Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
стрептокарпус
Проблемы и сложности выращивания

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4595
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 10:39     Ответить с цитатой

Баяна
А вот у вас получается, вообще питательного ничего нет в грунте: торф, вермикулит, сфагнум, кора, кокоска (вермиокомпост не знаю что такое)? Как то я с трудом представляю, как растение развивается без "земли". На фитиле понятно, там постоянно питательный раствор.
Вот Надя кору на мясорубке крутит, а я тру на терке пенопласт. Есть такой из мелких шариков, добавляю в грунт для сенполий, мне очень нравится с ним. Я тру на улице (живу в частном доме), в квартире бы, конечно, не стала. Соседи на меня как на полоумную смотрят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 14:59     Ответить с цитатой

svetyla писал(а):
В Гринвилле как-то брала верховой торф "Сады Аурики" в маленьких пакетах по 0,7 л.


ага, он самый. Марки агробалт-Н

Добавлено спустя 23 минуты 39 секунд:

Aryan писал(а):
Баяна
А вот у вас получается, вообще питательного ничего нет в грунте: торф, вермикулит, сфагнум, кора, кокоска (вермиокомпост не знаю что такое)? Как то я с трудом представляю, как растение развивается без "земли". На фитиле понятно, там постоянно питательный раствор.
Вот Надя кору на мясорубке крутит, а я тру на терке пенопласт. Есть такой из мелких шариков, добавляю в грунт для сенполий, мне очень нравится с ним. Я тру на улице (живу в частном доме), в квартире бы, конечно, не стала. Соседи на меня как на полоумную смотрят.


верховой торф содержит много органики, в большей степени разложившейся, а вермикомпост - это самая плодородная земля - органика, которую переработали дождевые черви :) Т.е., по-сути, эти два компонента и есть питательный гумус в приготовленной почве. При этом, со слабокислой реакцией (которую дает торф) Сфагнум, кора, кокоска - разрыхлители.

Пенопласт тоже разрыхлитель, инертный, что немаловажно, в плане кислотности и солей. Но мне не нравится, как он выглядит, когда полежит в земле, как-то спрессовывается сильно :aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4595
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 21:04     Ответить с цитатой

Баяна
Спасибо за пояснение. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 12:49     Ответить с цитатой

Как перевести стрепс на фитиль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 13:14     Ответить с цитатой

_Elenka_ писал(а):
Как перевести стрепс на фитиль?


Спросите Евгению Георгиевну, jenni-51. Если не ошибаюсь, она их в мох пересаживала (в смысле, сфагнума много в замес) и фитиль пускала. И, по-моему, Павел (Диметрис) на фитилях держит стрепсы, может у него на форуме есть эта информация (не интересовалась, к сожалению).

Когда общалась с московскими коллекционерами, почему-то осталось впечатление, что мало кто из них выращивает стрепсы в земле :aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 14:08     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
_Elenka_ писал(а):
Как перевести стрепс на фитиль?


Спросите Евгению Георгиевну, jenni-51. Если не ошибаюсь, она их в мох пересаживала (в смысле, сфагнума много в замес) и фитиль пускала. И, по-моему, Павел (Диметрис) на фитилях держит стрепсы, может у него на форуме есть эта информация (не интересовалась, к сожалению).

Когда общалась с московскими коллекционерами, почему-то осталось впечатление, что мало кто из них выращивает стрепсы в земле :aga-aga:


Спасибо.
В Москве земли нет))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4595
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 16:22     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
по-моему, Павел (Диметрис) на фитилях держит стрепсы, может у него на форуме есть эта информация

Точно не буду утверждать, но по-моему, Елена с Павлом вообще ничего на фитиле не ростят. Где то на ютубе даже видела их ролик, где Елена поливает сенполии как электровеник из лейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5662
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 16:51     Ответить с цитатой

Aryan писал(а):
Точно не буду утверждать, но по-моему, Елена с Павлом вообще ничего на фитиле не ростят. Где то на ютубе даже видела их ролик, где Елена поливает сенполии как электровеник из лейки.

Да я тоже слышала на ютубе, что у Еникеевых стрепсы на обычном поливе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 17:25     Ответить с цитатой

Я просто у Павла на фотках новинок вижу иногда, что стаканчик в стаканчик вставлен (ну, там где он первое цветение сеянцев обсуждает на форуме). Может, это и не в фитиле дело :aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 1:07     Ответить с цитатой

так-с, не нашла про оптимальный размер горшка. Хочу пересадить из бОльшего в меньший. На одном растении большие корни, а на другом маааленькие, где-то с 2 грецких ореха.
Стрепсам плохо около батарей? На балконе стало значительно прохладнее, сразу выкинули листья. А то тоже сидели, сидели. Правда, один из листика вырос. Боюсь трогать. Так долго ждала побегов.
надо ли пересаживать в мелкую тару, чтобы им легче жилось? Читала, что поскольку горные, то надо и горшочки миниатюрные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5662
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 9:31     Ответить с цитатой

НинаАрт.
Горшочки нужно постепенно увеличивать. Сразу в большие лучше не садить. При пересадке оцениваете корневую систему и находите подходящий горшочек, но не намного больше предидущего. Если хотите при пересадке можно поделить, тогда получаются деленки. И обратно в этот же горшочек. Если хотите вырастить огромное растение,делить не нужно и постепенно хоть до 30-ки или еще большего горшка дойдете.
Да стрепсам плохо около батарей. Я в той комнате где живут стрепсы держу перекрытой батарею. И им хорошо прохладненько и нам :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4595
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 17:16     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
Я просто у Павла на фотках новинок вижу иногда, что стаканчик в стаканчик вставлен (ну, там где он первое цветение сеянцев обсуждает на форуме). Может, это и не в фитиле дело )

Нет, это не фитиль. Он на форуме об этих стаканах часто пишет: все стрепсы у них на стаканах, для того, чтобы лишняя вода стекала в них. Та как Елена поливает быстро, дозировать воду некогда, где и много плеснет, лишняя стечет и грунт не замокает. Еще чтобы листья не касались полок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 17:19     Ответить с цитатой

Aryan писал(а):

Нет, это не фитиль. Он на форуме об этих стаканах часто пишет: все стрепсы у них на стаканах, для того, чтобы лишняя вода стекала в них. Та как Елена поливает быстро, дозировать воду некогда, где и много плеснет, лишняя стечет и грунт не замокает. Еще чтобы листья не касались полок.


понятно :oops:

А он не пишет, почему не пользуется фитилями? Коллекция то большая
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4595
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 17:29     Ответить с цитатой

Баяна
У них уже все заточено на обычный полив, грунт и его поставщики, удобрения и т.д. Если переходить на фитиль, надо перетрясать все. А зачем пытать счастье. Елена пишет, что у неё нет проблем с поливом, поливает просто стремительно, в ролике действительно волосы дыбом от скорости, у них же не в квартире, в теплице, можно где-то и мимо налить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 10:08     Ответить с цитатой

Aryan писал(а):
Баяна
У них уже все заточено на обычный полив, грунт и его поставщики, удобрения и т.д. Если переходить на фитиль, надо перетрясать все. А зачем пытать счастье. Елена пишет, что у неё нет проблем с поливом, поливает просто стремительно, в ролике действительно волосы дыбом от скорости, у них же не в квартире, в теплице, можно где-то и мимо налить.



У меня нет опыта с фитилями (и не планирую), но есть подозрение, что фитили хороши только в квартирах с влажностью 20%. А в теплицах, в домах, при наличие увлажнителя воздуха фитили не нужны :aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах