Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Детская мебель недорого
Целиакия
т.4

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87, 88  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anatek2
Академик
Академик

На сайте с 14.01.12
Сообщения: 19011
В дневниках: 9210
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 12:06     Ответить с цитатой

Джульетта_Я писал(а):
Здравствуйте, подозреваю у своего ребенка целиакию. Ребенку 2 года, читала, что до 3 лет анализы неинформативны, так ли это, как вы думаете? Пока пробуем сами сидеть на диете, буду следить сама за прибавками к весу и общей динамикой. Такой вопрос - витамины какие-то можно давать? пока исключили весь глютен и молочку заодно, но сердце кровью обливается, что ребенку не хватает витаминов. Есть ли какие-то проверенные витамины?

Нам в год поставили диагноз. Без обследования на диету не садили. Если будете обследоваться на фоне диеты, анализы будут недостоверными. Так что может обследоваться сперва, а уж потом на диету :oops:
_________________
Мои СП тУт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джульетта_Я
Студент
Студент

На сайте с 21.10.13
Сообщения: 1570
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 10:50     Ответить с цитатой

anatek2
Спасибо за ответ, вам после биопсии диагноз поставили? К какому врачу обращались?

Читала пару историй на русмедсервере про диагностику заболевания, там анализы были отрицательные, и биопсия отрицательная, а диагноз все равно поставлен целиакия, так как есть положительная динамика от диеты. Вот я и боюсь, пройдем 7 кругов ада, а ничего конкретного не узнаем. Пока у нас диагноз функциональная диспепсия, но от лечения только хуже - вздутие увеличивается, в животе ураган.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анутка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.07.07
Сообщения: 1755
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск Первомаечка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 15:55     Ответить с цитатой

Джульетта_Я, не переходите на диету до полного обследования!!! Да анализы могут быть отрицательные, но на диете их будет еще сложнее интерпретировать!
_________________
Я являюсь информатором НРОО "Новосибирский центр поддержки больных целиакией"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anatek2
Академик
Академик

На сайте с 14.01.12
Сообщения: 19011
В дневниках: 9210
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 19:56     Ответить с цитатой

Джульетта_Я писал(а):
anatek2
Спасибо за ответ, вам после биопсии диагноз поставили? К какому врачу обращались?

Читала пару историй на русмедсервере про диагностику заболевания, там анализы были отрицательные, и биопсия отрицательная, а диагноз все равно поставлен целиакия, так как есть положительная динамика от диеты. Вот я и боюсь, пройдем 7 кругов ада, а ничего конкретного не узнаем. Пока у нас диагноз функциональная диспепсия, но от лечения только хуже - вздутие увеличивается, в животе ураган.

Да, по биопсии, обращались к Фуголю. Лучше него по этому заболеванию в Барнауле нет.
_________________
Мои СП тУт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kassandra_Willow
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.10.17
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 2:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Принимайте в свои рядочки :oops:
Диагноз целиакия под вопросом у сына (генетический тест отрицательный, антитела незначительно повышены, биопсию не делали, так как невролог не дала добро на наркоз). Поставили чувствительность к глютену, целиакия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анутка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.07.07
Сообщения: 1755
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск Первомаечка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 19:41     Ответить с цитатой

Kassandra_Willow, здравствуйте!
Возможно и целиакия у вашего ребёнка, а возможно непереносимость глютена не генетического характера. Без биопсии не ответить на этот вопрос точно. А что за проблемы со здоровьем были? Кто из гастроэнтелогов обследовал ребёнка?
_________________
Я являюсь информатором НРОО "Новосибирский центр поддержки больных целиакией"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kassandra_Willow
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.10.17
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 16:03     Ответить с цитатой

Анутка
Смотрели у нас в Бердске. До 2г10мес проблем не было в принципе, ну единичиные случаи неоформленного стула и все, ребенок был на ГВ (при чем еще довольно активно и временами с отказом от остальной еды). В 2,10 свернули ГВ, через полтора месяца примерно начались проблемы с жкт. Сын жаловался на боль в животе после того, как покушает, стул 5-6 раз в день неоформленный, стал светлеть. Я сперва подумала на желчный, так как загиб, но все же начала отслеживать когда и на что такая реакция, так как сын не аллергик и рацион довольно широк. Методом проб и ошибок выяснили, что самая сильная реакция на хлеб, манку и печеньки-булочки, иногда на творог, но не на весь (позже я этот творог проверила на крахмал и йод посинел). Сдали антитела в инвитро и генетику, с анализами пошли к гастроэнтерологу в медпрактику, там врач и сказала (Звягенцева, она в Бердске по отзывам лучшая, у нас тут вообще с врачами все грустно). У невролога не были, только звонили, чтоб проконсультироваться на счет наркоза, прием у нас только в декабре, очередь огромная.
Еще вес и рост у ребенка не большие, и это многих врачей смущает по началу, но тут как сказать небольшие)) он мелкий, но и родился мелким. Родился 2950 гр и 50 см, сейчас 12250 гр и 92 см (3 года), в принципе да, вес и рост небольшие если по средним значениям, но по центильным таблицам он в своем коридоре,в каком был с рождения.
Есть задержка речи, было вздутие живота, на 2 зубиках дисплазия зубной эмали (были у стоматолога, поставил дисплазию, кариес исключил), ЖДА (мальтофер ни разу не помог), низковат кальций.
Нам в принципе и сказали, что без биопсии точно не сказать. Сейчас на диете вторую неделю, стул нормализовался и по цвету и оформленный стал день на 4, живот больше не надут как шарик (дню к 6-7 прошло), улучшился аппетит и в целом стал сын спокойнее. Отзыв организма на диету довольно быстрый и положительный.
Подрастет, и будем советоваться с врачом на счет провокации и биопсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sve4160
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 327
Откуда: Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 14:33     Ответить с цитатой

А где Вам будут биопсию делать? Мы сделали недели 2 назад в областной больнице НСО (естественно под наркозом), в итоге оказался не информативный кусочек. Получается что нужно ещё делать позже. Причём областная у нас считается главной по целиакии, а никакие анализы на Ц там не делают. Нужно самим платно идти делать куда либо. Только биопсия. Вообще пипец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
abricoshka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.06.11
Сообщения: 2328
В дневниках: 1416
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 16:05     Ответить с цитатой

sve4160 писал(а):
А где Вам будут биопсию делать? Мы сделали недели 2 назад в областной больнице НСО (естественно под наркозом), в итоге оказался не информативный кусочек. Получается что нужно ещё делать позже. Причём областная у нас считается главной по целиакии, а никакие анализы на Ц там не делают. Нужно самим платно идти делать куда либо. Только биопсия. Вообще пипец.

Для морфометрического и гистологического исследования слизистой оболочки ДПК берут 3-4 биоптата как минимум! не может быть чтобы взяли только 1 кусочек((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sve4160
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 327
Откуда: Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 16:47     Ответить с цитатой

Я не знаю сколько взяли, только сказали что не информативный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kassandra_Willow
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.10.17
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 17:53     Ответить с цитатой

В областной скорее всего.
Вы знаете, я темы здесь перечитывала, и такое не редко оказывается, что ни подтвердить ни опровергнуть даже по биопсии. Поэтому обсудив с неврологом и взвесив риски, биопсию мы пока делать не будем. Диета дает положительный результат, позже сдадим еще антитела, чтоб посмотреть динамику. Пока так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Моля&сыновья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 40
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 8:05     Ответить с цитатой

Анутка писал(а):
wolja83, здравствуйте! Я в личку пришлю вам телефон председателя. Выйдете на нее, она объяснит. На сибмаме мы сейчас редко общаемся.


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как связаться с председателем и вступить в клуб?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анутка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.07.07
Сообщения: 1755
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск Первомаечка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 15:34     Ответить с цитатой

Kassandra_Willow,
Цитата:
Вы знаете, я темы здесь перечитывала, и такое не редко оказывается, что ни подтвердить ни опровергнуть даже по биопсии. Поэтому обсудив с неврологом и взвесив риски, биопсию мы пока делать не будем. Диета дает положительный результат, позже сдадим еще антитела, чтоб посмотреть динамику. Пока так.

Я, конечно, не знаю вашего ребенка, какой у него неврологический статус, возможно, у ребенка есть очень высокие риски развития осложнений от наркоза, но предупреждаю вас, что далеко не факт что провокация в старшем возрасте также поможет установить диагноз (я прошла этот путь с младшим ребенком и в итоге у нее есть реакция на глютен и нет диагноза :-( ). И все бы ничего, можно жить и придерживаться диеты без диагноза, но насколько я поняла у вас мальчик, и в перспективе его ожидает армия. Подумайте хорошенько насчет биопсии и посоветуйтесь с гастроэнтерологом, а не только с неврологом. Если бы в нашем городе/области были грамотные врачи, которые взялись бы за провокацию и провели бы ее по методическим рекомендациям, я бы не писала вам.

Цитата:
Для морфометрического и гистологического исследования слизистой оболочки ДПК берут 3-4 биоптата как минимум! не может быть чтобы взяли только 1 кусочек((

abricoshka права, вот только когда старшему брали биопсию в обл больнице, я присутствовала на процедуре ФГC и настояла чтобы взяли минимум 3 фрагмента, врач хотела ограничится одним фрагментом :mad: . А не каждый родитель знает сколько и чего должны забирать при биопсии и доверяет врачу.

sve4160, где делали описание биоптата? и где биоптат остался? в больнице?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Моля&сыновья, в личку написала :-) .
_________________
Я являюсь информатором НРОО "Новосибирский центр поддержки больных целиакией"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kassandra_Willow
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.10.17
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 1:22     Ответить с цитатой

Анутка писал(а):
Kassandra_Willow,
Цитата:
Вы знаете, я темы здесь перечитывала, и такое не редко оказывается, что ни подтвердить ни опровергнуть даже по биопсии. Поэтому обсудив с неврологом и взвесив риски, биопсию мы пока делать не будем. Диета дает положительный результат, позже сдадим еще антитела, чтоб посмотреть динамику. Пока так.

Я, конечно, не знаю вашего ребенка, какой у него неврологический статус, возможно, у ребенка есть очень высокие риски развития осложнений от наркоза, но предупреждаю вас, что далеко не факт что провокация в старшем возрасте также поможет установить диагноз (я прошла этот путь с младшим ребенком и в итоге у нее есть реакция на глютен и нет диагноза :-( ). И все бы ничего, можно жить и придерживаться диеты без диагноза, но насколько я поняла у вас мальчик, и в перспективе его ожидает армия. Подумайте хорошенько насчет биопсии и посоветуйтесь с гастроэнтерологом, а не только с неврологом. Если бы в нашем городе/области были грамотные врачи, которые взялись бы за провокацию и провели бы ее по методическим рекомендациям, я бы не писала вам.

Вот вопрос с армией при таком диагнозе меня конечно напрягает :-( Гастроэнтеролог сказала сделать желательно, невролог сказала, если есть шанс отложить, то лучше отложить.
Но вот про армию я спрашивала у гастроэнтеролога сразу на первом приеме, и она сказала, что скорее всего придется диагноз подтверждать. Переспросила несколько раз, ведь этот диагноз раз и на всю жизнь, он не снимается. Но нет, ответ был - скорее всего придется подтверждать. Я, конечно, понимаю, мало ли что за 15 лет в армии изменится. Но неужели правда надо будет подтверждать диагноз, который поставлен в детстве и который пожизненный? Просто, без провокации его ж не подтвердить, так? После 15-то лет диеты явно уже и следов болезни не найти ни по антителам, ни по биопсии.
Если знаете ответ, или посоветует может кто знает, буду признательна. На счет биопсии только после личного осмотра неврологом точно решим, а это только в декабре. Держать ребенка 2 месяца без диеты не хочу ради биопсии, которая в принципе под вопросом. Бабушка по нашему недосмотру сунула хлеба разок за эти дни и в итоге сутки болел живот, 2 дня жидкий светлый стул и бессонная ночка с рыдающим в истерике ребенком. Вернуться к этому нет желания(
Но вот думаю, а если на диете все у сына улучшится, что невролог даст добро, а мы уже будем 2 месяца как на диете... биопсия ведь будет не информативна?
Ох, почему ж все так сложно!? :eek: :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анутка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.07.07
Сообщения: 1755
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск Первомаечка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 9:24     Ответить с цитатой

Kassandra_Willow, да, 2 месяца на диете перед биопсией могут исказить истинную картину. Если брать любую современную литературу по диагностике Ц, то практически везде написано "НЕ НАЧИНАТЬ ДИЕТУ ДО ПОЛНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ". Я вас прекрасно понимаю, что хочется ребенку не навредить, но как поступить правильно решать вам. Если и делать биопсию, то в самое ближайшее время, буквально в течении 2х-3х недель.
Что и как происходит с медкомиссией перед армией я пока слабо представляю, но то что я читала и знаю про старших детей, это то что провокацию детям (при условии полного обследования при постановке диагноза, включая биопсию) - не назначали. Подростков направляли на обследование в больницу, и кто достиг возраста призыва получали категорию "ограничено годен".
Под словом подтверждать диагноз я понимаю находится под наблюдением гастроэнтеролога (1 раз в год профилактически его посещать и чаще при необходимости) и проходить обследования по рекомендациям врача, что собственно я и делаю с ребенком. Диагноз был поставлен в 2007 г. (1 ноября у меня юбилей 10 лет жизни в теме целиакии :-) ), полное обследование с биопсией было в 2012 г. и вот в ноябре этого года снова будет проходить обследование.
_________________
Я являюсь информатором НРОО "Новосибирский центр поддержки больных целиакией"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 86 из 88 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87, 88  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах