Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Давайте меняться! Нужное на нужное
наследование по завещанию
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatyana R
Профессор
Профессор

На сайте с 24.07.05
Сообщения: 5971
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 002617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 11:35    Заголовок сообщения: наследование по завещанию Ответить с цитатой

Мой дедушка написал на меня завещание еще в 95 году, если он умрет то все ли перейдет мне по наследству или нет
у него есть дети дочь-пенсионерка и
сын (мой папа) тоже пенсионер.
у дочери есть несовеншеннолетний ребенок и она не работает. Может ли она оспорить данное завещание и причитатся ей по суду что либо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 13:25     Ответить с цитатой

По- моему это про ваш случай.
ГК РФ ч.3
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Получается если захочет- оспорит и получит не менее 1/4.
Так что если ваш дедушка по-прежнему хочет видеть вас единственной владелицей его имущества,может стоит его подарить вам сейчас, пока жив?
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatyana R
Профессор
Профессор

На сайте с 24.07.05
Сообщения: 5971
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 002617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 13:40     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
По- моему это про ваш случай.
ГК РФ ч.3
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Получается если захочет- оспорит и получит не менее 1/4.
Так что если ваш дедушка по-прежнему хочет видеть вас единственной владелицей его имущества,может стоит его подарить вам сейчас, пока жив?


да она и будет оспаривать поэтому я и подготавливаюсь морально да и по закону, т. к. я поняла ей причитается 1/4 из-за ее невершеннолетнего ребенка, вы случайно не знаете может можно отсудить все, может есть ли какие-то лазейки или может хороший адвокат ?, а дедушка уже слишком плох :-( для дарения, он не говорит и не понимает что ему говорят, совсем лежит, дочка эта даже не интересуется его здоровьем за ним ухаживают мои родители и я по мере возможности, я вот еще может над ним опеку оформить (например моему папе его сыну) это как то повлияет потом на раздем имушества
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 13:49     Ответить с цитатой

Tatyana R писал(а):
т. к. я поняла ей причитается 1/4 из-за ее невершеннолетнего ребенка,

Её дети не при делах, будь из там хоть десяток. Наследник-она и только она,ныне нетрудоспособная.
Tatyana R писал(а):
вы случайно не знаете может можно отсудить все, может есть ли какие-то лазейки или может хороший адвокат ?

Адвокат-то мож найдет лазейки,но не факт, что у противной стороны не окажется такой же ушлый. И не выйдет ли тот адвокат дороже потерянного имушества? Или там заводы-дворцы-пароходы?
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatyana R
Профессор
Профессор

На сайте с 24.07.05
Сообщения: 5971
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 002617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 13:56     Ответить с цитатой

нет конечно заводов нет но квартира однокомнатня все же есть, а она на врятли сможе тоже нанят адвоката сама не работет ее муж тоже получает немного, а адвокат выйт дороже 400 тыс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 14:07     Ответить с цитатой

Tatyana R писал(а):
а она на врятли сможе тоже нанят адвоката сама не работет ее муж тоже получает немного, а адвокат выйт дороже 400 тыс?

Когда стоит вопрос о 400 тыр-находятся деньги и на адвоката.

Зрегистрируйтесь на форуме юрклуба и напишите в личку УФ с ником Pastic, он из Новосибирска и судя по всему собаку съел на подобных делах. И идти надо ДО открытия завещания,может присоветует что можно сейчас сделать. Мож какие бамажки собрать.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatyana R
Профессор
Профессор

На сайте с 24.07.05
Сообщения: 5971
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 002617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 14:16     Ответить с цитатой

спасибо пошла регистрироваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dreger Olga
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.05.10
Сообщения: 604
В дневниках: 4
Откуда: Н-ск, Октябрьский-Кировски й
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 20:06     Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста разобраться...
Пытаемся получить компенсацию вкладада в сбербанке. Вклад отца- оформленно завещание на меня и сестру. В фамилии сестры допущенна ошибка в одной букве. И еще одно: во время составления завещания отец был недееспособен- есть справка. Завещание оформлялось в сбербанке без документов... Как лучше поступить? Получим ли мы компенсацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyana R
Профессор
Профессор

На сайте с 24.07.05
Сообщения: 5971
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 002617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 22:55     Ответить с цитатой

Сначало сходите в сбер со свидетельством о смерти, что они вам скажут,
но это конечно странно что без документов у меня было завещание с которым я пошла к натариусу она выписала мне бумагу что я наследница вклада в сбере , потом в сбер они выдали деньги без проблем, а справку о недееспособности зачем брали , по этой справке любое завещание можно оспорить, т.е признать недействительным. Но в любом случае наследование происходит след образом 1 линия жена, вторая дети, т.е если жена (в данном случае ваша мама или нет?) у натариуса откажеться от наследования вклада в сбере в вашу пользу, то вы с сестрой вторые наследники, но если конечно нет других детей. ТО вам натариус выпишит бумагу по которой вы и получите вклад. Но все нужно делать до наступления 6 мес со дня серти. т.е. сходить в сбер и к нотариусу если нижно, а по наступлению 6 мес натариус уже вам выпипишет ту самую бумагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dreger Olga
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.05.10
Сообщения: 604
В дневниках: 4
Откуда: Н-ск, Октябрьский-Кировски й
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 23:32     Ответить с цитатой

Родители оба давно умерли... Кроме меня и сестры никто не претендует... А о завещании узнали когда выплаты компенсаций моего года начались, оператор достала бумажку и как обухом облила- оказывается отец завещание на вклад оставил прям в там... А в нем ошибка в фамилии!!!!! Поэтому и вспомнили что болел он уже и не знаю как проще сделать то. Сбер зацепился к этой букве (фамилия написана ЛаврЮхина, а в реале ЛаврУхина)... И через нотариуса наверное никак уже- времени много прошло с момента смерти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyana R
Профессор
Профессор

На сайте с 24.07.05
Сообщения: 5971
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 002617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 19:22     Ответить с цитатой

тогда в вашем случае все равно придеться оспаривать завещание (доказывать что он болел) только через суд что бы признали данное завещание недействительным и разделили все между наследницами вами и вашей сестрой по равну, все равно всходите к натариусу с этим завещанием, вообще конечно я про завещание в сбере вообще не слушала такого....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dreger Olga
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.05.10
Сообщения: 604
В дневниках: 4
Откуда: Н-ск, Октябрьский-Кировски й
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 16:05     Ответить с цитатой

Cпасибо, попробуем :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olga123456
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.04.09
Сообщения: 55
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 16:26     Ответить с цитатой

Добрый день! Моя крестная (кровными узами мы не связаны) оформила у нотариуса завещание (дом и земля): 1\3 -своей родной сестре, 1\3 - моей дочери, 1\3 - дочери моей сестры. Помимо родной сестры у моей крестной имеется еще куча родных сестер и братьев с детьми.
Вопрос 1: могут ли остальные сестры\братья оспорить завещание крестной?
Вопрос 2: можем ли мы с моей сестрой распоряжаться имуществом, переданым по завещанию нашим детям? Или необходимо ждать совершеннолетия наших детей и тогда они уже смогут распоряжаться этим имуществом?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyana R
Профессор
Профессор

На сайте с 24.07.05
Сообщения: 5971
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 002617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 20:46     Ответить с цитатой

olga123456 писал(а):
Добрый день! Моя крестная (кровными узами мы не связаны) оформила у нотариуса завещание (дом и земля): 1\3 -своей родной сестре, 1\3 - моей дочери, 1\3 - дочери моей сестры. Помимо родной сестры у моей крестной имеется еще куча родных сестер и братьев с детьми.
Вопрос 1: могут ли остальные сестры\братья оспорить завещание крестной?
Вопрос 2: можем ли мы с моей сестрой распоряжаться имуществом, переданым по завещанию нашим детям? Или необходимо ждать совершеннолетия наших детей и тогда они уже смогут распоряжаться этим имуществом?

1. сестры братья нет, а дети крестной и пристарелые родтели могут.
2. Да можете вы же являетесь официальным представителем своих детей до наступлених их совершеннолетия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 0:48     Ответить с цитатой

olga123456 писал(а):
Добрый день! Моя крестная (кровными узами мы не связаны) оформила у нотариуса завещание (дом и земля): 1\3 -своей родной сестре, 1\3 - моей дочери, 1\3 - дочери моей сестры. Помимо родной сестры у моей крестной имеется еще куча родных сестер и братьев с детьми.
Вопрос 1: могут ли остальные сестры\братья оспорить завещание крестной?
Вопрос 2: можем ли мы с моей сестрой распоряжаться имуществом, переданым по завещанию нашим детям? Или необходимо ждать совершеннолетия наших детей и тогда они уже смогут распоряжаться этим имуществом?

1. Оспорить завещание может любое заинтересованное лицо. Весь вопрос в том, удастся ли ему признать завещание недействительным по тем или иным причинам.
2. Можете, с согласия органов опеки и попечительства.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах