Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Баклажаны - 2
секреты выращивания баклажанов в Сибири

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15477
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 11:19     Ответить с цитатой

Asbuka
Так никто и не спорит. Сама выращиваю только в открытом грунте (а лучше сделать под баклажаны теплую грядку), с временным укрытием в мае и конце августа. Дело не только в клеще, завязывают лучше.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:

Цветлячок
Наверное это зависит от качества семян. Я второй год хочу вырастить Неоновый шар. И семена с нормальным сроком годности, а не прорастают. У остальных сортов всхожесть 100%. Даже просроченный Марципан выскочил на 4й день.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 12:41     Ответить с цитатой

vhomka писал(а):
Девочка-напевочка
А такое возможно?

А я не знаю :idontno: Я очень сильно начинающий :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3665
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 14:34     Ответить с цитатой

Леночка73 писал(а):
лена мама сони
Варвара Плюшкина
ну заинтриговали! Дайте тетеньку :haha:


Скрытый текст:
https://www.youtube.com/watch?v=jEAxvCnRh2w
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nuta78
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 4647
В дневниках: 7
Откуда: бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 16:44     Ответить с цитатой

я сажаю баклажаны на улице, и все ок))) только жук иногда прилетает((( а в теплице они как то растут все выше и выше :eek:

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

ТУСЕНЬКА писал(а):
Плющиха
Маришка_я
Успевайте! :-)
Клоринду пропустила через горячую воду, перекись, сложила в мокрую тряпочку на 3 дня. 06.02. Посеяла в таблетки кокосовые, поставила на батарею. Случайно 09.02 подглянула в них, а там

Видимо тоже очень спешат :haha:
В перцах тишина пока.


девочки ответьте зачем через перекись? я только через легкий раствор марганцовки всегда....а тут зашла в тему ... :haha: расскажите))) а тоя сажу уже третий год а такого и незнала
_________________
ВЯЗАННЫЕ СНЕГОВИЧКИ и тапочки-350р
ОТдам чайный гриб за вкусняшку
фОТОСЕССИИ ОТ 800Р (семейные, детские, индивидуальные, лав истории)https://vk.com/ekaterinaphotoo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 20:38     Ответить с цитатой

лена мама сони
спасибо. Я тоже думаю от семян. Подожду еще немного и пересею другими.
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 0:14     Ответить с цитатой

nuta78
Для того чтобы любая семечка проснулась нужны влага, тепло и помощники из земли(всякие бактерии и пр организмы, они как бы помогают разрушить оболочку семечки). В нашей покупной земле этих помощников почти нет, а перекись во- первых обеззараживает семечко( вспомните перекись обеззараживает ранки) и во-вторых "разъедает " оболочку семечка.
Но держать в перекиси нужно не более 15-20мин, а потом обязательно семечки промыть.
ИМХО: если семена свежие и всхожие обработка перекисью излишняя, зародыш растюхи разорвет оболочку-кожуру сам, в каждом семени потрясающая сила прорастания. Если семена старые или есть сомнения по поводу всхожести, вот тут подключаем тяжелую артиллерию.
Девочки, вот я долго и нудно по-простому объясняю, для того чтобы вы осознавали с какой целью вы выполняете те или иные операции, думали-решали, нужно оно вам или можно обойтись, не навредит ли это вашей растюхе, а то сейчас в инете столько пишут и нужного и ненужного.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Natka30
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.10.15
Сообщения: 232
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2018 18:49     Ответить с цитатой

Замечательная темка! Только нашла,т.к баклажаны выращиваю 6лет и только 3года собираю урожаи ведрами. Тот год правда был скромным: с 10кустов 14литров
Выращиваю из проф.семян Эпик.Фото выложу позапрошлогоднее, т.к в том году таким весом не вырос-843грамма вроде(последние цифры подзабыла).😉
Еще люблю сорт Щелкунчик(с него когда-то начинала) и Король рынка. Белые тоже люблю сорта:Белая ночь и вкус грибов.
Т.к теплица у меня одна, то сажаю баклажаны по соседству с помидорами,вдоль дорожки с 2-х сторон.
Рассада обычно слабенькая у меня, но в теплице немного болеет пои перевалке.
Зато потом растет как на "дрожжах".😊
полежал и подвял поэтому вес наверное, даже немного потерял Эпик)
Прошлогодний Король рынка
Щелкунчик тоже 2017г. года урожай


Последний раз редактировалось: Natka30 (Сб Фев 24, 2018 9:19), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nuta78
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 4647
В дневниках: 7
Откуда: бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2018 18:50     Ответить с цитатой

MNBer
спасибо.. а перекись нужно разбавлять? и в марганцовке светлой замачивать на сколько и потом в тряпочку в простую воду? (а то я уже начала сомневаться что и как я делала ранее)
_________________
ВЯЗАННЫЕ СНЕГОВИЧКИ и тапочки-350р
ОТдам чайный гриб за вкусняшку
фОТОСЕССИИ ОТ 800Р (семейные, детские, индивидуальные, лав истории)https://vk.com/ekaterinaphotoo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2018 22:33     Ответить с цитатой

nuta78
Есть несколько вариантов замачивания ЛЮБЫХ семян:
- в 3% перекиси неразбавленной, такой она продается в аптеке время 15-20мин, обязательно промыть, в этом случае семена просто плавают в перекиси
- после этого рекомендуют подержать в эпине 2 часа (2-3 капли на стакан воды)
-полная фантазия садоводов: замачивают в марганцовке, эпине, цирконе, алоэ, гумате калия, простой воде и пр.и пр. и здесь так же полная свобода выбора от нескольких часов до набухания или до 2-3 суток до проклевывания кончика корешка, При долговременном замачивании семена как правило держат в тряпочке, ватном диске и т.п.
Вы слышали и про перекись, разбавленной водой 2-3 ложки перекиси на 1 литр воды, с химической точки зрения это просто вода типа дождевой-снеговой, слегка обогащенная кислородом, т. е. она уже не обеззараживает, но и не является удобрением, в такой водичке можете замачивать, как вам вздумается 1-3 суток.
Лично я перепробовала практически все приемы, все действуют, единственно, что я не дожидаюсь появления кончиков, очень они хрупкие-ломкие.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vhomka
Профессор
Профессор


На сайте с 25.03.16
Сообщения: 5850
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2018 0:44     Ответить с цитатой

MNBer
А на какую луну садить, если по ней садить? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2018 1:10     Ответить с цитатой

vhomka
Про луну это не ко мне. я из категории "на луну и рака надейся, а сам не плошай" :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gloriya
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.05
Сообщения: 3989
В дневниках: 2369
Откуда: Н-ск. Кировский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2018 10:25     Ответить с цитатой

vhomka
Если по луне, то 25-26 февраля луна растущая в раке, можно и перцы и баклы посеять.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Меня нынче порадовали голландские семена от агроэлита, клоринда любимая. Взошла 100% на 4 день.
В теплицу тоже не сажу,не понравилось. На улице весной и осенью под мини дуги и укрывной. А так-открытые растут на солнечном месте.
_________________

Продам мальчиковый костюм на выпускной 11 класс в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ми-Ка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.05.04
Сообщения: 7676
В дневниках: 115
Откуда: Академ/Полянка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2018 20:27     Ответить с цитатой

Добрый вечер. Собираюсь выращивать баклажаны второй год. Возникло много вопросов. Честно пролопатила оба тома темы. Вопросов не сильно убавилось, но голова заболела :eek: Заметила, что в основном тема посвящена рассаде, а вот что делать потом - крохи.

В тот год посадила баклажаны в теплицу (первый опыт с теплицей и по всем статьям провальный) выросло 3 баклажана с 15 кустов (были и король севера, и бибо ...) Росли красивые, зеленые, цвели как на клумбе, а выхлопа - шиш. Подозреваю, что им было слишком жарко. С рассадой в тот год все удалось, хотелось бы понять, что делать дальше. Пока есть время - разложить в голове по полочкам...

Хочу в этом году часть для эксперимента высадить в ОГ, под дуги. Нашла информацию, что садят на теплую грядку, и где-то рядом что при обилии органики все кустится, но не плодоносит, но ведь теплая грядка это на компосте? Что без солнца не завязываются плоды и что обязательно надо притенять .

Посоветуйте пожалуйста где найти (а лучше сами расскажите :oops: ) подробненько, что делать с баклажанами после того, как выращена рассада.

Надо ли делать теплую грядку и если надо, то как? Можно ли ее приготовить весной или что не сделано с осени, то не сделано.

Можно ли грядку укрыть черной нетканкой для тепла и подавления сорняков.

Как долго надо притенять рассаду?

И прочие тонкости. Пожалуйста, с банальными истинами, для новичков molba
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2018 21:07     Ответить с цитатой

Да, мои баклажаны тоже с теплицей не дружат! Сажаю под дуги с агрилом, сидят там до"посинения", т. е. пока не перерастут дуги по высоте ( около 1 м). В прошлом году случайно сделала для них "теплую грядку". Сгребла землю по краям грядки, она получилась по высоте около 20 см. Чтобы земля не осыпалась, я со всех сторон торцы этой высокой грядки прикрыла ее пленкой. Совала руку в грунт, всегда был тепленький. Баклажанам понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 11:26     Ответить с цитатой

Ми-Ка
Вы прям академично подошли к этой теме 👍.
Я в прошлом году в первый раз огородничала. Все тома не перечитывала, просто следила за текущей. Самый большой страх был - посадить рассаду рано.
С рассадой проблем не было - смешивала кокос, грунт,вермикулит и биогумус. Туда же добавляла порошок триходермы.
Поливала, как крылья опустят)
Потом в начале июня высадила в грунт под дуги. Лунку заправила куриным пометом, суперфосфатом, золой, вермикулитом и банановыми шкурками. Заправляла не по науке🙈 - может, что и лишнее было. Ну да ладно. Им (баклажанам) все понравилось))).
Дуги ближе к концу июня открыла. Подкармливала травяной бражкой. И один раз остатками подкормки с янтарной кислотой. Урожай порадовал.
Но! Для себя сделала вывод - с баклажанами не нужно бояться посадить их раньше.
Мои (февральские) баклажаны раскачались к плодоношению только к августу, но там уже было мокро и холодно - и урожая они дали меньше, чем те баклажаны, которые были посажены в январе. Остатки январской рассады мне отдала тетушка после пикировки. Хотя, может, я для февральской посадки слишком поздний сорт выбрала. Своими Семёнами я сеяла алмаз. Тетушка отдавала клоринду и мечту дачника. Мечта дачника - оочень меня радовала урожаем. К сожалению, в этом году купить такие семена не смогла - нет таких у нас в продаже
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 74 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах