Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Самый лучший роддом - Голосование!
Переезд в Словению на ПМЖ
Кто уже переехал или только хочет

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 4:41     Ответить с цитатой

РаСвет
На открытие фирмы-7500евро-уставной капитал.
50 за юр. адрес в месяц
100-150- бухгалтер в месяц
через 6 месяцев на фирму +2500 (инвестиции)
Про покупку бизнеса - цены уж очень сильно разнятся. встречала от 25000 и выше готовый бизнес.(если он нужен)
Покупка квартиры или дома- все от ваших возможностей. За 60000-100000 можно домик купить с участком. Аренда квартиры 2 комнатной в центре Марибора около 350-400 плюс ком. услуги около 150.
Ну и плюсом пойдет оплата всяких справок, переводов, нотариусов. Плюс оплата услуг тем людям кто будет Вам помогать в переезде. Вот примерно такие цифры. А там все зависит от ваших требований, желаний.....Необходимые минимальные затраты на то чтобы открыть фирму и получить карточку ВНЖ около 14000евро. Но это очень примерно!!!
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
РаСвет
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.11.09
Сообщения: 1020
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 009653
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 9:28     Ответить с цитатой

leon
Спасибо большое. Даже примерные помогают сориентироваться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shine Nataly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 540
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 10:40     Ответить с цитатой

leon,

интересно стало, а вы болеете на Олимпиаде за Россию или за Словению? ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ro_Masha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.09.11
Сообщения: 589
Откуда: Новосибирск,Октябрьс кий район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 14:18     Ответить с цитатой

А можно еще вопрос :oops: был ли у вас какой-либо бизнес в России,или начинали с нуля?и можно в ЛС,с чего начинали при подготовке документов и вообще,откуда плясать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 14:54     Ответить с цитатой

Shine Nataly
А мы за всех успеваем!!! Словения с Россией мало конкурируют по видам спорта. Ну вот в биатлоне наши девочки не очень, в бронзу взяла Тея Грегорин -мы за нее рады. А вообще так интересно смотреть как словенцы реагируют на каждую медаль!!! Но все-таки я душой за Россию!!!
Ro_Masha
Если Вы готовы к началу пути(морально и финансово)-то вперед!!! Я мало представляю как можно пройти весь путь самим без "помощников" в Словении. Поэтому надо найти таких людей и вперед! Начинается подготовка к открытию ДОО. (вам ЛС :-) )
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 16:58     Ответить с цитатой

Всем кто интересуется возможностью окрасить свою жизнь новыми красками, и начать процесс эмиграции, рекомендую зайти на сайты, ЖЖ и форумы, где общаются люди которые уже сделали это и живут в других странах. Чтобы иметь перед глазами полную картину, а не ту в "розовом свете" которую вам нарисуют "помощники" в открытии фирм :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 14:46     Ответить с цитатой

AVI
Вы конечно меня извините, но мы тут как раз это и делаем :-) . Те кто переехал делится своим опытом! Он кстати не всегда "розовый" :aga-aga: Кому что нравится!!! ;)

Добавлено спустя 21 час 33 минуты 57 секунд:

Кстати хочу поделится первым опытом обращения к врачам. Так случилось, что за неделю их случилось два. Первый мой. Что-то прихватило сердце. Конечно я как врач по образованию-диагноз себе поставила (от нервов все это :aga-aga: ) , но для успокоения решили сделать ЭКГ. Нам подсказали, что лучше после 8 вечера поехать а неотложку. Мы так и сделали. Все сделали совершенно бесплатно и даже кровь на сахар зачем-то взяли. Но сидели мы там 2.5 часа.
Следующий раз с дочей. У нас хронические проблемы с ЖКТ. Педиатр дала нам направление к гастроэнтерологу. Очередь к нему была на месяц вперед.
И вот в нужный день к определенному времени мы пошли на прием. Со временем у них все плохо. Просидели 1.5 часа в очереди. Прием был вполне себе нормальный. Анализы назначал и УЗИ. Анализы мы сдали через день, а вот на УЗИ запись на июнь месяц!!! Сейчас муж по интернету просматривает близлежащие городки- может где есть покороче очередь. Но зато это все бесплатно. Можно пойти в платную клиники и там все сделать быстрее. Такая же ситуация с узкими специалистами. Сама еще не пробовала, но по рассказам, очередь бывает на год вперед (например в Любляне к гинекологу). Но у нас нет дополнительной страховки, а только обязательная. Дополнительная страховка не дешевая и пока мы себе позволить ее не можем. Стоит она около 30 евро в месяц на человека. Вот примерно так!!! И это не "розовый свет". Это наша реальность :-)
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 16:20     Ответить с цитатой

leon, да, как раз тема здравоохранения меня и волнует, особенно из первых рук ;)


вопрос: что такое обязательная страховка для иностранца? обязательное страхование на сколько мне известно может быть только у гражданина ЕС, а у иностранца с разрешением проживания на территории ЕС страховка может быть только коммерческой, которая стоит примерно 300-500 евро в год (средняя цена на ребенка).
Или у меня неправильная информация?

Еще Вы пишите что все это бесплатно... Откуда в странах Евросоюза бесплатное мед. обеспечение? Все услуги оказываются только при наличии страховки, ну а страховка бесплатно не выдается, какая бы она не была ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 16:32     Ответить с цитатой

AVI
А вы где проживаете?
Отвечаю про обязательную страховку. Переехать в Словению можно только открыв здесь юридическое лицо (DOO). Потом получается разрешение на работу и только потом карточка ВНЖ (после 5 лет проживания она станет ПМЖ). Фирма должна работать!!! На фирме устроен муж и он платит сам себе зар. плату с которой отчисляют налоги!!!! Вот с этих то налогов мы и получили карточки обязательного медицинского страхования. По ним у ребенка все лечение и лекарства бесплатно, а у взрослых- бесплатно ограниченное число услуг.
Но это же понятно, что мы ПЛАТИМ НАЛОГИ!!!!

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

:-) Еще у ребенка бесплатное обучение. Еще ребенку социальная служба оплачивают завтрак в школе (обед платим мы) и еще на ребенка дают ежемесячное пособие (в зависимости от сумм показываемой зп.). У нас это около 50 евро. :aga-aga:
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 17:01     Ответить с цитатой

leon, спасибо подробное разъяснение, очень все понятно :aga-aga: :aga-aga:
Фирма-налоги=яснее ясного.
Вот тут только я не поняла, Если официально работник на фирме только муж, соот-но налоги платятся с одного работника. И на основании ЕГО страховки и жена и ребенок тоже получают мед страховки страховки?

Обучение бесплатно. в т.ч. и еда (обеды в школе, продленная группа и .тп.)?
Пособие, Вы имеете ввиду бонус возвращаемый работнику с налоговых выплат, при наличии маленького ребенка?


Интересно, но возникают некоторые вопросы, вот в соседней теме девушка пишет, что в Эстонии почти все бесплатно тоже, и проезд и образование. Читаю и удивляюcm какой социализм нынче в Европах :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 17:28     Ответить с цитатой

AVI
А в Европе давно социализм!!! :-) Муж устроен один, мы переезжали с дочкой по воссоединению с семей. Но зп он платит себе такую, чтобы мог обеспечить еще 2 членов семьи. Это нам бухгалтер посчитала минимальную сумму( в зависимости от мин.прожиточного уровня). Это обязательное условие. Я вообще без права на работу! Могу правда открыть свое Ип и получить на себя разрешение на работу. Но это по обстоятельствам.
Теперь по ребенку. Школа-бесплатно, завтрак-бесплатно (он платный, но его компенсирует социал), обед-платный (1.4-в день), продленка-бесплатно, на продленке в классе всегда есть перекус (фрукты и хлеб или булочки с намазом). Кружки в основном бесплатные. Дополнительный иностранный язык у младших классов-платно (сколько не знаю, так как нам пока ребенок учит словенский не рекомендовали еще начинать языки). С моей дочкой проводят дополнительные занятия. Один раз -урок словенского (учитель от социальной службы приходящий). На урок с ней ходит еще мальчик и девочка (из других стран). И один раз в неделю с ней занимается наша классная учительница. Они с ней идут по всем темам, но в основном это конечно язык! И эти занятия бесплатно. Итак- ребенок в школе с 8-30 (а если необходимо можно приводить ребенка с 7-00) и до 16-00. Оплачиваем только обед и ВСЕ!!!
Теперь пособие- это реальные деньги которые раз в месяц перечисляют на нашу карту. Сумма как я уже говорила зависит от дохода на члена семьи и от кол-ва детей. У нас это 50, у наших знакомых на 2 (причем старший учится в гимназии 16 лет) 280 евро. Чем старше ребенок, тем сумма больше.
Про проезд- не могу ничего сказать. Не пользуемся!
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 18:33     Ответить с цитатой

Цитата:
А в Европе давно социализм!!!


запишу как удачную шутку :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Curlyc
Студент
Студент

На сайте с 30.11.09
Сообщения: 1912
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 15:48     Ответить с цитатой

leon
А какие страны вы первоначально рассматривали как ваианты для переезда? И почему в итоге окончательный выбор остановили на Сло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 19:47     Ответить с цитатой

Curlyc
Все начиналось с Чехии. :aga-aga: Но потом решили, что там перебор с Русскими :-) И на просторах интернета выплыла Словения. Это было как раз то что мы искали! Маленькая, тихая страна с чистым воздухом и размеренным стилем жизни. вся Европа рядом. вполне нам по силам оказались и условия переезда. И вперед- воплощать свои мечты :aga-aga:

Добавлено спустя 47 секунд:

Curlyc
кстати мы с Вами были соседями! Мы пять лет прожили в Новолуговом :-)
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Curlyc
Студент
Студент

На сайте с 30.11.09
Сообщения: 1912
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 10:13     Ответить с цитатой

leon
мир тесен :-)
спасибо за ваш ответ) Я думаю о многих странах, но Словения даже не приходила в голову. Теперь изучаю Сло:) неужели через покупку недвижимости невозможно получить разрешение на работу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 3 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах