Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Переезд в Словению на ПМЖ
Кто уже переехал или только хочет

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 2:03     Ответить с цитатой

Немного Словении для Вас





_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Счастье2015
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.13
Сообщения: 5676
В дневниках: 7
Откуда: 54RUS
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 13:33     Ответить с цитатой

Красотище!!!!
_________________
@@@@@Огромный выбор косметики разных брендов!ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ! LUX VISAGE! RELOUIS!!!MAEIBILEN !LOREAL!MAX FACTOR!GOLDEN ROUS! KIKI! VIVEN SABO!BELITA!VITEKS!NIVEA!GARNIER!SCHWARZKOPF!UNILEVER!CHARME!PUPA!BOURJOIS!ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЫ! Огромный выбор парфюмерии,бытовой химии!Поставщик в Нов-ске!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LiL_M
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.04.10
Сообщения: 936
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 14:46     Ответить с цитатой

leon
Добрый день. Как ваши успехи в Словении? Новым бизнесом не занялись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 12:48     Ответить с цитатой

LiL_M
Все хорошо, спасибо. И новым бизнесом начали заниматься плюс к старому :aga-aga: и в новую квартиру переезжаем (собираем в одно место и бизнес и жилье))).
В общем жизнь идет! :-)
Ребенок в июле поедет в лагерь в Хорватию на море на 10 дней. По справке от врача обходится нам лагерь 99 евро :-) .
Погода радует теплым маем. :love_sibmama:
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LiL_M
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.04.10
Сообщения: 936
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 13:19     Ответить с цитатой

leon
Скрытый текст:
Вы, как хотели, ферму купили?
:aga-aga:
Поздравляю! Как будет, чем хвастаться, похвастайтесь фотками.

Я же правильно всё поняла, что сейчас воссоединение только через год? А если мама уехала, то детишек куда (если школьники, дошкольники или вообще груднички)? Не знаете? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 13:58     Ответить с цитатой

Да, сейчас воссоединение только через год. Школьников еще можно пробовать на основании записи в школу сразу забирать, но пройдет или нет зависит все от случая :aga-aga: . И вообще условия усложняются значительно! Об этом я уже писала. Я бы сейчас советовала уезжать по студенческой визе или ВНЖ по обучению. Получать диплом, на его основании потом получать частное рабочее разрешение. Этот путь легче! По крайней мере на сегодня!
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LiL_M
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.04.10
Сообщения: 936
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 14:16     Ответить с цитатой

leon
А если по учебе, детей же все равно сразу не дадут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 20:23     Ответить с цитатой

При учебе детей дают. Так как социал вам ничего на них выплачивать не будет. И страховки медицинской тоже не будет. И обучение у них будет платное.
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ToryVic
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 20:15     Ответить с цитатой

Цитата:
При учебе детей дают. Так как социал вам ничего на них выплачивать не будет. И страховки медицинской тоже не будет. И обучение у них будет платное.

Здравствуйте, Елена!

Правильно я понимаю, возможно одновременное оформление ВНЖ по учебе на взрослого и дошкольного возраста ребенка? Можете уточнить, есть ли нюансы, если с ребенком переезжает только один из родителей?
Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 0:39     Ответить с цитатой

ToryVic
Не совсем поняла вопрос- ребенка два? Один дошкольник, второй- студент? А родитель получил ВНЖ? Напишите в личку более подробно ситуацию :-)
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Catberry
Профессор
Профессор

На сайте с 08.09.08
Сообщения: 9745
В дневниках: 76
Откуда: Н-ск м.Березовая роща_ Питер м.Черная речка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 18:09     Ответить с цитатой

leon
скажите а сколько в среднем (т.е. без излишеств) нужно на 1 взрослого и 1 ребенка школьника (на питание) и съем небольшой квартиры в мес. денег?
_________________
Вселенная в своей основе-фантазм,гигантская роскошно детализированная голограмма.
Дэвид Бом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ибрагим
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.15
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 17:22     Ответить с цитатой

Елена, а как ребёнка в школу устроили? Наверно, надо какие - то курсы словенского сначала пройти? Мы тоже подумываем перебираться в Словению. Последние 18 лет жили в Египте. Всё бы хорошо, но стали тяжело выносить жару. А жара в Египте - это нечто.... Вот и думаем, как насчёт школ? У нас дочка учится в американской школе в Египте.

Добавлено спустя 21 минуту 40 секунд:

Santorini писал(а):
leon
Ну я в плане взаимопомощи и поддержки на этапе адаптации думала что диаспора важна.
А почему вы выбрали именно Марибор?
Как вы нашли там из Новосибирска переехавших ? :-) Через русский центр? Т.е. есть все же общая площадка для общения эмигрантов?
Как вам менталитет словенцев?


Поверьте человеку, прожившему 18 лет в Египте (были еще ОАЭ и Султанат Оман), никакая русская диаспора вам ничем и никогда не поможет. Надеяться можно ТОЛЬКО на себя и ни на кого больше. Особенно на бывших соотечественников нельзя надеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 3:10     Ответить с цитатой

Ибрагим
Я про ребенка выше уже писала. Она пошла в школу без какой-либо подготовки. С ней много занимались учителя дополнительно. Говорить она начала через 4 месяца. 2 года раз в неделю с ней учительница занималась и языком и другими предметами, так как там тоже был язык))). Дети встретили ее очень хорошо, помогали много. Про помощь соотечественников- за всех не знаю. Но мы в Словении как то сдружились, нас 5 семей. Мы реально помогаем друг другу. Кто то всегда выручит- заберет ребенка из школы, накормит, выучит уроки)))) Сходим в больницу, устроим новеньких в школу, поможем с переводом. Поддерживаем друг друга. В общем у нас какие то родственные отношения сложились)))) Я тут стала крестной мамой))) В общем- живем :-)
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ибрагим
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.15
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 19:18     Ответить с цитатой

leon писал(а):
Ибрагим
Я про ребенка выше уже писала. Она пошла в школу без какой-либо подготовки. С ней много занимались учителя дополнительно. Говорить она начала через 4 месяца. 2 года раз в неделю с ней учительница занималась и языком и другими предметами, так как там тоже был язык))). Дети встретили ее очень хорошо, помогали много. Про помощь соотечественников- за всех не знаю. Но мы в Словении как то сдружились, нас 5 семей. Мы реально помогаем друг другу. Кто то всегда выручит- заберет ребенка из школы, накормит, выучит уроки)))) Сходим в больницу, устроим новеньких в школу, поможем с переводом. Поддерживаем друг друга. В общем у нас какие то родственные отношения сложились)))) Я тут стала крестной мамой))) В общем- живем :-)


Елена, я сначала вопрос задал, а потом, составил себе труд почитать внимательнее все страницы Вашего поста... Прошу прощения за поспешность, которая привела к тому, что я выгляжу "поспешишь - людей насмешишь"...
Когда диаспора маленькая - все друг друга знают и стараются помочь друг - другу... У нас в Египте тоже так было 18 лет назад... Потом, когда в Египет хлынул поток соотечественников (в одной только Хургаде сейчас проживает около 40.000 русских), начались склоки и дрязги... Хорошо, что у Вас такого нет.
Вы не могли бы помочь советом: начал заниматься вопросом переезда в Словению... Посоветуйте специалиста, который Вам помогал. Я обратился в разные компании и как - то не могу определиться, с какой из них сотрудничать. Вам не известна эта компания: http://ru.sibiz.eu/ ? Если не трудно, напишите контакты Вашего специалиста мне в личку. Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
prada
Студент
Студент


На сайте с 21.12.07
Сообщения: 2535
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 18:18     Ответить с цитатой

NatashkaMi
Если не секрет, кем муж устроился? Как искал работу? В словенсой фирме работает или по бизнес иммиграции? Вы после сентября начали процесс иммиграции, по новым правилам? или по старым успели? Долго на переезд настраивались? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 11 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах