Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Муж хочет еще ребенка, а нам уже по 40 лет
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 88, 89, 90  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43207
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 12:40     Ответить с цитатой

Ну так всегда) Не только тут. Как при коммунизме повелось, что все должны быть равны и причесаны под одну гребенку.. Шаг влево- шаг вправо- коллектив осуждает) Сильно молодая родила- плохо, зрелая- плохо. Не вызывают эмоций середнячки. Родили от 23 до 30 двоих и не выпендриваются :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 12:57     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
(Пока они не кичатся этим) Если есть желание и возможность- хоть 15, молодцы. Вот если свой образ жизни за эталон выставляют- отвечу, уж извините))


Не вижу большой разницы между теми, кто кичится многодетностью и демонстрирует этот образ жизни, и теми, кто кичится "морем на 15 дней в году" и демонстрирует такой образ жизни. Одинаково бессмысленно.
Но считаю, что если семья вырастила счастливыми много детей, то ей есть чем гордиться, так как решила крайне непростую задачу в непростых условиях. Просто нарожать кучу детей и испортить им жизнь, конечно, ума и сил много не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (16)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43207
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 13:00     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
А как они кичатся? Не копирнете, вместе с контекстом?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 13:02     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Гаськов Андрей
А как они кичатся? Не копирнете, вместе с контекстом?)


Нет, не буду ничего копировать, так как считаю, что здесь нет в том числе и тех, кто кичится своей многодетностью. Хотя многодетных в ветке много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43207
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 13:52     Ответить с цитатой

Железная логика)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 15:30     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):

Я сейчас много рожают после 40 даже не потому что модно, а потому что это перестало быть "стыдным".

Вот с этим нельзя не согласится. Я помню как нам рассказывала одна из преподавателей по акушерству, что ее пациентка в 37 лет сделала аборт, и ее решающим аргументом было, "Что люди скажут". Было это наверное лет 40 назад. А сейчас и после 40 диким не кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43207
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 16:02     Ответить с цитатой

Не выделяться- сильный аргумент, особенно раньше. Тогда ведь и инвалидов не видно было. Потому что оставлять их в семье, а тем более "светить" было тоже не принято.
Я в своём детстве помню только одну девочку (дцп) мама её на коляске возила. Все, больше типа не было. Хотя со временем то там то сям всплывали истории, где кого-то дома держали, кого-то в роддоме оставили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11070
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 18:31     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):
Sol'ka

да мама там молодуха, там папа старичок-бодрячок же, в 52, от этого сынок и гений!))

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Vita_marin писал(а):
Блин, прямо сплошные генетики собрались. Информация из серии "одна бабка сказала".
Меня отправляли к генетику,тк ребёнок в 35+. Её мнение - данные о СД, на которые сейчас ориентируются врачи, не менялись с 80-х годов. На самом дела они очень и очень преувеличены, но гинекологи обязаны перестраховаться. По её опыту, информации с конференций и Пр, СД зависит от возраста далеко не напрямую.
И да, достоверность данных скрининга 12%. Но опять же, врачи обязаны использовать его и ориентироваться на эти данные.
Да даже взять примеры из жизни. Знаю несколько семей с детьми именно с генетическими заболеваниями. Все эти дети - первые, рождённые до 30. Вторые, рождённые от 36 до 42 - здоровы.


Вообще-т в основном все говорят как раз то, что услышали от своих врачей. В том числе и вы))

так что ваша "бабка" не лучше))


Ключевое слово - генетик.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

lyuna писал(а):
maschustik писал(а):

Я сейчас много рожают после 40 даже не потому что модно, а потому что это перестало быть "стыдным".

Вот с этим нельзя не согласится. Я помню как нам рассказывала одна из преподавателей по акушерству, что ее пациентка в 37 лет сделала аборт, и ее решающим аргументом было, "Что люди скажут". Было это наверное лет 40 назад. А сейчас и после 40 диким не кажется.


Так если женщина не хочет, то аргумент всегда найдётся. Возраст тут не причём. Это также, как "не прокормлю", "ничего не дам", " на море не вывезу".
Меня во всех этих рассуждениях всегда удивляет, что люди, решая один из главных вопросов своей жизни, оглядываются на мнение толпы. Ведь "не дам" тоже отсюда, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20793
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 19:03     Ответить с цитатой

Vita_marin писал(а):
Меня во всех этих рассуждениях всегда удивляет, что люди, решая один из главных вопросов своей жизни, оглядываются на мнение толпы. Ведь "не дам" тоже отсюда, имхо.


Люди как люди, имеют свои слабости.

14 лет назад я лежала на сохранении с первым сыном. Со мной в палате лежала женщина 42-х лет. Из деревни. Она оставила ребенка, она его хотела, но очень сильно переживала - "Что люди скажут". Если бы не поддержка мужа и старших детей, она бы сделал аборт.

Очень часто принимать решение,оставлять ребенка или нет,приходится быстро. Иногда это считаные дни. Иногда это жуткий стресс + гормоны. И тут, конечно, можно осудить и сказать - да это только твое решение, как ты можешь оглядываться на мнение толпы.

Но кто не был в такой ситуации, тому не понять..
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 19:42     Ответить с цитатой

Nadia123
Цитата:
у автора темы как раз 2 детей. И она задает вопрос про третьего.

Данная тема была поднята на 44 странице и началась с вопроса
Цитата:
Тоже муж хочет еще ребеночка :holding: :holding: . Но нам мне 35 лет и как то страшновато . Как представлю, что года в 42-43 буду мамой первоклассника,старушка

У автора поста один ребенок и изначально обсуждалось рождение ВТОРОГО ребенка у возрастных родителей.
А уже страниц через 10 перекинулось на третьего и четвертого.

Мой ответ был в контексте обсуждения рождения второго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11070
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 21:32     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Vita_marin писал(а):
Меня во всех этих рассуждениях всегда удивляет, что люди, решая один из главных вопросов своей жизни, оглядываются на мнение толпы. Ведь "не дам" тоже отсюда, имхо.


Люди как люди, имеют свои слабости.

14 лет назад я лежала на сохранении с первым сыном. Со мной в палате лежала женщина 42-х лет. Из деревни. Она оставила ребенка, она его хотела, но очень сильно переживала - "Что люди скажут". Если бы не поддержка мужа и старших детей, она бы сделал аборт.

Очень часто принимать решение,оставлять ребенка или нет,приходится быстро. Иногда это считаные дни. Иногда это жуткий стресс + гормоны. И тут, конечно, можно осудить и сказать - да это только твое решение, как ты можешь оглядываться на мнение толпы.

Но кто не был в такой ситуации, тому не понять..


В какой такой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
?????
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 187
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 21:37     Ответить с цитатой

У автора поста есть двое детей. а на третьего так и не решились. Ну если Бог даст то все может быть :o :o :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 21:58     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):

Но считаю, что если семья вырастила счастливыми много детей, то ей есть чем гордиться, так как решила крайне непростую задачу в непростых условиях.


Подпишусь. Я вообще не согласна с тем, что рождение и воспитание детей – исключительно дело родителей, потому что дети – это члены общества, в котором мы все живем. И от того, сколько сил родители вкладывают в воспитание детей, зависит – будем мы жить в обществе, в котором преобладают необразованные, наркозависимы или склонные к другим зависимостям люди, или в обществе, в котором преобладают хорошо образованные, культурные, творческие люди. Поэтому Общество прямо заинтересовано в результатах труда осознанных родителей. Поэтому Общество должно поддерживать многодетные семьи. Но у нас Общество в лице законодательных и исполнительных органов власти практически все проблемы переложило на родителей, потому что существующие льготы – это ни о чем. И с этой позиции рассуждения про «плодить нищету» или «не дать достойного образования, отдыха и т.п….» - это рассуждения, которые поддерживают заблуждение, что рождение детей – дело сугубо личной прихоти, удовлетворение эгоистических желаний. Рождение и воспитание детей – это процесс создания ценного ресурса для всего Общества. И в первую очередь Общество должно поддерживать, реально поддерживать семьи, чтобы людям не приходилось решать эту дилемму – тратить на то, чтобы позволить себе еще ребенка, или на то, чтобы было на что лечить уже рожденных детей.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (11)  
 
MGG
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 4765
Откуда: Фрунзе+Селезнева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 23:05     Ответить с цитатой

????? писал(а):
У автора поста есть двое детей. а на третьего так и не решились. Ну если Бог даст то все может быть :o :o :o


Мне нравится Ваш настрой! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Polinna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.05.15
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 1:48     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):
Sol'ka

да мама там молодуха, там папа старичок-бодрячок же, в 52, от этого сынок и гений!))

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:


Я, конечно, не призываю всех следовать их примеру, но в жизни случается всякое.... Так что все просчитать даже на трезвую голову не получится. Тут кто-то переживал из-за того, что из-за ребенка может потерять положение на работе. Но не забудьте, ребенок может и спасти положение, ведь мамочку ребенка до трех лет нельзя по законодательству сократить. У нас на работе сейчас сокращения сильные и многие женщины пошли за третьим ребенком, лишь бы переждать это смутное время в декретном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 63 из 90 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 88, 89, 90  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах