Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alekseich
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.11.04
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 20:19    Заголовок сообщения: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух? Ответить с цитатой

Хочу обучить ребенка нормально читать, по буквам, но нашла три точки зрения, собрала книжки всякие, и одолели меня сомнения… Чем меньше знаешь – крепче спишь.
1. Мария Монтессори считает, что от года до двух к ребенку подступиться невозможно, вот что она пишет, очень умно, цитирую: «В пространстве от нуля и до шести лет четко выделяются две подфазы. Первая характеризуется таким типом ментальности, подступиться к которому взрослые не в состоянии. Следовательно, оказывать прямое воздействие на него невозможно. И действительно, для детей этого возраста не существует учебных заведений». «На второй фазе – от трех до шести лет – тип остается прежним, но ребенок уже может подвергаться некоторому воздействию». М. Монтессори. Помоги мне это сделать самому. Разум ребенка, раздел Периоды роста». М., «Карапуз», 2000.- с. 94.
2. Глен Доман - против освоения букв, требует только запоминать целые книжки:
«Несколько слов по поводу алфавита. Почему мы не начинаем процесс обучения именно с него? Ответ на этот вопрос очень важен. Основной догмат любого обучения состоит в том, что начинать надо с известного и конкретного, потом переходить к новому и неизвестному и лишь затем к абстрактному." … «Ничто не может быть более абстрактным для двухлетнего ребенка, чем буква "А". Лишь благодаря своей одаренности дети когда- нибудь смогут выучить эту букву." Дошкольное обучение ребенка, М., 1996 г., с. 114.
3. Павел Тюленев считает, что можно научить читать ребенка в этом возрасте:
«При нормальных условиях развития ХОДИТЬ, ГОВОРИТЬ и ЧИТАТЬ ребенок может начинать практически одновременно – в период между первым и вторым годом жизни. В качестве доказательства мы приводим здесь, например, один из листов-результатов САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ тренировки (игре) ребенка в возрасте 1 год 11 месяцев на электрической пишущей машинке. … Приводимый текст показывает, что вполне доступен и счет: мы, применяя простой способ, сдвигаем ранее признаваемую педагогами границу усвоения счета на несколько лет, в возраст 1,5 – 2 года» На вопрос, когда он научился читать: «Я всегда читал!» - отвечает двухлетний ребенок, Человек Развитый. В книге: П.В. Тюленев, Читать – раньше, чем ходить. Глава 3, Создайте наиболее эффективную развивающую среду вашему малышу! М., 1995. с. 43.
4. Борис Никитин говорит: помни о НУВЭРС! Начинать нужно как можно раньше, своевременно. (www.rebenok.h10.ru/novniknuvers.htm )
Что делать, кому верить? : - ( (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натка Батьковна
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 1919
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 21:55     Ответить с цитатой

??? А зачем ребенку от 1 до 2 уметь читать???
_________________
Детки: сынуля Димоша (2003) и дочечка Юлечка (2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 22:14     Ответить с цитатой

alekseich, вы же сами написали: меньше знаешь - крепче спишь... если вам себя не жалко, так оставьте хотябы ребенку его младенчество! в детстве все равно допечете его всякими "ранними развитиями"...
а для мужиков, (в данном случае Тюленев и Никитин, но я думаю еще не мало таких продвинутых на всю голову найдется) дети больше эксперимент, чем живые люди... их-то наверное и спать днем укладывали и не лезли до школы с письмом и математикой. ито - вон какие умные вырасли... поймите правильно, я не против того, чтобы ребенок всесторонне развивался, просто есть же границы разумного... в этом возрасте все эти заумности нужны больше родителям, чем детям.
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 22:36     Ответить с цитатой

меня учила читать соседская девочка - ей было лет 12, что ли...
короче, в три годика она меня начала учить, в 4,5 я свободно читала сама детские книжки
первой моей самостоятельно прочитанной книжкой были "Гуси-лебеди". до сих пор где-то она хранится, потрепанная такая.
мама меня учила буквам так / года в 2-3 / : "п" - это ворота, "о"-это баранка, и т.п. по своей собственной методике
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 22:55     Ответить с цитатой

Если Ваш ребенок окажется ЛЕВШОЙ, то раннее обучение чтению и письму может быть чревато для него неврозом :shock: А ведущая рука у детей определяется ближе к школе :shock: Ну, годам к 5-6 :( Вот и думайте :!:
Лучше с дитями рисовать, лепить, песни петь, книжки читать, стихи и сказки, в подвижные игры играть и все такое общедоступное и неэкстримальное :wink:
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hell
Профессор
Профессор

На сайте с 23.07.04
Сообщения: 1836
В дневниках: 2963
Откуда: планета Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 0:25     Ответить с цитатой

Меня и брата научила читать бабушка в 3 года. Сначала буквы, потом слоги, а потом я слова неприличные на заборах читала и дома в свою тетрадочку для диктантов записывала. Папа вечером читал тетрадочку и в ужас приходил. Мне кажется, ничего страшного нет, если ненавязчиво в процессе игры показывать ребенку буквы, слоги и их называть. Ребенку то безразницы, что рассматривать. Главное, ненавязчиво, мимоходом, пока интересно. И не ставить цели обязательно выучить читать. Не хочет - не надо. Я своей дочке уже показываю, ей нравится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Riply
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.12.03
Сообщения: 376
Откуда: Bern
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 2:26     Ответить с цитатой

мой брат читал по слогам в 2 года. а вот я плохо развивалась и читала в 3)

как мои родители этого достигли - конкретно не интересовалась) но я через 2 недели еду домой) и все у них спросююю))))
_________________



краткость - с.т.
https://foto.sibmama.ru/thumbnails.php?album=199
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leto
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 65
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 4:35     Ответить с цитатой

alekseich, вот почитайте, ребенок читает с полутора лет. обучали по Доману
http://mama.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=331
можете поообщаться с ними, уточнить детали :)

а это о Тюленеве - отзывы от мамочки, которая раньше очень увлекалась его идеями, выписала его развивающий комплект и очень разочаровалась.
http://mama.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=323
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 9:13     Ответить с цитатой

Не понимаю, для чего учить ребенка читать в таком возрасте? На мой взгляд, учиться читать надо тогда, когда ребенок уже хорошо говорит большими фразами, предложениями. Как у вас дела с речью?
Меня, правда, родители читать научили очень рано (мне немного 3х не было). Но там были особые обстоятельства - больной ребенок, и кроме книжек, особенно заняться было нечем... :cry: Так что, это, скорее, от безысходности. Правда, не могу сказать, что мне это помешало как-то. :wink:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 11:53    Заголовок сообщения: Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до дв Ответить с цитатой

alekseich писал(а):
2. Глен Доман - против освоения букв, требует только запоминать целые книжки


А если учесть, что его родной язык - английский, где знание букв мало что подскажет о их звучании в слове, то он прав. А зачем его методику переносить на другие языки?
Ничуть не хочу умалять заслуги Домана, но: моя одноклассница учила дочку запоминать слова "по Доману", вроде бы было все чудесно. Потом карточки на время отложили. А в два с половиной года решили проверить, помнит ли? И оказалось, что любое слово на П ребенок считает словом "папа", на М - "мама" и никакие уговоры посмотреть внимательнее - не помогают :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марийка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.08.04
Сообщения: 495
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 13:08     Ответить с цитатой

Я то же читала в 2,5 года. А в 1,3 мойдодыра наизусть читала( есть кассета с записью 8-) ). И совершенно не помню, что бы меня это напрягало, наоборот, сколько себя помню, книги-любимое хобби. Так в чем здесь лишение детства???
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 15:41     Ответить с цитатой

Я, может отстала от жизни: зачем читать, если не понимаешь смысла?!! Или это не чтение, а проговаривание текста. Занятие тупое, сугубо бесполезное... И в будущем учиться читать нужно не по буквам, а слогами или "целым словом". Чтение(самостоятельное) - это доступ к знаковой информации, что ли. По смыслу даже самые "детские" книги не рассчитаны на самостоятельное чтение ребёнка от 1 до 2-х лет. То есть, пардон, на понимание того, что сам читаешь. Так что научить можно, но это бесполезно и моей, например, дочке навредило.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 19:54     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Я, может отстала от жизни: зачем читать, если не понимаешь смысла?!!

Поддерживаю всеми конечностями!!! :D
Я сама научилась читать рано (где-то в 3,5, по собственному желанию и интересу), но, честное слово, не помню я тех книжек, которые прочла в столь нежном возрасте. :lol:
По опыту старших детей могу сказать - возраст обучения чтению никак не влияет на дальнейшее развитие ребенка! Ребенок должен уметь именно ЧИТАТЬ , т.е. понимать текст, уметь его пересказать, ответить на вопросы и пр., разбирание слов по буквам - ЭТО НЕ ЧТЕНИЕ! А к сознательному чтению ребенок в 2 года ну никак не способен по своему естественному развитию, у него даже многие понятия, обозначаемые словами, которые он будет якобы "читать", не сформированы.
Если дите проявляет интерес к словам, буквам - покажите, расскажите. А учить специально читать? Зачем?!

ЗЫ: Как говорила в "Служебном романе" героиня Ахеджаковой: "Можно и зайца научить курить!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ollena
Академик
Академик

На сайте с 21.12.03
Сообщения: 30877
В дневниках: 137
Откуда: Новосибирск, Академ, Пироговка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 21:21     Ответить с цитатой

Я тоже научилась читать года в четыре, причем почти сама. По словам мамы, лет с трех я ее спрашивала про буквы, она мне называла, а потом смотрит, а я уже читаю! Но я жутко САМА хотела научиться читать. Мама говорит, что я даже ей угрожала,- говорила: "Вот не хочешь мне книжки читать, научусь и сама буду читать!" :lol:
Я считаю, что ребенок, в первую очередь сам должен ХОТЕТЬ чему-либо учиться. Если он заинтересовался чтением, буквами, то надо выбирать методику, которая вам близка (которую вы считаете приемлемой для себя и своего ребенка), а обучать с пеленок чтению я считаю ненужным - особенно, если это надо не ребенку, а родителям.
_________________

Детский трикотаж и термо для всех от ГК АПРЕЛЬ. Наша скидка 7% от базовых цен
Ветровки,толстовки,футболки,поло компании Geizer.- в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 22:38     Ответить с цитатой

alekseich, вы с Виталием с 7-и, случайно не одно и то же лицо?
Реклама Тюленеву?

P.S. Большое сорри, если ошиблась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах