходит сейчас ко мне – потому что я действительно все время в мыслях разговариваю со своей мамой и отмахиваюсь от дочери.

Цитата:
Правильно ли понимаю, что, обратившись в себя с вопросом, сначала почувствовали раздражение, возмущение (дескать, конечно, правда), а потом, когда опустились поглубже, встретились с чувством стыда? И теперь Вам также стыдно за то, что маму обсуждаете со мной?

Да. Так и было.

Цитата:
Вы обсуждаете маму. Это - правда?

Нет, неправда. Я как раз дошла до озвученной Вами мысли о том, о обсуждаю-то я чувства и мои мысли о ней и с ней связанные.

Цитата:
А как Вы чувствуете осуждение Вами мамы внутри Вас, которое есть, которое составляет фон, привычный фон Ваших переживаний?

Это какой-то набор обвинений, которые мне хочется сказать маме, но стыдно, и ее обижать не хочется. Лейтмотивом звучит вот это:
Скрытый текст:
Мама, ты слишком много разрешаешь бабушке, она слишком контролирует твою жизнь. Мам, ты со своими отношениями с мамой не разобралась, а хочешь МЕНЯ учить чему-то.

Кстати, пока я в нормальном душевном состоянии – меня раздражают ежедневные мамины звонки с вопросами о природе и погоде, а у них с бабушкой так заведено – «ежедневный отчет» называется. Мне претит такой контроль, я намекала маме, что по отношению ко мне -мне это не нравится, но чтобы снизить его, приходится едва ли не впрямую говорить «да, я еще не соскучилась»…


Цитата:
Могу выслать Вам книгу, в которой достаточно подробно и доходчиво описана работа с опросником, который Вы заполнили, и Вы сможете пройти этот путь самостоятельно (тем более, что было у Вас такое желание).

Катя, мне кажется, что я сейчас не смогу все сделать самостоятельно. Вы точно подмечаете и расставляете верные акценты, и после этого я могу видеть картину правильно. Я бы параллельно поработала – читая книгу и задавая вам вопросы или рассказывая, что получается. Правда, есть у меня такая дурная привычка – люблю заглядывать в конец книги, чтоб узнать, что там все хорошо закончилось… Можно с этой книгой так поступать?
Еще я не знаю, с какой скоростью можно работать с книгой?
С форумом хотелось бы работать быстрее. В личных консультациях я иногда забываю спросить то, что хотела. Можно ли как-то ускорить работу с форумом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 22:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Вашей маме все время не до Вас. Это правда?

Да. Она все время в своих мыслях и разговорах с бабушкой, и ей не до меня.

Можете ли Вы абсолютно точно знать, что маме все время не до Вас. Вы, действительно, всегда чувствовали и чувствуете, что маме не до Вас? Не было никогда ни одного момента, когда Вы чувствовали: мама со мной, ей "до меня"?

Цитата:
Интересный получился ответ. Ни слова про брата.
Да, интересный. Брат "под раздачу" попал. Главное - Ваши отношения с мамой. Тет-а-тет.

Цитата:
Но при этом он на 100% подходит сейчас ко мне – потому что я действительно все время в мыслях разговариваю со своей мамой и отмахиваюсь от дочери.
Что заставляет Вас вести бесконечный разговор с мамой? Что побуждает к этому? Что будет, если прекратите разговоры с мамой и повернетесь к дочери? Как чувствуете себя, представляя это?

Цитата:
Цитата:
Вы обсуждаете маму. Это - правда?


Нет, неправда. Я как раз дошла до озвученной Вами мысли о том, о обсуждаю-то я чувства и мои мысли о ней и с ней связанные.
Вот Вы спрашивали меня, Львен, к чему этот вопросник и все эти "правда-неправда". Наглядный пример перед Вами. Пока Вы не зададитесь вопросом "Это правда?", то так и будете продолжать есть себя: "Я обсуждаю маму, я обсуждаю маму..." и купаться в чувстве вины и стыда. Соответственно, далее в своих исследованиях отношений с мамой Вы не продвинетесь - вина и стыд будут оттягивать на себя. А поняли, что не правда и не едите себя за это, способны дальше работать.
И вот таких "неправдашних" мыслей, суждений и убеждений - пруд пруди. Собственно, индикатор прост: чувствуете стресс от какого-то суждения, значит, с ним и стоит разобраться.
Вы когда поняли, что это не правда, то Вам, ведь, легко стало? Вот такой (или похожий) эффект и случается, когда на правду глаза открываешь. Даже, если она "горькая".

Цитата:
Это какой-то набор обвинений, которые мне хочется сказать маме, но стыдно, и ее обижать не хочется.

Обижать маму не хочется. И Вы заботитесь об этом? Получается не обижать?

Книгу отправила. Скорость может быть любой. У меня она органично так влилась и "заработала" спустя несколько страниц, там самая суть сразу дается, дальше уже - тонкости.

Львен, я Вам еще раз напоминаю: последите за намерениями относительно своих исследований отношений с мамой. Представьте, что все Ваши обиды, вина, претензии, брошенность, ненужность и т.д. - все это живые части Вас самой. Только они откололись когда-то от Вашей раненой души и мотыляются без места, без жилья, без приюта и без внимания. И Вы им всем: "Давайте, разберусь с вами уж поскорей, чтоб уж не возвращаться больше к вам никогда!" Каково им? Захотят ли они, чтобы Вы "разобрались" с ними? Будут ли сотрудничать и, вообще, станут ли с Вами разговаривать? Получится ли Вам навести в них порядок без их согласия и участия?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львен
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 5179
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 9:59     Ответить с цитатой

Катя, я немного забежала вперед, вот что получилось. По ощущениям - легче стало когда отвечала на вопрос "как реагируете". с разворотом вот не совсем понятно.
Цитата:
Можете ли Вы абсолютно точно знать, что маме все время не до Вас. Вы, действительно, всегда чувствовали и чувствуете, что маме не до Вас? Не было никогда ни одного момента, когда Вы чувствовали: мама со мной, ей "до меня"?

Конечно, были моменты, когда ей до меня.
Ей не до меня в моменты, когда она мне действительно нужна. Она отмахивается от меня, когда мне больно или страшно, и говорит, что это неважно или несущественно.
Скрытый текст:
Цитата:
как вы реагируете?

мне больно и одиноко. Меня отвергает и бросает самый близкий и надежный человек, я чувствую себя виноватой, и не понимаю, откуда эта вина и что я сделала не так, чтобы заслужить это невнимание и презрение. Я начинаю ненавидеть маму за то, что она так несправедлива со мной, я злюсь на нее.Я хочу сделать какую-нибудь ужасную вещь, чтобы заслужить ее внимание. Или я готова упасть на колени, молить ее об этом внимании.
Меня душат слезы. Мне трудно дышать в это время. Я чувтвую тяжесть в области шеи, хочется согнуться как под прессом.
Цитата:
кем бы вы были без этой мысли?

Я была бы свободной. Я была бы ближе к маме. Мне легче дышать. Хочется вдохнуть полной грудью
разворот
Мне нужно мое внимание, когда мне это действительно необходимо.


Цитата:

последите за намерениями относительно своих исследований отношений с мамой

Я хочу просто любить ее. И не хочу быть зависимой от ее суждений. Я хочу, чтоб у меня был внутренний цензор, внутреннее спокойствие, которому я могу доверять без консультаций вовне.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Цитата:
Каково им? Захотят ли они, чтобы Вы "разобрались" с ними? Будут ли сотрудничать и, вообще, станут ли с Вами разговаривать? Получится ли Вам навести в них порядок без их согласия и участия?

Это как с жалостью было? Представить, как они выглядят и просить, чего они хотят? Я что-то чувствую опустошенность и отсутствие сил на такие подвиги.
Я хочу быть целой, а получается, что у меня в душе табор непричесанный, с ним надо разговаривать, утешать, обращать внимание,а сил нет. Поэтому и хочется собраться и за 1 раз все сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 14:00     Ответить с цитатой

Цитата:
Катя, я немного забежала вперед
Здесь нет толком ни переда, ни зада, главное - чтобы вопросы, с которыми обращаешься к себе, работали, а в какой последовательности они задаются - это уже твое творчество.

Цитата:
По ощущениям - легче стало когда отвечала на вопрос "как реагируете".
Ага, вот уже нашелся первый "помогатор" - вопрос, задавая который, делаешь себе легче. Работает - значит, практикуй и дальше, по отношению к мыслям, суждениям и убеждениям, которые вызывают дискомфорт.

Цитата:
Конечно, были моменты, когда ей до меня.
Ей не до меня в моменты, когда она мне действительно нужна. Она отмахивается от меня, когда мне больно или страшно, и говорит, что это неважно или несущественно.
Когда мама тебе действительно нужна, ей не до тебя в этот момент - это правда?
Когда тебе больно и страшно, то мама отмахивается от тебя - это правда?

С реакциями прямо хорошо получилось. Стало легче, говоришь. От чего эта легкость? Казалось бы, наоборот должно быть, ведь, осознаешь при этом самые что ни на есть тягостные и нелегкие свои состояния?

Цитата:
Я была бы свободной. Я была бы ближе к маме. Мне легче дышать. Хочется вдохнуть полной грудью
Классно. Хочешь, чтобы было так? Хочешь так чувствовать, так жить?

Цитата:
разворот
Мне нужно мое внимание, когда мне это действительно необходимо.
Как сейчас чувствуешь этот разворот?
Вспомни, с чего мы начали:
Цитата:
Итак, "мама Вас не видит, не замечает". Это правда?
Вот это и разверни. "Я себя не вижу и не замечаю". Не является ли это бОльшей правдой, чем первое утверждение? И еще попробуй вот это: "Я не вижу и не замечаю маму". Есть в этом правда?

Цитата:
Я хочу просто любить ее. И не хочу быть зависимой от ее суждений. Я хочу, чтоб у меня был внутренний цензор, внутреннее спокойствие, которому я могу доверять без консультаций вовне.
Давай это сразу развернем: "Я не хочу просто любить ее. Я хочу быть зависимой от ее суждений. Я не хочу, чтоб у меня был внутренний цензор, внутреннее спокойствие, которому я могу доверять без консультаций вовне." Прочти это несколько раз прямо и почувствуй, не именно ли к этому сводится твое поведение с мамой, твои реакции на нее сейчас, твои мысли, к ней обращенные. Знаешь, не всегда желание совпадает с намерением. Намерение воплощается, реализуется в конкретных и реальных действиях, желания могут оставаться в мечтах лишь только. Если они вот так расщепляются и ты это обнаруживаешь, то, во-первых, становится понятно, почему твои "желания" не исполняются (и можно уже не биться головой в стену, что само по себе хорошо), во-вторых, настоящие, реальные намерения - это уже твоя добыча, с которой ты теперь можешь делать, что считаешь нужным, в частности, исследовать их подобным образом.

Цитата:
Цитата:
Каково им? Захотят ли они, чтобы Вы "разобрались" с ними? Будут ли сотрудничать и, вообще, станут ли с Вами разговаривать? Получится ли Вам навести в них порядок без их согласия и участия?


Это как с жалостью было? Представить, как они выглядят и просить, чего они хотят? Я что-то чувствую опустошенность и отсутствие сил на такие подвиги.
Я хочу быть целой, а получается, что у меня в душе табор непричесанный, с ним надо разговаривать, утешать, обращать внимание,а сил нет. Поэтому и хочется собраться и за 1 раз все сделать.
Вопрос остается на повестке дня в прежнем виде?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львен
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 5179
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 15:24     Ответить с цитатой

Цитата:
Когда мама тебе действительно нужна, ей не до тебя в этот момент - это правда?

Да, правда.
Цитата:
Можете ли Вы абсолютно точно знать, что когда мама тебе действительно нужна, ей не до тебя в этот момент

Нет. Я понимаю, что ее поведение выглядит для меня так, как будто ей не до меня.
Это моя интерпретация ее поведения. (вот здесь прямо хорошо стало, радостно от осознания – что, да, это просто я так воспринимаю).
Цитата:
как вы реагируете?

Я чувствую себя беспомощной и брошенной. Мне одиноко.
Цитата:
кем бы вы были без этой мысли?

Я была бы радостной, я бы дышала свободно. Мне не нужно было бы доказывать всем свою значимость.

Цитата:
Когда тебе больно и страшно, то мама отмахивается от тебя - это правда?

Нет, неправда.
Цитата:
как вы реагируете?

Я злюсь. Мне хочется топать ногами и орать, чтоб обратить на себя ее внимание.
Цитата:
кем бы вы были без этой мысли?

Я была бы любящей дочерью

Цитата:
От чего эта легкость? Казалось бы, наоборот должно быть, ведь, осознаешь при этом самые что ни на есть тягостные и нелегкие свои состояния?

Я не только осознаю, я пишу их в ответ вам, и как будто выпускаю скелетов из чулана. И только после такого выпускания становится проще и можно ответить на следующий вопрос.


Цитата:
Цитата:
Я была бы свободной. Я была бы ближе к маме. Мне легче дышать. Хочется вдохнуть полной грудью

Классно. Хочешь, чтобы было так? Хочешь так чувствовать, так жить?

Очень. Очень хочу.

Цитата:
Цитата:
разворот
Мне нужно мое внимание, когда мне это действительно необходимо.

Как сейчас чувствуешь этот разворот?

Никак. Как какой-то набор слов.

Цитата:
Вот это и разверни. "Я себя не вижу и не замечаю". Не является ли это бОльшей правдой, чем первое утверждение?

Да, в этом больше правды. (хочется прибавить «а толку-то?» :aga-aga: )
Но, как я понимаю-разворот – это некоторое озарение или откровение. Но для меня они проходят безэмоционально (ну кроме того, что про намерения, ниже напишу). Гораздо ярче переживается или понимание, что утверждение неверно, или понимание чувств, которые вызываются суждением.

Цитата:
И еще попробуй вот это: "Я не вижу и не замечаю маму". Есть в этом правда?

Вот здесь возможно. Потому что сейчас я ее воспринимаю скорее как палочку-выручалочку. И мне досадно, когда она начинает говорить о каких-то своих событиях, говорит, например «мы сегодня весь день перед телевизором провалялись», а я сразу думаю: «блин, ну зачем мне это рассказывать, когда у меня такой выходной будет-то?»

Цитата:
"Я не хочу просто любить ее. Я хочу быть зависимой от ее суждений. Я не хочу, чтоб у меня был внутренний цензор, внутреннее спокойствие, которому я могу доверять без консультаций вовне."

С этим разворотом сразу хочется спорить. При этом забавная вещь получается – да, сейчас я по ооочень многим вопросам хочу попросить совета у нее (неважно, всегда ли прошу в действительности, иногда опять включается внутренний диалог).
Но я не хочу, чтобы так продолжалось. Потому что я знаю, что есть периоды моей жизни, когда я не хотела за каждым чихом бежать к маме и мне тогда было ХОРОШО. И мне было комфортнее, чем сейчас, когда я вечно во всем сомневаюсь. Не хочу так.
Как исследовать намерения?

Цитата:
Вопрос остается на повестке дня в прежнем виде?

Что-то не очень поняла, о каком прежнем виде идет речь. :oops: Но в целом – я готова поразбираться с брошенностью и ненужностью в первую очередь, поскольку они у меня вылазят в ответ на любой вопрос «как реагируете».

Скрытый текст:
Спасибо вам огромное за замечание про дочь и за совет почувствовать ее. Я gоняла, как развернуться к ней, и прямо почувствовала, как она оттаивает. Единственный минус – сын возмущается :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 13:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
как вы реагируете?

Я чувствую себя беспомощной и брошенной. Мне одиноко.

Когда ты чувствуешь себя беспомощной, брошенной и одинокой, какие задачи перед тобой стоят? Что ты можешь для себя сделать?

Цитата:
Цитата:
как вы реагируете?

Я злюсь. Мне хочется топать ногами и орать, чтоб обратить на себя ее внимание.

Представь, что так случилось: ты себя так почувствовала и так стала реагировать. Ты злишься, топочешь ногами и орешь. Ты продолжаешь и продолжаешь это делать. Что происходит в это время с той, которая чувствует себя беспомощной, брошенной и одинокой? Продолжай реагировать по-прежнему и одновременно чувствуй ее. Изменится что-то дальше?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Я была бы свободной. Я была бы ближе к маме. Мне легче дышать. Хочется вдохнуть полной грудью

Классно. Хочешь, чтобы было так? Хочешь так чувствовать, так жить?

Очень. Очень хочу.
Отлично! Что уже сейчас ты можешь делать, чтобы чувствовать себя такой? Ты, ведь, не хочешь, чтобы желаемое исполнилось когда-то потом и для этого необходимо было много-много трудиться? (подсказку обозначила в тексте ;) )

Цитата:
Цитата:
Вот это и разверни. "Я себя не вижу и не замечаю". Не является ли это бОльшей правдой, чем первое утверждение?

Да, в этом больше правды. (хочется прибавить «а толку-то?» :aga-aga: )
Но, как я понимаю-разворот – это некоторое озарение или откровение. Но для меня они проходят безэмоционально (ну кроме того, что про намерения, ниже напишу). Гораздо ярче переживается или понимание, что утверждение неверно, или понимание чувств, которые вызываются суждением.
Ну и слава богу, и хорошо, что есть то, что работает. Значит, этого сейчас достаточно. Точно. Разворот же - это такой аккорд, который просто и точечно поворачивает тебя к самой себе. Ты, похоже, ожидаешь, чтобы тебя прямо "проперло" от этого, а все не прет и не прет. Мне кажется, это вполне объяснимо: посмотри, каково тебе, в принипе, в близости с собой находиться, сколько у тебя в связи с этим понаворочено, какие намерения относительно самой себя, в основном, реализуются (от "пожалеть" до игнорировать). Уверена, что как только подсоберется у тебя хоть небольшенький островок опыта встречь с собой близких и не отягощенных всякими мытарствами, типа "правильно ли я делаю?", то каждый разворот к себе станет радостью очередной Встречи.

Цитата:
Цитата:
"Я не хочу просто любить ее. Я хочу быть зависимой от ее суждений. Я не хочу, чтоб у меня был внутренний цензор, внутреннее спокойствие, которому я могу доверять без консультаций вовне."

С этим разворотом сразу хочется спорить. При этом забавная вещь получается – да, сейчас я по ооочень многим вопросам хочу попросить совета у нее (неважно, всегда ли прошу в действительности, иногда опять включается внутренний диалог).
Но я не хочу, чтобы так продолжалось. Потому что я знаю, что есть периоды моей жизни, когда я не хотела за каждым чихом бежать к маме и мне тогда было ХОРОШО. И мне было комфортнее, чем сейчас, когда я вечно во всем сомневаюсь. Не хочу так.
Как исследовать намерения?
Молодец, не закрыла глаза на то, что происходит в действительности. Итак, это правда, это, действительно, именно так происходит сейчас. Отбрасываем за ненадобностью пока то, как было раньше. Нас интересует Настоящее. Итак, в настоящем происходит то, что написано в верхнем абзаце, но ты с этим споришь. Это происходит. А ты споришь. Дождь идет, но ты с этим не согласна. Солнце прячется за тучу и резко холодает, идет снег. Но ты так не хочешь, ты, ведь, знаешь, как было хорошо всего несколько минут назад, ты чувствовала на себе лучи палящего солнца...
Для начала предлагаю перестать спорить с действительностью. Осознать ее и принять в том виде, в котором она сейчас представлена. Попробуй согласиться с этим абзацем, да еще и добавь, куда получится "я с нетерпением жду...". Принятие действительности открывает новые возможности, в том числе, и для ее изменения.
Вот тебе и работа с намерением :-) .

Цитата:
Цитата:
Вопрос остается на повестке дня в прежнем виде?

Что-то не очень поняла, о каком прежнем виде идет речь. :oops: Но в целом – я готова поразбираться с брошенностью и ненужностью в первую очередь, поскольку они у меня вылазят в ответ на любой вопрос «как реагируете».

Прежний вид - это, когда непричесанный табор хочется разом сделать одним целым с собой... ой... как тебе, кстати, такое воплощение желаний?
Не знаю, что ты там себе представляешь, когда говоришь о "поразбираться с брошенностью и ненужностью". Как-то боязно становится. Ты уже с ней "разбираешься", по мере того, как внимание в себя обращаешь и обнаруживаешь там этих брошенных и ненужных. Пока тебе их хочется скорее "порешить", лучше ничего вообще не делать. Придет момент, и ты захочешь и сделаешь то, что, действительно, нужно.

Скрытый текст:
Цитата:
Спасибо вам огромное за замечание про дочь и за совет почувствовать ее. Я gоняла, как развернуться к ней, и прямо почувствовала, как она оттаивает. Единственный минус – сын возмущается :haha:
На здоровье. ЗдОрово! Рада. Хочешь, чтоб сын не возгудал - "шарик" тебе в помощь :haha: , возьми туда и себя, и дочь, и сына.


Рекомендую перечитать сейчас в "Бегущей с волками" главу со сказкой про Василису.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львен
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 5179
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 15:41     Ответить с цитатой

Цитата:
Прежний вид - это, когда непричесанный табор хочется разом сделать одним целым с собой... ой... как тебе, кстати, такое воплощение желаний?

Хорошее такое воплощение желаний. Можно вот такой запрос на тренинг? И вобще, бывает вот так - одним махом?

Катя, у меня такой вопрос: что-то обострились отношения с дочей. в одном из ваших с Александром топиков читала, что ревность возникает в тех случаях, когда уже есть дефицит внимания к ребенку. Видимо, дефицит большой был - по дочери сильно видно, что ей нужно индивидуальное внимание. Когда брата рядом нет - она ведет себя совсем по-другому, гораздо спокойнее. Но вот не всегда получается уделить ей вот эти полчаса личного времени. а часто случается, что вроде и время есть, а у меня сразу возникает вопрос - а как же я-любимая?
Майка стала бить брата, просто подойдет-и тюкнет игрушкой, а у меня прямо руки чешутся сразу ей тем же ответить. Вот не знаю, что сделать мирным путем - говорю, что брата не бьют, нужно извиниться и погладить по спинке, а она - "хи-хи-хи, не буду". И тут уже я в тупике - как дать понять, что бить- это плохо?
При этом из меня прет какая-то непонятная агрессия в ее сторону - она, например, убегает, вместо того, чтоб причесываться, а я ловлю ее за руку и хочется дернуть, вывернуть эту руку, чтоб больно было. Иногда и дергаю, блин :-( И потом сама прошу у нее прощения, говорю, что плохо сделала, но злость все равно прет.
Да, скорее всего, она зеркалит меня: я делаю больно ей - она-брату, но что со своей злостью сделать - понять не могу.
когда ж меня вобще перестанет клинить на дочь? Какой-то чертов ворох представлений о том, каким должен быть ребенок, присутсвует и мешает нормально существовать.
Поймала еще себя на такой мысли - я даже когда играю с ней все время хочется какого-то одобрения: "а тебе как вобще, интересно? так я с тобой играю" Ощущение, что это я у мамы спрашиваю: "мам, ну как я, достаточно хорошая, или нет еще?"

Цитата:
Не знаю, что ты там себе представляешь, когда говоришь о "поразбираться с брошенностью и ненужностью".

я имею в виду вот такие твои вопросы:
Цитата:
Когда ты чувствуешь себя беспомощной, брошенной и одинокой, какие задачи перед тобой стоят? Что ты можешь для себя сделать?

когда я отвечаю на них - как-то и получается разбираться.
Задачи... Найти защиту, найти того, кто поймет эту мою брошенность, и утешит. И разделит одиночество.

Цитата:
Нас интересует Настоящее. Итак, в настоящем происходит то, что написано в верхнем абзаце, но ты с этим споришь. Это происходит. А ты споришь. Дождь идет, но ты с этим не согласна. Солнце прячется за тучу и резко холодает, идет снег.

я заметила, что у меня в принципе часто получается вести себя так - толкать гору, стоящую передо мной, вместо того, чтобы обойти ее. сложно принимать действительность.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

Цитата:
Ты злишься, топочешь ногами и орешь. Ты продолжаешь и продолжаешь это делать.

Она сжимается, напрягается и плачет "не надо, не надо так делать, я боююююсь! Теперь меня точно бросят насовсем и никогда не полюбят"
С сидит таким сжатым напряженным безнадежным комком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 20:44     Ответить с цитатой

Здравствуй!

Цитата:
Цитата:
Прежний вид - это, когда непричесанный табор хочется разом сделать одним целым с собой... ой... как тебе, кстати, такое воплощение желаний?

Хорошее такое воплощение желаний. Можно вот такой запрос на тренинг?
Честно, хотела такой картинкой спустить тебя с небес на землю. Теперь вижу, что не случайно - ты там, на небе, хорошо зацепилась. Запрос такой, несомненно, для тренинга подойдет, и ты можешь пройти путь к осознанию того, насколько твое желание-намерение близко к реальности и увидеть, чем оно является.
Цитата:
И вобще, бывает вот так - одним махом?
Я не видела ни разу. Много раз видела, как один из непричесанных находил свое место в сердце "хозяина" и столько же раз наблюдала очевидные и существенные изменения в человеке вследствие этого, а затем наблюдала, как эти изменения воплощались в реалиях его жизни. Представь теперь, что у тебя изменилось ощущение себя и жизни, а затем помножь силу и объем этих изменений - пусть самых желанных - на количество своих непричесанных. Справишься с этим, сможешь такое одним махом принять, как кажется?
Еще не встречалась я с такими людьми, резко просветлившимися. Зато встречалась с теми, кто становился более целым... скачками, что ли. Кто за одну встречу (а потом - многократное возвращение к встрече и самостоятельное движение) перерабатывал многолетний и глубинный пласт накопленной боли, страданий и переживаний. Секрет успеха таких людей вижу в том числе и в том, что они никуда не торопятся, а проявляют интерес к тому, что обнаруживают в себе в данный момент, тянутся к этому существу не для того, чтобы сделать для него "что надо" и он бы после этого перестал им докучать своей потребностью во внимании.
Цитата:
Да, скорее всего, она зеркалит меня: я делаю больно ей - она-брату, но что со своей злостью сделать - понять не могу.
Злость, равно как и любая другая эмоция, возникает не беспричинно и не бесцельно. У нее есть характер, есть начало и конец (=причина и цель). Ты попробуй поинтересоваться ее причиной и целью, ПОЧУВСТВОВАТЬ, почему она возникла и чему учит тебя. Не стоит торопиться и совершать какие-то действия, останься на уровне телесных ощущений злости; действия, твое конкретное поведение с дочерью, слова и интонации, - все это ерунда и происходить будет само и естественно, когда ты научишься (=вспомнишь) чувствовать эмоцию в своем теле ясно, когда про свои ощущения сможешь сказать: "Я чувствую ее, она во мне, в моих владениях. Владею". Такое чувствование эмоции по характеру отличается от того, как происходит у тебя - как небо и земля. И это при том, что они так же близки друг другу, как Небо касается Земли. Когда ты видишь, как дочь бьет сына, то рождается злость. Злость сильна, готова подхватить тебя, как щепку, и бросить в пучину своей страсти: заставить ударить обидчицу. Ты держишься, не падаешь в пучину (как было, когда ты делала практику, со слезами) - передавленная, зажатая злость ищет другой выход, она кипит в тебе и ты обнаруживаешь, что вот-вот можешь покалечить собственного ребенка... Да, после таких эпизодов очередной раз убеждаешься в том, что ничего хорошего в злости нет, что она страшна и опасна, что ее нужно обуздывать и подавлять. Сможет ли хилый и боящийся лошадей наездник укротить дикого коня? Нет. Такому наезднику несдобровать, он всегда будет битым и останется живым, лишь только потому, что сделает вовремя ноги. Сейчас ты со своей злостью, как хилый наездник с диким конем. Ты не сможешь покорить гнев, пока будешь видеть его как природное зло. Да, дикий конь зол - он может одним ударом копыта разнести наезднику череп и ничуть не расстроится при этом. А он должен расстроиться? Да с чего бы? Он дик и свободен и всяк, кто совершит покушение на его свободу, получит по заслугам. И только такой же природной силе он покорится, только такому наезднику он подставит спину и позволит себя пришпорить. Возможность владеть своим гневом (а не быть в его власти) близка и проста, как все в этом мире. Камень, который тебе так нужен, всегда под ногой - стоит наклониться и поднять. Злость, родившаяся в тебе, будет ощущаться как твое МОГУщество, когда ты дашь ей в себе МЕСТО. Сейчас ты так не делаешь, а делаешь наоборот.

Цитата:
Но вот не всегда получается уделить ей вот эти полчаса личного времени. а часто случается, что вроде и время есть, а у меня сразу возникает вопрос - а как же я-любимая?


Как думаешь, дочери не хватает твоего времени или твоего пространства? Почувствуй и повзвешивай: время-пространство, время-пространство...
А тебе-любимой времени не хватает или твоего внимания? Времени или внимания, времени или внимания...

Цитата:
когда ж меня вобще перестанет клинить на дочь? Какой-то чертов ворох представлений о том, каким должен быть ребенок, присутсвует и мешает нормально существовать.
Любимы вопрос "Когда?"... Да ты сама и отвечаешь на него: когда не станет чертова вороха. Я же вклинюсь в этот ответ и внесу существенную поправку: сразу, как только в чертовом ворохе станет меньше представлений, тебя уже не будеть ТАК клинить. Всегда твой день будет загажен, если ты, видя вновь выросшую гору грязной посуды (или чего ты не любишь делать по хозяйству), будешь восклицать: "Да когда же это кончится!?", ворчать на жизнь и прожорливых домочадцев. Если гора грязной посуды - это ПРАВДА ТВОЕЙ жизни, то лучше признаться в этом, признать и начать просто мыть чашку за чашкой, тарелку за тарелкой... просто,без мысли "Да когда же!?"
Цитата:
Поймала еще себя на такой мысли - я даже когда играю с ней все время хочется какого-то одобрения: "а тебе как вобще, интересно? так я с тобой играю" Ощущение, что это я у мамы спрашиваю: "мам, ну как я, достаточно хорошая, или нет еще?"
Ты, когда ловишь себя на мысли - это все равно, как оседлать дикого. Он гарцует - а ты на нем, он вскачь - а ты лицезреешь открываемые тебе просторы. Иди дальше за этими мыслеощущениями. Это ведь не просто мысли, ты ведь чувства еще свои ловишь. Иди и они выведут, куда надо, поймешь, что следует. Так одной или несколькими грязными тарелками станет меньше.

Цитата:
Цитата:
Когда ты чувствуешь себя беспомощной, брошенной и одинокой, какие задачи перед тобой стоят? Что ты можешь для себя сделать?

когда я отвечаю на них - как-то и получается разбираться.
Задачи... Найти защиту, найти того, кто поймет эту мою брошенность, и утешит. И разделит одиночество.
Мне нравится, хорошо говоришь. Дальше. Кто поймет, утешит и разделит?

Цитата:
я заметила, что у меня в принципе часто получается вести себя так - толкать гору, стоящую передо мной, вместо того, чтобы обойти ее. сложно принимать действительность.
Да, понимаю, я у себя такое тоже заметила, после Кейти - особенно, даже и не думала, что такие масштабы. Мне лично (и не только мне) помогает задавание вопросов, которые в книге описаны.

Цитата:
Цитата:
Ты злишься, топочешь ногами и орешь. Ты продолжаешь и продолжаешь это делать.

Она сжимается, напрягается и плачет "не надо, не надо так делать, я боююююсь! Теперь меня точно бросят насовсем и никогда не полюбят"
С сидит таким сжатым напряженным безнадежным комком.
Трудно говорить вообще что-либо... Была бы рядом, не бросила бы комок, была бы с ним, сколько надо...
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львен
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 5179
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 22:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Как думаешь, дочери не хватает твоего времени или твоего пространства? Почувствуй и повзвешивай: время-пространство, время-пространство...

Ей не хватает пространства. Вот было у меня чувство, что ей надо меня, но не так, как я с ней пытаюсь быть. Ей надо, чтоб я ее текучеть-постоянную подвижность принимала и не одергивала, а я ее обнять все время хочу:) Вот после твоего, Катя, вопроса, точно поняла, что пространства не хватает, сама свои обнималки перестала навязывать - дочь приходит и забирается ко мне под бок с книжкой, а я тащусь:)

Цитата:
А тебе-любимой времени не хватает или твоего внимания?

а мне-времени не хватает

Цитата:
Дальше. Кто поймет, утешит и разделит?

Друг. как-то нужно стать самой себе другом (хм, интересно, что не мамой), и понять... себя?

Цитата:
помогает задавание вопросов, которые в книге описаны

да, помогает, тоже пользуюсь. Еще спасибо за пример с тарелками - вот вроде так просто, а неочевидно было

Добавлено спустя 37 минут 37 секунд:

Цитата:
ПОЧУВСТВОВАТЬ, почему она возникла и чему учит тебя.

Злость возникает (причина), когда что-то идет не так, как я хочу, и мне нужно будет потратить собственные ресурсы на исправление ситуации (т.е. если, например, на камчатке очередное землетрясение, а я это не планировала-это меня, конечно, не злит). Т.е. я злюсь, например, если деть не укладывается, а я уже чувствую, что вот-вот настанет мое свободное время, а оно все отодвигается. Раньше, кстати, злилась, если чай наливаю, пролью мимо - злюсь. Сейчас перестала по таким поводам эмоционировать-поняла, что надо просто убрать разлитое салфеткой:))
Злость хочет (цель), чтоб я наказала обидчика. Разбила чашку, наорала на дите, что не спит. Смешно, поймала такую вещь - бывает, что не утраивает поведение мужа, например. Так вот пыхчу-пыхчу, потом скажу какую-нить гадость - испорчу ему настроение - и вот он, выход злости, сразу мстительное такое удовлетворение испытываю.
При этом я понимаю, что если злость достигнет цели - то с последствиями разбираться гораздо дольше, чем если проглотить ее или отвлечься от ситуации. Т.е. проще отвлечься, чем убирать осколки чашки, успокаивать ребенка или просить прощения у мужа.

Цитата:
ты там, на небе, хорошо зацепилась

согласна. часто ловлю себя на желании, что прилетит волшебник в голубом вертолете, все за меня сделает, мысли причешет и станет мне жить легко и приятно. Про запрос еще подумаю, может, что-то более насущное выберу, чем работа с данным намерением.

Цитата:
Представь теперь, что у тебя изменилось ощущение себя и жизни, а затем помножь силу и объем этих изменений - пусть самых желанных - на количество своих непричесанных. Справишься с этим, сможешь такое одним махом принять, как кажется?

Прочитала (именно прочитала, не переваривала даже особо) и появилось чувство, что тогда я сразу брошу семью и уеду. не стоит, я думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 2:08     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот было у меня чувство, что ей надо меня, но не так, как я с ней пытаюсь быть.
Было чувство, но не доверилась... А теперь убеждаешься, что чувство было верным. Правда хорошо, когда слушаешься себя, приятно))).
Цитата:
Ей надо, чтоб я ее текучеть-постоянную подвижность принимала и не одергивала, а я ее обнять все время хочу:)
Нравится перечитывать, хорошо говоришь...
Цитата:
а мне-времени не хватает
Кто-то крадет его у тебя? Даришь? Или исподволь устраиваешь все так, чтобы не хватало? Представь, что стало хватать - что в ПЕРВЫЙ момент чувствуешь?
Цитата:
Цитата:
Дальше. Кто поймет, утешит и разделит?

Друг. как-то нужно стать самой себе другом (хм, интересно, что не мамой), и понять... себя?
Ага. Дальше шагни.
Цитата:
Еще спасибо за пример с тарелками - вот вроде так просто, а неочевидно было
Пожалуйста, спасибо за спасибо :-) . Люблю простое. Простое просто работает, сложное - слоожно.
Цитата:
Злость возникает (причина), когда что-то идет не так, как я хочу, и мне нужно будет потратить собственные ресурсы на исправление ситуации (т.е. если, например, на камчатке очередное землетрясение, а я это не планировала-это меня, конечно, не злит). Т.е. я злюсь, например, если деть не укладывается, а я уже чувствую, что вот-вот настанет мое свободное время, а оно все отодвигается.
Ага, вот так, значит. Злость, получается, не просто злость, а с характером. Давай выясним ее характер. Когда, например, деть не укладывается, а ест твое личное время и ты злишься, то КАКОЙ чувствуешь себя в такой момент?
Цитата:
Так вот пыхчу-пыхчу, потом скажу какую-нить гадость - испорчу ему настроение - и вот он, выход злости, сразу мстительное такое удовлетворение испытываю.
Хорошо описываешь, только не злости выход, а того, что от нее, передавленой и перекрученой тобой, осталось на выходе. Это, как коня дикого грубыми колючими силками закидать и затянуть их потуже. Так он исхитрится, извернется (дикий же, гад)) и - по зуБАММ тебе копытом. Ну или... ни тебе. Тут уж он не в состоянии разобрать, кого лягать. Кстати, по метафоре с конем были какие-нибудь мысли?
Цитата:
При этом я понимаю, что если злость достигнет цели - то с последствиями разбираться гораздо дольше, чем если проглотить ее или отвлечься от ситуации. Т.е. проще отвлечься, чем убирать осколки чашки, успокаивать ребенка или просить прощения у мужа.
И опять же согласна с вышесказанным. И опять же замечу, что речь идет о скованной злости, об эмоции, которая разворачивается в тебе, а ты ее изо всех сил сворачиваешь. Делаешь так исключительно из благих побуждений, потому как исходишь из слепого полагания "плохого конца". И всегда, заметь, его же и имеешь (месть, окрик несправедливый или одергивание). Потому ли что природа злости такова, что с ней лишь воевать нужно? Или "Вы просто не умеете ее готовить"?

Хоть раз пробовала поступить иначе, ПРИНЦИПИАЛЬНО не так, как ты привыкла поступать со злостью? Это ж, как минимум, любопытно ;) . Не искать новый способ перенаправления или обуздания, а сделать что-то ну совсем из другой оперы? У меня есть конкретное предложение. Не сработает - с меня шоколадка. Подлови какой-нибудь не слишком острый момент, когда почувствуешь в себе злость. Брось все на свете привычное и сосредоточься на одном ФИЗИЧЕСКИ ощущаемом процессе в теле - процессе разворачивания эмоции: смотри на нее, расслабляйся и дыши, будто что-то чешет тебя изнутри ("Вот-вот, хорошо, и здесь почеши, и здесь еще, ой, а где еще почесать хочешь?.. вспоминается, как в детстве бабушка спину подставляла мне и приговаривала :) ). Важно - получать от этого чесания удовольствие, то есть по полной расслабиться и отдаться процессу.
Цитата:
Прочитала (именно прочитала, не переваривала даже особо) и появилось чувство, что тогда я сразу брошу семью и уеду. не стоит, я думаю.
Из какого места чувство появилось: из того же, что и Вот было у меня чувство, что ей надо меня, но не так, как я с ней пытаюсь быть. или из другого, из страха?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 3 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах