Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Зразы картофельные
флешмоб с 20 по 26 января 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Angil560
Студент
Студент


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 1621
Откуда: Заельцовский р-он, Сибирская Ярмарка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 18:46     Ответить с цитатой

я тоже готовила зразы
рецепт
Скрытый текст:
отварной картофель+сырое яйцо=без муки! обвалять в манке(молотых сухарей не было), смазать желтком, перемешанным с 1ст л. воды,
начинка
мясной фарш, обжаренный без масла, лук мелко нарезанный - много! закинуть в поджаренный фарш, накрыть крышкой и томить на медленном огне минут 20.

на противень - пекарскую бумагу, лепешку из картошки, ложку начинки, лепешку из картошки, подравнять
соус
сметана с чесноком
гарнир - тертая на мелкой терке зеленая редька

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 20:04     Ответить с цитатой

Всем Здравствуйте.

Заразили Вы меня Дамы.
Сегодня тоже решила сделать зразы. Готовила в скороварке, сначала обжаривала, а потом на 2 минуты на низкое давление.

Ингредиенты - морковь, зеленый замороженный горошек и укроп, чеснок, отварной картофель, 2 яйца индейки, специи, мука для замеса.

Начинка - морковь+горошек+чеснок+яйцо.

Картофель отварила в скороварке. Картофель розовый сорт, у нее очень хорошие показатели клейковины или как там называется.
Картофель потолкла с зеленым замороженным укропом и добавила яйцо, муку цельнозерновую.
Пока обжаривался горошек, потерла морковь и чеснок на крупной терке, и отправила обжариваться к горошку.
Потом всю начинку выложила, остудила и добавила яйцо индейки. Немного начинка получилась жидковата, по-скольку яйцо индейки намного крупнее куриного.

Начинки у меня получилось много, поэтому у меня еще получилось 3 оладушки морковно-гороховых.

Вот результат. И ход процесса.




Хочу сказать, что очень сытная штука получилась. Но у меня они и большие.

Конечно лучше в духовке, но у меня она пока не подключена, поэтому все готовлю в скороварке.
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Over
ФОТОактивный элемент
ФОТОактивный элемент

На сайте с 12.09.10
Сообщения: 5532
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 23:09     Ответить с цитатой

Сколько за день новых зраз приготовили! :in_love:

Мои сегодня спрашивают: "А осталось ТО, что мы вчера ели?"
Понравилось. Новинка, название не запомнили :haha:
Пилар
думаю, на вкус это не повлияет, приготовьте, нам вкусно :give_heart:
safonovayana
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-ЮлЯ
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 16277
В дневниках: 2253
Откуда: Академ(пригород)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 14:25     Ответить с цитатой

Спасибо за идею, девочки! Я раньше никогда не готовила картофельные зразы.
Вот что получилось. Начинку, конечно же, забыла сфотографировать, там их было 2 - жаренная с луком капуста и жаренные лесные грибы. Грибы собирались и жарились еще летом (в основном подберезовики, белые).
Состав: картошка, сваренная, высушенная на плите, яйцо, чуть-чуть муки. Сверху обваливала в сухарях и муке (решила оба варианта попробовать), сверху взбитое яйцо с растительным маслом, с "адлеровской" ароматной приправой аджичного вкуса.
Запекала в духовке.
Вкусно!

теперь хочется все повторить, но уже с мясной начинкой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кристалл
Академик
Академик


На сайте с 23.11.09
Сообщения: 15336
В дневниках: 1816
Откуда: Все моё - в Ника-логистикс.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 16:54     Ответить с цитатой

Сперва не хотела участвовать, но такие аппетитные фото тут выставлены, было сложно удержаться.
Вот я и не удержалась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 17:22     Ответить с цитатой

Сегодня у меня зразы картофельные с сырной начинкой


Тесто: картошка отваренная, обсушенная, растолченная плюс белок, плюс мука, ну, в общем, как обычно.

Начинка: адыгейский сыр и голландский сыр (примерно 1:1) натерла на терке, добавила крутое яйцо, натертое на терке и мелко порубленную зелень (петрушка, укроп, зеленый лук).
Запекала в духовке.



Зразы получаются очень нежные и вкусные, попробуйте.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Арина*
Парфюмерная фея 2013
Парфюмерная фея 2013


На сайте с 31.07.10
Сообщения: 7045
В дневниках: 610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 18:00     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Раньше готовила только мясные зразы ( а может и не зразы,вовсе... :haha: )
Теперь попробовала и картофельные.

Тесто:
картофель в мундире натерла,добавила одно яйцо,соль,муку на глаз,тесто получилось довольно эластичное.

Начинка:
обжаренные белые грибы и лук.

Зразы смазала желтком,готовила в духовке.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lusienn
Профессор
Профессор

На сайте с 12.10.10
Сообщения: 3723
В дневниках: 3031
Откуда: Барнаул, центр
Карта № 007361
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 20:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
И мне наконец удалось поучаствовать в ФМ
Делала по самому первому рецепту от ИРРА :give_heart:
Продуты взяла на глаз. Картофель оставался с вечера отварной, добавила яйцо и пару ложек муки.
НАчинку сделала из половины отварной грудки куриной и обжарила лук+морковь. Потом еще кусочек слив. масла положила
Формировать котлетки очень помог совет с пленкой, иначе б перематерилась :oops: , потом стала прям как для роллов другой стороной пленки прессовать и формировать лепешечку.
Панировочных сухарей не было, взяла обычные, :oops:
Выпекала на пергаменте на 200гр минут 30 до легкого зарумяниваниия.
МЫ с мужем слопали по паре штук, а сын доедал омлет из оставшейся начинки и оставшегося яйца которым смазывала сверху. Кушали со сметаной.
Для нас диковинно, но вкусно, попробую еще с другой начинкой :love_sibmama:

_________________
Курсы профориентации для ребят 14-18 лет "Выбор профессии"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1664540

консультирую взрослых по карьере
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1782778
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 21:33     Ответить с цитатой

Lusienn
следующий раз прикиньте, сколько у Вас картошки, если ее в пределах 500 г, то лучше брать не яйцо (для такой массы его м.б. много), а только белок (желток можно оставить для смазки) и муки 2-3 ложки с хорошей горкой, они тогда не будут так липнуть.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
remina
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 09.04.13
Сообщения: 6840
В дневниках: 237
Откуда: Заельцовский-Железно дорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 21:55     Ответить с цитатой

ИРРА
Хорошая подсказка по начинке с сыром, в холодильнике как раз остатки адыгейского и российского, которые пора истребить, а то что-то никак не могла придумать, что внутрь зраз положить. У меня блюдо второго дня будет из оставшегося пюре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cherepashka 71
Студент
Студент

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 1551
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 21:59     Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Я впервые вчера приготовила картофельные зразы, но не стала в картошку класть муку, они и так лепились. После приотовления они слегка развалились на верх и низ. Подскажите, это потому-что без муки или дугая ошибка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-ЮлЯ
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 16277
В дневниках: 2253
Откуда: Академ(пригород)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 23:06     Ответить с цитатой

К.Э.Т. Правда? Спасибо :) Мне, напротив, они показались немного некультяпистыми ), как всегда торопилась - "тяп-ляп и готово".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ВоТЪ
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.13
Сообщения: 4998
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 0:29     Ответить с цитатой

Девочки, какая классная темка!
А то дома на вопрос что сготовить - всегда один ответ: что хочешь, фантазия уже иссякла :aga-aga:
В общем накормила сегодня своих мясоедов картофельными зразами с печенью :haha:
За рецепт спасибо Лизхен
Готовила зразы впервые :oops:
Лепила из холодной картофельной массы, но пищевая пленка пригодилась как нельзя кстати :-)
В печеночную начинку добавила около 70гр растопленного сливочного масла и дала начинке охладиться - так лепить удобней - начинка не рассыпается и зразы получились нежные сочные со вкусной хрустящей корочкой :in_love:

Мои мясоеды сказали - вкусно! ... но котлеты лучше :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шесталь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.11.12
Сообщения: 4195
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 14:44     Ответить с цитатой

Готовила впервые вчера картофельные зразы.
Картофель не отваривала, а запекала в микроволновке.
Кто так не готовит овощи, хочу поделиться так сказать опытом)) Картофель моем и складываем в простой полиэтиленовый мешок, завязываем мешок и делаем пару дырок ножем или вилкой (для того, чтобы мешок не лопнул). Запекаем в режиме микроволн на самой большой мощности 10-15 мин (Это зависит от мирковолновки и размера картофеля)
Я готовлю так овощи для всех салатом, включая свеклу и морковь.
Картофель получается не водянистый. Добавила одно яйцо и один белок и только одну ложку муки. Начинка лук+морковь+шампиньон+ куриный фарш (домашний)- все обжаренное. Формировала с помощью полиэтиленового мешка ( спасибо за подсказку)
Запекала, предварительно обваляв в сухарях и смазав желтком. Кушали с винегретом.

Вот что получилось. Ребенок был доволен :korm: Нам тоже понравилось, очень вкусно :girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 14:59     Ответить с цитатой

Шесталь
картофель в кожуре или почищенный?
он не сморщивается?
готовила как-то подобным образом свеклу, она получилась сморщенная, мне не понравилась, наверное, что-то сделала не так. Больше экспериментировать не стала.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах