Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Цыпленок-табака
флешмоб со 2 по 8 декабря 2013

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54282
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 19:09     Ответить с цитатой

Ну, все-таки я не поленилась сегодня прогуляться до магазина Октябрьской птицефабрики и купить саплёнка :D

Не стала заново фотографировать и описывать процесс, потому что ничего не изменилось в технологии.

ЦЫПЛЕНОК-ТАБАКА - 2

цыпленочек весом около 500г (в идеале 300г на одну порцию)
чеснок
соль, перец
топленое или сливочное масло




Цыпленка разрезать по грудке.



Чтобы брызги не летали по всей кухне, кладу в пакет и отбиваю молотком кухонным по позвоночнику и особенно по грудке. Чтобы выровнять цыпленка по толщине. Только без особого энтузиазма, чтобы не порвать в клочья:-) Нежно...



Чеснок (брала на такого цыпленка 2 крупных зубца) пропустить через пресс. отмассажировать цыпленка внутри и снаружи солью, чесноком. Поперчить. Положить в тарелку. Закрыть пленкой. И часа на три поставить в холодильник. Перед жаркой чеснок счистить с цыпленка.



Нагреть сковороду (огонь чуть меньше среднего), растопить кусочек сливочного масла. Положить курчонка разрезом вниз. И придавить грузом.
У меня нет специальной сковороды-тапы с тяжеленной крышкой. Но голь на выдумки хитра... На цыпленка ставлю металлическую эмалированную тарелку. А на тарелку банку трехлитровую с водой. Главное, чтобы банка ровно стояла.



Засечь 15-20 минут. Через 15-20 минут перевернуть цыпленка. Вот такой он получается:



Придавливаем грузом. И еще на 15-20 минут забываем.

За это время готовим "помакушку": лимонный сок с давленным чесноком. Туда очень вкусно макать цыпленка. Ну и овощей свежих построгаем.
Приятного аппетита!

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 1:37     Ответить с цитатой

Мираж
Ира! Точно. У меня ж дома гири есть разборные. :girl: "Блинами" и придавлю. Капусту ими заквашиваю. Спасибо за наводку и идею с грузом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
p_tasha
Золотые руки 2010
Золотые руки 2010


На сайте с 21.06.07
Сообщения: 2145
Откуда: Новосибирск, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 11:10     Ответить с цитатой

наш цыпленок-табака. 2 шт. готовила впервые. до этого флеш-моба с этим блюдом не сталкивалась :oops: готовила по МК Мираж. спасибо!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Пилар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 2976
В дневниках: 130
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 20:57     Ответить с цитатой

Т.е. все же можно цыпленка табака приготовить в духовке?

Я вот свою не мелкую птицу разрезала, постучала, натерла и придавила гирей.
Как ни крути лапы со сковороды свешиваются :aga-aga:
Теперь в размышлениях разрезать пополам и пожарить на сковороде или может в духовке :shuffle:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 17:35     Ответить с цитатой

Мелкую куру не нашла. Делала большого цыпу (1.5 кг весом). Сковорода большая, места хватило, но с трудом.
По рецепту Мираж! Только чеснока на два зубчика больше, т.к. вес тушки тоже больше.
Придавила поначалу слишком сильно - груз весом 7.5 кг расплющил цыпу конкретно. И мясо стало пригорать. На другой стороне жарила уже с грузом 2.5 кг, получилось отлично.



Скрытый текст:
Сковорода на самом деле такой чумазой :blush_boy: и должна быть. Это "De buyer mineral B". Чем она чумазее, тем лучше готовит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Пилар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 2976
В дневниках: 130
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 21:45     Ответить с цитатой

Мираж
:ok:
Пришлось куре все же лезть в сковороду.
Делала по рецепту Мираж.
Скрытый текст:






Оказалось, что никто не помнит какого вкуса должны быть цыплята табака :haha:
Хочу еще приготовить из маленьких цыплят. Они красивые получились, румянее , чем у меня :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
корОЛЬКА
Профессор
Профессор


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 7342
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, ТЦ ВЕСНА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 10:17     Ответить с цитатой

А табака можно с аджикой готовить? Или только с чесноком?

Добавлено спустя 12 часов 18 минут 28 секунд:

Ну вот и мой "цыпа"... хотела замариновать в маринаторе с соевым соусом и кунжутным маслом...но время в обрез и сделала просто с оливковым маслом+чеснок+соль

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Devchonki
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 15:50     Ответить с цитатой

Мои мама и папа в молодости дружили с настоящей грузинской семьей, и с тех пор у нас в семье очень часто и вкусно готовятся по их рецептам и цыпа тапака, и чебуреки и восхитительные стейки, и шашлык.
Спасибо темке - вспомнила, что давно не делала цыпку, а все очень любят ее (хотя врееедноооо жарить, но вкууууснооо)

Итак, замариновала на ночь чесночком под прессом, утром очистила и отбила хорошенько уже и без того плоскую цыпку.



Отправила в сковородку и пока стала делать соус. Классический - который вы встретите на грузинском столе - уксус с чесноком (уксус яблочный часто в Грузии), но возможны и варианты - с кинзой, с томатами, перцем. Мои любят с томатом. Либо свежие прокуручиваю, либо беру подходящий соус. В хреновине хрена нет, зато много томатов с паприкой .



Готовый результат:



Переворот цыпы на другую сторону показал, что сковородка маленькая, поэтому разрезала пополам, т.к. порционные кусочки у цыпы - половинка - допустимо, а вот непрожарка или прожарка серединки только - это уже не тапака

Результат:




рядом положить не удалось - съели первую часть, пока прожаривалась вторая :haha:

К цыпке подается томатный сок. (и чача :oops: )

Приятного аппетита!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
барабуха
Академик
Академик

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 23179
В дневниках: 2549
Откуда: Новосибирск, МЖК, дача-Колос Рем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 20:30     Ответить с цитатой

я в этот раз тоже успела поучаствовать :oops:
натерла "маленькую" цыпу ( 1,6 кг- меньше не было) шафран, перец, чеснок и соль. готовила ок 40 мин. на гарнир для мужа маленько соленьев и завитки из картофеля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 20:53     Ответить с цитатой

Модно поподробнее про картофель ныне завитки
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
барабуха
Академик
Академик

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 23179
В дневниках: 2549
Откуда: Новосибирск, МЖК, дача-Колос Рем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 21:25     Ответить с цитатой

Oksana-mama
если это мне, то у меня есть железячка ( у мамы стырила :oops: ), ей и бороздила картофель.
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54282
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 6:46     Ответить с цитатой

Всем участникам спасибо! Все такие умнички! :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Ну, а на неделе с 9 по 15 декабря будем репетировать Новый год. Будем стряпать

МЕДОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 8:40     Ответить с цитатой

барабуха писал(а):
Oksana-mama
если это мне, то у меня есть железячка ( у мамы стырила :oops: ), ей и бороздила картофель.
Скрытый текст:


Да, Вам.
У нас тоже такая в детстве была. Мы ей вареные свеклу и морковь делали. А потом в холодец выкладывали.

А вот что делать с картофелем... Вы его жарили?

Добавлено спустя 26 секунд:

Марина Владимировна писал(а):
А я сходила в Октябрьскую, корнишоны будут на следующей неделе только, поэтому все откладывается, решила что большую жарить не буду, наберусь терпения

А у нас нет терпения. Мы большую зажарили
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
барабуха
Академик
Академик

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 23179
В дневниках: 2549
Откуда: Новосибирск, МЖК, дача-Колос Рем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 8:42     Ответить с цитатой

Oksana-mama
да, просто во фритюре пожарила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах