Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Жить вместе ради ребенка... стоит ли?
Новая консультация психолога на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Красавина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.15
Сообщения: 245
Откуда: Метро
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 13:50     Ответить с цитатой

У меня есть свое четкое мнение по этому поводу: в каждом случае по-разному.
У каждой женщины свой мир, в котором она выстраивает свои отношения с мужем, семьей, окружающими и т.д., сообразно её установкам.
Вот недавно услышала краем уха такую фразу от психолога: "Дети не должны заботиться о родителях". Ничего себе установочка! А потом подумала, что в некоторых случаях это может быть и верным, но в очень специфичных обстаятельствах, например, если ребенок мал. И опять таки: каждый случай индивидуален :aga-aga:
Жить ради ребенка? Это как посмотреть...
Большое значение имеет становление семейных отношений. Как они зарождалис, на чем основывались?
Что было главным в этой системе, которая закладывалась "на всю оставшуюся жизнь", совместную, разумеется. Вот главное, что лежало в основе - это что? Влюбленность, желание уйти из семьи, где пьет мать или гуляет отец, жильё, деньги или просто "хорошо вместе"? Вот что было главным? Надо, наверное, подумать, откуда всё началось и почему так быстро закончилось? Отсюда надо плясать и отсюда делать выводы. А жить ради ребенка - это уже последствия, это второстепенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Красавина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.15
Сообщения: 245
Откуда: Метро
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2015 20:12     Ответить с цитатой

Mata Hari :-)
Вы спрашиваете: "Вы меня простите, конечно, но я не совсем понимаю что меняется от того, стали жить вместе от большой прекрасной любви или по каким-то другим причинам".
Меняются отношения со временем, в зависимости от того, что было основным мотивом для женитьбы, так сказать, объединяющим началом. Если это было просто желание уйти из опостылевшей с детства семьи, то велика вероятность, что невеста особо не"разглядывала" будущего мужа, а убегала куда-нибудь, лишь бы убежать. Хотя вариант может быть и иной, когда очень хорошо пригляделась и поняла, что именно с этим человеком хочется состариться. А это - главное, если хочется счастливой семейной жизни. :-)
Вы задавались таким вопросом перед замужеством: "А хочу ли я встретить старость именно с этим человеком?" :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17602
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2015 20:39     Ответить с цитатой

Цитата:
тоб именно он был отцом и воспитывал моих детей
Так он уже отец детей и от того, что вы разойдетесь он , не перестанет быть отцом :aga-aga:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кареокая
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.03.15
Сообщения: 175
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2015 20:56     Ответить с цитатой

Думаю, что не стоит, жизнь одна и когда ребёнок улетит из гнезда, можно остаться в одиночестве на склоне лет с ощущением, что вся жизнь зря прошла и не так, как хотелось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Красавина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.15
Сообщения: 245
Откуда: Метро
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2015 0:00     Ответить с цитатой

Mata Hari
В какой именно момент вы почувствовали, что муж меняется?
Как вы сами к этому отнеслись?
Дело-то не только в муже.
Появилось что-то "новенькое" в его поведении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.10
Сообщения: 5545
В дневниках: 12
Откуда: Барнаул, Солнечный ветер
Карта № 003839
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2015 20:45     Ответить с цитатой

Если и сохранять семью, то только ради себя, если вам это реально необходимо, не ради ребенка. Дети чувствуют все намного тоньше нас. И, если родители несчастливы, ругаются, то лучше ребенку остаться с кем то из родителей и расти в более спокойной обстановке.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
китик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.03.11
Сообщения: 582
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2015 22:52     Ответить с цитатой

Белая
полностью разделяю ваше мнение :tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20687
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 17:24     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Да какая кому разница, против вы или за :-(
Есть такое явление. То что для вас неприемлемо вполне может устраивать других людей. И с какой стати вы решили, что жизнь ради детей должна непременно сопровождаться скандалами? Напротив, люди всё выяснили и поняли, что им вместе удобно. И живут.
О чем скандалить? Скандалят те, кто в неведении и в тщетных ожиданиях, скандалят обманутые. А если есть некий договор, консенсус, о чем скандалить? :-)
А вот когда нет договоренности и женщина живет фантазиями, тогда все и оканчивается разводом, скандалом, безобразными сценами.
Я удивляюсь как умудряются напрочь нелюбимые, сто раз обманутые жены верить в любовь своих мужей к ним(тщательно скрываемую, видимо).
На СМ часто советуют женщинам в трудной ситуации подготовить базу, а потом бросать мужа. Думаете, это женское ноу-хау? :-)
И мужья точно также, бывает, годами готовятся вынырнуть из семьи с минимальными потерями, тоже не дураки. :aga-aga: Мы друг друга стоим. Поэтому и "жизнь для детей", редко оказывается продолжительной, это просто тайм-аут, взятый одной из сторон в своих интересах. :aga-aga:




Какие верные слова.


Еще хотелось бы добавить. Уважаемые родители, если Вы решили сохранить брак ради ребенка, то делайте это так, чтобы ребенок и не подозревал, что папа с мамой не любят друг друга и живут вместе только из-за него. Не чувствовал потом свою вину. В детстве у меня была подруга, которая мечтала побыстрее вырасти, потому что мама все время плакала и говорила, что терпит папу из-за детей.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 17:28     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
... делайте это так, чтобы ребенок и не подозревал, что папа с мамой не любят друг друга и живут вместе только из-за него.

Вы думаете, что так сделать реально? Считаете, что от детей можно скрыть отсутствие любви между родителями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46430
В дневниках: 6479
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 18:00     Ответить с цитатой

Увы.
Но в наше время полно таких семей.
В которых брак фактически. По документам. Не более.
Остаются вместе, т.к. женщине некуда уходить.
И финансово мужчины могут больше. :love_sibmama:

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

У меня вот другой вопрос: как донести до второй половины, что что-то не устраивает.
У нас такая проблема. От мужа нет нежности. Лишний раз не обнимет/не поцелует.
Дежурный чмок в щеку перед выходом и приходом с работы.
В губы говорит, не люблю целоваться (раньше терпел).
Я считаю, что в семье должна быть нежность.
Дети видят все и впитывают для своих будущих семейных отношений.
У него родители жили, "как чужие". И муж с каждым годом все больше походит на них.
Я уже и разговаривала, и объясняла.
У него один ответ: тебе вечно все не нравится.
Может, я не права? ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 18:13     Ответить с цитатой

Лилия Лия, Вы спрашивали мужа, что его останавливает от проявления нежности? Что его смущает? Что неприятно? Чего он опасается в качестве последствия нежностей? Когда и какие нежности ему особенно претят, а когда и к каким он более лоялен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46430
В дневниках: 6479
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 18:21     Ответить с цитатой

Н.В.
Он считает, что все эти поцелуи/обнимашки - бред.
Мол его родители также жили. И нормально.
Вырастили же детей.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Считает проявлением своей заботы: зарабатыание денег. привезти/отвезти когда и куда надо. может поиграть и посюсюкать с детьми. полежать. пообниматься с ними.
Ко мне холоден. Редко сам обнимет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 18:29     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
Он считает, что все эти поцелуи/обнимашки - бред.
Мол его родители также жили. И нормально.

Это общие фразы. За ними есть вполне конкретные неприятные ощущения, страхи/опасения, предрассудки, система представлений о том что должно и не должно, что "к лицу", а что нет и т.д.. Пока Вы их не выясните, что-либо сделать по их преодолению будет невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46430
В дневниках: 6479
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 18:37     Ответить с цитатой

Н.В.
А как это выяснить?
Если он больше ничего не говорит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 18:41     Ответить с цитатой

Лилия Лия, тут нужна хитрость, да. И ещё умение внимательно слушать. Наверняка он говорит больше - что-нибудь буркнет под нос или откомментирует как-бы не совсем о том. Но во всём этом скрываются ключи. Если не к пониманию, то хотя бы к следующим вопросам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 9 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах