Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Работы в саду на каждый месяц
Список дачных дел по месяцам

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 23:26     Ответить с цитатой

NataschaM
"....но до появления листочков(до распускания почек)...
Смородина, жимолость, черёмуха, крыжовник выпустили листочки... :aga-aga:
_________________
Я Светлана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
casper82
опытный папа
опытный папа

На сайте с 20.09.13
Сообщения: 2807
В дневниках: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 2:49     Ответить с цитатой

Леночка73
Щавель - хорошее растение, неприхотливое. Но не всем полезное.
_________________
Делюсь парфюмерией.
Продам книги
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=20415
Куплю пионы Solange и Elsa Sass
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataschaM
Академик
Академик

На сайте с 16.06.08
Сообщения: 20700
В дневниках: 3244
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 11:51     Ответить с цитатой

Мама Антона писал(а):
NataschaM
"....но до появления листочков(до распускания почек)...
Смородина, жимолость, черёмуха, крыжовник выпустили листочки... :aga-aga:

ясно...
Не была еще на даче :-(
Я вишню хотела так опрыскать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rubin
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 1285
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск, Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 16:11     Ответить с цитатой

NataschaM
Вишня ещё листочки не выпустила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 17:07     Ответить с цитатой

Rubin
кстати да, у меня распустилась лещина, смородина. А малина и вишня даже почки не набухли.
Наверное можно их опрыскать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rubin
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 1285
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск, Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 22:04     Ответить с цитатой

Леночка73
Опрыскивать пора,только погодка подкачала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 22:08     Ответить с цитатой

Я все побелила в воскресенье, а тут дождь - обидно..... :mad: Всю красоту и защиту смоет. :aga-aga:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дракон 2012
Академик
Академик

На сайте с 09.01.12
Сообщения: 11345
В дневниках: 2480
Откуда: НСК Шлюз, ВЗ, Речной, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 15:37     Ответить с цитатой

Июнь:
после пожелтенния листьев выкапывают
- рябчик императорский
- тюльпаны
- сортовые нарцисы
_________________

Я-Юля. Со мной на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatk@
Студент
Студент


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 1680
В дневниках: 219
Откуда: НСК, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 22:55     Ответить с цитатой

Дракон 2012

подскажите, у нас после затопления так и не расцвели тюльпаны, бутоны набрали так и стоят, что с ними теперь делать? можно уже выкопать?
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дракон 2012
Академик
Академик

На сайте с 09.01.12
Сообщения: 11345
В дневниках: 2480
Откуда: НСК Шлюз, ВЗ, Речной, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 23:04     Ответить с цитатой

tatk@
я смотрю за листвой, как стали желтеть - так и выкапываю.
Получается разные сорта в разное время
_________________

Я-Юля. Со мной на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 23:11     Ответить с цитатой

Перенесено из темы Литература и сайты по дачной тематике. Модератор Надья

knv2002 писал(а):

Подсказки от природы
В последние годы погода очень непредсказуема, поэтому сроки посева культурных растений лучше всего сверять по самой природе.
Начало весны огородника – день, когда зацветает мать-и-мачеха. От этого дня в старину и отсчитывали время для начала весенних работ.

На 11-й день белили деревья, рыхлили землю, сгребали листву, сажали саженцы фруктовых деревьев.

На 14-й день начинали пахать землю и готовить грядки.

На 23-й день можно было сажать ранние овощи: лук, свеклу, репу, петрушку, морковь, горох, редис, редьку.

Через 30 дней сажали ранний картофель. Но вот если мать-и-мачеха зацветет раньше Благовещенья (7 апреля), то посадку картофеля лучше отложить до цветения черёмухи. Вообще, для картофеля существует своё проверенное веками правило: его сажают не раньше, чем распустятся листья на берёзе, но не позднее, чем зацветает черёмуха.

Существуют и другие природные подсказки огородникам.


Как только покрывается пушистыми соцветиями лещина, можно начинать сеять в открытый грунт. Редис и ранний шпинат – самые подходящие для этого времени культуры. Из цветов можно сеять календулу, васильки и мак.

Цветение форзиции и фиалок говорит о том, что настало время для посева моркови и петрушки, цветов годеции и ибериса.

Появление пушистых комочков ивы и цветущие нарциссы означают, что пора сеять салат, раннюю редьку, капусту кольраби, савойскую и краснокочанную. Из цветов в это время сажают маргаритки, люпин, резеду, однолетний флокс, душистый горошек. А спустя несколько дней можно сажать горох и свеклу.

Как только распустились листочки у дуба, значит, заморозков больше не будет, и настало время для посева теплолюбивых культур: фасоли, кабачков, огурцов, тыквенных.

Зацвели рябина и сирень – можно смело высеивать огурцы и рассаду томатов, перцев, баклажанов, физалиса.

Пусть эти старинные советы помогут вам правильно сориентироваться со сроками посева и получить хороший урожай.
Автор: Cinderella


Зимние заботы дачника
Что может делать любитель дачного отдыха, если его вообще можно назвать отдыхом, зимой? До прошлой среды мне, рафинированной городской красавице, казалось, что абсолютно ничего. Кроме того, чтобы сидеть напротив телевизора в городской квартире и впитывать в себя в полной мере идеологию заграничных и отечественных сериалов и шоу.
Но мой папа опроверг все мои теории, окунув меня, большую нелюбительницу садовых и огородных забот, в практику.

Итак, декабрь. Оказывается, главная забота дачника в этом месяце – накопление снега. Для того чтобы это произошло, на садово-огородно-дачном участке расставляют щиты и доокучивают снегом стелющиеся деревья.

Когда усиливаются морозы, дачники следят за толщиной снежного покрова. Существует садово-огородно-дачный «ГОСТ» – не меньше 15-20 см над пригнутыми к земле растениями. Ведь именно эта толщина снега обеспечивает благополучную зимовку. К тому же, к штамбовым деревьям и кустам снег подгребают холмиком и укутывают не только штамб, но и развилки толстых сучьев.

На носу – январь, а после и февраль не заставит себя ждать. И хотя я знаю, что мне не захочется ехать за сорок километров от города ради удовольствия не только лицезреть великолепие зимней природы, я предпочитаю приготовиться заранее к неизбежным садово-огородно-дачным «мукам».

Итак, в январе нам с папой придется продолжить утаптывать снег вокруг деревьев и стряхивать его с веток. А чтобы уберечь деревья и кустарники от весенних заморозков, мы сделаем так называемый ледяной панцирь. Для начала мы наморозим лед во всех емкостях, которые обнаружим на территории дачи, а это тазы, ванны и прочая хозяйственная утварь. Но прежде чем заморозить воду, мы растворим в ней минеральные удобрения: фосфорные, калийные, азотные. Далее уложим лед в приствольных кругах в два слоя, укроем навозом и опилками.

Все вышеперечисленное мы сделаем для быстрого вегетирования деревьев. Дело в том, что лед очень медленно тает весной и таким образом задерживает развитие деревьев. Но когда на неукрытом льдом дереве (на соседском участке, конечно же!) начнут распускаться почки, мы разобьем лед и сделаем по приствольным кругам небольшие канавки, в которые будет собираться вся влага от тающего льда. Деревья же, освободившись от ледяного «плена», начнут очень быстро вегетировать, то есть наверстывать упущенное, в результате чего плоды на них созреют без опоздания.

Надо отдать «оминераленному» льду должные «садоводо-огородно-дачные почести». Ведь он избавит нас, дачников, от весенних поливов и подкормок. По мнению моего папы, ледяной панцирь демонстрирует большую эффективность в малоснежные зимы.

Мой отец – не любитель цветов, и мама тоже, ибо она – их знаток. И в январе в домашних комнатных условиях она будет высеивать семена бегоний, которые потом бесподобно красиво и продолжительно будут цвести на клумбах нашей дачи.

Ящики с посевами бегоний мама обязательно прикроет стеклом или пленкой и будет содержать их при температуре 22-25 градусов. А через 10-15 дней стекла снимет и поставит ящики поближе к свету.

В январе-феврале мама обязательно устроит тепловую баню гладиолусам. Ее цель - обеззараживание. Делается тепловая баня следующим образом: клубнелуковицы помещаются на 15-25 минут в очень теплую воду (примерно 55 градусов), а детки – на 5-10 минут. Затем клубнелуковицы и детки тщательнейшим образом просушиваются и вновь укладываются на хранение.

Январь-февраль – также время для стратификации семян плодовых и ягодных деревьев. Сухие семена яблони и груши будут замочены на двое суток, косточковые культуры – на 4 дня. При этом вода будет меняться ежедневно. После семена будут смешаны с торфом или опилками, уложены в ящики и присыпаны снегом. Внизу ящиков будут сделаны специальные отверстия для стекания воды и доступа воздуха. Потом ящики перенесут в помещение с «плюсовой» 2-5-градусной температурой. Если субстрат окажется переувлажненным, его перемешают, а если пересушен – добавят снег. Когда семена начнут наклевываться, ящики накроют пленкой и закопают в снежную кучу, уложив сверху опилками слоем примерно в 35-50 см. Высеивать данные семена папа будет в мае. Числа 15-20-го.

В феврале мы с папой продолжим подокучивать деревья и обвязывать ветви мешковиной. Февраль – месяц оценки степени и характера морозных повреждений. Для данной оценки мы с папой сделаем поперечные и продольные срезы веток и почек. Когда ветки оттают, мы поставим их в воду и лишь тогда станем рассматривать срез. У неподмерзших растений окраска на срезе будет светлой, у подмерзших – темной: бурой, коричневой или практически черной.

Февраль – также месяц защиты садово-огородно-дачного участка от грызунов. Для этого привлекаются птицы. Завоз на дачный участок органических удобрений: навоза, компостов, органическо-минеральных смесей, а также ремонт различного садового инвентаря лучше начать делать уже в феврале.

А в теплые дни февраля можно начать заготавливать черенки черной смородины для весенней посадки. Итак, для того чтобы вырастить из черенков саженцы смородины, 2-3 черенка длиной 20-25 см и с 2-3 почками вверху и обязательно косым нижним срезом мы поставим в банку с водой в прохладную комнату на умеренно освещенный подоконник (северо-восточное, северо-западное, восточное или западное окно).

Воду мы будем менять каждые 2-3 суток, а верхний конец черенка покроем садовым варом. Когда на нижней, находящейся в воде части черенков появятся зачатки белых корешков, а верхние почки развернутся, мы заменим воду на специальный питательный раствор: 1 чайная ложка удобрительной плодово-ягодной смеси растворяется в 1 литре воды. После этого мы обязательно обернем банку плотной бумагой, которая не будет пропускать солнечные лучи.

Вышеописанным способом можно вырастить зимой не только саженцы смородины, но и крыжовника, облепихи и других плодово-ягодных культур.

Я желаю всем дачникам удачи зимой и говорю: «До скорой встречи весной!»
Автор: Леся Лераш, shavelomi@mail.ru
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 0:08     Ответить с цитатой

Новая статья на Сибмаме Июньские работы на даче, 07/06/16, автор Надья
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 12:35     Ответить с цитатой

Приглашаю почитать новую статью на Сибмаме :-)

Июльские работы на даче, 29/06/2016, автор Надья

Работы на даче в августе, 27/07/16, автор Надья
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!


Последний раз редактировалось: Надья (Вт Окт 25, 2016 17:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 8:52     Ответить с цитатой

Приглашаю почитать новую статью на Сибмаме :-)
Дачные дела во второй половине сентября, 14.09.2016, автор Надья
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Green Apple
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 4171
В дневниках: 20
Откуда: НСК/CНТ Гвоздика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 14:16     Ответить с цитатой

Надья писал(а):
Приглашаю почитать новую статью на Сибмаме :-)
Дачные дела во второй половине сентября, 14.09.2016, автор Надья


Спасибо!!!

Оч поучительно))) и познавательно)

а главное по полочкам.
_________________
Канал в Телеграм - мой сад, цветы и котики @free_time_live Приглашаю в гости!
Природа - оригинальный художник: она никогда не копирует картинки на пакетиках с семенами. Э.Эсар
Садоводство, помимо детей, самое полезное дело в жизни. А. Титчмарш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 14 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах