Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 12:54     Ответить с цитатой

Последний раз я в этой теме писала 5 лет назад.
Мои дети научились читать в возрасте 2 и 2,6 года. Причем читать полноценно – стихи, тексты в прозе, легкие сказки. Сейчас им почти 10 лет и можно сделать кое-какие выводы.
Читают ребята как раньше, так и сейчас очень много, каждую свободную минуту. Я бы столько книг за эти годы просто физически не смогла бы им прочесть (хотя традиция читать детям вслух перед сном у нас до сих пор существует). В итоге у детей 100% грамотность (они никогда не проверяют слова, не учат словарные слова – просто знают как надо их писать) и очень широкий кругозор. Как пример - прошлом году в нашем городе проводилась межпредметная городская олимпиада среди второклассников (около 40 школ участвовало), дочка занята первое место с большим отрывом в баллах. Читать учились по методу Домана, сразу целыми словами без проговаривания, поэтому сейчас скорость чтения очень высокая – порядка 600 слов в минуту. Из-за этого мало времени уходит на домашние задания в школе. То же чтение делается за 1-2 минуты. Окружающий мир учить не нужно – ребята обо всем уже читали.
Вот и получается, что проблем с учебой в школе нет и остается много времени на личные увлечения – музыка, шахматы, спорт.
Когда я учила детей читать в раннем возрасте я такие задачи и ставила – облегчить детям процесс обучения в школе, чтобы даль возможность развить личные способности. Пока получается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 17:48     Ответить с цитатой

nelly-shi
Интересно. Надо будет почитать и попробовать метод Домана. :aga-aga:
Мне тоже хочется, пока она сейчас все легко усваивает, дать ей как можно больше, чтобы потом ей было легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GGGG
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.11.10
Сообщения: 497
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 22:12     Ответить с цитатой

nelly-shi
Очень интересно, подскажите пожалуйста где лучше изложен метод Домана, что-то пока в интернете не нашла ничего вразумительного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 1:43     Ответить с цитатой

GGGG
Лучше всего написал сам Глен Доман в книге Гармоничное развитие ребенка.
Ссылок на нее огромное количество.
Но в этой книге тема чтения занимает Малюсенькую часть, так как это далеко не самое важное в развитии ребенка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
GGGG
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.11.10
Сообщения: 497
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 14:04     Ответить с цитатой

Спасибо, скачала. С удовольствием почитаю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 15:35     Ответить с цитатой

Немного напишу в продолжение темы о раннем обучении чтению.
Я уже писала в этой тема, что как в 2 года дети влюбились в книги, так до сих под с ними не расстаются. А именно в этом возрасте они начали читать самостоятельно по методу Глена Домана.
Приведу пример "побочного эффекта", который дала эта методика - абсолютная грамотность.
Дочь принимала участие в интеллектуальном шоу на Канале Россия 1 "Золото нации".
Там она демонстрировала некоторые свои возможности.
https://www.youtube.com/watch?v=1b9Umk0o1dY
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лапуля-Красотуля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.04.17
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 21:37     Ответить с цитатой

А зачем так рано учить чтению? Я вот не знаю стоит ли? Моей малышке всего полтора, книжки больше любим слушать, даже на картинки не смотрим особо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ленасоловей
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.05.17
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 23:05     Ответить с цитатой

если ребенок хочет учиться - вперед. моя не хотела. я клеила картинки с словом на предметы. ну, может методика не очень)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mashatr
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.12
Сообщения: 375
В дневниках: 1
Откуда: NSK, Ленинский район, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 14:20     Ответить с цитатой

за чем гнать ребенка, всему свое время, но если есть желания и ребенок говорит, то можно конечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кундыз Сафарова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.07.17
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2017 23:30     Ответить с цитатой

Указан просто страшный возраст - 1-2 года. Это вообще... Читать? Зачем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еленалёна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.15
Сообщения: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 0:12     Ответить с цитатой

Кундыз Сафарова писал(а):
Указан просто страшный возраст - 1-2 года. Это вообще... Читать? Зачем...


И мне не понятно для какой цели. Дочке 1,3 г, книги пока только рвет, листает и грызет, какое чтение может быть?

Хотя я, по словам родителей, читала с 3-х лет (ну не с года ж), помню, что мне нравилось, никто не принуждал. Это главное. И всё равно гения не выросло😁
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamul'ka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2507
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2017 23:08     Ответить с цитатой

считаю вредным такое "разностороннее развитие ". если уж и впрямь интересуетесь гармоничным развитием ребенка, почитайте для начала возрастную психологию и теории обучения/развития Выготского и Эльконина-Давыдова. и скорее всего все встанет на свои места, во сколько, чему и как учить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Levap
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.17
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 19:13     Ответить с цитатой

Нельзя! И не нужно!!! Так как звуки еще не все поставлены.
Не нужно издеваться над детьми, так как это все делается лишь для хвастовства перед другими мамочками! Делать нужно +- по программе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marina1208
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.12.13
Сообщения: 397
Откуда: Новосибирск
Карта № 181187
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 23:41     Ответить с цитатой

Не понимаю людей, которые говорят:"а зачем вам читать...? "
Ребёнка в 2,5 года понемногу в игровой форме изучаем буквы, слоги, помаленьку начинаю учить его читать, и ему это нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 20:55     Ответить с цитатой

Обучение чтению в таком дном возрасте не имеет ничего общего с традиционным подходом. Ребенок не произносит никакие звуки!!!!!!
Ребенок учится читать ПРО СЕБЯ!
И это дает одно большое преимущество ребенку - автоматическое скорочтение! Про другие плюсы писать не буду - это долго и описывалось в этой теме не один раз.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах