Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Должно ли суррогатное материнство быть вознаграждаемым?
Новый обзор на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 21:17     Ответить с цитатой

Лилия Лия, а я вот наоборот... У меня фобия была, что мне ребёнка подменят. Но когда мне принесли и я взяла на руки, посмотрела, приложила к груди... То решила, что даже если и поменяли - то удачно. :058:
Тем более можно понять людей, которые всеми правдами и неправдами хотят "кровинушку".
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2563
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 22:46     Ответить с цитатой

У меня по коммерческому суррогатному материнству есть такой вопрос: почему выносить ребенка "под заказ" можно, а продать на усыновление уже выношенного нельзя? Ведь суть-то одна: женщина продает ребенка, которого она выносила. А если при этом используется ее яйцеклетка, и только сперма заказчика, то от продажи имеющегося ребенка ситуация отличается только наличием предварительного договора. И почему заказчик-одинокий мужчина (как Киркоров, например) должен платить посреднику в лице клиники за всякие подсадки, когда он может заключить договор на вынашивание с женщиной, которую оплодотворит напрямую?

Почему генам, которые никто не видит, и которые еще неизвестно как выстрелят, придается больше значения, чем вполне конкретному вынашиванию в течение 9 месяцев и родам со всей сопутствующей гормональной перестройкой и психологической привязанностью? Женщина, которая дала яйцеклетку, больше мать, чем та, которая выносила и родила? Тогда почему спермодонора мы не считаем более полноценным отцом, чем заказчик (в случае, если проблемы с мужской стороны)? С другой стороны - если заказчица одна, донорша яйцеклетки другая, а суррогатная мать - третья, почему в итоге мать - заказчица? Потому что она платит? Тогда возвращаемся к вопросу о том, почему нельзя продать уже имеющегося ребенка.

В общем, в идее коммерческого суррогатного материнства куча этических подводных камней (даже если не брать во внимание использование другого человека в качестве инкубатора для своего ребенка). Поэтому проще оставить только некоммерческое - для близких родственников на основе взаимного доверия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 22:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому проще оставить только некоммерческое - для близких родственников на основе взаимного доверия.

Кому проще-то? Про коммерческое усыновление новорожденного я тоже в принципе думала. Но я-то как раз с той точки зрения, что лучше разрешить и сделать аналогичную суррогатному материнству законодательную поддержку.
А насчёт напрямую оплодотворённой женщины - проще простого, если женщина не замужем: они признают факт отцовства, потом мужчина подаст в суд на определение места жительства ребёнка с собой, а мать не будет возражать - проблем вообще нет.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2563
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 23:07     Ответить с цитатой

Dio
Проще - в смысле, с этической точки зрения. В принципе, я ничего против сурматеринства не имею, если суррогатная мать будет защищена со всех сторон и застрахована на случай всяких возможных неприятностей. Но этот вопрос требует серьезной законодательной проработки. И нужна серьезная ответственность за принуждение к суррогатному материнству (в том числе экономическое - в случае долгов и т.д.) Ну, и тогда коммерческое усыновление тоже надо разрешать, получается, на аналогичных условиях. Такая торговля детьми.

Но тут же возникает новый вопрос. К усыновителям со стороны государства куча требований. А к коммерческим усыновителям? Например, отсутствие судимости за преступления против человека. Или определенные заболевания. Если оставить эти требования и для коммерческих усыновителей, то их надо ввести и для заказчиков ребенка через сурматеринство? Или женщина, выносившая ребенка, вправе сама решать, кому его отдать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 23:18     Ответить с цитатой

Цитата:
этот вопрос требует серьезной законодательной проработки.

С этим согласна. А у наших властей всегда лучшее решение - запретить. :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 23:45     Ответить с цитатой

Мне кажется, гораздо правильнее сочетать коммерческое и некоммерческое суррогатное материнство. Чтобы в обоих случаях все стороны были максимально защищены законом. Предусмотреть страховку, соцгарантии и т.д. А там уже выбор каждого - брать/давать деньги или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23043
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 1:44     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
Dio писал(а):

Пока не родишь своего, очень трудно понять, что не твой ребёнок может стать таким же родным и любимым.


Ну, не знаю.
Я вот родила своего, но понимаю, как и раньше, что чужого ребенка никогда не смогу полюбить. Потому что он чужой. :idontno:

это скорей зависит не от того- родишь не родишь, а это сугубо личное. я вот тоже например никогда не смогу полюбить чужого ребенка как своего :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 8:24     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
Цитата:
Вот не та формулировочка. Далеко не каждый приложит нужные усилия для того, что бы чужой стал своим.

Иногда нужные усилия нет возможности прикладывать, просто нет столько сил а человеке ;)
А иногда это чужое просто чересчур чужое, не так пахнет, просто до отвращения не так, не так говорит, не так думает, не то делает :idontno: Это реальные ситуации, не высосанная из пальца философия. Реально люди сталкиваются с тем, что не могут обнять этого чужого ребенка, даже заставить себя не могут, хотя знают, что это необходимо сделать. :aga-aga:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 9:32     Ответить с цитатой

через не хочу, через приложение усилий - зачем тогда вообще? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 9:41     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
А иногда это чужое просто чересчур чужое, не так пахнет, просто до отвращения не так, не так говорит, не так думает, не то делает

На мой взгляд, это решаемо. Нужна возможность достаточно широкого выбора, и не надо давить на людей в плане "что это вы так копаетесь-выбираетесь". На тысячу брошенных детишек сердце промолчит, а на тысяча первого откликнется. И запах понравится, и внешность, и движения, и голос. Конечно, детей я не выбирала, но вот мужа, начальника и животных (мелких и крупных) приходилось. В какой-то момент вдруг интуитивно ощущаешь совместимость... А вот одного кота я взяла ошибочно, по фотографии и описанию. Мне его на дом привезли и тут я поняла, что кот не мой, хотя и красавец. Пару дней всё же попыталась сжиться, потом вернула обратно, испытав огромное облегчение. А вот следующая попытка оказалась в точку - несмотря на нескладную внешность (ему примерно 9 месяцев было, ещё рос), заурядный окрас и странное поведение (колбасило парня на переезд мама не горюй) его сразу душа приняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 10:13     Ответить с цитатой

Т@ТЬЯНА
А с собственным ребенком усилий прикладывать разве не приходится?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Н.В.
Абсурд. представьте, как это будет выглядеть глазами ребенка, которого будут рассматривать среди тысячи других потенциальные усыновители :shock: Да и этим самым усыновителям дурка может понадобится, посте тысячного ребенка вцепляющегося в подол с криком "Мама!"
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 10:31     Ответить с цитатой

sensorik
Цитата:
А иногда это чужое просто чересчур чужое, не так пахнет, просто до отвращения не так, не так говорит, не так думает, не то делает



Ну и? Представьте себе каждый ребенок из дд будет не так пахнуть и не то делать, в первые несколько дней. Ни че, никто из усыновителей еще не помер от этого. Другое дело когда люди совершенно не подготовленные, с мотивацией "спасение мира" берут ребенка, а потомего обратно возвращают.

Цитата:
Иногда нужные усилия нет возможности прикладывать, просто нет столько сил а человеке



Чушь. Достаточно просто хотеть. А если сил нет, значит мотивация не достаточно сильная.


Цитата:
представьте, как это будет выглядеть глазами ребенка, которого будут рассматривать среди тысячи других потенциальные усыновители



А вы считаете как-то по другому происходит что ли? С небес маленько спуститесь, а то у вас там сполошь реальные истории, а реальности то вы и не знаете.

Цитата:
Да и этим самым усыновителям дурка может понадобится, посте тысячного ребенка вцепляющегося в подол с криком "Мама!"



По меньше фантазий :aga-aga:
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.


Последний раз редактировалось: Льесальвхейм (Вт Ноя 19, 2013 10:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 10:31     Ответить с цитатой

sensorik, тысячный это гипербола. Но вот в тех же журналах для усыновляющих десятки фотографий детей на пристрой. Большинство сразу отбрасываются, а кто-то вдруг заинтересовывает, таких уже и лично можно посмотреть, издали поначалу. И пусть лучше процесс поиска будет дольше, чем потом все будут мучиться от глубинной несовместимости. Ну а психотравма ребёнка, которого сдали обратно, гораздо серьёзнее, чем от рассматривания. Тем более, что смотрят не только родители, если ребёнок уже мал-мальски подрос, он тоже выбирает, и должно совпасть, должен возникнуть обмен энергией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 18:39     Ответить с цитатой

sensorik

Цитата:
А с собственным ребенком усилий прикладывать разве не приходится?

чтобы полюбить?
а разве собственного можно не любить?
(разговор ,замечу, в контексте принятия и любви шел)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 18:51     Ответить с цитатой

Т@ТЬЯНА писал(а):

а разве собственного можно не любить?
(разговор ,замечу, в контексте принятия и любви шел)

Можно. :aga-aga:
Редко, но можно. А может, не так уж и редко - знаю случаи, когда одному из детей в семье оказывают явное предпочтение. Любимчики так называемые. Если я в своём не слишком большом окружении знаю несколько таких случаев, то сколько же их в общем и целом? Мне кажется, с приёмным маленьким ребёнком риск близок к таковому с родным. А вот с постарше уже намного сложнее, потому что
Цитата:
смотрят не только родители, если ребёнок уже мал-мальски подрос, он тоже выбирает, и должно совпасть
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах